Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Клонирование катеров и яхт.


Сообщений в теме: 191

#51 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 29 августа 2009 - 15:44

Не патентуются........


Патентуются решения, обеспечивающие необходимые качества.
  • 0

#52 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 29 августа 2009 - 15:45

Пром. образец - художественно-конструкторское решение изделия, определяющее его внешний вид. И при определение пром. образца есть, как раз, не мало конкретики.

А все патенты и бывшие авторские на тех. особенности обводов легко обходятся. Легко, просто и запросто.


Я посмотрю как ты будешь обходить патентную формулу по поперечным реданам.
  • 0

#53 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 29 августа 2009 - 15:52

Насколько я знаю, патенты на изобретения выдаются на устройство, способ, вещество. На "решения" патенты не выдаются.
  • 0

#54 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 15:52

Я посмотрю как ты будешь обходить патентную формулу по поперечным реданам.


Да в элементе. Только ты ее приведи..... :D

Только из какого патента баааальшой корзины патентов? Что, есть базовый патент на поперечные реданы? бугааааааа.......

Смешные ребята... Явно в патентных делах.... ах...................

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 16:07

  • 0

#55 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 15:53

Патентуются решения, обеспечивающие необходимые качества.


Прикол.... :D
  • 0

#56 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 15:56

Насколько я знаю, патенты на изобретения выдаются на устройство, способ, вещество. На "решения" патенты не выдаются.


Да тут просто will, явно не зная даже, что такое патент на изобретение, решил "чего-то помудровствовать"... ПРом. образец у него фотография со вкусовщиной.

В изобретении какие-то "решения".

Стоит ли даже проводить первичный ликбез?

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 15:57

  • 0

#57 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 16:34

А над "продуктами" и "техническими решениями" в Патентном законе РФ народ колется уже много лет.

И кроме приколов даже исследования есть по поводу того, что ж такое "техническое решение". Например, одно из них:

http://consumer.nm.ru/revinsk2.htm

Правда, и его читать прикольно. По-русски нужно законы писать... :D :D

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 16:45

  • 0

#58 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 29 августа 2009 - 16:50

Да тут просто will, явно не зная даже, что такое патент на изобретение, решил "чего-то помудровствовать"... ПРом. образец у него фотография со вкусовщиной.

В изобретении какие-то "решения".

Стоит ли даже проводить первичный ликбез?


Валяй. Покажи на что спрособен.
  • 0

#59 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 29 августа 2009 - 16:51

Насколько я знаю, патенты на изобретения выдаются на устройство, способ, вещество. На "решения" патенты не выдаются.


"...в качестве изобретения или полезной модели охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу, .."
  • 0

#60 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 16:53

"...в качестве изобретения или полезной модели охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу, .."


Прикольные у нас новые законы - а если решение не техническое, а химическое, биологическое... :D

А чего такое решение? Где официальное определение этого термина хоть в одном документе? Что такое техническое решение? И вопрос тот же...

Это пустой дословный перевод с английского technical decision, и "термин" в русском языке не определенный. ..

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 17:36

  • 0

#61 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 16:59

Валяй. Покажи на что спрособен.


Тыкать мама в детстве учила?

Ну, покажите-ка формулу изобретения поперечных реданов..... И какой же патент? Чей? Номерок, год...

Даже у Зингера был анулирован патент на "иголку с передним ушком", т.к. такая иголка была давно известтна.

Так же и нельзя получить патент на реданы. Есть куча локальных, но "базового" патента на продольные реданы ни у кого нет, а все локальные переплювываются запросо.

Причем, если уж чего принципиального, то анулируестя практически любой локальный патент.

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 17:41

  • 0

#62 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 29 августа 2009 - 17:36

"...в качестве изобретения или полезной модели охраняется техническое решение в любой области, относящееся к продукту или способу, .."

Олег, я к тому что скорее всего в Вашем случае придется патентовать конкретное решение в виде конкретного катера - как промышленный образец. Но лучше на эту тему общаться с экспертами.
  • 0

#63 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 18:03

решение в виде конкретного катера


А что это такое?

Это как-то совсем не по-русски.

Берем "Толковый словарь русского языка Ушакова"


РЕШЕ'НИЕ, я, ср.
1. только ед. Действие по глаг. решить1 в 1, 2 и 3 знач. — решать. Р. задачи подвигается медленно. Комиссия занята решением срочных вопросов. 2. Ответ к задаче, искомое количество или математическое выражение. Эта задача имеет два решения. Подстановкой решения мы превращаем уравнение в тождество. 3. Постановление, приговор, определение. Ждать решения по делу. Р. общего собрания. По решению уездного суда отныне принадлежите вы Кирилу Петровичу Троекурову. Пушкин. 4. Заключение, вывод из чего-н. избранный путь действий после обдумывания, обсуждения какого-н. вопроса. Я пришел к решению уехать. Пришлось отложить окончательное р. до получения письма. Менять решения.

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 18:03

  • 0

#64 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 29 августа 2009 - 18:24

"технология" и "решение" не одно и тоже?..При нормальном понимании, а не в ракурсе- я " РЕШИЛ послать всех в опу" :D Технологии патентуются? Саша.
  • 0

#65 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 18:30

"технология" и "решение" не одно и тоже?..При нормальном понимании, а не в ракурсе- я " РЕШИЛ послать всех в опу" :D
Технологии патентуются?
Саша.


Да эти "решения" и конкретно "техническое решение" - просто дурацкий дословный перевод английского "technical decision", что вообще-то означает "строго формализированное=конкретное определение" .

Законы у нас переписывались при т.н. гармонизации так, что и сами гармонизаторы не понимают, что наваляли.

Технологии могут патентоваться как способ...

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 18:30

  • 0

#66 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 29 августа 2009 - 18:57

Уважаемые коллеги, я хочу сказатЬ вам, как охраняются патентные права im Deutschland, там жестко, даже жестоко, пресекаются всякие посягателЬства на плагиат! Штраф при проигрыше дела в суде -250 000 евро, как вам такая сумма, коллега Гросс?! Это стоимостЬ оченЬ приличного дома, по немецким понятиям.. Это не Россия с болЬшими сложностями в законах, у немцев все просто, до безобразия.. Сначала к вам приходит адвокат фирмы - держателя патента и предлагает вам уплатитЬ неболЬшой штраф( 4-5т.евро), прекратитЬ изготовл. и торговлю плагиатом, уничтожитЬ все незаконно изгот. изделия в двух-недел. срок. Если соглашение не подписывается в течении около недели, то последует вызов уже в суд. В суде тоже все просто - если свидетели-присяжные признают, что изделие-плагиат ПОХОЖЕ на изделие-оригинал, то вы без проволочек начинаете выплачиватЬ эти злосчастные 250 тысяч евриков, возможно, что доплачиватЬ будут еще и ваши дети, внуки.. И здесЬ не надо высчитыватЬ точностЬ ни до какого знака - похожи с расстояния в 5-10 метров два стула, катера али еще чего, изволЬте платитЬ, голубчик! Мелкие пакостники или просто любители поживитЬся на плагиате предпочитают соглашение и неболЬшой штрафик в 5000 евро.. Проигравший суд также оказывается еще и в глубоком шурфе - запрет на деятелЬностЬ и т.д. и т.п. Ну, думаю, россиянам все это не грозит в ближайшие десятилетия.. Насчет патентов АлЬберт Назаров правилЬно сказал, что у держателя патента должно бытЬ ещо кое-чего в запасах! У меня доволЬно простой патент на новый корпус для судов, в том числе яхт, но еще много прибамбасов к нему! В запаснике.. А разработатЬ новый корпус оченно сложно, когда, кажется все уже было и естЬ, у меня переписки с патентнми бюро целый толстый том! С уважением к коллегам, капитан.
  • 0

#67 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 19:16

Уважаемые коллеги, я хочу сказатЬ вам, как охраняются патентные права im Deutschland, там жестко, даже жестоко, пресекаются всякие посягателЬства на плагиат! Штраф при проигрыше дела в суде -250 000 евро, как вам такая сумма, коллега Гросс?! Это стоимостЬ оченЬ приличного дома, по немецким понятиям.. Это не Россия с болЬшими сложностями в законах, у немцев все просто, до безобразия.. Сначала к вам приходит адвокат фирмы - держателя патента и предлагает вам уплатитЬ неболЬшой штраф( 4-5т.евро), прекратитЬ изготовл. и торговлю плагиатом, уничтожитЬ все незаконно изгот. изделия в двух-недел. срок. Если соглашение не подписывается в течении около недели, то последует вызов уже в суд. В суде тоже все просто - если свидетели-присяжные признают, что изделие-плагиат ПОХОЖЕ на изделие-оригинал, то вы без проволочек начинаете выплачиватЬ эти злосчастные 250 тысяч евриков, возможно, что доплачиватЬ будут еще и ваши дети, внуки.. И здесЬ не надо высчитыватЬ точностЬ ни до какого знака - похожи с расстояния в 5-10 метров два стула, катера али еще чего, изволЬте платитЬ, голубчик! Мелкие пакостники или просто любители поживитЬся на плагиате предпочитают соглашение и неболЬшой штрафик в 5000 евро.. Проигравший суд также оказывается еще и в глубоком шурфе - запрет на деятелЬностЬ и т.д. и т.п. Ну, думаю, россиянам все это не грозит в ближайшие десятилетия.. Насчет патентов АлЬберт Назаров правилЬно сказал, что у держателя патента должно бытЬ ещо кое-чего в запасах! У меня доволЬно простой патент на новый корпус для судов, в том числе яхт, но еще много прибамбасов к нему! В запаснике.. А разработатЬ новый корпус оченно сложно, когда, кажется все уже было и естЬ, у меня переписки с патентнми бюро целый толстый том! С уважением к коллегам, капитан.


:DОй, да что Вы этого такое страшное пишете? В ридной Немечине Patentgericht разогнали?

И о чем Вы пишете, на что именно у Вас патент «gewerbliches Modell =Modell» или «Еrfindung»?

В Германии тоже есть патенты на пром. образцы и на изобретения. И так же они очень часто легко обходятся, как во и всем мире. Локальные изобретения - штука хлипчайшая.

Федот да не тот…

Нужно еще доказать, что федот именно тот.. А при локальных изобретениях из того федота сделать не того – раз плюнуть.


И уж если брать судовые корпуса, то ни у кого сто лет нет ни одного базового изобретения - все одни локальные - отличаются "перлмутровыми пуговицами". .

И в любом государстве патентные пошлины – статья дохода казны, выдают – не жалко.

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 19:16

  • 0

#68 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 29 августа 2009 - 19:16

Кстати интересная тема - к защите технической информации. Сейчас многие заказчики стали требовать подписать "Соглашение о неразглашении", в котором в частности говорится что проектант после окончания работы над проектом и передачи документации закачику должен не должен хранить у себя в любом виде материалы проекта. В частности, как они собираются проверять наши компьютеры - кто же им разрешит? :) И как давать консультации в процессе постройки судна - по памяти? :) Тут много бредовых требований в законах о защите интеллектуальной собственности... Америкосы в этом преуспели.
  • 0

#69 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 19:24

Уважаемые коллеги, я хочу сказатЬ вам, как охраняются патентные права im Deutschland



А Вы сначала узнайте, как работает в Немечине Патентный суд, а потом рассказывайте.. :D

Причем, у нас можно драть все и без стыда: никто из Немечины не достанет.

Но самое смешное, что при локальных изобретениях всегда можно доказать, что "федот, да не тот", и уж если очень нужно, то можно и аннулировать патент практически на любое локальное изобретение - доказать, что ничего нового не было.
  • 0

#70 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 19:33

Кстати интересная тема - к защите технической информации. Сейчас многие заказчики стали требовать подписать "Соглашение о неразглашении", в котором в частности говорится что проектант после окончания работы над проектом и передачи документации закачику должен не должен хранить у себя в любом виде материалы проекта. В частности, как они собираются проверять наши компьютеры - кто же им разрешит? :) И как давать консультации в процессе постройки судна - по памяти? :)

Тут много бредовых требований в законах о защите интеллектуальной собственности... Америкосы в этом преуспели.



Ну, "неразглашение" - штука сложная, но реальная в каких-то рамках, а все патенты в области судовых корпусов давно уже локальные и ничего особо не стоят.

Чаще всего можно внаглую сдуть и даже анулировать патент "конкурента". Можно чуть отойти, причем еще и улучшив.

Вот держать все в тайне при проектировании и постройке, и выдать вал информации, после испытаний первого говного образца, имеет смыл: покупатели явного контрафакта будут знать, что покупают контрофакт.
  • 0

#71 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 августа 2009 - 19:34

Топикстартер тему поднял не простую, но полезную. Только назвал ее неправильно. Отсюда весь сыр-бор. "Клонирование" по фотографиям или иным доступным открытым информационным ресурсам не может подлежать никаким правовым претензиям, ввиду автоматического отказа правообладателем от эксклюзивного права на предмет публикации, в том случае, если это специально не оговорено. Т.е. если рядом с фотографией, схемой или теоретическим чертежом не стоит "patent of ... #...." нет внешней силы могущей запретить разрабатывать изделие на основе этой широкодоступной информации. При этом, воссоздание по внешеим признакам, подразумевает насыщение иными "техническими решениями", отличными от оригинала ввиду простой причины их недоступности пли отказа от них. Как правило, все это приводит к тому, что "клон" настолько отличается от оригинала, что кроме как о внешней схожести, говорить в общем-то не о чем. С одной стороны, "драть или не драть" - вопрос совести. С другой - нет ничего зазорного попытаться сшить лапти по образцу и подобию. Глядишь, чему-то и научишься. Следующие будут меньше жать. Другой совершенно вопрос, это воспроизводство по снятым формам. Тут обсуждать просто нечего.
  • 0

#72 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 19:38

Т.е. если рядом с фотографией, схемой или теоретическим чертежом не стоит "patent of ... #...."


Да пусть и стоит "patent of ... #...." . Если это изобретение, то нужно смотреть формулу изобретения, а как посмотришь, то окажется, что ничего там в патенте существенного и нет.

В этом дело. Давно нет каких глобальных патентов...

И вот если взять материал из первого топика, то что там и чем защищено? Ну, типовая лодка.

Если есть патент на пром. образец, то тоже в большинстве случаев, чуть изменив, можно уйти.

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 19:43

  • 0

#73 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 29 августа 2009 - 19:52

Китай .....добрый старый китай!! и ведь правительство не запрещает , например скопировать авто бренд какой-нибудь ...и ПРАВИЛЬНО!!!С какого это переполоха, какой-нибудь фриц или джон (ага и прибалты еще) оформив несклько документов(или купив это дело у разработчика и запатентовав)должен доить весь народ честной! ДУДКИ!!!! Китай тоже должен процветать и народ должен выживать ...ну понятно что "авангардная" европа,америка образованы и культурны и уважает чужую собственность интеллектуалную ...но кому от этого легче? :P И дело то в покупателе (вернее в его сознательности).....или кошельке саша
  • 0

#74 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 29 августа 2009 - 19:52

Кстати интересная тема - к защите технической информации. Сейчас многие заказчики стали требовать подписать "Соглашение о неразглашении", в котором в частности говорится что проектант после окончания работы над проектом и передачи документации закачику должен не должен хранить у себя в любом виде материалы проекта.

Ага, как по преданию строителям Кижей глаза выкололи чтобы не смогли повторить такую красоту :P
  • 0

#75 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 августа 2009 - 19:52

Мне вот так никто и не пояснил, что именно можно было запатентовать в рейке для стакселя :w00 а там рядом с картинкой есть то самое- US patent N.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей