Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Радуга 34" - прошу совета


Сообщений в теме: 565

#126 ariez

ariez

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Радуга-38

Отправлено 27 августа 2009 - 07:39

Георгий Алексеевич расскажите пожалуйста вашу технологию приклейки стеклоткани, откуда начинать и как клеять?
  • 0

#127 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 27 августа 2009 - 20:07

Георгий Алексеевич расскажите пожалуйста вашу технологию приклейки стеклоткани, откуда начинать и как клеять?

Добрый вечер, ariez. Вернись пожалуйста на несколько страниц назад там я писал как я оклеиваю лодку. Спрашивал об этом Юрий из Таллина. Если что то будет не понятно, то пиши в личку. Браунинг.

Сообщение отредактировал Браунинг: 27 августа 2009 - 20:33

  • 0

#128 ariez

ariez

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Радуга-38

Отправлено 07 сентября 2009 - 10:49

И так всю неделю трудился над лодкой и вот что было проделано: - выгнул палубную рейку для 1-го шпангоута и наконец склеял его...Ура все шпангоуты сделаны!!! - сделал стапель и выставил все шпангоуты на него... Оказывается не быстрое это дело(( - врезал киль и загнул его... обернул тряпкой, завернул в плёнку и вылил туда кастрюлю кипятка...когда гнули, аж сердце сжалось а вдруг хрустнет, а ведь так долго искали подходящую сосновую доску без суков, но....всё обошлось загнулся замечетельно:))) - затем начал врезать стрингера....тоже не лёгкое это занятие...в итоге так и не закончил, начались трудовые будни (( Но так это мой первый опыт постройки лодки, возникли некотрые трудности и косяки, ну и конечно вопросы: 1. Самый главный косяком считаю то, что начал врезать стрингера отдельными кусками, т.е. не приложив рейку к шпангоутам на всю длину, пользовался маленькими обрезками реек, из-за этого могут получится места врезки в кривь-и-в-кось, как результат доп подгонка и большие посадочные места стрингенров 2. Возник вопрос как крепится полушпангоут, там где он кончается к стрингеру, как кто делал? 3. В проекте заметил что между носом и 1-м шпангоутом устанавливается гнутая рейка для поперечного усиления палубы, но к чему она крепится не понял, объясните пожалуйста или может кто как по другому делал? 4. Мучаюсь вопросом крепления стрингеров к шпангоутам, только на клей или вместе с саморезами оставить, с саморезами кажется прочнее будет, но некоторые не советуют их оставлять 5. Как быть с сучками на рейках, в основном сучки на рейках ближе к носу есть, как вариант можно вырезать сучок а потом склеить на ус или можно высверлить и заколотить шкант с эпоксидкой. Ну и конечно фото!

Прикрепленные изображения

  • IMG_6336.jpg
  • IMG_6337.jpg
  • IMG_6338.jpg

  • 0

#129 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 07 сентября 2009 - 14:49

И так всю неделю трудился над лодкой и вот что было проделано:
- выгнул палубную рейку для 1-го шпангоута и наконец склеял его...Ура все шпангоуты сделаны!!!
- сделал стапель и выставил все шпангоуты на него... Оказывается не быстрое это дело((
- врезал киль и загнул его... обернул тряпкой, завернул в плёнку и вылил туда кастрюлю кипятка...когда гнули, аж сердце сжалось а вдруг хрустнет, а ведь так долго искали подходящую сосновую доску без суков, но....всё обошлось загнулся замечетельно:)))
- затем начал врезать стрингера....тоже не лёгкое это занятие...в итоге так и не закончил, начались трудовые будни ((

Но так это мой первый опыт постройки лодки, возникли некотрые трудности и косяки, ну и конечно вопросы:
1. Самый главный косяком считаю то, что начал врезать стрингера отдельными кусками, т.е. не приложив рейку к шпангоутам на всю длину, пользовался маленькими обрезками реек, из-за этого могут получится места врезки в кривь-и-в-кось, как результат доп подгонка и большие посадочные места стрингенров
2. Возник вопрос как крепится полушпангоут, там где он кончается к стрингеру, как кто делал?
3. В проекте заметил что между носом и 1-м шпангоутом устанавливается гнутая рейка для поперечного усиления палубы, но к чему она крепится не понял, объясните пожалуйста или может кто как по другому делал?
4. Мучаюсь вопросом крепления стрингеров к шпангоутам, только на клей или вместе с саморезами оставить, с саморезами кажется прочнее будет, но некоторые не советуют их оставлять
5. Как быть с сучками на рейках, в основном сучки на рейках ближе к носу есть, как вариант можно вырезать сучок а потом склеить на ус или можно высверлить и заколотить шкант с эпоксидкой.

Ну и конечно фото!

Здравствуй Ariez, Гнутая рейка называется бимс и крепится она концами в привальный брус \ стрингер\. Крепить стрингера к шпангоутам надо на смолу и саморез, но так чтоб когда начнешь малковать саморез можно было вывернуть. Насчет сучков, их можно оставить т.к. фанеру будеш пришивать гвозьдями в загиб с одной стороны молоток , а с другой железная пластина.
  • 0

#130 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 07 сентября 2009 - 15:09

YuraB Привет как твои дела, в какой стадии находится лодка? Если ты зашил фанерой и приклеил реданы то ты молодец. Я 1 и 2 реданы оковал дюралевым уголком, а киль от транца пластиной, а потом уголком по штевню 40х40. На 1 редан уголок 20х15, а на 2 ой 25х25 с врезкой его в редан на толщину уголка. Во время эксплуатации эти реданы скалываются и их приходится постоянно ремонтировать. Второй редан крепить саморезами с шагом 250 мм сверху и сбоку.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0173.JPG

Сообщение отредактировал Danev: 07 сентября 2009 - 15:41
Размер картинок! Правьте сами!

  • 0

#131 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 07 сентября 2009 - 15:21

Посылаю еще одно фото, вид на штевень. Уголок надо садить на смолу.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0174.JPG

Сообщение отредактировал Danev: 07 сентября 2009 - 15:42

  • 0

#132 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 сентября 2009 - 00:14

Если ты зашил фанерой и приклеил реданы то ты молодец. Я 1 и 2 реданы оковал дюралевым уголком, а киль от транца пластиной, а потом уголком по штевню 40х40. На 1 редан уголок 20х15, а на 2 ой 25х25 с врезкой его в редан на толщину уголка. Во время эксплуатации эти реданы скалываются и их приходится постоянно ремонтировать. Второй редан крепить саморезами с шагом 250 мм сверху и сбоку.

Вот бы видео посмотреть,есть ли возможность снять,хотябы на фотоаппарат,как идёт,как поворотьы проходит?
А выложить на любой(хотя бы Ютуб),там всё просто,зарегестрироваться и выложить,а сюда ссылочки.
Очень посмотреть хочется,пока тепло ещё,да и для всех познаватель,кто захочет строить,вот так лодка ходить должна,а если видео прохождения волнышек будет,тогда вообще суперски...
С уважением.Иван.
  • 0

#133 YuraB

YuraB

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Название: Радуга 34

Отправлено 08 сентября 2009 - 02:35

2 Ariez, просто попытаюсь рассказать как было у меня

По первому вопросу см. http://katera.ru/for...c...st&p=507583 у меня тоже был такой вопрос. Я смолой с аэросилом заполнил пустоты, куда затем вставил промазанный смолой дер."чёпик". Когда смола встала срезал лишнее и зачистил нажд.бумагой.

А вообще не торопись, если сейчас все аккуратно сделаешь(установишь стрингеры) потом легче будет и малковать и фанерой зашивать... по крайней мере, я не пожалел, что потратил больше времени на каждом этапе, исправление ошибок не доставляет столько удовольствия как сам процесс строительства....

По второму вопросу у меня было так см. фото. На шпангоут прикрутил доп.рейку и обернул пленкой, чтобы не приклеилось ни чего лишнего :rolleyes: в последствии доп.рейку уберу.
07092009236.jpg 07092009249.jpg

По 3му вопросу. Я эту рейку(бимс) планирую установить после того как переверну лодку и приступлю к вн.отделке.

По 4му. при используемых материалах, на мой взгляд, это заблуждение, клееное соединение в данном случае имеет большую рабочую площадь, да и к тому-же металл (шуруп) оставшийся в дереве это не лучшее сочетание...

По 5му. до установки стрингеров склеил рейки на ус и те части которые не нравились обрезал, так-что сучки все вырезал.

2 Браунинг. По поводу моих успехов, они достаточно скромны: округлил стыки фанеры, прогрунтовал фанеру эпоксидкой, зашпаклевал все неровности и отверстия от шурупов и оклеил корпус стеклотканью.
07092009240.jpg 07092009256.jpg 07092009241.jpg 07092009250.jpg 07092009253.jpg

Юрий

Сообщение отредактировал YuraB: 08 сентября 2009 - 02:46

  • 1

#134 ariez

ariez

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Радуга-38

Отправлено 08 сентября 2009 - 08:20

Классно у тебя Юра получаеся! Скажи сколько стеклоткани и смолы ушло? Какой стеклотканью оклеивал и во сколько слоёв? Были ли какие заморочки с оклейкой и сколько по времени заняла оклейка? 2 Браунинг: а реданы не оторвутся если их просто сверху стеклоткани приклеивать? И хорошо ли прикреплять продольную полосу вдоль киля на саморезы, протыкая наружное покрытие готового стеклопластика, не затечёт ли туда вода и не начнётся ли гниение?
  • 0

#135 YuraB

YuraB

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Название: Радуга 34

Отправлено 08 сентября 2009 - 11:15

Скажи сколько стеклоткани и смолы ушло? Какой стеклотканью оклеивал и во сколько слоёв? Были ли какие заморочки с оклейкой и сколько по времени заняла оклейка?

На один слой у меня ушло стеклоткани порядка 12 пм (ширина 1,2м), включая заготовки на транец.
Смолы с отвердителем на данный момент ушло приблизительно 7-8л. но я пользовался жидкой смолой.
Стеклотканнь 300г/м2

Поверх оклеенного в один слой корпуса буду устанавливать реданы. Реданы оклею полосками стеклоткани в 3 слоя. Затем оклею днище между реданами еще одним слоем.

Укладка стеклоткани прошла без каких-либо проблем, скорее всего потому что в этом деле помогала мне супруга :rolleyes:

Удачи, Юрий
  • 1

#136 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 08 сентября 2009 - 15:16

Классно у тебя Юра получаеся! Скажи сколько стеклоткани и смолы ушло? Какой стеклотканью оклеивал и во сколько слоёв? Были ли какие заморочки с оклейкой и сколько по времени заняла оклейка?

2 Браунинг: а реданы не оторвутся если их просто сверху стеклоткани приклеивать? И хорошо ли прикреплять продольную полосу вдоль киля на саморезы, протыкая наружное покрытие готового стеклопластика, не затечёт ли туда вода и не начнётся ли гниение?

Привет Ariez, Реданы так крепить нельзя. Оторвет особенно 3й. Такой случай уже был, на волне.Их надо приклеивать и садить на саморезы в стрингер из нутри, а 1 с наружи. На счет оковки киля и реданов, я не боюсь что будет гнить, у меня все посажено на латунные шурупы со смолой. В первую очереть гнить начинает палуба из нутри и те места где фанера и дерево оклеены смолой с двух сторон. За этим следи и не делай этого. Если после каждой поездки лодка будет отдыхать на берегу то на 15-17 лет тебе ее хватит. Оковать Штевень и реданы я советую т.к. 2-3 раза причалишь к берегу в песок или гальку, скалы, стеклоткань лопнет или прорвеш. Суважением Браунинг.

Сообщение отредактировал Браунинг: 08 сентября 2009 - 15:22

  • 0

#137 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 08 сентября 2009 - 15:43

Вот бы видео посмотреть,есть ли возможность снять,хотябы на фотоаппарат,как идёт,как поворотьы проходит?
А выложить на любой(хотя бы Ютуб),там всё просто,зарегестрироваться и выложить,а сюда ссылочки.
Очень посмотреть хочется,пока тепло ещё,да и для всех познаватель,кто захочет строить,вот так лодка ходить должна,а если видео прохождения волнышек будет,тогда вообще суперски...
С уважением.Иван.


Добрый день Иван. Самому уж очень хочеться прокатиться но пока нет мотора. А так лодка почти готова осталось доделать заднее сиденье и установить лобовое стекло, жду немецкое оргстекло его не надо греть при загибе 4мм гнется сразу. По поводу мореходности эта лодка пожалуй самая лучшая, на одной из фоток, опубликованных ранее видно как она идет по волне.На скорости 50км\час практически делает поворот на 360 градусов, в этот момент работают 2 и 3 реданы и держат ее от проскаьзывания. Адреналин из ушей так и прет.На дне Военно- морского флота в 1982 году этот поворот мы показывали на 3х лодках сразу. С уважением Георгий.

Прикрепленные изображения

  • Радуга_340008.JPG

  • 0

#138 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 08 сентября 2009 - 16:43

Добрый день Иван. Самому уж очень хочеться прокатиться но пока нет мотора. А так лодка почти готова осталось доделать заднее сиденье и установить лобовое стекло, жду немецкое оргстекло его не надо греть при загибе 4мм гнется сразу. По поводу мореходности эта лодка пожалуй самая лучшая, на одной из фоток, опубликованных ранее видно как она идет по волне.На скорости 50км\час практически делает поворот на 360 градусов, в этот момент работают 2 и 3 реданы и держат ее от проскаьзывания. Адреналин из ушей так и прет.На дне Военно- морского флота в 1982 году этот поворот мы показывали на 3х лодках сразу. С уважением Георгий.

Добрый.
Жилиб у нас,я б тридцаточку Яму у товарища взял для теста...
Сам погонять люблю.Да и моя лодочка неплохо бегает,тоже многое позволяет.
  • 0

#139 YuraB

YuraB

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Название: Радуга 34

Отправлено 08 сентября 2009 - 17:30

Самому уж очень хочеться прокатиться но пока нет мотора.

А какой мотор собираетесь использовать?
Юрий
  • 0

#140 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:31

А какой мотор собираетесь использовать?
Юрий

Добрый вечер Юрий. Заказал в Питере 30ку, 2х тактную, без гидравлики с электростартером. Винт на нее поставлю от 40 сильного мотора. Т.к. лодка будет легкая. Юра у тебя есть программа Skype ? Если есть то можно поговорить по видео.

Сообщение отредактировал Браунинг: 08 сентября 2009 - 18:35

  • 0

#141 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 08 сентября 2009 - 18:41

Добрый.
Жилиб у нас,я б тридцаточку Яму у товарища взял для теста...
Сам погонять люблю.Да и моя лодочка неплохо бегает,тоже многое позволяет.

Попробуем 15 Меркурий, или Привет. Надо сначала закончить.
  • 0

#142 ariez

ariez

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Радуга-38

Отправлено 16 сентября 2009 - 08:54

Вчера вечером приклеил все стрингера, привернув их намертво саморезами к шпангоутам. Саморезы убирать не буду, спокойнее как то с ними... Там где выпил под стрингер в шпангоуте оказался большой забил клин, местами промазал эпоксидкой с опилками. Кстати тут вычитал недавно, что в качестве наполнителя для эпоксидки можно использовать золу, вместо опилок, она мелкая, шлифоваться думаю будет отлично, у кого какие мнения?

Сообщение отредактировал ariez: 16 сентября 2009 - 08:55

  • 0

#143 YuraB

YuraB

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Название: Радуга 34

Отправлено 16 сентября 2009 - 16:07

2 Аriez Молодец, быстро у тебя идет дело! По поводу саморезов я свое мнение уже говорил. У себя оставил только половину шурупа на весь корпус :rolleyes: и то потому что он сломался при выкручивании. Все отверстия из под шурупов, включая тот что "на половину" остался заполнил смолой с аэросилом. А вот для пущего спокойствия, возьми рейку как на шпангоуте и приклей к ней другую, как стрингер, и через 2ое суток попробуй это соединение сломать! Я пробовал (тренировался) на двух склеенных между собой рейках(без врезки!), так-вот если не говорить про те экземпляры в которых заведомо нарушал технологию (слишком жидкий клей, пережатое струбцинами соединение и т.д.), сломать рейки по клееному стыку мне не удалось.... По наполнителям прокомментировать не могу т.к. после не продолжительных поисков купил и успешно использую микросфкры и аэросил Удачи! Юрий
  • 0

#144 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 16 сентября 2009 - 16:29

Ariez, молодец работаеш быстро. Насчет золы я не знаю, я использую в качестве наполнителя древесную муку или диоксид титана. Вчера взвешивал лодку без стекла она весит 90 кг. В пятницу хочу проехать на ней под 15 Меркури. Сегодня покрасил лодку на 1 слой. Только дно и борта.

Прикрепленные изображения

  • Строю_Радугу_003.jpg

  • 0

#145 ariez

ariez

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Радуга-38

Отправлено 17 сентября 2009 - 08:26

2 Юра классно лодка без единого самореза!!! Но у меня саморезы остались и в кницах и в транце при его сборке да и фанеру буду ими крепить, тем более соморезы жёлтые(покрыты каким то антикорозийным составом, ржаветь думаю не будет). А вот тут другой момент меня волнует со временем эпоксидка всё равно становится хрупкой и она боится ударов, а вода у нас бывает не спокойной, удары на волне думаю будут, хочется всё же подстраховаться, так как хочу в дальние походы походить. 2 Браунинг А чем красите и как? Я в этом году до наступления холодов хочу сделать по максимому, это закрыть фанерой и начать делать салон, а стклотканью буду обшивать в следующем. Зимой же переберу мотор Вихрь-25, внесу полезные туду доработки, они уже вертятся в голове.
  • 0

#146 Браунинг

Браунинг

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:гор. Пермь
  • Судно: Радуга - 38

Отправлено 17 сентября 2009 - 19:25

Ariez привет, лодку покрасил ПФ-115 Таганрогского завода. Пермского лакокрасочного не бери, плохая. Покрасил только дно и борта палубу не стал красить т.к. не поставил стекло. Планирую завтра на воду и прокатиться.
  • 0

#147 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 17 сентября 2009 - 19:40

Ariez привет, лодку покрасил ПФ-115 Таганрогского завода. Пермского лакокрасочного не бери, плохая. Покрасил только дно и борта палубу не стал красить т.к. не поставил стекло. Планирую завтра на воду и прокатиться.

Удачи :rolleyes:
  • 0

#148 YuraB

YuraB

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 47 сообщений
  • Из:Таллинн
  • Название: Радуга 34

Отправлено 17 сентября 2009 - 20:09

2 Браунинг Желаю удачи и с нетерпением буду ждать результатов! И конечно же с фото. :blu: А пробовать будете с 2т 15 Меркурием? и какой у него вес? С Уважением, Юрий
  • 0

#149 ariez

ariez

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 295 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: Радуга-38

Отправлено 18 сентября 2009 - 11:40

Да, напишите обязательно как она на воде!
  • 0

#150 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 969 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 18 сентября 2009 - 11:59

Видео бы увидеть... <_<
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей