Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Попытка постройки лодки Ella skiff


Сообщений в теме: 342

#101 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 августа 2011 - 17:44

А с аэросилом правда так хорошо? В смысле тикстотропности. И чем наносили шпаклевку. Шпателем,кистью валиком. Я к чему. Какой толщины получается слой и как более менее получить ровную поверхность, чтобы меньше шкурить?

Аэросил -это вещь,им можно задавать текучесть как нужно+ заполнитель микросферы ,наношу шпателем,но если поверхность большая то сначала через 20 см наношу полоски шпаклёвки,чуть выше чем нужно,через сутки вывожу шкуркой до необходимой величины,делаю так называемые маяки и уже по ним вывожу всю шпаклюемую плоскость.
  • 0

#102 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 31 августа 2011 - 09:38

Аэросил -это вещь,им можно задавать текучесть как нужно+ заполнитель микросферы ,наношу шпателем,но если поверхность большая то сначала через 20 см наношу полоски шпаклёвки,чуть выше чем нужно,через сутки вывожу шкуркой до необходимой величины,делаю так называемые маяки и уже по ним вывожу всю шпаклюемую плоскость.

Хорошая идея! Буду рыть инет на предмет покупки аэросила и микросфер с доставкой в Псков. Ну а до этого буду шпаклевать валиком в несколько тонких слоев, как посоветовали выше. Жалко только,что на этой неделе не получиться. С неревной дрожью наблюдаю за понижением температуры!
  • 0

#103 stati1

stati1

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Из:Одесса

Отправлено 02 сентября 2011 - 21:54

Кто чем привык работать.
я ленточную купил и тем не менее практически ей не пользовался , а вот орбитальных две сносил ( правда дешевеньких китайцев).
а кругов наждачных на липучке - не одну сотню,правда и катер после покраски как пластиковый...
рубанком пользовался только когда делал заусовку. основной инструмент орбитальная шлиф машинка , лобзик , шуруповерт , паркетка и фен.
ну а у автора поста самый минимум , только начать.

Что значит орбитальная шлиф-машинка? Это та же турбина только с низкими оборотами?
  • 0

#104 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 03 сентября 2011 - 21:10

А с аэросилом правда так хорошо? В смысле тикстотропности. И чем наносили шпаклевку. Шпателем,кистью валиком. Я к чему. Какой толщины получается слой и как более менее получить ровную поверхность, чтобы меньше шкурить?

Я пользовался аэросилом, и накладывал резиновым шпателем, слой довольно тонкий, шлифовал руками. Кстати, попробуй на ПЛВ обратись, может помогут с аэросилом. У меня давно кончился.
Кстати о погоде, для ускорения сушки под перевернутую лодку ставил масляный радиатор, корпус хорошо прогревался и соответственно все хорошо сохло.

Сообщение отредактировал valex: 03 сентября 2011 - 21:17

  • 0

#105 Олег из Нска

Олег из Нска

    Первая навигация окончена.

  • Капитан
  • 1 428 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: КиЯ14 "Дельфин"
  • Название: Горыныч

Отправлено 04 сентября 2011 - 05:42

Что значит орбитальная шлиф-машинка? Это та же турбина только с низкими оборотами?

Нет, там вращение идет по сложной траектории - типа по траектории Луны, которая обращается и вокруг Земли и вокруг Солнца.
  • 0

#106 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 04 сентября 2011 - 06:04

Хорошая идея! Буду рыть инет на предмет покупки аэросила и микросфер с доставкой в Псков. Ну а до этого буду шпаклевать валиком в несколько тонких слоев, как посоветовали выше. Жалко только,что на этой неделе не получиться. С неревной дрожью наблюдаю за понижением температуры!

Если аэросил ещё шкурится, то микросфера вообще не шкурится. Зачем применять такие материалы для меня до сих пор загадка. Не проще ли взять обычный таль, и хорошо просушив его, использовать в качестве наполнителя?
  • -1

#107 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 04 сентября 2011 - 19:32

Что значит орбитальная шлиф-машинка? Это та же турбина только с низкими оборотами?


Она делает круговые движения и одновременно возвратно-поступательные. То есть грубо говоря крутящийся диск который двигается вперёд-назад. Это хорошо видно когда машинка останавливается.
  • 0

#108 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 05 сентября 2011 - 08:27

Если аэросил ещё шкурится, то микросфера вообще не шкурится. Зачем применять такие материалы для меня до сих пор загадка. Не проще ли взять обычный таль, и хорошо просушив его, использовать в качестве наполнителя?

Микросферы бывают из разных материалов,у меня шкурится великолепно,у Вас наверно попалась какая нибудь керамическая.
  • 0

#109 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 05 сентября 2011 - 12:36

Я пользовался аэросилом, и накладывал резиновым шпателем, слой довольно тонкий, шлифовал руками. Кстати, попробуй на ПЛВ обратись, может помогут с аэросилом. У меня давно кончился.
Кстати о погоде, для ускорения сушки под перевернутую лодку ставил масляный радиатор, корпус хорошо прогревался и соответственно все хорошо сохло.

О-о-о земляки!!! Очень приятно. Попробую на ПЛВ, есть мысль в центральной аптеке попробовать. Для мазей они используют. Хотя эту лодку шпаклевать буду чистым клеем в несколько слоев валиком,только чтобы текстуру заполнить, уже наверное завтра. А вы где брали аэросил? Что нибудь еще строим?
  • 0

#110 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 10 сентября 2011 - 22:40

Сегодня ездили собирать яблоки. Я лодкой ещё позанимался немного (потому что яблоки собственно и не собирал гыгы). С прошлого раза смола застыла. И там где плохо пропитал ткань похоже всё-таки приклеилась. Сегодня стал клеить 2й слой ткани. Предварительно отшлифовав 1й слой диском №80 и часть фанеры. Местами повредил ткань правда. Случайно диск со шкуркой №40 на машинку приделал Изображение

Клеил как и советовали - на смолу. Потом клал ткань и сверху ещё немного промазал смолой. Фена к сожалению нет (к весне обязательно куплю). Смолы конечно получилось прилично но в принципе излишки выдавил. Результатом остался доволен. Осталось только узнать засохнет или нет :) Мерил как обычно весами - смола должна застыть нормально. Сегодня было холодно поэтому удалось поработать со смолой подольше. Где-то через час наверное только смола стала медленно густеть. Успел приклеить как видно на фотке только 4 куска ткани.

Помешал только дождь. Навес мой поломался на фиг. Такой уж из меня строитель Изображение Поэтому в срочном порядке пришлось накрывать лодку полиэтиленом прямо поверх не застывшей смолы. А плёнка вся мокрая и грязная была Изображение Впрочем ткань пропиталась хорошо. Надеюсь смола застынет хорошо. Ну а вода высохнет. В следующий раз поеду проверю что получилось и доделаю 2й слой. А потом скорее всего уже до весны. А там и навес наверное поставим. А может и вообще гараж. Машина-то есть :)

Вот и сама фотка:

IMG_7269.JPG

Сообщение отредактировал IRQ: 10 сентября 2011 - 22:42

  • 0

#111 KdimonK

KdimonK

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 449 сообщений
  • Из:Кострома
  • Судно: картопчики
  • Название: непроизносимые

Отправлено 11 сентября 2011 - 09:02

Между пленкой и лодкой нужен зазор сантиметров 10 хотябы - продуваться будет а то под пленкой соберется испарина и пойдет в фанеру.
  • 0

#112 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 17 сентября 2011 - 12:20

Сегодня пойду покупать фен. И поедем на дачу лодку делать дальше :). Хотел спросить - как феном работать? В том плане что как его не испачкать? Сначала ведь надо положить смолу, ткань, растянуть всё, расправить. Фен в пакет заворачивать? Не брать же его прямо грязными перчатками в смоле.
  • 1

#113 IRQ

IRQ

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 223 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Скиф из смолы
  • Название: Ella Skiff

Отправлено 17 сентября 2011 - 17:23

Только вернулся из Леруа. Купил диски шлифовальные №80. А то пока косяки свои правил столько потратил дисков Изображение Самая фигня что диски ещё и рвутся и машинка начинает шлифовать пластиком к которому крепятся сами диски.

Купил ролик прижимной. Может попробую им смолу размазывать. Намотаю на него например пищевую плёнку и буду раскатывать смолу.

Ну и купил по совету rbt06 шпателей. 250/450/600мм. Буду ещё и ими раскатывать. Шпатлевать тоже буду ими. Пригодятся.

IMG_7282.JPG


Ну и гвоздь программы - пистолет горячего воздуха Sparky HAG 1600:

IMG_7283.JPG



На минимальной мощности можно например попугая сушить гыгы. На своём пока не пробовал Изображение
  • 2

#114 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 сентября 2011 - 19:51

? Не брать же его прямо грязными перчатками в смоле.

А придется :)
Не заморчивайтесь. Эпоксидка - не навоз. Ну испачкается немного инструмент, ничего страшного.
  • 1

#115 Din din

Din din

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 420 сообщений
  • Из:Самара

Отправлено 17 сентября 2011 - 20:03

Купил ролик прижимной. Может попробую им смолу размазывать. Намотаю на него например пищевую плёнку и буду раскатывать смолу.

Ну ну :lol:

Ну и гвоздь программы - пистолет горячего воздуха Sparky HAG 1600:

+1
  • 2

#116 savvana

savvana

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 232 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 сентября 2011 - 20:18

Немного не о том Вы сейчас беспокоитесь. Беспокоить должна температура воздуха. И защита от дождя. И от росы, которая сейчас обильно выпадает каждое утро.
  • 0

#117 балтиец

балтиец

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 054 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: смотрю со стороны

Отправлено 17 сентября 2011 - 21:30

Сегодня пойду покупать фен. И поедем на дачу лодку делать дальше :). Хотел спросить - как феном работать? В том плане что как его не испачкать? Сначала ведь надо положить смолу, ткань, растянуть всё, расправить. Фен в пакет заворачивать? Не брать же его прямо грязными перчатками в смоле.

можно в пакет , а можно малярным скотчем обклеить , когда лодку закончишь - обдерешь.
  • 0

#118 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 17 сентября 2011 - 21:36

Сегодня пойду покупать фен. И поедем на дачу лодку делать дальше :). Хотел спросить - как феном работать? В том плане что как его не испачкать? Сначала ведь надо положить смолу, ткань, растянуть всё, расправить. Фен в пакет заворачивать? Не брать же его прямо грязными перчатками в смоле.

Мне попались тонкие ПЭ перчатки, стоят копейки. Намазал, ткань разгладил, снял, погрел. При необходимости, если старые слиплись, новые одел. Смола застыла - помял и все отвалилось.
  • 0

#119 valex

valex

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 сообщений
  • Из:Остров
  • Судно: на картинке
  • Название: Астра

Отправлено 17 сентября 2011 - 21:52

О-о-о земляки!!! Очень приятно. Попробую на ПЛВ, есть мысль в центральной аптеке попробовать. Для мазей они используют. Хотя эту лодку шпаклевать буду чистым клеем в несколько слоев валиком,только чтобы текстуру заполнить, уже наверное завтра. А вы где брали аэросил? Что нибудь еще строим?

Чистым клеем стоит пропитать разок, а потом уже надо шпаклевкой, и смолы меньше уйдет, и шкурить легче. Аэросил у меня оставался с советских времен. с Таллинской ЭВСС. Его надо много, штука невесомая, но очень объемная. А насчет постройки - дети выросли и уехали, так что как будет получше с финансами, смастерю что-нибудь маленькое, чтобы одному на багажник грузить-разгружать не напряжно было.
  • 0

#120 asu_max

asu_max

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 169 сообщений
  • Из:Комсомольск
  • Судно: Проа

Отправлено 18 сентября 2011 - 22:02

вообще то шпателя нужны резиновые, а этими будет ткань тянуть ... короче бррррррр
  • 0

#121 С.Серпухов

С.Серпухов

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Из:Куйбышев
  • Судно: Казанка2

Отправлено 19 сентября 2011 - 00:38

вообще то шпателя нужны резиновые, а этими будет ткань тянуть ... короче бррррррр

Не знай не знай...кто как, я работаю и теми и этими.
  • 0

#122 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 19 сентября 2011 - 08:23

вообще то шпателя нужны резиновые, а этими будет ткань тянуть ... короче бррррррр

Где Вы видели шпателя 600мм из резины,стальные шпателя необходимы для шпаклёвки больших поверхностей.А стеклоткань я приглаживаю стальным 150мм ,у меня ничего не тянет.

Сообщение отредактировал rbt06: 19 сентября 2011 - 08:24

  • 0

#123 Neko

Neko

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 467 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: много

Отправлено 19 сентября 2011 - 08:45

Да, с аэросилом можно сделать, что клецка на вертикальной стенке будет висеть и не стечет.
Мы наносили шпателем, но, посмотрев, как делал Игорь велюровым валиком на своем Севере и как ровно при этом получается - я понял, что мы облажались и шкурили потом неделю, хотя можно было сразу получить хорошую поверхность.

А остальным, можно где нибудь глянуть? Или раскажите, что там к чему с валиком.
  • 0

#124 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 20 сентября 2011 - 22:39

Сегодня пойду покупать фен. И поедем на дачу лодку делать дальше :). Хотел спросить - как феном работать? В том плане что как его не испачкать? Сначала ведь надо положить смолу, ткань, растянуть всё, расправить. Фен в пакет заворачивать? Не брать же его прямо грязными перчатками в смоле.

Я обматывал ручку фена лавсановой пищевой пленкой, той что в магазинах всякую колбасу заворачивают. Она липкая-хорошо держится, а после работы просто снять. Можно еще ею провод обмотать, так как обычно он больше пачкается. Но вообще это мелочи. Я делал так потому, что фен чужой, а хозяин очень щепетильный.
  • 0

#125 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 673 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 20 сентября 2011 - 22:57

Чистым клеем стоит пропитать разок, а потом уже надо шпаклевкой, и смолы меньше уйдет, и шкурить легче. Аэросил у меня оставался с советских времен. с Таллинской ЭВСС. Его надо много, штука невесомая, но очень объемная. А насчет постройки - дети выросли и уехали, так что как будет получше с финансами, смастерю что-нибудь маленькое, чтобы одному на багажник грузить-разгружать не напряжно было.

Аэросил так и не добыл. Ну да ладно. Сверху застывшего стекла промазал чистым клеем кисточкой, разогнал феном. Получилась достаточно чистая, ровная поверхность. Днище промазывал Ростовским клеем-он с пластификатором. Мне не очень нравится. Поверхность получается с масляно-парафиновым налетом. Сам клей как резиновый и не шкурится, а скатывается. Днище пришлось, после заливки клеем немного прошпаклевать. А вот борта я промазывал Дзержинским клеем. Он гуще и застывает как кость, что конечно тоже не есть гуд. Но для промазки-шпаклевки очень хороший вариант. Разгоняешь его феном ровной пленкой, потом убираешь в сторону фен и клей быстро становится густым, а значит почти без подтеков. Лодку я естественно переворачивал на бок, чтобы поверхность борта была горизонтальной. Борт получился очень хорошим-слегка волнистая поверхность(снимем шкуркой), никаких ям и раковин-шпаклевать не надо. Транец в горизонтальную поверхность выставить конечно не удастся-будем мучатся. Потом привальник и окраска-УРА! Эту лодочку я тоже кстати делал чтобы можно было одному поднимать и собрался делать по минимуму бюджетно. Но увлекся и стал выводить красоту в пределах своих сил, умения, а главное терпения. Не знаю как вставить ссылку. Она в Моя ссылка Наверное так. Если не получится- ветка называется "начал строить Скиф", я там в самом конце. Дострою лодку скину туда фотки.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей