Перейти к содержимому

Фотография

катера на воздушной подушке


Сообщений в теме: 298

#51 vladimir77

vladimir77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: КВП
  • Название: Змей

Отправлено 07 августа 2005 - 21:53

По собраной мною информации всё вроде ясно, кроме одного самого кропотливого, как и говорилось выше это юбка. Как сделать юбку (камерную) всё понятно, но как точно раскроить чтобы не пожалеть об этом, это не понятно. Вероятно есть определённые хитрости,принципы (не будем учитывать комп. моделирование). А с сопловой системой потруднее. Выкройки на сайтах я видел,но еслиб кто пояснил былобы попонятней. Крепление пальца сверху ясно, но совершенно не понятно нижнее крепление (как то верёвкой, может она продёргивается). Какой размер? Угол наклона боковой поверхности? Если можно поподробнее, осенью хотим начать строить,а по юбке информации моло, и вся поверхносная. Вот еслиб кто растолковал. Безгранично благодарен за помощь.
  • 0

#52 харрикейн

харрикейн

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:архангельск

Отправлено 10 августа 2005 - 23:11

Привет всем!
Я тоже интересуюсь темой СВП. Хочу построить маленкий Hovercraft 1-2  человека. На данном этапе собираю информацию.
Могу поделиться некоторой инфой .
У меня есть эл.вариант (постраничные gif файлы) книги Колызаев Б.А. и др.
"Справочник по проектированию судов с динамическим принципом поддержания. Л., 1980  (общий вес вес ок 20МБт) если кого интересует то могу махнуться на подобную литературу, в частности интересуюсь книгами
Макливи Р. Суда на подводных крыльях и воздушной подушке. Л., 1981
Любимов В.И. и др. Суда на воздушной подушке: устройство и эксплуатация. М., 1984
Демешко Г.Ф. Проектирование судов. Амфибийные суда на воздушной подушке, кн. 1–2. СПб, 1992 если имеете интерес то мыльте
на rolla-box@rambler.ru

С уважением, Rolla



Уважаемый Rolla если Вам не составит труда пошлите пожайлуста книги Колызаев Б.А. и др.
"Справочник по проектированию судов с динамическим принципом поддержания. Л., 1980 на адрес serg5131972@mail.ru Заранее признателен :-)
  • 0

#53 vladimir77

vladimir77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: КВП
  • Название: Змей

Отправлено 26 августа 2005 - 07:45

Я понимаю что у всех много дел, :huh: но всётаки уделите немного времени, подскажите как сделать юбку.
  • 0

#54 Ayrton

Ayrton

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 13 247 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Ассоль №198
  • Название: Тамара

Отправлено 26 августа 2005 - 11:35

Я понимаю что у всех много дел,  :huh: но всётаки уделите немного времени, подскажите как сделать юбку.

<{POST_SNAPBACK}>

Времени тут особо не жалеют. Раз молчат как партизаны - значит не знают.
  • 0

#55 харрикейн

харрикейн

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:архангельск

Отправлено 26 августа 2005 - 18:38

Уважаемый vladimir77 посмотрите тут может что и пригодится

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____1.pdf   57,44К   407 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____2.pdf   61,13К   191 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____3.pdf   73,22К   167 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____4.pdf   94,71К   158 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____5.pdf   100,1К   171 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____3.pdf   73,22К   177 Количество загрузок:

  • 0

#56 vladimir77

vladimir77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: КВП
  • Название: Змей

Отправлено 26 августа 2005 - 23:37

Спасибо за отклик :D , посмотрел, подчерпнул кое что новое, но про юбку так и не понял, но про фанеру чертежи неплохие, примерно представляю что это за судно, возможно нам вот такого подробного чертежа и нехватает (по фанере), хотел сам делать на компе, но снова велосипед изобретать не хочеться, там ведь расчёты, да и опробован уже, если можно дайте ссылочку откуда они. А по выкройкам юбки может укого ещё что есть :huh: . Весьма благодарен. СПАСИБО!
  • 0

#57 харрикейн

харрикейн

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Из:архангельск

Отправлено 27 августа 2005 - 13:59

Вот ссылка ,там очень много сайтов по СВП поройтесь ,может что полезное ещё и обнаружите: -) Эти чертежи оттуда http://www.boatowner.../hovercraft.htm
  • 0

#58 vladimir77

vladimir77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: КВП
  • Название: Змей

Отправлено 28 августа 2005 - 00:07

Порылся, просмотрел меньше половины, нашёл сайт откуда эти чертежи, и пока всё, это и есть самое полезноеиз этой части, остальное всё или непонятно, или готовые суда, или планы за деньги :cry: . А мы простые нам так подавай. Ну попозже ещё покопаюсь, дай Бог терпения. Но всёравно СПАСИБО!
  • 0

#59 vladimir77

vladimir77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: КВП
  • Название: Змей

Отправлено 10 сентября 2005 - 22:22

Просмотрел все остатки, путного ничего нет. Но те чертежы ссылочку на которые любезно предоставил Харрикейн, всётаки при более внимательном изучении меня очень заинтересовали, скачал их полную версию. Но к сожалению забыл с какого точно сайта. И теперь когда интерес проснулся, хотелось бы посмотреть судно построеное по этим чертежам, но придёться опять покопаться. И кстати про юбку очень понятно, чертежи её были переделаны, вероятно после практических испытаний (а что может быть лучше после теории). Короче, всё это заинтересовало меня. Начал строить на компе, всё подходит до сотых мм :D . А Харрикейну всё-таки большое спасибо :rolleyes: !
  • 0

#60 Rolla

Rolla

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Из:Минск

Отправлено 13 сентября 2005 - 19:06

Уважаемый  Rolla если Вам не составит труда пошлите пожайлуста книги Колызаев Б.А. и др.
"Справочник по проектированию судов с динамическим принципом поддержания. Л., 1980  на адрес serg5131972@mail.ru Заранее признателен :-)

<{POST_SNAPBACK}>



Здравствуй харрикейн

сейчас я в отпуске и посему к компу практически не подхожу , посему письмо краткое (пишу из интернет-кафе)

В принципе переслать книгу я могу но ее размер очень уж большой нужно придумать какие нибудь способы, что бы и дешево и сердито.

Был бы признателен на информацию из этой же области
- в частности сейчас рою в библиотеках инфу по расчету воздушных винтов в аэродинамических насадках, точнее расчет и выбор конфигурации этой самой насадки буду с компом в начале октября.
с уважениемRolla

#61 vladimir77

vladimir77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: КВП
  • Название: Змей

Отправлено 17 сентября 2005 - 08:26

Вот что получается. Только высота корпуса что-то маловата -20см. Правда на юбке должен подниматься ещё на 15см.

Прикрепленные изображения

  • ______1.JPG
  • ______1.JPG

  • 0

#62 vladimir77

vladimir77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: КВП
  • Название: Змей

Отправлено 30 сентября 2005 - 23:24

По тем самым чертежам вот такая вещица получается, длина-2900мм(правда немного не доделал). Ну конечно внёс изменения под свой винт, и ещё кое что.Но многие моменты мне не по душе, это конечно высота-200мм, а если посчитать диаметр самых больших отверстий подающих в юбку воздух (100мм), то остаётся142мм, нет пустот или пенопласта для непотопляемости, а также верхняя плоскость судна совершенно горизонтальная, вода попавшая на него потечёт как наружу так и внутрь. Моё мнение такое- апарат великолепно будет работать на снегу и по мягкой травке :) , да и на воде тоже :D ...если двигатель не заглохнет :( . Всё это можно переделать, и борта повыше и т.д. НО ПРЕЖДЕ ЧЕМ СДЕЛАТЬ, ОЧЕНЬ ХОЧЕТЬСЯ УЗНАТЬ МНЕНИЕ СПЕЦОВ. Помогите советом кто может. Может кто ещё что предложит. Через месяцок надо начинать делать а у нас ещё и проекта нет. Пора начинать паниковать :w00 . Заране благодарен.

Прикрепленные изображения

  • 2.JPG
  • 3.JPG

  • 0

#63 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 03 февраля 2006 - 12:29

Чтото не нашел других веток о СВП. А здесь уже похоже давно тихо. Собираюсь строить СВП на 3-х человек. Пока в стадии разработки (черчежи). Проектирую на КОМПАСе 3D. В стадии поиска двигатель ВАЗ РПД-415(с завода пока не заказать,ограниченная серия).Не хотят пока у нас работать на потребителя. Хотелосьбы сделать винты с пониженным уровнем шума. Идею вынашивал несколько лет. Проект в расчете на срок около года. vladimir77 как у вас дела с вашим проектом?
  • 0

#64 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 07 февраля 2006 - 13:21

Похоже единомышлеников нет :huh: ,тишина, неужто СВП самостоятельной постройки у нас в России пока редкость?.
  • 0

#65 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 18 марта 2006 - 16:53

Наконец определился с размерами катера и мощностью двигателя. Принято решение применить дв. ВАЗ - 21083 (за неимением лучших вариантов). Возник вопрос по поиску винтов нагнетателя и ходового. Не подскажете где можно приобрести ? Кто нибудь в России (желательно Северо- Западный регион) их производит?
  • 0

#66 Николай

Николай

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Излучинск
  • Судно: СЛААВП
  • Название: "Стрелец" С-51S

Отправлено 29 марта 2006 - 13:53

Наконец определился с размерами катера и мощностью двигателя. Принято решение применить дв. ВАЗ - 21083 (за неимением лучших вариантов).
Возник вопрос по поиску винтов нагнетателя и ходового. Не подскажете где можно приобрести ? Кто нибудь в России (желательно Северо- Западный регион) их производит?

<{POST_SNAPBACK}>


Рекомендую посмотреть двигатель Subaru EA-71. Можно заказать здесь:http://www.dvsubaru.inc.ru/ Использую на "Стрельце-5" - отличный двигатель. За два сезона отказов нет и вес 90кг. На 20 литрах прохожу 100км. Удачи

#67 vladimir77

vladimir77

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Вологда
  • Судно: КВП
  • Название: Змей

Отправлено 24 апреля 2006 - 08:00

После далгой тишины всётаки нашлись единомышленники ура. Значит так, строи мы катер одномесный, и всё вроде ничего, но есть сомнения что тяжело ему будет из-за двигателя (от Оки). Винт у нас маловат диаметр 720мм из алюм., но шаг приличный, другова достать возможности нет, может кто подскажет гдеи почём.

Прикрепленные изображения

  • ______.jpg
  • ________________1__.jpg

  • 0

#68 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 27 апреля 2006 - 12:37

vladimir77 Сообщи пожалуйста e-mail в личную, для связи. У меня кстати двигатель от Оки на Казанке 5М с водометом стоит. Доработан до 40 л.с.
  • 0

#69 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 28 апреля 2006 - 10:23

Двигатель занимает совсем мало места. Установлен тюнинговый распредвал ОКБ Динамика(ОКБ Двигатель) http://okb-dvigatel.ru серия 11113-55 .

Сообщение отредактировал Edi: 28 апреля 2006 - 10:27

  • 0

#70 Seryi

Seryi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Из:Anadyr
  • Судно: Gepard

Отправлено 24 февраля 2008 - 10:56

Помогите пожалуйста отыскать магазин в котором можно купить ходовые ремни на СВП "Гепард". Желательно с доставкой по почте.
  • 0

#71 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 24 февраля 2008 - 13:41

Помогите пожалуйста отыскать магазин в котором можно купить ходовые ремни на СВП "Гепард". Желательно с доставкой по почте.

<{POST_SNAPBACK}>

к сожалению нет данных какие ремни они применяют...
Но сами они не производят ремни... , а значит все что необходимо ,это знать длинну ремня, его профиль....или тип , а дальше будет тогда проще...
Поставщиков ремней куча .... и в каждом регионе...
Вы можете назвать эти данные?
Тогда я дам ссылки где их взять.
  • 0

#72 Seryi

Seryi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Из:Anadyr
  • Судно: Gepard

Отправлено 25 февраля 2008 - 06:11

В паспорте указанны вот такие врт размеры ремней Ходовой Зубчатый 5-170-80 ОСТ38.05114-76 Нагнетающий Зебчатый 5-100-80 ОСТ38.05114-76 Не знаю хватит ли этого для заказа там же внутри ремня стальной корт проложен. но в любом случае СПАСИБО за помощь.
  • 0

#73 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 25 февраля 2008 - 11:09

В паспорте указанны вот такие врт размеры ремней
Ходовой Зубчатый 5-170-80 ОСТ38.05114-76
Нагнетающий Зебчатый 5-100-80 ОСТ38.05114-76
Не знаю хватит ли этого для заказа там же внутри ремня стальной корт проложен. но в любом случае СПАСИБО за помощь.

<{POST_SNAPBACK}>

нет проблем.... :D Только ОСТ не нужен нужен ГОСТ ;)
Ходовой зубчатый ремень по ГОСТ 3805114-76 имеет модуль зуба №5
количесто зубьев =170... ширина ремня 80 мм
Соответственно нагнетающий по ГОСТ 3805114-76 имеет модуль зуба №5
количесто зубьев =100... ширина ремня 80 мм

именно эти ремни можно заказать здесь с доставкой транспортной компанией http://www.prorti.ru...belt_zub01.html

можно поискать импортные аналоги. Нужно?

не раскажите как вам достался СВП Гепард ?
  • 0

#74 Seryi

Seryi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 228 сообщений
  • Из:Anadyr
  • Судно: Gepard

Отправлено 26 февраля 2008 - 10:41

Эди большое спасибо за помощь! Катер мне достался по наследству. Он был разорен на 70%. т.е. без двигателя, стекол, тросов и т.д. в 90-х годах Аэросанщики растащили почти всё. Был только корпус, винты и силовая установка слава богу уцелела. Я восстонавливаю катер около года в вечернее время после работы. Осталось около 15%. Вот такие дела
  • 0

#75 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 26 февраля 2008 - 21:33

Эди большое спасибо за помощь! Катер мне достался по наследству. Он был разорен на 70%. т.е. без двигателя, стекол, тросов и т.д. в 90-х годах Аэросанщики растащили почти всё. Был только корпус, винты и силовая установка слава богу уцелела. Я восстонавливаю катер около года в вечернее время после работы. Осталось около 15%. Вот такие дела

<{POST_SNAPBACK}>

Здорово!!!!! а фотки востановления есть? всебы были рады вашему опыту...!!!!!!!!!! Значит скоро востановите.
Какой двигатель сейчас ставите?
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей