Перейти к содержимому

Фотография

Солнечные батареи на яхте - за и против


Сообщений в теме: 1895

#1551 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 марта 2021 - 23:24

ДВ. Тут вопрос в акк. какой емкости и на каком токе идут эти 50 Ач?

Какая разница?

Если потребление 50Ач и панель выдает 50Ач, то аккумулятор будет полностью заряжен. Хоть 100Ач, хоть 500Ач.

Максимальный ток 100Вт панели - 5.5А. 


  • 0

#1552 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 12 марта 2021 - 23:59

Какая разница?

Если потребление 50Ач и панель выдает 50Ач, то аккумулятор будет полностью заряжен. Хоть 100Ач, хоть 500Ач.

 

Если в системе  12V потребляется 50Ah , а СП на 48V выдает 50Ah, то ампер часы одинаковы ?


  • 1

#1553 Дмитрий Ростовский

Дмитрий Ростовский

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Батайск

Отправлено 13 марта 2021 - 02:04

Да, ампер часы будут одинаковы. "Приобретенная" мощность будет разная. В этой теме давно люди разделились на два лагеря - одни количество энергии считают в ампер-часах, другие в ватах.
  • 0

#1554 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 марта 2021 - 07:23

Да, ампер часы будут одинаковы. "Приобретенная" мощность будет разная. В этой теме давно люди разделились на два лагеря - одни количество энергии считают в ампер-часах, другие в ватах.

Энергию в "ватах" ? Без комментариев.


  • 0

#1555 KUP1929

KUP1929

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ал 550
  • Название: Герда

Отправлено 13 марта 2021 - 07:50

Емкость акк и при заряде и при разряде зависит от тока.


  • 0

#1556 Дмитрий Ростовский

Дмитрий Ростовский

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Из:Батайск

Отправлено 13 марта 2021 - 08:37


Энергию в "ватах" ? Без комментариев. Ну и правильно, что без комментариев!
  • 0

#1557 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 13 марта 2021 - 15:09

Емкость акк и при заряде и при разряде зависит от тока.

вот с этого места сильно поподробнее, pls...   Ведро с попкорном приготовлено...

 

зы. только токи, чур, в пределах эксплутационных ограничений...


Сообщение отредактировал eliz: 13 марта 2021 - 15:15

  • 0

#1558 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 марта 2021 - 15:11

Если в системе  12V потребляется 50Ah , а СП на 48V выдает 50Ah, то ампер часы одинаковы ?

Мы говорим о панели 12В. Причем монитор стоит после контроллера. Поэтому, если монитор показывает, что вкачал в аккумы 50Ач, абсолютно неважно, какое напряжение у вас на панелях.

 

Емкость акк и при заряде и при разряде зависит от тока.

Сильно зависит? Какая формула, зависимости емкости от зарядного или разрядного тока?


  • 0

#1559 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 марта 2021 - 15:17

 В этой теме давно люди разделились на два лагеря - одни количество энергии считают в ампер-часах, другие в ватах.

Это зависит от battery monitor. У меня он показывает в Ач, емкость аккума тоже в ампер-часах. Поэтому я оперирую амперчасами. Второй монитор купил - там и ватты, и амперчасы. Могу и то, и то указывать. Что точнее - не знаю. У меня в амперчасах показывает точно, и заряд, и разряд, и остаток в аккуме.

У кого монитор показывает ватты - тот ваттами оперирует, про амперчасы ничего не знает.


Сообщение отредактировал sergvg: 13 марта 2021 - 15:29

  • 0

#1560 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 марта 2021 - 19:26

Не надо здесь про аккумуляторы, да еще это все много раз обсуждали и здесь, и в соответствующем топике. Даже не буду переносить, просто стирать.


  • 1

#1561 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 13 марта 2021 - 20:08

Не надо здесь про аккумуляторы, да еще это все много раз обсуждали и здесь, и в соответствующем топике. Даже не буду переносить, просто стирать.

Вообще, конечно, эти темы неразрывно связаны. Солнечные панели нужны только для зарядки аккумуляторов. Больше ни для чего не нужны. Обсуждать их в отрыве от аккумуляторов странно. Поэтому может быть хорошая идея объединить темы. Или создать тему "Автономное энергоснабжение". И там все обсуждать - солнечные панели, контроллеры, аккумуляторы.


  • 1

#1562 KUP1929

KUP1929

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 271 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ал 550
  • Название: Герда

Отправлено 18 марта 2021 - 19:31

Я вот к чему.  Мерить большие постоянные токи с СП - очень геморрно! Просто подводящие провода покачаешь и показания плывут. Начинаешь вычислять и сравнивать: сколько зарядил и сколько разрядилось - концы не сходятся.


  • 0

#1563 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 10 мая 2021 - 23:30

Сегодня моя 100Вт панель монокристалл выдавала 4,7А в аккумуляторы. Контроллер - самый простейший ШИМ.

Москва, 10 мая, 11:00. Причем разница между совсем пыльной панелью после зимы и помытой всего 0,2А. Это совсем удивительно. Т.е. грязь на панели не так сильно снижает отдачу, как малейшее затенение. Эх, нужно было эксперимент провести. В следующий раз сделаю. Реальным гиком.

 

Замер был сделан до установки мачты и гика, без затенения панели. 

 

Солнечная панель.jpg

 


  • 0

#1564 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 11 мая 2021 - 04:04

....Причем разница между совсем пыльной панелью после зимы и помытой всего 0,2А. Это совсем удивительно.

Да! Такой эффект есть, об этом раньше писали люди, даже наверное в этой теме.
И сам я в этом убедился, пыль и даже много, не дает сильного эффекта затенения. Хотя коненчо снижает производительность.
А вот тень, даже от ахтерштага, весомо влияет!
  • 0

#1565 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 13 мая 2021 - 15:23

Добавил пост про свою систему.

https://forum.katera...-3#entry2518899


Сообщение отредактировал nvc: 13 мая 2021 - 15:23

  • 0

#1566 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 мая 2021 - 14:15

Провели выходные на яхте .....
Солнечная панель под гиком дает в 2 раза меньше энергии, чем свободная, незатененная.

50% говорите затененная дает... А как падает тень от гика, вдоль строк или поперек ?
Если вдоль, то сколько строк из имеющихся перекрывает ? И напомните пожалуйста какая СП у Вас ?
  • 0

#1567 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 987 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 17 мая 2021 - 14:49

50% говорите затененная дает... А как падает тень от гика, вдоль строк или поперек ?
Если вдоль, то сколько строк из имеющихся перекрывает ? И напомните пожалуйста какая СП у Вас ?

Сфотографирую в следующий раз. 100Вт панель монокристалл, стекло. Когда тень от гика вдоль - вообще 0,5А всего выдает. 


  • 0

#1568 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 17 мая 2021 - 14:55

Сфотографирую в следующий раз. 100Вт панель монокристалл, стекло. Когда тень от гика вдоль - вообще 0,5А всего выдает.

Ага про 0.5A понятно - спасибо, ну тогда да, все совпадает.
У меня получается что тень от ахтерштага падая через всю панель, напомню что в моих СП  две панели в параллель в одном корпусе, и много мелких "строк" (PERC TP) конструкция.
Ну вот, когда все строки, в обоих "панелях" одной СП , перекрываются всего лишь размытой тенью от ахтерштага, то отдача снижается процентов на 60, а то и 70. Как будто тучи всё закрыли.
А когда только часть строк перекрыта, тогда всё ок, процентиков 10..20 только падение.

P.S. Постом выше увидел фотографию Вашей СП.
36 половинчатых ячеек. если не ошибся. 4е строки по 9 ячеек. Строки вдоль панели, (ну как обычно)
По идее, если диодов стоит как положено (и если вообще стоят) перекрытие одной строки должно снижать отдачу на 25..30% не более.
А если диоды на каждую строку не установлены, то перекрытие любой ячейки резко снизит отдачу всей панели.
Резко это до 30, а то 25% в смысле не на 25% снизит,как в случае с диодами, а отдача упадет до 25% от номинала.

Сообщение отредактировал nvc: 17 мая 2021 - 15:06
апдейт2

  • 1

#1569 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 июня 2021 - 11:00

Серия вторая. конечно, блок был ледяной, никакого нагрева пальцами я не ощутил. (учитываем, что теплопередача на пластину радиатора минимальна ввиду отсутствия эффективного теплового контакта). Далее я, конечно, подключил новую 100-Ваттную. Имеем:

Ток КЗ 4,27А, Ток заряда аккумулятора 4,9А (привет Стажеру). При этом ток на МППТ с панели (для этой панели померил, для мелкой не стал - время поджимало) 3,8А, что дает выход с панели почти 70Вт при напряычении на входе МППТ 18,2В.

Обратите внимание, что панели между собой СИЛЬНО различаются по рабочему напряжению: 16,5 и 18,2В. Позже я опишу еще один опыт...

Хорошо, при этом я увидел на клеммах батареи напряжение 12,9В, т.е., перемножив, имеем 4,9 х 12,9   63 Ватта (против 69 по входу... :sick: ) Ну, то есть, можно сказать, что, а..а..а.. ты ж не на Средиземке, там-то, мол солнце сильно ярче!... Ну, может быть, конечно, посмотрим, что они летом мне покажут, но пока примерно именно то, что я ожидал, т.е. в ясный абсолютно февральский день 70% номинала. Думаю, в июне дойдет до 80-82% номинала. Удивлюсь, если будет больше.

 

Что же мы иеем по температуре блока - а совсем ничего! Все такой же холодный. Помним, что на улице около ноля и воздух хоть и не сильно, но движется - минимальный обдув.

Кстати, братья, проверил ту же панель неделю назад на полном солнце в полдень. В отличие от фрвраля, выдала 4,6А тока КЗ (при заявленных5,8А), правда, это было на 500 км севернее. Впрочем, не думаю, что будет разница 4° на таких углах - ни о чем. Т.е. разница около 8%. С февралем, однако.


  • 0

#1570 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 июня 2021 - 02:09

Коллеги!
Вопрос: пользовал ли кто-нибудь гибкие панели купленные на AliExpress?
Какие отзывы?
Вот, смотрю-смотрю, и складывается мнение, что у китайцев какие-то другие ватты. У меня сейчас стоят тоже китайские, только купленные у нас панели E-Power EP25-12. Две штуки по 25 Вт. Они сдыхают (это, кстати, отдельная тема). Так вот, на Али продаются панели аналогичных габаритов (540х280), на которые китайцы заявляют 100 Вт мощности. А панели 50 и 30Вт. значительно меньше по габаритам, и при этом имеют одинаковые размеры. Ну, не может этого быть! Отсюда и вопросы... Что можете сказать?
  • 0

#1571 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 19 июня 2021 - 02:37

Коллеги!
Вопрос: пользовал ли кто-нибудь гибкие панели купленные на AliExpress?

Вы бы ссылочки привели хотябы ну чтобы поконкретнее обсуждать чего нибудь.

А так.... почитайте эту тему, тут были посты о том, что китайские гибкие панели расслаиваются и им кирдык наступает через пару лет.
Про эффективность умолчим вообще.

Ну и задачку свою опишите полностью, может решение то и найдется.
 


  • 0

#1572 Mike59

Mike59

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 258 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Maxus 24
  • Название: Зефир

Отправлено 19 июня 2021 - 06:13

Вы бы ссылочки привели хотябы ну чтобы поконкретнее обсуждать чего нибудь.

А так.... почитайте эту тему, тут были посты о том, что китайские гибкие панели расслаиваются и им кирдык наступает через пару лет.
Про эффективность умолчим вообще.

Ну и задачку свою опишите полностью, может решение то и найдется.
 

 

Ссылки... Да. Пришлось добраться до нормального компа. С телефона с приложением взять ссылку невозможно.

Ну, вот, например 100Вт:

https://aliexpress.r...000016487332968

 

Вот 50 Вт.

https://aliexpress.r...000021438865991

 

Или вот 30 Вт

https://aliexpress.r...000020933671225

 

В этой теме ничего про Китай не нашел, хотя прошарил поисками. Может быть, в соседних темах этого форума...

 

А задачка... Я, в общем, совета по решению не прошу, поскольку представляю себе, какие советы могут дать "специалисты", путающие амперы с киловаттами, а ампер-часы с ваттами. Но для интереса могу рассказать свою грустную но поучительную историю. Только сразу должен оговориться: По образованию я инженер-связист и учить меня Закону Ома не стоит.

Итак, получив в 2014 г. во владение парусную яхту проекта Maxus-24 я начал решать проблему установки солнечной батареи (под солнечной батареей я имею в виду набор из нескольких солнечных панелей, объединенных в общую систему). Если не городить балконы и бимини, что на такой мелкой лодке смешно, единственное место, где возможно разместить панели - крышка сдвижного люка. Размеры свободной поверхности крышки (приблизительно) 560х600 мм. Крышка двигается, поэтому ставить на нее тяжеленные стеклянные панели я не решился. Решил ставить полугибкие. Есть в Краснодаре замечательный специалист Сохт Каплан Казбекович. Он долгое время изготавливал на заказ отличные панели. К сожалению, когда я по рекомендации вышел на него, он сказал, что не имея возможности конкурировать с китайцами, закрывает лавочку и заказы не принимает. Но мне удалось взять у него из остатков три панели по 15W (третья в запас) гибких, на текстолите. Две таких панели я установил на люк и думал, что закрыл проблему. Мощность небольшая, но мне хватало. А через 4 года панели потеряли половину мощности. Это было определено при сравнении их с запасной панелью. Причина может быть только одна: солнце. То есть, вскрытие показало, что больной умер от вскрытия. После этого я пошарил по рынку и приобрел в каком-то интернет-магазине 2 китайских панели по 25 Вт E-Power EP25-12. Их с трудом, но удалось втиснуть в габарит люка. И поначалу они работали прекрасно. Однако, к концу второго сезона эксплуатации я стал замечать неладное.  Упал зарядный ток. Полностью разобраться в вопросе мне удалось только несколько дней назад. Для этого пришлось добираться до проводки и разъединять всю систему. Вердикт: одна из панелей потеряла где-то 15-20% мощности, а вторая - 70-80%. То есть, практически сдохла. 

Ну, а дальше я начал шерстить рынок на предмет замены панелей. Вот, собственно и все. Найдя дешевые панели и нескладухи на АлиЭкспрессе я пришел сюда задавать вопросы.


  • 0

#1573 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 июня 2021 - 00:35

Для начала давайте просто "прикинем" на счетах.
Нормальная (полу)гибкая панель, сравнимых, размеров имеет "удельную" мощность примерно ~1.39 ватт на квадратный дециметр общей площади.
Отсюда и будем исходить.

Ссылки... Да. Пришлось добраться до нормального компа. С телефона с приложением взять ссылку невозможно.
Ну, вот, например 100Вт:

Ну... Вы параметры читали ? Я буду приводить часть, но на английском ибо кривой алишный переводчик это нечто...

Pmax: 100W
Continuous power:50W

Че тут написано то ? :)
Это как Pmax 100 ватт ? Это в космосе чтоли поближе к Солнцу когда вынесут на минут 15 ? :)

Ну ладно ниже вот есть таки надпись про 50ватт.
Исходя из вышеприведенной удельной мощности; 5.40*2.80=15.12 кв/дм
15.12*1.39 = 21.01 Ватт - это максимальное значение при всех наиболее благоприятно "сошедшихся" звездах.
То есть однозначно фейк!

Далее там еще написано:

6.IP65 waterproof, suitable for outdoor using in light rain.

Ну то есть это означает что ни разу не ватерпруф она, совсем причем, скорее всего.
В общем отметаем однозначно. Остальное даже неинтересно.
 

Вот 50 Вт.

(3.70*1.80)*1.39=9.25 Ватт в лучшем случае - дальше можно не читать там таже самая пурга что и выше.

Или вот 30 Вт

(4.20*1.90)*1.39=11.09 Ватт
Остальное опять можно не смотреть.

В этой теме ничего про Китай не нашел, хотя прошарил поисками.

Ниеее Вы таки почитааайте :)
А вообще я в теме про литий (даже в двух) продолжаю оставаться при своем мнении, о том, что на али очень часто продают просто отбраковку с заводов.

Не, там есть хорошие и качественные вещи, но ... и ценник будет x2 а то и x3.
И этому есть подтверждения в том числе мои личные.
 

А задачка... Я, в общем, совета по решению не прошу, поскольку представляю себе, какие советы могут дать "специалисты", путающие амперы с киловаттами,

Ну вот Вы сильно зря так :(
На самом деле практика штука весьма интересная, и мне например интересно выслушать практический опыт людей эксплуатирующих грамотно построенные системы.
Даже если эти люди не очень "шарят" в электрических теориях.

..... я пришел сюда задавать вопросы.

Ну по "китаю" я думаю Вам уже понятно.
А ответ на Вашу задачу находится здесь: (я думаю что максимально подходит)
https://s-ways.ru/pr...l-fsm-50f-.html

Есть подешевле и менее эффективный но тоже может подойти.
https://s-ways.ru/pr...-fsm-50fs-.html

Но он менее гибкий. Однако 10град. это помоему достаточно для палубных поверхностей.

Тот что выше и дороже, аж до 30 градусов можно гнуть.

Смотрите на возможность размещения и да обратите внимание как там диодная коробка выполнена - в смысле получится ли поставить на кап в Вашем случае.

 


  • 2

#1574 Pol66

Pol66

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 116 сообщений
  • Из:Губкин
  • Судно: строю микро-круизёр.

Отправлено 20 июня 2021 - 11:30

 

 

Ну по "китаю" я думаю Вам уже понятно.

 Sunways это тоже "китай". Покупая его продукцию, просто имеем дело с ещё одним посредником. Да, дешевый товар на Али это, как правило, "отбраковка". Солнечные батареи я не покупал, но по другой электронике могу судить, что цены на Али на 20-30% процентов ниже, чем в российских магазинах, на аналогичный товар. Это если без пошлины.  Просто на Али не стоит "вестись" на дешевку и запрашивать у продавца подробное описание товара, как правило они пишут правду.
  • 0

#1575 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 20 июня 2021 - 12:25

 Sunways это тоже "китай"......

Это изготовлено в Китае! Но проконтролировано со стороны  и по всем параметрам.

 

И да, по информации имеющейся у меня,  s-ways - это люди производившие в РФ солнечные панели с нуля, и закрывшие свое производство в результате невозможности продолжения работы изза бюрократии и абсурда который оттуда происходит. Оставили вот только типа ОТК и небольшую лабораторию.

Поэтому назвать эту фирму чистым посредником .... ну, будет неправильно.

 

Я сам заказывал в Китае некоторые изделия, но разработка и контроль за мной, что могу сказать... качество изготовления просто офигенское, а ценник весьма низкий, такого  нигде в мире не найти кроме Китая.


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей