Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1051 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 04 апреля 2020 - 00:03

Если посмотреть на графики, то как я понимаю, средняя выработка это далеко не 4700, а 2430. 

Мощность - это же лукавые цифры. Все зависит от того, на какое напряжение делить. На 12, на 12.7, на 14В...

У меня панели могут дать еще больше, при тех же размерах, но больше 3 киловатт я не видывал, батареи полные уже к обеду, и эти киоватты тупо некуда складировать, вот контроллер и снижает выработку


Сообщение отредактировал Kizilkum: 04 апреля 2020 - 00:21

  • 0

#1052 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 апреля 2020 - 01:08

У меня панели могут дать еще больше, при тех же размерах, но больше 3 киловатт я не видывал, батареи полные уже к обеду, и эти киоватты тупо некуда складировать, вот контроллер и снижает выработку

Опреснитель коллега ! Опреснитель!

Вам теперь нужен :)

 

А еще можно кондей маленький - тогда совсем будет "правильно"

Ну типо батареи набились к обеду, как раз жарко стало в лодке, врубил кондей - пусть солнышко не только греет, но и охлаждает :)

 

Не ну можно еще индукционные печки и электрочайники как у коллег  катамарановладельцев, но у них и панелей в разы больше получается поставить.


  • 0

#1053 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 04 апреля 2020 - 01:16

Индукционная плита, электрочайник и 12 вольтовая мультиварка скороварка на борту имеются.

Но приходится включать что то одно, вместе нагрузка уж очень большая. 

Опреснитель в планах, только в связи с курсом, видимо не близких  :(


  • 0

#1054 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 апреля 2020 - 01:26

сорри всем за офф.

Но приходится включать что то одно, вместе нагрузка уж очень большая.

Это так да, инвертор тоже не резиновый.

Опреснитель в планах, только в связи с курсом, видимо не близких  :(

У меня ничего этого нет пока.
Из планов опреснитель самосборный, и вот кондей реально хочу, чтобы от солнца работал.
Ну а эти все бытовухи - они в любое время покупаются.

P.S. лучше продолжать в Вашей теме, если будет желание.
Дабы тут не оффтопить.
  • 0

#1055 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 04 апреля 2020 - 04:14

и вот кондей реально хочу, чтобы от солнца работал.
 

Это фантастика, к сожалению.


  • 0

#1056 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 апреля 2020 - 04:26

Это фантастика, к сожалению.

Ну почему же, у коллег СП стоит по 3 киловатта, и при этом за ночь разряд аккумов небольшой.

До полудня, а то часто и намного ранее, уже акки полные,  куда эти три киловатта девать ?

Так что вполне реализуемо.

 

А если еще и кондей достаточно правильный... ну это не в этой теме :)


  • 1

#1057 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 04 апреля 2020 - 04:28

Ну почему же, у коллег СП стоит по 3 киловатта, и при этом за ночь разряд аккумов небольшой.

До полудня, а то часто и намного ранее, уже акки полные,  куда эти три киловатта девать ?

Так что вполне реализуемо.

 

А если еще и кондей достаточно правильный... ну это не в этой теме :)

На монохуле 3 киловата батарей?


  • 1

#1058 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 04 апреля 2020 - 05:05

какой размер каждой панели? или какие именно панели, размеры нагуглю? ) 

P.S. Случайно не Sharp 265 Вт поликристалл?

 

Я к сожалению не умею нормально планировать ;-) Поэтому в момент изготовления арки в Мармарисе, просто купил первые попавшиеся через интернет, которые доставили в течении 3 дней ;-) Панели монокристалические на 24В, размер где то 99 на 169. Вначале я их подключил последовательно, но потом решил, что риск быть убитым сильно высок и подключил параллельно. 

 

Если посмотреть на графики, то как я понимаю, средняя выработка это далеко не 4700, а 2430. 

Мощность - это же лукавые цифры. Все зависит от того, на какое напряжение делить. На 12, на 12.7, на 14В...

Ну если вы еще внимательнее посмотрите, то увидите - там где есть полосочки на столбиках, там зарядка перешла от bulk к float, а там где нет, там батареи так и не зарядились до конца. Ну и надо не забывать - были дни когда ветер был не в ту сторону и часть дня панели были затенены мачтой. Когда то я шел под мотором. Поэтому смотреть надо толко на те столбики, которые одного цвета.

 

 

Я бы еще добавил - на широте Средиземки. Я немного севернее нахожусь - Черное море, у меня этот коэффициент получается уже 5 а не 6.

 

Ну уж это я всегда подчеркиваю ;-)

 

Ну и заряжаются к обеду - это временно ;-) 

Вначале я перестал обращать внимания сколько у меня потребляет холодильник, а сейчас уже просто по вечерам грею воду бойлером на 1.2 кВт 22 л 10 минут и моемся горячей водой ;-)

Так что батареи в лучшем случае заряжаются часам к 17.


Сообщение отредактировал bisoft: 04 апреля 2020 - 05:11

  • 1

#1059 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 04 апреля 2020 - 05:16

Индукционная плита, электрочайник и 12 вольтовая мультиварка скороварка на борту имеются.

Но приходится включать что то одно, вместе нагрузка уж очень большая. 

Опреснитель в планах, только в связи с курсом, видимо не близких  :(

 

Я купил инвертор на 3 кВт от а-электроники и вырубается он только, если чайник(2.4 кВт) и микроволновку(900 Вт) и мультиварку(1.4 кВт) или бойлер(1.2 кВт) вместе включать. В прошлом году подключил еще один инвертор на 600 Вт и от него запитал все, кроме мощных потребителей. Теперь хотя бы телевизор с медиаплеером не вырубаются ;-) 


  • 0

#1060 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:07

Вы не правильно поняли. Bisoft писал о том, что среднесуточную мощность в это время года можно посчитать по формуле: Мощность панелей умноженную на шесть. Это среднестатистическая мощность в сутки. И далее -  МРРТ контроллеры считают мощность именно умножив напряжение на силу тока в каждую единицу времени...

Я как раз понимаю. Я не понимаю, что дает эта цифра, если она оторвана от реальности? 

Ач - я понимаю. Все электроснабжение яхты построено вокруг аккумуляторов. Вокруг их емкости. Емкость - в амперчасах. Потребление электропотребителей - тоже в амперчасах посчитать можно. Соответственно и выработку солнечных панелей считать тоже удобнее в амперчасах. Вопрос: можно ли настроить контроллер, чтобы он показывал выработку панелей в ампер-часах? Т.е. сколько амперчасов произведено в час, в сутки... Это же только вопрос логики прибора? Технически все для этого есть?

 

Все аналогично скорости судна и ветра. Когда эти скорости выражены в одних единицах, в узлах, например, легко посчитать истинный ветер, например, путаницы не происходит. А если, как на реке, скорость в км/ч, ветер в м/с, то все уже сложнее. 


  • 0

#1061 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:11

Я как раз понимаю. Я не понимаю, что дает эта цифра, если она оторвана от реальности? 

Ач - я понимаю. Все электроснабжение яхты построено вокруг аккумуляторов. Вокруг их емкости. Емкость - в амперчасах. Потребление электропотребителей - тоже в амперчасах посчитать можно. Соответственно и выработку солнечных панелей считать тоже удобнее в амперчасах. Вопрос: можно ли настроить контроллер, чтобы он показывал выработку панелей в ампер-часах? Т.е. сколько амперчасов произведено в час, в сутки... Это же только вопрос логики прибора? Технически все для этого есть?

 

Все аналогично скорости судна и ветра. Когда эти скорости выражены в одних единицах, в узлах, например, легко посчитать истинный ветер, например, путаницы не происходит. А если, как на реке, скорость в км/ч, ветер в м/с, то все уже сложнее. 

А вот скажите Ач на свинцовых батареях и LiFePo4 это одинаковые ампер часы?

А то ведь свинцовые батареи это 12.6 В, а LiFePo4 13.2 В. А ведь есть еще лодки у которых батареи 24В ;-)

Вообщем вы занимаетесь какой то демагогией. Хотите помочь людям напишите формулу для перевода ;-)


Сообщение отредактировал bisoft: 04 апреля 2020 - 15:47

  • 0

#1062 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:13

Я как раз понимаю. Я не понимаю, что дает эта цифра, если она оторвана от реальности? 

Ач - я понимаю. Все электроснабжение яхты построено вокруг аккумуляторов. Вокруг их емкости. Емкость - в амперчасах. Потребление электропотребителей - тоже в амперчасах посчитать можно. Соответственно и выработку солнечных панелей считать тоже удобнее в амперчасах. Вопрос: можно ли настроить контроллер, чтобы он показывал выработку панелей в ампер-часах? Т.е. сколько амперчасов произведено в час, в сутки... Это же только вопрос логики прибора? Технически все для этого есть?

 

Все аналогично скорости судна и ветра. Когда эти скорости выражены в одних единицах, в узлах, например, легко посчитать истинный ветер, например, путаницы не происходит. А если, как на реке, скорость в км/ч, ветер в м/с, то все уже сложнее. 

У меня показывает выработку панелей в А,V,Ач. https://invertory.ru...420-20a-12v24v/ СБ 2х330Ач


  • 0

#1063 Дмитрий Ростовский

Дмитрий Ростовский

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Батайск

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:45

Я как раз понимаю. Я не понимаю, что дает эта цифра, если она оторвана от реальности? 

Ач - я понимаю. Все электроснабжение яхты построено вокруг аккумуляторов. Вокруг их емкости. Емкость - в амперчасах. Потребление электропотребителей - тоже в амперчасах посчитать можно. Соответственно и выработку солнечных панелей считать тоже удобнее в амперчасах. Вопрос: можно ли настроить контроллер, чтобы он показывал выработку панелей в ампер-часах? Т.е. сколько амперчасов произведено в час, в сутки... Это же только вопрос логики прибора? Технически все для этого есть?

 

Все аналогично скорости судна и ветра. Когда эти скорости выражены в одних единицах, в узлах, например, легко посчитать истинный ветер, например, путаницы не происходит. А если, как на реке, скорость в км/ч, ветер в м/с, то все уже сложнее. 

Извините, но Вы как маленький ребёнок - хочу, хочу,хочу! Ну, работает у человека в ватах. Более того, если речь вести о МРРТ контроллерах - то изучите их матчасть - Аббревиатура МРРТ, произошла от английских слов – maximum power point tracking, что обозначает – максимально возможная мощность на выходе. Ключевое слово - МОЩНОСТЬ!


  • 0

#1064 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 04 апреля 2020 - 11:51

Не, я конечно понимаю, красиво жить не запретишь! 

Но нафига телик то от 220 запитывать?

Я запитал напрямую от 12 вольт, и медиаплеер тоже  :)

Не, я конечно тоже люблю крутизну, но блин, на 4 киловатттах это ж 320ампер току!

Я переживать начинаю когда ток за 100 ампер переваливает.

Какие у Вас провода? И сколько батарей?


Сообщение отредактировал Kizilkum: 04 апреля 2020 - 12:08

  • 1

#1065 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 04 апреля 2020 - 12:20

Не, я конечно понимаю, красиво жить не запретишь! 

Но нафига телик то от 220 запитывать?

Я запитал напрямую от 12 вольт, и медиаплеер тоже  :)

Не, я конечно тоже люблю крутизну, но блин, на 4 киловатттах это ж 320ампер току!

Я переживать начинаю когда ток за 100 ампер переваливает.

Какие у Вас провода? И сколько батарей?

 

Когда электричества хватает как то не задумываешься ;-) 

Всего 3 кВт, а это примерно 230А ;-) 

Про батареи я уже тоже не раз писал 400 Ач LiFePo4. Провода до инвертора идут его родные по 40 см примерно(будем надеятся производитель их на это рассчитывал ;-)


  • 0

#1066 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 04 апреля 2020 - 12:43

Тут ещё одна мысль коллеги, вот у меня телевизор расчитан на 12в, это 12в или 8-15в? Он сгорит при 15в или нет? И если на всех яхтенные приборах написан конкретный рабочий диапазон напряжений, то на телевизоре его нет. Могу ли я его подключать к сети 12в? И если за автомобильный телевизор я уверен, то домашний не очень.
  • 0

#1067 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 04 апреля 2020 - 13:45

Тут как карта ляжет. Знает только разработчик, чего он там заложил.

Тут выход такой: покупаете dc-dc step down конвертер, стоит он несколько долларов. Подаете на него вольт 15, а выход выставляете на 12 вольт.

После чего к выходу подключаете телевизор, а ко входу бортовую сеть. И можете спать спокойно.

Тут логика такая:превысить напряжение на входе не даст конвертер. А если напряжение сядет сильнее нижнего порога, телик просто отключится.


  • 1

#1068 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 04 апреля 2020 - 13:50

Подаете на него вольт 15, а выход выставляете на 12 вольт.


Как вы представляете себе подать 15 вольт от яхтенной сети? Там вольтаж не стабилизирован. А вот 220в я подать могу от зарядника-инвертора и оригинальный источник питания телевизора даст ему то что производитель хотел.
  • 0

#1069 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 04 апреля 2020 - 13:59

У меня складывается впечатление что вам это не нужно.

Я пошагово описал как вашу проблему гарантировано обойти, а в ответ такое.

Потрудитесь включить моск, если вам это действительно нужно

А если не нужно, то зачем вообще время терять?


Сообщение отредактировал Kizilkum: 04 апреля 2020 - 14:00

  • 0

#1070 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 04 апреля 2020 - 14:03

У меня складывается впечатление что вам это не нужно.
Я пошагово описал как вашу проблему гарантировано обойти, а в ответ такое.
Потрудитесь включить моск, если вам это действительно нужно
А если не нужно, то зачем вообще время терять?


Я был бы не против подключит телевизор на 12в. Но у меня напряжение скачет 8-14.8в. Как включит моск? ;)
  • 0

#1071 Дмитрий Ростовский

Дмитрий Ростовский

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Батайск

Отправлено 04 апреля 2020 - 14:24

О чём речь, если там напряжение от 8 вольт! Это что ж за аккумуляторы? А Вы тут со своими DC//DC :o

У меня складывается впечатление что вам это не нужно.

Я пошагово описал как вашу проблему гарантировано обойти, а в ответ такое.

Потрудитесь включить моск, если вам это действительно нужно

А если не нужно, то зачем вообще время терять?


  • 0

#1072 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 04 апреля 2020 - 15:23

Во первых я не готов обсуждать чушь про 8 вольт

Во вторых, я себе сделал, и пользуюсь, и теоретики меня совсем не интересуют.


Сообщение отредактировал Kizilkum: 04 апреля 2020 - 15:24

  • 0

#1073 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 апреля 2020 - 20:01

На монохуле 3 киловата батарей?

Не блин.... :( или :)

 

Ну... правда смотря какой монохул.

Но в нашем случае, о 3х киловаттах речи быть не может.

Разве палубу из них выстелить :)

 

Будет слегка оффтопом, ибо уже этот вопрос обсуждался не раз в соответствующих темах, но....

Я лично сам, испытывал при жаре градусов в 38-40 в тени, оконный кондей эл. мощностью в 500 ватт.

Вот взял тупо его вместо брандерщита поставил, и тряпками остальное завесил.

И за примерно час он весьма ощутимо охладил воздух, ну реально ощутимо, не холодрыга конечно, нет, но внутри лодки стало комфортно.

А до этого было нереально там больше 10 минут. Ну если только не хотеть принять сауну :)

Да палуба у меня тиковая вся (как и на Вашей лодке). И греется. И греет.

 

Еще потом поливал палубу, стало еще заметно холоднее. Не знаю по температурам - не мерял.

Но при поливе палубы и работе кондея в салоне очень комфортно.

В каютах было пожарче (были открыты специально двери)

Но так туда и воздух не поступал особо, вернее только из салона.

 

Ну так вот если вернуться к  теме, то это было всего 500 ватт мощности.

И почему же имея эти 500 ватт, когда акки уже заряжены, не пустить их на охлаждение ?


  • 1

#1074 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 04 апреля 2020 - 22:56


  • 0

#1075 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 04 апреля 2020 - 23:01


  • 3



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей