Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1351 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 17 октября 2020 - 14:11

_


  • 1

#1352 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 октября 2020 - 15:16

Мое скромное мнение что через надцать лет не будет свинцовых аккумов, будет только литий или что-то вместо него. Если литий то перезаряд там на много серьезнее чем кипение свинцового аккума. Поэтому без контроля напряжения заряжать будет либо опасно либо дорого. Для меня это время уже наступило, поэтому я даже не рассматриваю возможность штатного заряда аккумов без контроллера. Как аварийного заряда, в случае выхода из строя контроллера - возможно

У вас нет отсечки от перезарядки у АБ? Странно.


  • 0

#1353 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 17 октября 2020 - 16:16


  • 0

#1354 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 октября 2020 - 16:29

Странно что вы делаете поспешные выводы

Тогда написав о опасности перезарядки от СБ вы забыли о отсечке. Но я ведь этого не знал. Так что ничего странного


  • 0

#1355 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 17 октября 2020 - 17:31


  • 0

#1356 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 октября 2020 - 20:12

По мне,так речь шла о ситуации при чахлом солнце и отрицательном балансе. Там перезаряд  ИЗРЕДКА может случиться. А может и не случиться никогда. А если и случиться, то будет парирован отсечкой. Она для того и существует.

Усе, мне надоело очевидную фигню обсуждать. 


  • 0

#1357 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 18 октября 2020 - 00:48

Не ну просто нельзя безапеляционно утверждать, что контроллер не нужен совсем.

Правильно было бы скзазать, что в опредленных условиях он не нужен.

И привести в каких именно.

 

Но! Сейчас СП настолько недроги и весьма эффективны (хотелось бы конечно получше но нету :) ),  что вполне могут кипятить акк. без контроллера.

 

К примеру у меня на арку помещается ~3+ кв/м СП, это примерно 600 ватт летом.

Согласистесь немало, даже для 3x120Ah АГМ. И каждая из них ~$250

Ну... как то мне неохота даже один раз их "закипятить"

 

Три Sonnenshein'а закипятил млять.. зарядником, изза точечки в тексте, в буквальном смысле слова :(

Хоть и старенькие были, но еще бы работали.


  • 1

#1358 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 18 октября 2020 - 00:56

Не ну просто нельзя безапеляционно утверждать, что контроллер не нужен совсем.

Жызнь -- боль.
  • 0

#1359 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 октября 2020 - 11:24

По мне,так речь шла о ситуации при чахлом солнце и отрицательном балансе. Там перезаряд  ИЗРЕДКА может случиться. А может и не случиться никогда. А если и случиться, то будет парирован отсечкой. Она для того и существует.

Усе, мне надоело очевидную фигню обсуждать. 

А Вы не думаете, что дни бывают очень разными по солнцу? 5 дней будет отрицательный, а на шестой такой положительный баланс может случиться... (ну если не делать систему заведомо с сильно отрицательным балансом. А зачем такая нужна?)


  • 0

#1360 Дмитрий Ростовский

Дмитрий Ростовский

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Батайск

Отправлено 19 октября 2020 - 11:26

Да что вы? А когда-то вы мне писали: Где их только сейчас нет.... контор этих. Тема не про конторы, поэтому статья полезная, а ваш пост нет.  По мне, так превратили тему в сплошную флудильню... Да и само название темы уже себя изжило. Споры ни о чём. Давно существую производители, которые создали оборудование для автономного пользования электричеством. Причём, создали "законченные" схемы, в которых есть все необходимые элементы - начиная от панелей и заканчивая приборами учета и контроля ( в том числе программное обеспечение). Тут всё спорят - нужен или нет МРРТ контроллер....

По мне,так речь шла о ситуации при чахлом солнце и отрицательном балансе. Там перезаряд  ИЗРЕДКА может случиться. А может и не случиться никогда. А если и случиться, то будет парирован отсечкой. Она для того и существует.

Усе, мне надоело очевидную фигню обсуждать. 


  • 0

#1361 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 октября 2020 - 11:53

А Вы не думаете, что дни бывают очень разными по солнцу?1. 5 дней будет отрицательный, а на шестой такой положительный баланс может случиться... (ну если не делать систему заведомо с сильно отрицательным балансом. 2.А зачем такая нужна?)

1. Не может - я это из практики вынес, совпадает с опросом Стажера финских коллег.
2.Часто просто нет места для дополнительных СБ.


  • 0

#1362 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 октября 2020 - 12:00

Если есть люди, которые доказывают, что контроллер не нужен - тема нужна. А сколько стоят те "законченные решения" - сами знаете.


1. Не может - я это из практики вынес, совпадает с опросом Стажера финских коллег.
2.Часто просто нет места для дополнительных СБ.

Если панели дополнительные некуда поставить - тем более нужен контроллер!


  • 0

#1363 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 октября 2020 - 12:15

.... По мне, так превратили тему в сплошную флудильню... Да и само название темы уже себя изжило. Споры ни о чём. Давно существую производители, которые создали оборудование для автономного пользования электричеством. Причём, создали "законченные" схемы, в которых есть все необходимые элементы - начиная от панелей и заканчивая приборами учета и контроля ( в том числе программное обеспечение). Тут всё спорят - нужен или нет МРРТ контроллер....

Вы форум обеспеченных яхтсменов найдите и советуйте им, правда, сомневаюсь, что обеспеченные люди без вас не разберутся, у них другие пути. А среди водоплавующих на этом форуме множество самодельщиков - для них и обсуждение. Отмечу, большинство цыклятся, зафлуживается ( этот ваш пост пример). На все сил модераторов не хватает, что можем.

Хотите продвигать конторы - откройте свою тему.
 


.....


Если панели дополнительные некуда поставить - тем более нужен контроллер!

Задолбали, прочитайте 5-6 моих последних сообщений - там все есть. Ишь ты, грамотный какой.

ЗЫ Раз уж ответил вам, то скажу и про ваш критику относительно "алгоритм переключения  транзисторов" ШИМ - почитайте специальную литературу - оборот оттуда.


  • 0

#1364 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 октября 2020 - 13:06

Плз, закончим обсуждение модерирования.

alexk61 это я не вам.
  • 0

#1365 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 октября 2020 - 13:27

Читайте Правила, обсуждение возможно в личке. Но я вам и так все объяснил. Не нравится  модератор - жалуйтесь администратору.


  • 0

#1366 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 октября 2020 - 14:08

Задолбали, прочитайте 5-6 моих последних сообщений - там все есть. Ишь ты, грамотный какой.

ЗЫ Раз уж ответил вам, то скажу и про ваш критику относительно "алгоритм переключения  транзисторов" ШИМ - почитайте специальную литературу - оборот оттуда.

Вероятно, я не точно выразился. Если мало панелей, то МППТ еще более актуален - он даст прирост заряда.


  • -1

#1367 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 19 октября 2020 - 16:40

Вероятно, я не точно выразился. Если мало панелей, то МППТ еще более актуален - он даст прирост заряда.

Я об этом другими словами писал выше, мало того, я это показал на примере. Ну чего пристали.... О своем довольно простом контроллере я тоже писал. Довольно простой и дешевый и не хуже дорогих ммпт. В преобразователе просто заведна еще одна ОС по напряжению на СБ - она не дает опускаться этому напряжению ниже 17 В ограничивая выходной ток. Подробности ищите сами.


  • 0

#1368 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 01 ноября 2020 - 22:58

Намедни была "погодка так себе" небо в тучах, но солнышко иногда проглядывало, а мне нужнобыло примерить как СП ляжет в раму, ну и достал её из ящика.

И походу дела, провел очень грубый натурный опыт с одной из своих СП (330Вт. паспортной мощности монокристалл).

Подключив к ней управляемую нагрузку, по сути переменный резистор только с дисплеем.

 

Ну вот просто так без особых точностей чтобы хоть "взглянуть как оно".

Тем более условия подходящие, а именно хреновая (для СП) погода. А этож самое интересное :)

В качестве "контролера МППТ" применял "выпуклый морской глаз" и "натертую веревками мозолистую руку" :D

 

Условия:

Панель прислоненная к стене, угол направления от плоскости к направлению на Солнце где то 45..50 градусов.

На небе практически сплошная облачность, иногда сквозь тучи просвечивают солнечные лучи.

Именно просвечивают, ну вот как сказать.... в общем тени от предметов, только только начинают появляться.

Местное время ~14:00..14:30

 

Результаты опыта:

Если Солнце полностью закрыто плотными  тучами, то СП дает максимум ~15 ватт.

Но! Как только от предметов начинают появляться тени, то сразу получается 100..110 ватт.

Если становится "поярчее", то и 150ватт один раз удалось получить.

Полностью небо, за время опыта, не расчистилось ни разу. 

То есть прямого, без помех от туч, солнечного света не было.

 

Воочию убедился в ВАХ (вольт амперной характеристики) СП.

Всё как прописано и на картинках нарисовано.

СП - 24х вольтовая.

~38V холостой ход, ~32V точка максимальной мощности, если грузим больше, то напруга падает довольно быстро ниже 24вольта, а дальше практически "броском" до 0.7..1V

 

Ровно такая же ВАХ у моего БП с которым я проводил эксперименты с контроллером МППТ:

Посты об этом тут:

https://forum.katera...-i-akk-batarei/

 

Ну и там коллега german1977 написал информацию:

 

При слоистой сплошной облачности солары и мппт дают 30% мощности.

 

И таки да!

 

Как раз примерно эти значения я и получал, только видимо если такая слоистая облачность летом.

То ~30% и получим. А сейчас осенью, уж слишком темная облачность и 30% СП дает только при "начале появления теней" Дальше конечно больше.

 

Еще раз скажу:

Опыт я делал "просто так для развлекухи больше".

Полученные данные весьма приблизительны, по причине отсутствия, на месте проведения опыта, контроллера МППТ.

 

Возможно попозже притащу и контроллер и логгер, дабы всю инфу записать в файл и потом построить графики.

Хорошо бы еще и люксметр с логгированием в это время иметь, но.. увы врядли найду.

 

В любом случае, я весьма воодушевлен увиденными результатами, получается с моих двух таких СП уж 100ватт днем я точно поимею :) А чаще 200+. Это с облачностью.

Надеюсь, что и своих близкопаспортных ~650W в солнечную погоду летом, тоже буду иметь хотя бы часов пять в сутки. А этого мне вполне хватит на многие "электрические" нужды.

 


  • 0

#1369 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 01 ноября 2020 - 23:54

650W - хорошая мощность, на многое будет хватать.


  • 0

#1370 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 02 ноября 2020 - 00:17

_


  • 0

#1371 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 02 ноября 2020 - 02:55

Могу добавить что при незначительном отклонении солнечных лучей от перпендикуляра к плоскости панели (до 20 градусов) получал 350 Вт из 400Вт паспортных, через мппт контроллер. Лето, без облаков, монокристаллическая панель.

А да, забыл написать в посте.

В процесе опыта я поворачивал панель от стенки старась придать перпендикулярность к лучам.

Но не увидел никакого ощутимого прироста энергоотдачи.

 

Правда надо сказать, что освещеность постоянно менялась из за движения облаков.

Поэтому этот аспект пока неточен, да и в целом, как я написал это был просто грубый опыт, потому что "под руку подвернулось"

 

Попробую еще раз позже с контролером и при более устойчивом освещении.

А может уже и на штатном месте, на лодке, сейчас  идет процесс подготовки крепежных рам, полировка сварных швов на арке и рамах и прочие "повозиться...." :)

 

Арка уже установлена, провода в арку и по лодке протянуты, ага "наповозились" 4шт 1x10кв/мм, 50 метров в сумме, тянуть.

По 24 метра (общей длины )  получилось от каждой СП до места установки контролеров.


Сообщение отредактировал nvc: 02 ноября 2020 - 02:57

  • 0

#1372 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 02 ноября 2020 - 13:21

_


  • 0

#1373 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 02 ноября 2020 - 13:27

 

Попробую еще раз позже с контролером и при более устойчивом освещении.

А может уже и на штатном месте, на лодке, сейчас  идет процесс подготовки крепежных рам, полировка сварных швов на арке и рамах и прочие "повозиться...." :)

 

Арка уже установлена, провода в арку и по лодке протянуты, ага "наповозились" 4шт 1x10кв/мм, 50 метров в сумме, тянуть.

По 24 метра (общей длины )  получилось от каждой СП до места установки контролеров.

Ждем фото.

Почему так далеко получилось до контроллеров? 


  • 0

#1374 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 03 ноября 2020 - 01:06

NVC, а вы прямо внутри труб арки провода протянули?

Ага! Вот так: (вид изнутри)
troughdeck.jpg
В "специально обученной" шайбе есть перемычка между проводами и основным крепящим болтом (М10). То есть болт не мнет провод.
А болтики на М6 - больше "для красоты"

Подоволок снят, провода будут им закрыты. Это фотка "в процессе" протяжки.

 

Ждем фото.

Фото арки с СП будут после того как установлю всё до кучи.
А пока занимаюсь вот такими работами:
Так было после сборки... да, местные работники сварочные швы принципиально не полируют, только осветляют спец. составом и потом "проходят" полировочным кругом.
Получается шов блестящий, но это... это сцукко шов! А я так не могу поэтому вот:
Было:
stoika_base.jpg
Стало:
stoika.jpg
Ну и вот наглядно, тут фотка в процессе можно сказать.
shov.jpg

Почему так далеко получилось до контроллеров?

Ну так лодка немаленькая :) Только в арке 3.5 метра до выхода на СП.
И по лодке протянуть так чтобы аккуратно и незаметно до акк отсека.
Всего получается примерно ( один провод) ~12..12.5 метра.
Два провода -> ~24..25 метров.
Две панели, два контроллера -> 50 метров всего.


Сообщение отредактировал nvc: 03 ноября 2020 - 01:23

  • 2

#1375 SharkRocks

SharkRocks

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 1 235 сообщений
  • Из:---

Отправлено 03 ноября 2020 - 01:21


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей