Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Литьё


Сообщений в теме: 174

#101 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 02 марта 2021 - 14:22

ПС хотя знаю человека, который освоил литье свинцовых изделий ( читай фальшкилей и что к ним пристраивается) в стальные формы с доводкой требуемых профилей уже на свинце
Был свидетелем этого процесса. :)
  • 0

#102 Лотос

Лотос

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 481 сообщений
  • Из:Астрахань

Отправлено 02 марта 2021 - 14:32

ПС хотя знаю человека, который освоил литье свинцовых изделий ( читай фальшкилей и что к ним пристраивается) в стальные формы с доводкой требуемых профилей уже на свинце
Был свидетелем этого процесса. :)

Я и предлагал сделать угловую форму,чтоб не трахаться с закруглениями и залить.Ее можно факелом подогревать и заливать не в один прием.


  • 0

#103 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 02 марта 2021 - 14:44

Я и предлагал сделать угловую форму,чтоб не трахаться с закруглениями и залить.Ее можно факелом подогревать и заливать не в один прием.

Этот дальше пошёл.
Гонщик. Повёрнутый.
С этого и началось...
Теперь делает любые формы...
В металле разьёмную.
Залил.
Снял оболочку.
Свицовую доводит до расчётной.

За несколько приёмов, считаю, хлопотно.
Это ж каждый раз плавить всё, что раньше.
Ааааа... не понял.
Конечно. Залил порцию, держишь свинец разогретым, готовишь следующую...

У меня форма позволила загрузить всё сразу.
Разогрел, расплавил, выдержал в расплаве минут тридцать...
Свинец растёкся в горизонт. Готово :)
Остывал трое суток.
Сутки не подойдёшь.
Потом кое-как завезли на базу и ещё двое, пока руку можно стало положить и удержать ...

Сообщение отредактировал ал-др: 02 марта 2021 - 14:52

  • 0

#104 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 03 марта 2021 - 02:15

attachicon.gifgieten.jpg

 

Вот скриншот из ролика - вполне себе равные половины. Насчет прогрева формы, не скажу за свинец, но на ютюбе десятки роликов про литье алюминия - нигде опоки не греют. Мелкие формы да греют, а большие льют так, чуть ли ни в землю себе под ноги. Причем детали более ответственные, чем кусок железа, вся роль которого - служить противовесом.

 

Вообще конкретно на этом скрине половины не равные, от слова совсем, обратите внимание на верхнюю "..плоскость"  приблизительно на миделе отливок. Правая существенно меньше левой. Другое дело, что может строителя это устраивает. Но чисто умозрительно, если эти "половинки" будут крепится к плавнику и если они отличаются друг от друга по весу например на 100кг, лодка будет иметь постоянный крен.


  • 0

#105 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 14 декабря 2022 - 22:41

Прошло уж года полтора

А бульба так я и не выдал на-гора

Ну что ж, а взяться всё-таки пора

Без бульба лодке Лодкой стать нельзя.
))

Дальше проза.

Но на этот раз мне повезло, мне взялся помочь широко известный в узких кругах человек, почетный член нашей «Секты Папы Карло», поэтому в успехе мероприятия сомнений нет. К Крещенским морозам бульбу быть!

На сегодняшний день только приступаем, пока вспоминаем опыт, дельные советы бывалых, собираем информацию.

Макет бульба есть – сделан ещё года два назад, фанера с пеноплексом. Длинна 1630 мм, переменного овального сечения, максимальное сечение 280 х 165 мм. По длине форма профиля каплевидная с прямым участком порядка 500 мм в середине (по макс. сечению). Расчетный вес 390 кг., объем 34,5 л.

Свинец будем считать закуплен.

План действий пока такой (прошу поправить, если что неправильно):

1. По макету делаем форму из бетона, армируем сеткой, добавляем жидкое стекло (пока не знаю пропорцию, прошу подсказки), внутреннюю поверхность обмазываем жидким стеклом. Вообще с материалом для формы ещё до конца не определились, может кто что подскажет. В верхней части формы делаем три круглых отверстия – летник и две прибыли общим объёмом 2, а лучше 3 литра, с надеждой на то, что усадочные раковины образуются именно в них, а не в теле бульба. Интернет по запросу усадка свинца при литье выдает 0,8 – 1,0 %, получается чебурашка – 0,33 л. +/-.

2. Хорошо просушиваем форму в теплом помещении около батареи 2 – 3 – 4 недели, можно тепловой пушкой.

3. Перед заливкой форму обязательно нужно прогреть. В интернете пишут, что форму нужно прогреть до 200 – 250С. По-моему, если прогреть больше, скажем до Т плавления 327С хуже не будет. Конечно, прогреть всю форму, а это 1,5 - 2 центнера бетона, снаружи весьма проблематично. Поэтому можно греть внутреннюю поверхность. В летник вставляем строительный фен, ставим его на 300 – 350С. Чтобы горячий воздух не вылетел тут же обратно через летник, а внутренняя поверхность формы прогрелась более-менее равномерно, щели вокруг сопла и прибыли затыкаем асбестом-стекловатой-…, а между двух половинок (нижней и верхней) формы делаем зазор (щель), буквально пару миллиметров (можно подложить куски проволоки), чтобы сечение сопла фена и сечение этой щели были соизмеримы. Прогрев формы делаем параллельно с плавкой свинца.

4. Плавка свинца. Емкость для плавки – 50 литров, не меньше, с боков и сверху нужно предусмотреть какое-нибудь утепление. Наклонять и выливать через край почти полтонны расплавленного свинца как-то страшновато всё-таки, поэтому можно сделать затвор из трубы (мин. 3/4"), где-то раньше в теме писал. Дальше литник-труба 1,5 – 2", и в летник формы. Свинца (чистого) нужно взять хотя бы на 10 % больше, чем расчетный вес бульба. А вообще в идеале, говорят, что на все 20 %. Часть уйдет в шлак, усушка-утруска, погрешность при расчете объёма сложной формы … и ещё нужно до верху заполнить летник и прибыли. Температура плавления свинца 327С. Но при литье только расплавить недостаточно, расплав нужно прогреть до 400 – 450С. Нагрели, выкрутили затвор, залили, оставили остывать на пару дней. В идеале летник и прибыли должны застыть в последнюю очередь (чтобы вся усадка ушла в них). Это, по-моему, сложно, но можно попробовать после заливки, при остывании, сверху на форму положить утеплитель стекломат какой-нибудь.

5. Достаем из формы, получаем удовольствие от полученного результата. Банкет! Дальше мех обработка, отсекаем летник и прибыли, шкурка-шпаклевка…



ВАЖНО: Прогрев формы (п.3) и нагрев расплава свинца выше Т плавления (п.4) требует дополнительного времени и ресурсов (электричество, дрова-уголь). При чём нагрев свинца на 100С выше Т плавления потребует, наверное, почти столько же энергии, сколько для того, чтобы расплавить, поскольку возрастают теплопотери за счет увеличения разницы температуры свинца и окружающей среды. Да и неизвестно хватит ли для этого дров, а то и без угля не обойдешься. Ещё нужен строительный фен и пирометр.

НО ЕСЛИ ЭТОГО НЕ ДЕЛАТЬ результат почти гарантированно будет «без слез не взглянешь». Никакого удовольствия, банкет испорчен. В интернете полно фоток отливок, поверхность которых покрыта какими-то морщинами, наплывами, раковинами и т.д., а в узкие места, углы … свинец вообще не успевает зайти. Дело в том, что недогретый свинец попадая на холодную форму (если вообще до формы дойдет, а то и сразу в летнике застынет) сразу застывает, не успевая растечься и принять нужную форму, кроме того, в нем могут остаться, не успев всплыть, ненужные примеси и даже пузыри воздуха (не знаю как так, но люди зря не скажут) … Раковины от непросушенной формы — это отдельно, здесь только про недогрев.



Вот такой план, прошу поправить, подсказать, если что не так.

Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал Миша67: 14 декабря 2022 - 22:45

  • 0

#106 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 15 декабря 2022 - 02:19

В целом представляется слегка оптимистичным отношение к нагреву всего. И сама плавка (нагреть полтонны металла до 400 да еще и на воздухе) и прогревание бетона, готовится к такому надо всерьез и лучше иметь запас по мощности под рукой (доп. газовые горелки), либо как вариант котел и всю форму снаружи обмотать спиралями и греть электричеством, кстати заодно и температуру можно регулировать.

Несколько смутили слова про литник и прибыли. Будьте проще оставьте горловину сечением побольше она и будет и литником и прибылями. И заливать проще и в плане усадки лучше. Да, из опыта когда мы лили бульбу усадка (усадочная раковина) у нас образовывалась на верхней плоскости, пока металл еще не до конца остыл, но уже было видно где яма, мы пробили верхнюю стенку раковины и долили в образовавшуюся полость жидкого свинца, это я к тому, что в момент остывания металла удобно под рукой иметь еще запас жидкого для долива. 

Соответственно когда будете делать форму надо проследить чтобы не было мест в которых может оказаться заперт воздушный пузырь, либо если форма не позволяет избежать образования пузыря, сделать отвод для выхода воздуха.

А так - удачи:)


Сообщение отредактировал Barquero: 15 декабря 2022 - 02:42

  • 1

#107 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 15 декабря 2022 - 11:30

Спасибо.
Да, действительно, имеет смысл сделать один большой летник-прибыль. В моем случае можно сделать прямоугольный, скажем 150 х 300 мм.
А у Вас усадочная раковина какого объема была? Интернет говорит 1 % от объема, похоже?
  • 0

#108 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 15 декабря 2022 - 13:50

Я думаю, что когда говорится про 1% - это усадка металла, в смысле линейная, т.е. полученное изделие, грубо говоря, будет на 1% меньше чем модель. Усадочная раковина эт другое, там не только усадка как таковая, там все растворенные газы, пузыри воздуха при заливке и всяко разное другое. На глаз - много больше, я бы ориентировался на цифру не менее 5%, вплоть до 10% (зависит от температуры заливки, температуры формы, времени остывания и пр. и др.), просто по свинцу у меня цифр под рукой нет, по чугуну принимается обычно 3-4%, но чугун чисто литейный материал с очень малыми усадками.


  • 2

#109 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 15 декабря 2022 - 20:56

С трудом представляю себе в отливке объемом 35 л (400 кг) раковину размером с даже больше трехлитровой банки...

Но тем не менее Спасибо, учтем Ваш опыт.


  • 0

#110 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 18 декабря 2022 - 09:07

С учётом того, что нужно греть и бак со свинцом и форму, есть вариант сделать форму из огнеупора в металлическом коробе и плавить прямо в форме.
Интересно, так делают?
  • 0

#111 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 18 декабря 2022 - 09:13

С учётом того, что нужно греть и бак со свинцом и форму, есть вариант сделать форму из огнеупора в металлическом коробе и плавить прямо в форме.
Интересно, так делают?

Скорее всего нет, все как правило льют - вдруг не проварится, тогда придётся начинать всё с начала.


  • 0

#112 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 18 декабря 2022 - 14:35

С учётом того, что нужно греть и бак со свинцом и форму, есть вариант сделать форму из огнеупора в металлическом коробе и плавить прямо в форме.
Интересно, так делают?

Опять Вы сложно живете:), зачем делать  "....форму из огнеупора в металлическом коробе... "? Есть классический вариант, когда просто варится коробка из стали нужной формы ставится на костер и туда закидывают свинец, по мере растаивания свинца он проваливается и сверху догружают и так пока не загрузят весь свинец. Потом ждут когда все устаканится, тушат костер, ждут когда остынет  шкурят-красят, ставят на место. Правда есть ньюанс - чтобы догрузить свинец во время плавки, если он крупными кусками, надо каждый раз заходить в костер, не всем нравится, но делают.


Сообщение отредактировал Barquero: 18 декабря 2022 - 14:44

  • 1

#113 Лев Николаевич

Лев Николаевич

    Капитан яхты

  • Капитан
  • 3 920 сообщений
  • Из:Кондопога
  • Судно: Парусно-моторное.
  • Название: Госпожа Разлука

Отправлено 18 декабря 2022 - 16:54

 

Вроде вопрос в тему "Литьё"  ))

Нужен совет.

Сделал макет (балван) бульба, дальше нужно снять с неё форму для заливки свинцом.

Вопрос: из чего лучше сделать форму - гипс?

Может кто какие-нибудь хитрости подскажет. У меня опыта литья нет, первый блин так сказать, но не хотелось бы чтобы он комом вышел. Тяжеловат блинчик получится - где то 400 кг. должен быть...

 

Прикрепленные изображения
  • post-109921-0-28366000-1613504756_thumb.
  • post-109921-0-52169300-1613504778_thumb.
  • post-109921-0-68290200-1613504794_thumb.
  • post-109921-0-31086600-1613504810_thumb.

 

 

 

Кокиль из металла для Одного изделия такой замысловатой формы, с условием минимума доработки напильником. Минимум значит удаление облоя, литника,прибыли.

 

Правда легче  (в изготовлении) формы из огнеупора, песка, гипса?


Сообщение отредактировал Лев Николаевич: 18 декабря 2022 - 16:56

  • 0

#114 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 18 декабря 2022 - 22:21

Опять Вы сложно живете:), зачем делать "....форму из огнеупора в металлическом коробе... "? Есть классический вариант, когда просто варится коробка из стали нужной формы ставится на костер и туда закидывают свинец, по мере растаивания свинца он проваливается и сверху догружают и так пока не загрузят весь свинец. Потом ждут когда все устаканится, тушат костер, ждут когда остынет шкурят-красят, ставят на место. Правда есть ньюанс - чтобы догрузить свинец во время плавки, если он крупными кусками, надо каждый раз заходить в костер, не всем нравится, но делают.

Не понятно, что значит "варится коробка из стали нужной формы"
Это нужно сварить коробку каплевидной формы с поверхностью двойной кривизны? (см. фото)

Сообщение отредактировал Миша67: 18 декабря 2022 - 22:22

  • 0

#115 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 18 декабря 2022 - 22:50

Не понятно, что значит "варится коробка из стали нужной формы"
Это нужно сварить коробку каплевидной формы с поверхностью двойной кривизны? (см. фото)

А какой смысл, в такой футуристичной форме, и плавничок не слабоват для такого веса?


  • 0

#116 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 19 декабря 2022 - 02:43

Не понятно, что значит "варится коробка из стали нужной формы"
Это нужно сварить коробку каплевидной формы с поверхностью двойной кривизны? (см. фото)

Да, варится коробка нужной формы и если в том необходимость, с поверхностью двойной кривизны. А что тут Вас смущает? Или есть мнение что " ...сделать форму из огнеупора в металлическом коробе ..."  чтобы 

"  ...плавить прямо в форме..."   -  это просто? Причем обращаю Ваше внимание  - форма должна быть еще и разъемная и одновременно герметичная. Да еще и выдерживать перепад температур без потерь. 

Впрочем, каждый выбирает свою дорогу.


  • 0

#117 ал-др

ал-др

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 821 сообщений
  • Из:г. Москва
  • Название: ТИШИНА

Отправлено 19 декабря 2022 - 11:22

Читаю с интересом


  • 0

#118 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 19 декабря 2022 - 14:36

А какой смысл, в такой футуристичной форме, и плавничок не слабоват для такого веса?

А что в ней футуристического, по-моему самая обычная обтекаемая форма. Не брусок же вешать.
По поводу плавника, Ваши сомнения понимаю. Если считать его как балку на изгиб, то получается 3-х кратный запас. А что будет на практике... кручение, устойчивость ... это посмотрим. Но как это выглядит мне и самому не особо нравится, тут я с Вами согласен.
  • 0

#119 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 19 декабря 2022 - 14:45

Да, варится коробка нужной формы и если в том необходимость, с поверхностью двойной кривизны. А что тут Вас смущает? Или есть мнение что " ...сделать форму из огнеупора в металлическом коробе ..." чтобы
" ...плавить прямо в форме..." - это просто? Причем обращаю Ваше внимание - форма должна быть еще и разъемная и одновременно герметичная. Да еще и выдерживать перепад температур без потерь.
Впрочем, каждый выбирает свою дорогу.

Да, это кому что представляется проще и доступнее. Вы, возможно, сварщик магического уровня, а я нет, я замучился искать сварщика, кто мне плавник одинарной кривизны нормально сварит, а Вы говорите двойной...

Читаю с интересом

Спасибо!
Можно не только читать, но и комментировать ))
  • 1

#120 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 декабря 2022 - 14:50

 Если считать его как балку на изгиб, то получается 3-х кратный запас. А что будет на практике... кручение, устойчивость ... это посмотрим. Но как это выглядит мне и самому не особо нравится, тут я с Вами согласен.

Посмотрим - это не наш метод! :)

Меня беспокоит, выдержит ли эту нагрузку крепление к корпусу - там тогда нужен 6-и кратный запас 


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 19 декабря 2022 - 14:52

  • 0

#121 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 19 декабря 2022 - 15:58

Посмотрим - это не наш метод! :)
Меня беспокоит, выдержит ли эту нагрузку крепление к корпусу - там тогда нужен 6-и кратный запас

Там нет крепления к корпусу, это шверт.
А почему 6-ти кратный?
Может 7-ми или 5-ти? ))
  • 0

#122 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 590 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 19 декабря 2022 - 16:07

Там нет крепления к корпусу, это шверт.
А почему 6-ти кратный?
Может 7-ми или 5-ти? ))

Круто! тогда точно 7 не меньше :)


  • 0

#123 Миша67

Миша67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Н-800 в процессе
  • Название: не определился

Отправлено 19 декабря 2022 - 16:11

Посмотрим - это не наш метод! :)
Меня беспокоит, выдержит ли эту нагрузку крепление к корпусу - там тогда нужен 6-и кратный запас

"Посмотрим" это очень даже наш метод. На тему расчета на прочность несущих оболочек написано несколько тонн диссертаций, а в итоге только натурные испытания подтверждают выдержит - не выдержит.
  • 1

#124 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 19 декабря 2022 - 17:37

А профессиональным литейщикам заказать работу не пробовали? Или проконсультироваться хотя бы, со специалистом, а не с любителями. В молодости поработал, недолго, формовщиком в чугунно-литейном цехе, нюансов в этом деле много, как, впрочем, почти в любом. Для чугуна - одно, для стали - совсем другое. Опять же кучу оборудования, считай, на один раз, надо где-то арендовать или приобретать, место для работы. Наверняка с первого раза не на одни, так на другие грабли наступите. 

Гипс, цемент - в них вода, в связанной форме. При нагреве она будет выделяться с труднопредсказуемыми в таком масштабе, но наверняка неприятными последствиями.


  • 0

#125 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 19 декабря 2022 - 17:39

Да, это кому что представляется проще и доступнее. Вы, возможно, сварщик магического уровня, а я нет, я замучился искать сварщика, кто мне плавник одинарной кривизны нормально сварит, а Вы говорите двойной...
 

Ну насчет магического не буду утверждать, но давеча кольцевую профилированную насадку на винт варил :) там как раз двойная кривизна и требования к точности порядка 2 мм на диаметре 600. Так что ежели прям в Ваших краях сварщики повывелись можем поговорить на предмет плавников. 

А вообще возвращаясь к теме  - при всех проблемах со сварщиками делать огнеупорную форму - это вообще за гранью, поверьте на слово человеку который с литейными формами имеет дело каждый день. Т.е говоря иначе делать сварную коробку я бы взялся (хотя сварка не моя профессия) , а вот такую форму - нет, хотя деньги я зарабатываю литьем.


Сообщение отредактировал Barquero: 19 декабря 2022 - 17:40

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)