Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Клонирование катеров и яхт.


Сообщений в теме: 191

#76 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 19:55

Мне вот так никто и не пояснил, что именно можно было запатентовать в рейке для стакселя :w00 а там рядом с картинкой есть то самое- US patent N.


Пока формулу изобретения не увидеть, никто не объяснит. А перламутровых пуговиц несущественных можно патентовать килограммами.
  • 0

#77 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 19:59

Китай .....добрый старый китай!! и ведь правительство не запрещает , например скопировать авто бренд какой-нибудь ...и ПРАВИЛЬНО!!!С какого это переполоха, какой-нибудь фриц или джон (ага и прибалты еще) оформив несклько документов(или купив это дело у разработчика и запатентовав)должен доить весь народ честной! ДУДКИ!!!! Китай тоже должен процветать и народ должен выживать ...ну понятно что "авангардная" европа,америка образованы и культурны и уважает чужую собственность интеллектуалную ...но кому от этого легче? :P И дело то в покупателе (вернее в его сознательности).....или кошельке
саша


Да бросьте Вы про автобренды: дерут, драли и будут драть друг у друга и именно в пределах патентов на пром. образцы "плюс-минус перламутровые пуговицы", которые срезаются и пришиваются.

И немцы дерут, а уж наши сколько драли.
  • 0

#78 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 29 августа 2009 - 20:09

Ага, как по преданию строителям Кижей глаза выкололи чтобы не смогли повторить такую красоту :P

Вот оно - non-disclosure agreement в действии!

Кстати еще добивают вот такие подписи к имейлам:
This e-mail message and any attached files are intended solely for the individual or entity to which they are addressed and contain information which is confidential, privileged and is the sole property of the sender. If you are not the intended recipient please advise the sender by return email, do not use or disclose the contents, and delete the message and any attachments from your system. Any attached files may only be used on the basis that the user assumes all responsibility for any loss, damage or consequence resulting directly or indirectly from use of such files or this communication in part or in whole.
Такое ощущение, что если получил не тот имейл, то может приехать черный воронок с ребятами из FBI и всех повязать, включая соседей и "сестру из Сыктывкара". Америкосы и европейцы реально с ума сходят...
  • 0

#79 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 августа 2009 - 20:38

Китай .....добрый старый китай!! и ведь правительство не запрещает , например скопировать авто бренд какой-нибудь...

Ну, допустим было.
Годах в 60 -70.
Может и в 80 пыжылись.
Потом просто стали покупать производственные линии вместе со снятыми с призводства в европе моделями 5-7 летней давности.
В выигрыше оказались обе стороны.
Теперь Renault и Opel разрабатывают модели для Китая.
В турции, кстати производят FIAT, который нигде в европе не увидите.
Ну, да ладно, речь не об этом.
Сорри, :offTopic:
  • 0

#80 warezbeer

warezbeer

    путешественник

  • Капитан
  • 4 862 сообщений
  • Из:Сибири уехал

Отправлено 29 августа 2009 - 20:46

Ну, допустим было.
Годах в 60 -70.
Может и в 80 пыжылись.

Ну, да ладно, речь не об этом.
Сорри, :offTopic:

Почему же. Как раз вариант. Пишешь производителю и предлагаешь продать какую нибудь старую матриц по цене нового катера и не сердиться что я её отремонтирую. Или же я купплю у тебя самый нвейший катер, ну и дальше сам знаешь что будет. Выбирай. Глядишь он тебе кроме старой матрицы ещё что нибудь предложит. Не новейший катер, конечно, но к обоюдному удовольствию
  • 0

#81 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 августа 2009 - 20:54

Почему же. Как раз вариант. Пишешь производителю и ...

Я всегда с сожалением отмечал, что я не бизнесмен... :unsure:
  • 0

#82 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 августа 2009 - 20:56

Я всегда с сожалением отмечал, что я не бизнесмен... :unsure:

это распространенный вариант. Тот же финспорт продал чуть ли не все свои матрицы в Россию.
  • 0

#83 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 августа 2009 - 21:08

...финспорт продал чуть ли не все свои матрицы в Россию.

Продал или передал в лисинг?
  • 0

#84 valentin izratov

valentin izratov

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 486 сообщений
  • Из:Tallinn

Отправлено 29 августа 2009 - 21:09

:DОй, да что Вы этого такое страшное пишете? В ридной Немечине Patentgericht разогнали?

И о чем Вы пишете, на что именно у Вас патент «gewerbliches Modell =Modell» или «Еrfindung»?

В Германии тоже есть патенты на пром. образцы и на изобретения. И так же они очень часто легко обходятся, как во и всем мире. Локальные изобретения - штука хлипчайшая.

Федот да не тот…

Нужно еще доказать, что федот именно тот.. А при локальных изобретениях из того федота сделать не того – раз плюнуть.


И уж если брать судовые корпуса, то ни у кого сто лет нет ни одного базового изобретения - все одни локальные - отличаются "перлмутровыми пуговицами". .

И в любом государстве патентные пошлины – статья дохода казны, выдают – не жалко.

Коллега Грос, не задирайтесЬ.. Я родом из Самары, проходил там на яхтах с 58 по 76 год, потом по обстоятелЬствам уехал в Эстонию, где хожу на яхте до сей поры, сегодня тоже был в море на триме.. Не известно, кто из нас болЬше русский, так что осторожнее с раздачей эпитетов.. А что касается немцев, то знаю о их мерах по защите патентов, в смысле штрафов, не по наслышке.. С уважением к коллегам, капитан. P.S.Прошу извинения за офф-топ, не хочется сразу писатЬ модератору жалобу..
  • 0

#85 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 29 августа 2009 - 21:14

Продал или передал в лисинг?

продали, а некоторые фирмы там и просто так стары ематрицы отдавали. утилизация дорого стоит.
  • 0

#86 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 21:16

Коллега Грос, не задирайтесЬ.. Я родом из Самары, проходил там на яхтах с 58 по 76 год, потом по обстоятелЬствам уехал в Эстонию, где хожу на яхте до сей поры, сегодня тоже был в море на триме.. Не известно, кто из нас болЬше русский, так что осторожнее с раздачей эпитетов.. А что касается немцев, то знаю о их мерах по защите патентов, в смысле штрафов, не по наслышке.. С уважением к коллегам, капитан. P.S.Прошу извинения за офф-топ, не хочется сразу писатЬ модератору жалобу..


А мне-то чего до того, кто больше русский, кто меньше? И какие эпитеты?

Если Вам или кому-то влепили штраф в Германии по беспределу, то ничего не могу сделать.. :D

Только рассказали Вы столько фантастики, причем о чем? О которых патентах?

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 21:17

  • 0

#87 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 августа 2009 - 21:20

Уважаемые коллеги, я хочу сказатЬ вам, как охраняются патентные права im Deutschland, там жестко, даже жестоко, пресекаются всякие посягателЬства на плагиат! Штраф при проигрыше дела в суде -250 000 евро,...

Не так давно подаисали договор с одной немецкой фирмой на использование интеллектуальной собственности.
Именно на эту сумму может быть выставлен счет, если я буду уличен в несанкционированном использовании переданых мне 3D файлов (именно и только их), например, производство на их основе.
А вот ежели я склепаю нечто подобное - тут еще есть о чем поговорить.
  • 0

#88 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 21:28

Не так давно подаисали договор с одной немецкой фирмой на использование интеллектуальной собственности.
Именно на эту сумму может быть выставлен счет, если я буду уличен в несанкционированном использовании переданых мне 3D файлов (именно и только их), например, производство на их основе.
А вот ежели я склепаю нечто подобное - тут еще есть о чем поговорить.


Договор можно подписать хоть на мульен, хоть на два.

А так, по поводу рассказов: в Германии работает нормальный патентный суд - Bundespatentgericht, и никаких там свидетелей, которые что-то увидели за пять км и пр. страстей...

То, что используется патент на изобретение, там тоже нужно доказать не на уровне халаба и каких-то свидетелей с биноклями, а при локальных патентах это не так и легко сделать даже по-нормальному.

"Федот да не тот"...

Причем, мне кажется, что valentin izratov пишет вот именно о нарушении такого договора, как у Вас, а не о незаконном использовании патента.

Сообщение отредактировал Грос: 29 августа 2009 - 21:40

  • 0

#89 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 29 августа 2009 - 22:26

Договор можно подписать хоть на мульен, хоть на два.
...

И надо быть порядком недоношеным, чтобы производить без разрешения по чужой документации.
  • 0

#90 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 29 августа 2009 - 22:57

И надо быть порядком недоношеным, чтобы производить без разрешения по чужой документации.


Это точно. И тоже можно сказать и про патент, который трудно обойти, но таких патентов "в данной теме" днем с огнем не найдешь.
  • 0

#91 Байкал 71

Байкал 71

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 479 сообщений
  • Из:г.Иркутск
  • Судно: различн
  • Название: Мария

Отправлено 30 августа 2009 - 04:50

И надо быть порядком недоношеным, чтобы производить без разрешения по чужой документации.

Для этого ее(документацию) надо сначала с3,14здить!!! А за это можно и без всякого суда по мордальничку!!! да и смысл совершенно другой.
Саша.
  • 0

#92 Грос

Грос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 170 сообщений
  • Из:**

Отправлено 30 августа 2009 - 07:37

Не врубиться в смысл этой темы? То, что не запрещено, то разрешено. Вот и все дела. Нет незаконного использования патентов на изобретения и пром. образцы – и никаких проблем. Причем, если уж очень хочется, то патенты на изобретения и аннулируются, а аннулировать можно дикую кучу патентов «за отсутствие новизны или несущественность отличительных признаков».
  • 0

#93 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 30 августа 2009 - 09:45

Для этого ее(документацию) надо сначала с3,14здить!!! А за это можно и без всякого суда по мордальничку!!! да и смысл совершенно другой.
Саша.

Фи, как не интеллигентно...

– Знаете, - сказал Остап, - вам не надо было подписывать так называемой сухаревской конвенции. Это умственное упражнение, как видно, сильно вас истощило. Вы глупеете прямо на глазах. Заметьте себе, Остап Бендер никогда никого не убивал. Его убивали-это было. Но сам он чист перед законом. Я, конечно, не херувим. У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.
– Как же вы думаете отнять деньги?
– Как я думаю отнять? Отъем или увод денег варьируется в зависимости от обстоятельств. У меня лично есть четыреста сравнительно честных способов отъема. Но не в способах дело. Дело в том, что сейчас нет богатых людей, И в этом ужас моего положения. Иной набросился бы, конечно, на какое-нибудь беззащитное госучреждение, но это не в моих правилах. Вам известно мое уважение к Уголовному кодексу. Нет расчета грабить коллектив. Дайте мне индивида побогаче. Но его нет, этого индивидуума.
– Да что вы! - воскликнул Балаганов. - Есть очень богатые люди.
– А вы их знаете? – немедленно сказал Остап. - Можете вы назвать фамилию и точный адрес хотя бы одного советского миллионера? А ведь они есть, они должны быть. Раз в стране бродят какие-то денежные знаки, то должны же быть люди, у которых их много. Но как найти такого ловчилу?


Золотой теленок И.Ильф и Е.Петров
  • 0

#94 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 30 августа 2009 - 10:26

Кстати интересная тема - к защите технической информации. Сейчас многие заказчики стали требовать подписать "Соглашение о неразглашении", в котором в частности говорится что проектант после окончания работы над проектом и передачи документации закачику должен не должен хранить у себя в любом виде материалы проекта. В частности, как они собираются проверять наши компьютеры - кто же им разрешит? :) И как давать консультации в процессе постройки судна - по памяти? :)

Тут много бредовых требований в законах о защите интеллектуальной собственности... Америкосы в этом преуспели.

Альберт, тут главное - твоя подпись. Можешь хранить сколько угодно, вряд кто чего проверит. Но продашб еще кому-нибудь, поймают на нарушении своего же соглашения - накажут, мало не покажется.
  • 0

#95 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 30 августа 2009 - 10:31

Олег, я к тому что скорее всего в Вашем случае придется патентовать конкретное решение в виде конкретного катера - как промышленный образец. Но лучше на эту тему общаться с экспертами.


Альберт, у меня уже 3 патента. На изобретения, не на пром образец - такая фигня меня принципиально не интересует. Могу только сказать - в патентовании, как и в любом деле, нужен опыт. С бухты-барахты, с первого раза что-то толком запатентовать трудно. Но по-любому это делать надо, если конечно есть что - тут уж каждый решает сам за себя.
  • 0

#96 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 30 августа 2009 - 10:34

Тыкать мама в детстве учила?

Так же и нельзя получить патент на реданы. Есть куча локальных, но "базового" патента на продольные реданы ни у кого нет, а все локальные переплювываются запросо.

Причем, если уж чего принципиального, то анулируестя практически любой локальный патент.


Не, сам научился. В школе на переменках. Кулаком в зубы или серию по корпусу. Все никак отучиться не могу. Извиняте если что.

В "базовых" никто не нуждается. Изучай Патентный закон РФ. Учи мат. часть.
  • 0

#97 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 30 августа 2009 - 10:36

"технология" и "решение" не одно и тоже?..При нормальном понимании, а не в ракурсе- я " РЕШИЛ послать всех в опу" :D
Технологии патентуются?
Саша.

Патентуются железки, обеспечивающие эту технологию. "Решения", иными словами.
  • 0

#98 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 30 августа 2009 - 10:39

Альберт, у меня уже 3 патента. На изобретения

Ну вот есть патент, а дальше что?
Я в том смысле - что это вам дает? Построено что-либо используя этот патент? Т.е. я о том, что надо иметь не только патент, но еще и лодку построенную и испытанную на основе этого патента. Хотя и в этом случае, конечные покупатели страшно далеки от обводов, просто хорошую лодку с какими-то улучшенными качествами , на основе патента, не продать. Обводы занимают чуть ли не последнее место при продажах. ИМХО.
  • 0

#99 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 30 августа 2009 - 10:40

Китай .....добрый старый китай!! и ведь правительство не запрещает , например скопировать авто бренд какой-нибудь ...и ПРАВИЛЬНО!!!С какого это переполоха, какой-нибудь фриц или джон (ага и прибалты еще) оформив несклько документов(или купив это дело у разработчика и запатентовав)должен доить весь народ честной! ДУДКИ!!!! Китай тоже должен процветать и народ должен выживать ...ну понятно что "авангардная" европа,америка образованы и культурны и уважает чужую собственность интеллектуалную ...но кому от этого легче? :P И дело то в покупателе (вернее в его сознательности).....или кошельке
саша

"Старый добрый" китай может продавать ворованное только у себя дома. А весь смысл брендов - в экспорте. А вот этого никто не допустит. К себе на рынок китайцев с их вороваными идеями никто не пускает.
  • 0

#100 will

will

    Инопланетянин

  • Инженер
  • 2 736 сообщений
  • Из:Назаре
  • Судно: UFO;
  • Название: -

Отправлено 30 августа 2009 - 10:43

Ну вот есть патент, а дальше что?
Я в том смысле - что это вам дает? Построено что-либо используя этот патент? Т.е. я о том, что надо иметь не только патент, но еще и лодку построенную и испытанную на основе этого патента. Хотя и в этом случае, конечные покупатели страшно далеки от обводов, просто хорошую лодку с какими-то улучшенными качествами , на основе патента, не продать. Обводы занимают чуть ли не последнее место при продажах. ИМХО.

Я ж говорил уже - я все это делал при живом производстве катеров на заводе. Ныне все уничтожено.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей