Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

"Серебряная стрела"


Сообщений в теме: 343

#151 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 04 августа 2010 - 11:40

Решающим фактором, в этом сегменте, есть цена и ничего больше. ИМХО.
Поставьте цену 5.5 метров в 80 000 рублей, купят всё.

А кто же тогда покупает новый люминий (и подороже и подешевле) ? Неужто марсиане. Таки сегмент не настолько беден как кажется. Особливо в больших городах с водой.
  • 0

#152 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 04 августа 2010 - 11:43

Решающим фактором, в этом сегменте, есть цена и ничего больше. ИМХО.
Поставьте цену 5.5 метров в 80 000 рублей, купят всё.


Ну, пару десятков купят. А потом перестанут. Дурная слава моментально распространяется. Особенно в инете.
  • 0

#153 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 августа 2010 - 12:08

Ну вы идей набросали... Спасибо за адекватную оценку прошлогодних усилий редколлегии, так оно и есть. Про конкурс - это глобально, надо долго обдумывать и взвешивать вероятности успеха каждой стадии. Впереди осень - самое время. По-моему, у нас рисовать стоит каютные и околокаютные варианты, 5.5-6 м. Это перспективный класс, и конструктору есть где развернуться. То, что предлагает на сегодня наш производитель - часто без слез не взглянешь. Опять же, внешность лодки (а внешность в данном случае есть товар) делают качественные дельные вещи. Найти разумную по цене их достаточность тоже задачка.
  • 0

#154 dms

dms

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 23 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Ритм

Отправлено 04 августа 2010 - 16:39

То, что предлагает на сегодня наш производитель - часто без слез не взглянешь

Ну потихоньку появляются интересные проекты, стрела или вот например у сабурова http://www.saburov-d...kit 660-op.html прикольная посудина получилась, вроде как даже заказчик есть. А с ценой, это да ... тут надо ловить момент когда народ перестанет ставить перед собой задачу экономить, а будет стремиться больше зарабатывать :blink: вот тада и ....
  • 0

#155 Краснощеков Евгений

Краснощеков Евгений

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 7 236 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: Бударка

Отправлено 04 августа 2010 - 16:52

Ну вы идей набросали... Спасибо за адекватную оценку прошлогодних усилий редколлегии, так оно и есть. Про конкурс - это глобально, надо долго обдумывать и взвешивать вероятности успеха каждой стадии. Впереди осень - самое время.
По-моему, у нас рисовать стоит каютные и околокаютные варианты, 5.5-6 м. Это перспективный класс, и конструктору есть где развернуться. То, что предлагает на сегодня наш производитель - часто без слез не взглянешь.
Опять же, внешность лодки (а внешность в данном случае есть товар) делают качественные дельные вещи. Найти разумную по цене их достаточность тоже задачка.

Так, я не понял, - редакция собирается организовать конкурс производителей дельных вещей? Опять реклама? :unsure:
  • 0

#156 Albert Nazarov

Albert Nazarov

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 6 967 сообщений
  • Из:TH
  • Судно: powercat, Finn
  • Название: NongDia

Отправлено 04 августа 2010 - 17:13

Ну потихоньку появляются интересные проекты

Проекты давно есть, причем не просто на уровне завлекательных картинок, а на уровне проверенных на предыдущих судах решений, чертежей и раскроя.
Просто большинство отечественнх строителей предпочитают покупать проекты у голландцев :)
  • 0

#157 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 04 августа 2010 - 18:00

Так, я не понял, - редакция собирается организовать конкурс производителей дельных вещей? Опять реклама? :unsure:

"Я еще не начал петь, а эта юная леди меня уже вдохновляет" (с) А.Ширвиндт :D
Редакция вообще ничего еще не собралась. Опасная это все-таки вещь - интернет-форумы...
  • 0

#158 фантомас

фантомас

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • Из:Киров
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Пират"

Отправлено 05 августа 2010 - 08:21

Ну потихоньку появляются интересные проекты, стрела или вот например у сабурова


"вот например у Сабурова" - из темы строительство кораблей на Марсе. Очень актуально для 98% Рассейских мотолодочников с Вихрями или в лучшем случае с Тохами недосороковками. Особенно умиляет наличие платяного шкафа, такая нужная вещь, а то куда фуфайку вешать. :D
  • 0

#159 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 09:42

"вот например у Сабурова" - из темы строительство кораблей на Марсе. Очень актуально для 98% Рассейских мотолодочников с Вихрями или в лучшем случае с Тохами недосороковками. Особенно умиляет наличие платяного шкафа, такая нужная вещь, а то куда фуфайку вешать. :D

Ну да, особливо 200 сил движок.
На мой взгляд идеальное практически попадание в чуть большем размере получилось, чем 5.5-6м - 21.5 фут 70-115 сил. Хотя от 50и былоб лучше. Пластик от америкоса, свежий проект. Да и не проект уже, одна лодка уже готова наверное.

Прикрепленные изображения

  • fireman_fp.gif

Сообщение отредактировал Циклон: 05 августа 2010 - 09:47

  • 0

#160 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 августа 2010 - 10:31

Таки сегмент не настолько беден как кажется. Особливо в больших городах с водой.

Сегмент то есть, но вот ожидание цены....
Например есть хороший проект у Альберта на эту тему:

"Эта небольшая открытая лодочка предназначена для подвесного мотора мощностью 25 л.с. с которым они способна развивать скорость 17 уз с 4 взрослыми на борту. Длина корпуса — 5,50, ширина — 1,60 м, вес порожнем (с двигателем) - 530 кг. Материал — стеклопластик или дерево/рейка."

Прикрепленные изображения

  • 09292674bdb58b1f800ffe132263dd5f.gif
  • 091062cf6fb0235ae0c5077febce98f7.jpg

  • 0

#161 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 10:37

Сегмент то есть, но вот ожидание цены....
Например есть хороший проект у Альберта на эту тему:

"Эта небольшая открытая лодочка предназначена для подвесного мотора мощностью 25 л.с. с которым они способна развивать скорость 17 уз с 4 взрослыми на борту. Длина корпуса — 5,50, ширина — 1,60 м, вес порожнем (с двигателем) - 530 кг. Материал — стеклопластик или дерево/рейка."

Мы уже говорили на тему этой лодки. Я напомню что, на мой взгляд, лодка идеальна для рек и каналов СПб. Особливо в качестве такси или прогулочной лодки в центре или парома ночером. Однакож если речь о цене, то представления не имею скока она может стоить. А чть длиньше и ширше, да бортик повыше с нахлобучкою от ветру - то уже можно и подале бегать.
  • 0

#162 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 августа 2010 - 10:45

А чть длиньше и ширше, да бортик повыше с нахлобучкою от ветру - то уже можно и подале бегать.

Так ведь конкурс предлагается в размере ДО 5.5 м. провести, типа как самом ходовом. Противоречите. :D
  • 0

#163 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 10:51

Так ведь конкурс предлагается в размере ДО 5.5 м. провести, типа как самом ходовом. Противоречите. :D

Ничего не понял, но верю на слово :D . Однакож начиная с поста о лодке Сабурова конкурс уже идет, в обход редакции. Я вот жду когда фантомас корабль из фольги построит и предъявит. Может даже гофрирует для жесткости ;)
  • 0

#164 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 05 августа 2010 - 11:08

Ну вот, конкурс уже идёт. Предлагаю конкретизировать. Исходная точка - Казанка 2м. Подобной лодки точно сейчас нет. Вот проект Альберта немного смахивает. Свою Д 4 я конкретно на замену К 2 проектировал. Ну и других думаю заинтересует. Очень перспективный размерчик. Может даже Фантомас чего совсем своё предложит. Сейчас вроде фанерное образцово показательное ваяет.
  • 0

#165 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 августа 2010 - 11:12

Ну вот, конкурс уже идёт. Предлагаю конкретизировать. Исходная точка - Казанка 2м. Подобной лодки точно сейчас нет. Вот проект Альберта немного смахивает. Свою Д 4 я конкретно на замену К 2 проектировал. Ну и других думаю заинтересует. Очень перспективный размерчик. Может даже Фантомас чего совсем своё предложит. Сейчас вроде фанерное образцово показательное ваяет.

Вопрос в Т.З., регион плаванья. Казанка на Ладоге например не очень нужна. Не, ну конечно можно, но есть более подходящие лодки.
  • 0

#166 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 11:13

Ну давайте спросим начальника транспортного цеха. Если львиная доля тиража журнала приходится на две столицы, тогда как он предлагает 5.5-6 м. А если на всю остальную Росиию, то пусть будет до 5 м.
  • 0

#167 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 11:17

Вопрос в Т.З., регион плаванья. Казанка на Ладоге например не очень нужна. Не, ну конечно можно, но есть более подходящие лодки.

Ага, вот возил мелкую в Орешек. А там аккурат раздуло. Не сильно так. Дык от поселка им Морозова две лодки отчалило сразу. Казанка и .... этот, люминька из австралии, с зигованым бортом. Не помню название. Дык вот разница на ходу была мягко говоря не на стороне казанки. Жутко очевидно было.
  • 0

#168 AMN

AMN

    Юнга- дачник :)

  • Капитан
  • 34 395 сообщений
  • Из:Санкт- Петербург
  • Судно: мотолодка
  • Название: Акула

Отправлено 05 августа 2010 - 11:28

Дык вот разница на ходу была мягко говоря не на стороне казанки. Жутко очевидно было.

И очень давно, присутствующий на форуме В,М. Алексеев спроектировал лодку "Лодка для больших водохранилищ". Чуть маловата, но конструктор может и удлинить, сейчас купить мотор необходимой мощности не проблема.
Лодка Альберта Назарова, та что 5.5 метров , проектировалась еще и под условия конкурса- как экономичная. Т.е. опять же немного разные цели и задачи у лодок. Коме-то интересна замена Казанки, а кому-то экономичный ход в 17 узлов. Как-то так.

Прикрепленные изображения

  • 4.gif
  • 3.gif

  • 0

#169 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 11:45

А живьем интересно она есть? Чета мне подсказывает, что у нее должны быть цельнотянутые пластковые клоны. Кстати помню еще хохлы замутили лодку из люминия. 4.7 штоль. Очень хвалили местные, с гидролыжей даже треугольной. Однакож название опять же не помню. Ну да по мне маловата, вот и не запомнил.
  • 0

#170 Владимир Матяж

Владимир Матяж

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 447 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: Катер
  • Название: Пегас

Отправлено 05 августа 2010 - 12:09

Ага, вот возил мелкую в Орешек. А там аккурат раздуло. Не сильно так. Дык от поселка им Морозова две лодки отчалило сразу. Казанка и .... этот, люминька из австралии, с зигованым бортом. Не помню название. Дык вот разница на ходу была мягко говоря не на стороне казанки. Жутко очевидно было.


Ну, вот. имеется потребность поправить. Кстати К2 под 25- м тоже ходит.
  • 0

#171 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 16:13

Ну, вот. имеется потребность поправить. Кстати К2 под 25- м тоже ходит.

Я таки считаю, что планку надо подзадрать. Те сейчас надо думать о обозримом будущем, те на 2-4 года вперед. А не текущим днем. Воть.

Прикрепленные изображения

  • P7060144.jpg

  • 0

#172 фантомас

фантомас

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • Из:Киров
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Пират"

Отправлено 05 августа 2010 - 17:28

Пластик от америкоса, свежий проект. Да и не проект уже, одна лодка уже готова наверное.


Этому "свежему проекту" уже лет столько же, сколько какашке мамонта.
Проект изначально не америкосовский, а Канадский, не что иное как Скиф Толмана. Давно уже кругами вокруг него хожу.
Гидрика на мой взгляд самая универсальная, и для Ладоги и для чего хочешь. Проект от 18 до 24 футов. Мотор от 25 до 250л.с., что хочешь, хочешь водомет. По конструкции полуотстой. Если конструкцию разработать по последнему слову, то получится универсальная сказка. Материал, любой по желанию, от фанеры до люминия. Компановка любая, рыболовная, консольная, рубочная, каютная, даже можно постараться и авто запихнуть.

Вообще думаю что изголяться в гидрике нет никакого смысла, все равно получится аля-чего-то, уже давно имеющееся. Гидродинамикам надо озвучить что самое универсальное и приемлемое из существующего и на этой базе уже творить красоту и совершенство конструкторской и дизайнерской мысли.:)

Прикрепленные файлы


  • 0

#173 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 18:10

Хм, тогда автор какашки мамонта не мамонт, а Создатель. Таки речь о законченой и даже воплощенной идее, а не о обводах. Автор кстати Ben Toland, и обводы имеют заметные отличия.
  • 0

#174 фантомас

фантомас

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 348 сообщений
  • Из:Киров
  • Судно: Плоскодонка
  • Название: "Пират"

Отправлено 05 августа 2010 - 19:23

Таки речь о законченой и даже воплощенной идее, а не о обводах.


Таки и я о том же.
Хоть Создатели и разные, но ход мыслей у нас с Вами похоже одинаковые.

Прикрепленные изображения

  • neil_andrews_firstboat.jpg
  • Boat5.jpg
  • Cathlam_12.jpg
  • Buescher-6.jpg
  • neil_andrews_jumbo_bow_water.jpg
  • neil_andrews_jumbo_water.jpg
  • tom_anderson_boat32_med.jpg

  • 0

#175 Циклон

Циклон

    Ушелец

  • Капитан
  • 4 410 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: Диван

Отправлено 05 августа 2010 - 19:29

Я надеюсь Создатель у всех один, и у нас вами тоже :)
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей