Перейти к содержимому

Фотография

Замена прав на управление маломерным судном


Сообщений в теме: 93

#1 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 апреля 2009 - 18:57

В последнем журнале " Капитан" прочёл статейку в которой ГИМСовский насяльника говорит о том , что права выданные до 1999 г подлежат замене на новые , без переэкзаменовки и так далее каждые 10 лет . Говорят надо две фото 3х4 ч.б . и мед справка. А у кого до 1988 г отдельное собеседование с начальником. Вот собственно и всё .А то у кого не спрошу ни кто не в курсе , а сюрпризов в первый выход не хочется. :innocent:
  • 0

#2 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 13 апреля 2009 - 19:01

В последнем журнале " Капитан" прочёл статейку в которой ГИМСовский насяльника говорит о том , что права выданные до 1999 г подлежат замене на новые , без переэкзаменовки и так далее каждые 10 лет . Говорят надо две фото 3х4 ч.б . и мед справка. А у кого до 1988 г отдельное собеседование с начальником.
Вот собственно и всё .А то у кого не спрошу ни кто не в курсе , а сюрпризов в первый выход не хочется. :innocent:

У меня в правах, полученных в прошлом году, написано, что действительно до 2018 года... Да и предыдущие тоже на 10 лет были выданы, в них же написано, до которого числа они действительны.
  • 0

#3 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 13 апреля 2009 - 20:07

В последнем журнале " Капитан" прочёл статейку в которой ГИМСовский насяльника говорит о том , что права выданные до 1999 г подлежат замене на новые , без переэкзаменовки и так далее каждые 10 лет . Говорят надо две фото 3х4 ч.б . и мед справка. А у кого до 1988 г отдельное собеседование с начальником.
Вот собственно и всё .А то у кого не спрошу ни кто не в курсе , а сюрпризов в первый выход не хочется. :innocent:

Кстати да, у меня бы спросил :-) Но у меня привычка читать всё, что на бумажке написано :-)
  • 0

#4 стрим

стрим

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Из:C-Петербург
  • Судно: моторная яхта
  • Название: б/н

Отправлено 13 апреля 2009 - 22:32

В приказе МЧС от 2007 года, в соответствии с которым осуществляется замена прав, ни про какое собеседование ни слова. На сайте МЧС тоже.
  • 0

#5 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 апреля 2009 - 12:23

У меня в правах, полученных в прошлом году, написано, что действительно до 2018 года... Да и предыдущие тоже на 10 лет были выданы, в них же написано, до которого числа они действительны.

Это потому что ты пока чайник ,салага и карась . А у меня права выданы в 1988 году , когда ещё переэкзаменовки были . Вот для таких как я ,у которых вся попа в ракушках и вся грудь обгажена чайками я эту темку и открыл . А Вы сударь здря встрепенулись , у Вас поди такая бумажка заламинированная , а у меня книжица . :tease:
  • 0

#6 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 апреля 2009 - 12:26

В приказе МЧС от 2007 года, в соответствии с которым осуществляется замена прав, ни про какое собеседование ни слова. На сайте МЧС тоже.

Любопытная информация. Но речь о статье в последнем журнале "Капитан".
  • 0

#7 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 апреля 2009 - 13:10

Это потому что ты пока чайник ,салага и карась . А у меня права выданы в 1988 году , когда ещё переэкзаменовки были . Вот для таких как я ,у которых вся попа в ракушках и вся грудь обгажена чайками я эту темку и открыл . А Вы сударь здря встрепенулись , у Вас поди такая бумажка заламинированная , а у меня книжица . :tease:


И у меня была книжица такая. 1992 года выдачи, кажется. Вообще бессрочная. До прошлого года. В прошлом году поменял на бумажку заламинированную. Где? Знаете такой вагончик у нас на автостоянке, прямо рядом с "Глобусом"? Там у нас школа ГИМСовская. Заходите туда, там все и сделают.

Кстати, у меня книжица была московского ГИМСа, а в нашей школе -- Конаковский (права выдает Тверь). Но это ничему не противоречит, мне права обменяли без звука. Единственное, долго очень, я месяца два ждал новых прав. А стаоые-то при подаче документов на новые забирают!
  • 0

#8 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 14 апреля 2009 - 13:54

а сюрпризов в первый выход не хочется. :innocent:

В первый выход сюрпризов не будет,ты не один с правами,или ты до майских прокатиться собирался?
Но менять всё равно надо...А вот если два месяца ждать,это не гуд..
  • 0

#9 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 апреля 2009 - 15:18

И у меня была книжица такая. 1992 года выдачи, кажется. Вообще бессрочная. До прошлого года. В прошлом году поменял на бумажку заламинированную. Где? Знаете такой вагончик у нас на автостоянке, прямо рядом с "Глобусом"? Там у нас школа ГИМСовская. Заходите туда, там все и сделают.

Кстати, у меня книжица была московского ГИМСа, а в нашей школе -- Конаковский (права выдает Тверь). Но это ничему не противоречит, мне права обменяли без звука. Единственное, долго очень, я месяца два ждал новых прав. А стаоые-то при подаче документов на новые забирают!

Вот жалко только узнал вчера , до сезона времени маловато остаётся. Справку ещё надо делать . Наверное в Московском ГИМСе побыстрее выйдет если кое кого ещё и попрошу.
  • 0

#10 Скорпион

Скорпион

    Обычный герой

  • Капитан
  • 4 038 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 апреля 2009 - 15:36

Позвонил в ГИМС по т.607 98 86 .Оказывается мед.справка нужна специальная , выдают бланк в ГИМСе , фото надо 3 шт. Говорят быстро меняют.И госпошлина 400 рублей. Работают вторник и чечтверг. В четверг поеду сдаваться.

Сообщение отредактировал Скорпион: 14 апреля 2009 - 15:37

  • 0

#11 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 14 апреля 2009 - 15:57

А можно вопрос задать по досдаче на большую площадь парусов. Вот в нете нашел только такую фразу: "Обучение для открытия категорий "Парусные суда с площадью парусов от 13 до 22 кв.м; от 23 до 60 кв.м и более 60 кв.м" осуществляется только при наличии практического стажа плавания под парусом." А как этот практический стаж подтвердить? Я получил права только в прошлом году и еще салага, карась и чайник. Признаю (чего тут). На этот сезон 12 м2 мне, думаю достаточно, но к следующему м.б. уже и можно большую площадь парусов. Подскажите, пожалуйста, кто имел опыт такой пересдачи. Чтобы мне за этот сезон все подготовить.
  • 0

#12 Savage

Savage

    Дворник

  • Боцман
  • 14 909 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: 🚤

Отправлено 14 апреля 2009 - 16:14

Я получил права только в прошлом году и еще салага, карась и чайник. Признаю (чего тут). На этот сезон 12 м2 мне, думаю достаточно, но к следующему м.б. уже и можно большую площадь парусов.
Подскажите, пожалуйста, кто имел опыт такой пересдачи. Чтобы мне за этот сезон все подготовить.

Олег,на твоей стоянке в Призере,есть твой тёзка(Олег),должность у него матрос(помошник начальника стоянки),посоветуйся с ним в живую,он должен помочь,он сам парусный(две яхты у него,была 6м,а счас вторая полутонник),у него с ГИМСом хороший контакт,он подскажет...
Либо могу сам с ним пообщаться,просто когда поеду туда,не знаю...

Это если десь,никто не ответит...
  • 0

#13 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 14 апреля 2009 - 16:30

ГИМСовский насяльника говорит о том , что права выданные до 1999 г подлежат замене на новые , без переэкзаменовки и так далее каждые 10 лет .

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 апреля 2007 г. N 9347

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ
от 19 марта 2007 г. N 150

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ДЕЙСТВИЯ УДОСТОВЕРЕНИЙ
НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ МАЛОМЕРНЫМИ СУДАМИ

В соответствии с Приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. N 498 "Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 24 августа 2005 г., регистрационный N 6939) и в целях введения единого образца удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, приказываю:
Установить, что срок действия удостоверений на право управления маломерными судами, выданных до 1 января 1999 г., истекает 31 декабря 2008 г., а выданных после 1 января 1999 г. - через 10 лет с момента их выдачи.

Министр
С.К.ШОЙГУ
  • 0

#14 olegv

olegv

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 737 сообщений
  • Из:h

Отправлено 14 апреля 2009 - 16:31

Олег,на твоей стоянке в Призере,есть твой тёзка(Олег),должность у него матрос(помошник начальника стоянки),посоветуйся с ним в живую,он должен помочь,он сам парусный(две яхты у него,была 6м,а счас вторая полутонник),у него с ГИМСом хороший контакт,он подскажет...
Либо могу сам с ним пообщаться,просто когда поеду туда,не знаю...

Это если десь,никто не ответит...

Ага, спасибо. С Олегом я хорошо знаком. Он мне помогает много. Спрошу обязательно т.к. скоро спуск на воду - и мы с ним встретимся.
  • 0

#15 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 331 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 14 апреля 2009 - 22:25

Позвонил в ГИМС по т.607 98 86 .Оказывается мед.справка нужна специальная , выдают бланк в ГИМСе , фото надо 3 шт. Говорят быстро меняют.И госпошлина 400 рублей. Работают вторник и чечтверг. В четверг поеду сдаваться.


Если есть парусные права - принеси подлинник и копию. Теперь в правах есть парусные категории. Проставят все по парусным правам.
  • 0

#16 Vladimir_A

Vladimir_A

    Вечный юнга

  • Капитан
  • 4 140 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: MacGregor26M

Отправлено 14 апреля 2009 - 22:38

Позвонил в ГИМС по т.607 98 86 .Оказывается мед.справка нужна специальная , выдают бланк в ГИМСе , фото надо 3 шт. Говорят быстро меняют.И госпошлина 400 рублей. Работают вторник и чечтверг. В четверг поеду сдаваться.


Я эту очень специальную мед. справку брал в самой обычной конторе, где мед. справки для ГАИ выдают. И форма точно такая же, только они написали там "годен к управлению маломерным судном". Правда, перед этим кому-то позвонили, имеют ли они право такую справку выдать. И им, видать, ответили, что да. Ну они и выдали. За 800 руб, официально, чек дали. У меня ее в ГИМСе (в том самом пресловутом вагончике) приняли без звука. Контора где-то в райионе Алтуфьева, если интересно.
  • 0

#17 Argain

Argain

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 126 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: моторная яхта

Отправлено 15 апреля 2009 - 00:08

А я взял действующую водительскую справку и поехал в медкомиссию, где её получал. Там у барышни, которая печатями заведует, вежливо попросил добавить пункт о маломерных судах. Она наморщила лобик - я улыбнулся :) и дело в шляпе! В ГУ ГИМС тоже возражать ни кто не стал.

Изображение
  • 0

#18 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 15 апреля 2009 - 13:07

Наши медики с готовностью вписали лодку как какой-то "п.8", наравне с тракторами, квадрами и т.п., даже специальный пустой квадратик в бланке имелся.
  • 0

#19 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 15 апреля 2009 - 14:01

В сентябре 2008 года у меня прокатила водительская медсправка.
  • 0

#20 Moder

Moder

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 212 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: 34 фута
  • Название: Ирида

Отправлено 15 апреля 2009 - 19:22

В сентябре 2008 года у меня прокатила водительская медсправка.

В 2007 я какую-то специальную получал. Ей же и в 2008 воспользовался, когда категорию парусную открывал
  • 0

#21 KRUPP

KRUPP

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 300 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Мотолодка
  • Название: Крым

Отправлено 16 апреля 2009 - 21:30

В 2007 я какую-то специальную получал. Ей же и в 2008 воспользовался, когда категорию парусную открывал

Медсправки обычно и выдают на 3 года.
  • 0

#22 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 16 апреля 2009 - 22:22

Стой , кто идёт !? Предъявите паспорт Остановись живое существо В этих местах ты бродишь напрасно Здесь таким существам ходить запрещено!... ..... Стой , кто плывёт!? Не притворяйтесь рыбой Здесь даже рыбе плыть запрещено Здесь запретная вода, для вас она закрыта И движенье всякое в ней прекращено .....

Прикрепленные изображения

  • 12032009_ii.jpg

  • 0

#23 ixandr

ixandr

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: Швертбот Т3
  • Название: Ника

Отправлено 16 апреля 2009 - 22:23

В «лихие» 90-е мы с друзьями построили «Ската». Показывали чертежи в ГИМСе перед началом строительства, показывали квитанции на материалы и достаточно легко прошли процесс получения судового билета. По рекомендации ГИМС прошли курсы водителей катером, мотолодкой при ДОСАФ. Курсы мне показались серьезными. Хорошая теория. Навигация, картография, спасение утопающих… Два месяца по 3 раза в неделю по вечерам (или наоборот - не помню). Сдали экзамены и получили права на управление катером и мотолодкой к чему собственно не стремились ввиду наличия отсутствия катера-мотолодки. Без всяких сомнений управляли своей яхточкой в покатушках. И не смущались даже подходить к украинскому берегу, когда там управленцы были вменяемые. И вот на 14-том году владения своей яхтой (под парусами уже больше 20 лет) я обнаружил, что не имею права на управление парусным судном. Это все при обмене прав проявилось. Нужная графа не отмечена! А в ГИМСе уже сменилось поколение начальства и уже никто не помнит истоков. Подход простой – принесите права рулевого какого-то класса. Ну нет у меня этих прав! И учиться уже не хочу. И платить. Как быть?
  • 0

#24 paso

paso

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 38 сообщений
  • Из:Kitezh

Отправлено 17 апреля 2009 - 17:15

Ещё появилась "новая" категория-морское прогулочное судно. Ставят в особых отметках внизу на 2ой странице удостоверения. Это суда пассажировместимостью не более 12 человек, независимо от водоизмещения и мощности главных двигателей. см. Приказ МЧС РФ от 27 ноября 2006 г. N 690 "О внесении изменений в Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, утвержденные приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. N 498"

Сообщение отредактировал paso: 17 апреля 2009 - 17:17

  • 0

#25 ixandr

ixandr

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 146 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: Швертбот Т3
  • Название: Ника

Отправлено 17 апреля 2009 - 21:57

Ещё появилась "новая" категория-морское прогулочное судно.


Те же мысли у гаишников. Хотят категорию В поделить на В1, В2..... Ведь управлять Запорожцем и Порше сильно по-разному, а на оформлении можно хорошо заработать (вернее не ЗАРАБОТАТЬ, а содрать с "налоговой базы"). Сегодня менял права на машину - пол-дня вычеркнул из жизни, отдал денег НИЗАЧТО, настроение попортил. Чувствую, что жизнь уходит на выправление справочек, разрешений...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей