Перейти к содержимому

Фотография

Как регистрировать самострой?


Сообщений в теме: 254

#76 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 08 декабря 2011 - 12:27

Вот и задумался - может, зарегистрировать там? По крайней мере, не будет дебильных требований "кажи лицензию!".

По крайней мере в другом месте потом проще встать на учет. Никто не хочет быть первым.
  • 0

#77 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 08 декабря 2011 - 18:50

Как обстоят дела у нас, в России, можно посмотреть тут:
http://forum.katera....ogo-svp-v-gims/
Для начала, мне тоже говорили что регистрация самостроя в принципе запрещена, а разрешена только с разрешения...
Зато по закону, в России у регистрация самостроя вполне даже разрешена.

Я думаю, что украинские чиновники в сравнении с российскими не сильно видоизменились


Спасибо, перечитал всю ветку до конца... И чувствую, на Вашем примере, что вряд ли у меня получится зарегистрировать свой катер тупо по закону и с малыми потерями... Судиться не хочу - некогда мне заниматься этим. У вас то там аэро-... а у меня настоящий каютный глиссирующийкатер. И двигатель нужно в него ставить по расчетам от 150 л/с. Представьте, через какие круги ада мне придется пройти

Я не знаю, что делать
  • 0

#78 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 08 декабря 2011 - 19:09

Спасибо, перечитал всю ветку до конца... И чувствую, на Вашем примере, что вряд ли у меня получится зарегистрировать свой катер тупо по закону и с малыми потерями... Судиться не хочу - некогда мне заниматься этим. У вас то там аэро-... а у меня настоящий каютный глиссирующийкатер. И двигатель нужно в него ставить по расчетам от 150 л/с. Представьте, через какие круги ада мне придется пройти

Я не знаю, что делать

Пообщайтесь с AMGG и вообще с украинской фракцией КК. Возможно, удастся зарегистрироваться, подобрав уже одобренный Регистром похожий проект.
  • 0

#79 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 08 декабря 2011 - 19:25

Как вы считаете, если я принесу им вот такие чертежи и типо фотки катера Чибис http://motorka.org/k...ogo-splava.html Для них этого будет достаточно?
  • 0

#80 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 08 декабря 2011 - 19:38

Как вы считаете, если я принесу им вот такие чертежи и типо фотки катера Чибис http://motorka.org/k...ogo-splava.html Для них этого будет достаточно?

Нет, насколько я понимаю проблему, этого далеко не достаточно. Необходим документ, с подписями и печатями.
Впрочем, я не советчик. С Россией у нас нет никакой ясности, не то что с Украиной.
  • 0

#81 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 08 декабря 2011 - 20:12

Вот мой "МАЛЫШ". Ну согласитесь, что жалко уничтожать такую красоту. Может подогнать мой катер под проект Чибиса, найти на него чертежи, добавить свои дополнения и подать им?

Прикрепленные изображения

  • CIMG4130 копия.jpg

  • 0

#82 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 08 декабря 2011 - 20:17

Посоветуйтесь с Михаилом (AMGG), он самостройщик опытный, что-нибудь подскажет.
  • 0

#83 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 08 декабря 2011 - 20:24

Хорошо. Жду :coffee:
  • 0

#84 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 08 декабря 2011 - 20:48

Спасибо, перечитал всю ветку до конца... И чувствую, на Вашем примере, что вряд ли у меня получится зарегистрировать свой катер тупо по закону и с малыми потерями... Судиться не хочу - некогда мне заниматься этим. У вас то там аэро-... а у меня настоящий каютный глиссирующийкатер. И двигатель нужно в него ставить по расчетам от 150 л/с. Представьте, через какие круги ада мне придется пройти

Я не знаю, что делать

В первую очередь, всё зависит от того, какие законы. Предусмотрено самостоятельно лодки строить или нет.
Судиться мне особенной сложности не представляет. Иногда, можно даже за культурную программу зачесть :) ...на походе в цирк сэкономить.

С Регистром, предположительно всё глухо. На сайте РРР написано, что правилами Российского РР пользуются страны СНГ и балтии. По правилам РРР, самодельные лодки не предусмотрены. Всё должно делаться с одобрением и под наблюдением Регистра. Или в Украине свои правила?

Или вот ещё вариант для рассмотрения, хотя тоже не просто. Оформить катер в Российском ГИМС, на какого нибудь родственника из России, с соблюдением наших заморочек. А потом продать Вам.
  • 0

#85 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 08 декабря 2011 - 21:12


Или вот ещё вариант для рассмотрения, хотя тоже не просто. Оформить катер в Российском ГИМС, на какого нибудь родственника из России, с соблюдением наших заморочек. А потом продать Вам.

Это нереально. Придется вывозить за границу для техосмотра. Да и на таможне будет полная ... Опка.... Нет.. Нереально.
  • 0

#86 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 08 декабря 2011 - 21:16



С Регистром, предположительно всё глухо. На сайте РРР написано, что правилами Российского РР пользуются страны СНГ и балтии. По правилам РРР, самодельные лодки не предусмотрены. Всё должно делаться с одобрением и под наблюдением Регистра. Или в Украине свои правила?


Правила почти такие же. Придется искать чертежи Чибиса. Или заказывать чертежи у инженера-конструктора уже по готовому корпусу, красить его, скидывать на воду для проверки остойчивости и других ходовых качеств - и требовать акт техосмотра.
  • 0

#87 Трибун

Трибун

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 657 сообщений
  • Из:Саратов
  • Судно: Катер
  • Название: Самопал

Отправлено 08 декабря 2011 - 23:05

Как вы считаете, если я принесу им вот такие чертежи и типо фотки катера Чибис http://motorka.org/k...ogo-splava.html Для них этого будет достаточно?

Я представил более куцие чертежи - общий компоновочный вид с основными характеристиками и плазовые. Но все с чертежными штампами, подписями, печатями ЦМК ДОСААФ. И все же надо пойти и пробовать.
Одно НО. Движок 85 в максимуме, в судовой внесли 75, видимо по конверсии. Боюсь выше 75 проблемы обеспечены.

Сообщение отредактировал Трибун: 08 декабря 2011 - 23:08

  • 0

#88 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 327 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 09 декабря 2011 - 00:38

Нафига, ваще, всякие проекты..? Регистрируй, как чистую самоделку... Доки на материалы и чертёж от руки... Ну, закамуфлируй, что б, шибко грамотные, не догадались... С мощными движками, не торопись.., поставь сперва, что нибудь нейтральное...

Сообщение отредактировал V.A.P.: 09 декабря 2011 - 00:38

  • 0

#89 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 09 декабря 2011 - 10:03

Нафига, ваще, всякие проекты..? Регистрируй, как чистую самоделку... Доки на материалы и чертёж от руки... Ну, закамуфлируй, что б, шибко грамотные, не догадались... С мощными движками, не торопись.., поставь сперва, что нибудь нейтральное...


А главное, в списке приложений к заявлнию по форме 4 написать "ТЕХНИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ на ?? листах, а именно:..." :shuffle:
  • 0

#90 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 09 декабря 2011 - 10:32

Правила почти такие же. Придется искать чертежи Чибиса. Или заказывать чертежи у инженера-конструктора уже по готовому корпусу, красить его, скидывать на воду для проверки остойчивости и других ходовых качеств - и требовать акт техосмотра.

Попробуйте поискать катер примерно тех же размерений - в состоянии металлолома, по цене близкой к цене металлолома, но с судовым билетом хотя бы советских времён. ИМХО, самый простой путь, но надо чуточку везения в поиске этого самого некрокатера.
Попытайтесь всё-же почитать http://forum.katera....oja-v-ukraine/. Возможно, у Вас уже есть выход в подфорум "отомосём". Но, предупреждаю, оптимизма Вам это чтение не добавит (даже если не читать проклятия в адрес пресловутого Регистра и пожелания всем его "труженикам" медленной и мучительной смерти).

Сообщение отредактировал ЮраИл: 09 декабря 2011 - 10:33

  • 0

#91 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 09 декабря 2011 - 11:15

Я представил более куцие чертежи - общий компоновочный вид с основными характеристиками и плазовые. Но все с чертежными штампами, подписями, печатями ЦМК ДОСААФ. И все же надо пойти и пробовать.

Такие чертежи сделать можно. А вот насчет пойти и попробовать - еще пока не знаю. Если идти и пробовать - значит раскрыть все карты сразу. Они увидят, что у меня ничего нет и начнут пудрить мозги по полной программе.


Одно НО. Движок 85 в максимуме, в судовой внесли 75, видимо по конверсии. Боюсь выше 75 проблемы обеспечены.

Насчет движка. С двигателями мощностью 75 и 85 л.с. мой металлический катер не выйдет на глиссирование, корпус слишком тяжел. А хотелось бы сделать все один только раз. Без переделок и головной боли.
  • 0

#92 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 09 декабря 2011 - 11:18

Нафига, ваще, всякие проекты..? Регистрируй, как чистую самоделку... Доки на материалы и чертёж от руки... Ну, закамуфлируй, что б, шибко грамотные, не догадались... С мощными движками, не торопись.., поставь сперва, что нибудь нейтральное...

Или по этому пути идти. Рискнуть и сделать все. А потом регистрировать как чистую самоделку. Но они скажут, что регистрация самоделок запрещена, у вас нет лицензии, и т.д. И начались круги ада. А мой труд по достройке "Малыша" коту под хвост.
  • 0

#93 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 09 декабря 2011 - 11:22

Попробуйте поискать катер примерно тех же размерений - в состоянии металлолома, по цене близкой к цене металлолома, но с судовым билетом хотя бы советских времён. ИМХО, самый простой путь, но надо чуточку везения в поиске этого самого некрокатера.
Попытайтесь всё-же почитать http://forum.katera....oja-v-ukraine/. Возможно, у Вас уже есть выход в подфорум "отомосём". Но, предупреждаю, оптимизма Вам это чтение не добавит (даже если не читать проклятия в адрес пресловутого Регистра и пожелания всем его "труженикам" медленной и мучительной смерти).

Нет. Выхода в эту ветку форума по прежнему нет!
А вот за идею найти что-нибудь такое с документами - это тема. Только времени это займет... yyy
Недавно товарищ предлагал сделать запись в этой книжке за 1500 и без головняка. Может надо было согласиться?
  • 0

#94 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 09 декабря 2011 - 11:27

Недавно товарищ предлагал сделать запись в этой книжке за 1500 и без головняка. Может надо было согласиться?

Есть пути, есть. Знающие люди говорят, что пути регистрации "за деньги, без головняка" надо искать в городах, далёких от воды - в Харькове, Львове.
  • 0

#95 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 09 декабря 2011 - 11:30

Есть пути, есть. Знающие люди говорят, что пути регистрации "за деньги, без головняка" надо искать в городах, далёких от воды - в Харькове, Львове.

Значит, как говорил С. С. Горбунков - "Будем искать!" :)
  • 0

#96 Artschi

Artschi

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 250 сообщений
  • Из:Феодосия
  • Судно: Швертбот
  • Название: Фиеста

Отправлено 09 декабря 2011 - 11:32

Есть пути, есть. Знающие люди говорят, что пути регистрации "за деньги, без головняка" надо искать в городах, далёких от воды - в Харькове, Львове.

Значит доделать его. Привезти туда, где договорился, скинуть для проверки и отчалить уже со всеми бумажками и номером на корпусе? :rolleyes:
Тоже тем в принципе
  • 0

#97 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 09 декабря 2011 - 11:38

Значит доделать его. Привезти туда, где договорился, скинуть для проверки и отчалить уже со всеми бумажками и номером на корпусе? :rolleyes:
Тоже тем в принципе

Думаю, куда-то везти катер и "скидывать для проверки" не понадобится. Денюжку повезёте и скинете :D
  • 0

#98 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 09 декабря 2011 - 12:34

Спасибо, перечитал всю ветку до конца... И чувствую, на Вашем примере, что вряд ли у меня получится зарегистрировать свой катер тупо по закону и с малыми потерями... Судиться не хочу - некогда мне заниматься этим. У вас то там аэро-... а у меня настоящий каютный глиссирующийкатер. И двигатель нужно в него ставить по расчетам от 150 л/с. Представьте, через какие круги ада мне придется пройти

Я не знаю, что делать

Лично мне в ГИМС пояснили так.
В первую очередь нужно оформить право на собственность через мировых судей,предоставив им чеки и квитанции на материалы.Возможно вписав туда пару свидетелей,которые могли бы подтвердить что катер не ворованный и строили вы его сами.Это самый первый документ на лодку согласно которого вам смогут зарегистрировать судно(что то вроде справки счет) А уж потом в ГИМС с кратким описанием проекта.Лучше опираться на какой нибудь проект который печатался в журналах или книгах.А вы допустим внесли туда полезные изменения.И все.
  • 0

#99 ЮраИл

ЮраИл

    Сижу спокойно на берегу реки... Жду...

  • Капитан
  • 2 550 сообщений
  • Из:Черкассы
  • Судно: минитонник Opty-71
  • Название: Maverick

Отправлено 09 декабря 2011 - 12:43

Лично мне в ГИМС пояснили так.
В первую очередь нужно оформить право на собственность через мировых судей,предоставив им чеки и квитанции на материалы.Возможно вписав туда пару свидетелей,которые могли бы подтвердить что катер не ворованный и строили вы его сами.Это самый первый документ на лодку согласно которого вам смогут зарегистрировать судно(что то вроде справки счет) А уж потом в ГИМС с кратким описанием проекта.Лучше опираться на какой нибудь проект который печатался в журналах или книгах.А вы допустим внесли туда полезные изменения.И все.

Говорят, лавочку с "признанием прав собственности" у нас прикрыли. Вот так...
  • 0

#100 лёвик

лёвик

    деньги нужно экономить ,пока они есть

  • Капитан
  • 1 938 сообщений
  • Из:г.Ульяновск
  • Судно: швертбот микро
  • Название: Мечта

Отправлено 09 декабря 2011 - 12:44

Но они скажут, что регистрация самоделок запрещена, у вас нет лицензии, и т.д. И начались круги ада. А мой труд по достройке "Малыша" коту под хвост.

Ни фига не скажут,вы же не серию строите.Вот если займётесь торговлей и будите посещать их регулярно тогда да!
Сейчас по закону можно даже дом строить по собственному проекту, оформить на себя и жить.Кому какая разница когда вам на голову крыша рухнет от вашего изобретения.А вот при продаже нужно уже и КБ и БТИ и все остальные дороги ада!
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей