Перейти к содержимому

Фотография

Помогите купить бинокль


Сообщений в теме: 761

#476 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 00:06

Спасибо!
Почитал тут про VisionKing, пишут, что "игрушечный" Veber, с которым в статье идёт сравнение, всё-таки ЗАМЕТНО лучше.
  • 0

#477 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 августа 2020 - 00:09

коллеги 250 долларов - совсем не гуманная цена 


  • 0

#478 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 00:20

На Е-бэе меньше 5000 с доставкой.
Поле зрения - в два! Раза больше, чем у тех замочных скважин, к которым вы привыкли. Обзор заказной чистой воды, отдает Отечеством.
Я не уговариваю, мне плевать. Есть, из чего зыркать.
  • 0

#479 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 августа 2020 - 00:25

На Е-бэе меньше 5000 с доставкой.
Поле зрения - в два! Раза больше

подделка ? как и самокаты ? можно купить ориг за 30.000 и копию за 15 ? 

поле зрения ? в два раза больше ? в чем замануха ? 


  • 0

#480 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 августа 2020 - 00:35

Итог:
+ большое поле зрения
+ оригинальная конструкция
Ну и, пожалуй, плюсы на этом кончились.
— отсутствие просветления на ряде поверхностей
— налёт на призмах
— пыль внутри окуляров
— ложные выходные зрачки
— низкий контраст изображения
— плохая резкость на краю поля зрения
— фокус правого окуляра «гуляет» при перефокусировке
— избыточный вес и габариты для бинокля с такими параметрами
— ужасное светопропускание
— плохая цветопередача


  • 0

#481 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 августа 2020 - 00:39

ожидаемая фигня коллеги 

как только вам предлагают 

что то экстраординарное 

ищите подвох и не один 

всегда что то одно приходит 

а другое - уходит 


  • 0

#482 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 00:43

Папик, скажите, что круче - Штайнер коммандер 5 или Цейсс Фэт коммандер?
  • 0

#483 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 01:10

Понимаете ли, в чем дело. Я собрал -разобрал, отреставрировал, разбил и выкинул больше биноклей, чем вы в жизни видели. И найдя удививший меня экземпляр, порекомендовал его коллегам. В нем отсутствуют грязь на призмах, пыль в окулярах, другие казусы, о которых пишут в вашем обзоре (ибо обзоры из приличных мест вы не читаете). Да, механика на современном уровне - не ахти. Что до оптических особенностей - вы способны разобраться в них точно так же, как я в разнице между Домом Периньон и Кристалл, к примеру. Те же яйца, только в профиль, та же кислятина.
Жалею, что что-то посоветовал коллегам.
  • 1

#484 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 августа 2020 - 01:22

Жалею, что что-то посоветовал коллегам.

коллега что за поведение девственника на первом свидании с систематическими эпизодическими заламываниями рук и ахами ? 

соберитесь. будьте мужчиной. 

либо консультируйте либо неконсультируйте 

через пост - "мне плевать" "жалею" 

все это оставляет пренеприятное впечатление 

на фоне того портака 

что вы порекомендовали коллегам 


Папик, скажите, что круче - Штайнер коммандер 5 или Цейсс Фэт коммандер?

цейсс конечно же 


  • 1

#485 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 01:34

либо неконсультируйте

Мне спорить не нравится, как и что-то доказывать. Я от этого радости не получаю, как, впрочем, и ни от чего другого.
  • 0

#486 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 25 августа 2020 - 01:40

Мне спорить не нравится, как и что-то доказывать. Я от этого радости не получаю, как, впрочем, и ни от чего другого.

спора нет - мнение профи оно всегда в точку безошибочно 

в данный момент это не так 

безаргументационный блудняк вы рекомендуете коллегам 

на вопросы - отвечаете о миллионах разобранных биноклей 

в отличии от вашего оппонента с форума

который разложил весь фуфел этого китайского недочуда по полочкам 


  • 0

#487 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 12:38

Дон, что в устройстве зрительной трубы определяет широкоугольность (при том же увеличении)?

Я с серьёзными биноклями дела не имел, всё, во что я смотрел до сих пор, показывает кружок, не занимающий всё моё поле зрения, при этом, к краю кружка вполне заметны искажения. И по геометрическим параметрам, и по цветопередаче.
  • 0

#488 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 25 августа 2020 - 12:43

коллега что за поведение девственника на первом свидании с систематическими эпизодическими заламываниями рук и ахами ? 

соберитесь. будьте мужчиной. 

 

Вам бы, коллега, отдохнуть в болталке. Не будя лиха, так сказать.


  • 2

#489 kobomaka

kobomaka

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega №599
  • Название: Friidu

Отправлено 25 августа 2020 - 13:30

 По совету коллеги Педро прикупил на ебее пару. Раньше бинокли у меня вроде как и были, а вроде как и не были. Потому, что в них ни хрена было не разглядеть. Самому разбираться было недосуг, послушал Педру и купил. Теперь с глазами. Весьма доволен.


Сообщение отредактировал kobomaka: 25 августа 2020 - 13:31

  • 0

#490 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 25 августа 2020 - 13:36

Папик, скажите, что круче - Штайнер коммандер 5 или Цейсс Фэт коммандер?

 

За Папика отвечу ))))

 

- Для разглядывать баб Днем можно любой покупать, одно правило - увеличение 7х (без стаба) или бОльшее со стабом ...

- Для Ночи - Штайнер командер 7х50 ...нет другого, остальные какашка

 

Всю физику процесса в теме раскрыли ранее .. если напомнить, то основной параметр диаметр выходного зрачка для ночи ...(Сила света - 51,02, сумеречное число - 18,7)


  • 0

#491 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 августа 2020 - 13:48

Жалею, что что-то посоветовал коллегам.

:(

Не жалейте и продолжайте это делать пожалуйста! Несмотря на записных форумных .... болтунов.

Я лично, из Ваших постов почерпнул полезную информацию, за что Вам спасибо!

 

P.S. Ну и кнопочку "Протест" внизу каждого поста не стесняйтесь давить - если что.


Сообщение отредактировал nvc: 25 августа 2020 - 13:48

  • 1

#492 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 25 августа 2020 - 14:42

Спасибо!
Почитал тут про VisionKing, пишут, что "игрушечный" Veber, с которым в статье идёт сравнение, всё-таки ЗАМЕТНО лучше.

Ну вот кстати, не принимая ничью сторону, скажу, что про этот 5х25 на упоминавшемся форуме астролюбителей не так чтобы куча положительных тем. Вполне обычная атмосфера - неплохая вещь за свои деньги. Но, учитывая, что на том же форуме, есть упоминание отличий в приходивших на руки экземплярах (и вроде даже неприятных отличиях), есть неплохой шанс, что на рынке уже есть подделки/брак, и тогда "своих денег не стоит". То есть "на столбе висит мочало, начинай сначала"...

 

На авито, кстати, как-то не густо этих Кингов. Вот экземплярчик https://www.avito.ru...42_ed_906974688, с другими характеристиками, но про него на "астрофоруме" тоже нейтрально-положительно отзывались... Жаль денег нет :)


Сообщение отредактировал windseeker: 25 августа 2020 - 14:43

  • 0

#493 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 14:51

Меня во многих таких изделиях смущает нарочитый цвет покрытий. То "рубиновый", то зелёно-бутылочный.
На настоящей (несомненной) фототехнике я привык видеть фиолетоватое покрытие.
А у этих что? Мухлёж, или действительно это полезные плёнки?
  • 0

#494 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 25 августа 2020 - 15:44

Вот неплохо написано и главное то что надо...

 

https://www.4glaza39...k-vybrat-binokl

 

От себя добавлю что морские бинокли делают только на призмах Порро не только для увеличения поля зрения, но и для "разноса" в стороны входных зрачков, что увеличивает стереоэффект - вы лучше видите объем и можете легче оценить расстояние до объекта на глаз ...

 

у меня на лодке 2 бинокля сейчас - один китайский, заполненный азотом и герметичный (цена около 3 000 рублей была) и второй Штайнер командер (не самый дорогой) но оба 7х50

 

днем видно в них практически одинаково, ночью Штайнер на порядок лучше, так как сами стекла и просветление выполнены на порядок качественней

 

так что бинокль должен быть правильный, но не обязательно дорогой

______________

 

например, можно купить с дуру дорогой бинокль для охоты со стабилизацией и большим увеличением, но ночью в мой китайский 7х50 будет видно намного лучше, так как там сделан правильный выходной зрачек 7 мм и правильный вынос выходного зрачка

 

чуть подробней для любопытных )))

 

http://www.galactic....oculars_014.php


Сообщение отредактировал тарантул: 25 августа 2020 - 16:00

  • 2

#495 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 15:57

Дон, что в устройстве зрительной трубы определяет широкоугольность (при том же увеличении)?

Я с серьёзными биноклями дела не имел, всё, во что я смотрел до сих пор, показывает кружок, не занимающий всё моё поле зрения, при этом, к краю кружка вполне заметны искажения. И по геометрическим параметрам, и по цветопередаче.

В первую очередь - конструкция окуляра (обычный дешёвый вариант - системы Плюсси, трехлинзовый). Потом - Плюсси плюс, затем - Эрфле. Сейчас и более современные и сложные. Понятно, это дорогая вещь. Опять же, в хороших окулярах должны присутствовать асфер ческие линзы ( по краям плоские, посередине выпуклые). Тут вопрос - делать их целиком стеклянными трудоёмко и дорого.
Второй вопрос - призмы. Не касаясь индекса стекла, они должны быть физически большого размера, чтобы пропустить толстый световой поток.
Вот и получается, что широкоугольный бинокль высокого класса, как nikon wx - это чуть не три кило дорогого стекла. Там минимум оптических искажений по всем десяти градусам поля. Отсюда и 6000е.
Как аксиому можно принять, что широкоугольный бинокль - это обязательно большие призмы и большие окуляры.
Вот знаменитый американский сард 43 - 6х42, поле 12,5. Стоит на вторичных рынках конских денег (обычно дороже Штайнера коммандер)
Вот мой относительно недорогой старичок в интересующей нас размерности - большая редкость.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 25 августа 2020 - 16:07

  • 0

#496 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 25 августа 2020 - 16:20

Добавлю чуть ..

 

Вы должны определиться для чего вам бинокль? Ночью нет альтернатив - 7х50 и всё!

 

В основном я использовал бинокль для ночных заходов в порты на море !! чтобы разглядеть входные огни, рыбаков и препятствия на фоне городского освещения ...

 

Использование бинокля днем - это скорее просто развлечение)))  -  ну или вам нужно знакомую яхту найти, или поиграться с пеленгом, или ... да это просто любопытство, а не необходимость... приведите мне хоть один пример для чего вам бинокль днем на море ?  ))) особенно когда качка и вообще не до этого

 

Ночью другого инструмента нет !!! это важно ...(только про тепловизоры не пишите... я их продаю ...туфта ))))

___________

ещё

 

Днем помогает радар - да-да днем! не ошибка, ночью труднее - радаром видно, глазами нет - вот тут и нужен бинокль!

 

реальная практика поверьте ...


Сообщение отредактировал тарантул: 25 августа 2020 - 16:29

  • 2

#497 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 16:20

Что до искажений, с которыми более-менее успешно борятся производители биноклей - надо понимать, что глаз и мозг обладают определенным "подавляющим" действием (ведь можно некоторое время смотреть и в "расстроенный" бинокль - мозг сам соберёт картинку, запросив головную боль взамен), то для фотообъективов все уже серьезнее - то, что мы с трудом воспринимаем глазом при просмотре в бинокль, явственно видно на фотографии. Отсюда более тщательное исправление поля в объективах.
По поводу просветление можно сказать одно: в идеале - это когда вы глядите в объектив, как в черную дыру, не наблюдая свое отражение. У фототехники встречается часто, у биноклей - редко. Почему - загадка.
  • 1

#498 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 16:26

Вот кстати пресловутый Толстый коммандер от Цейсс
Именно тут впервые и просветляющие покрытия, и асферические линзы. Прорыв того периода. Кстати, 8х60.
  • 2

#499 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 25 августа 2020 - 16:42

дали бы ссылку на Цейс ..

 

Я разок смортел в бинокль Сварвски днем кристально чистое изображение ...только пользы от него не много и ценник конский ))) но видно просто класс!!!

 

https://www.swarovsk...inoculars-c2101


Сообщение отредактировал тарантул: 25 августа 2020 - 16:43

  • 0

#500 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 16:49

Всегда думал, что "сваровски" - сильно блестящая бижутерия (для девочек). Соответственно, и оптика у него может быть только для таких же "мальчиков"...
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей