Перейти к содержимому

Фотография

Помогите купить бинокль


Сообщений в теме: 761

#451 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2020 - 10:56

Да, забыл уточнить.
Чтобы полноценно использовать свойства светосильного бинокля 7х50, надо, чтобы ваш зрачок раскрылся до 7мм. При каких внешних условиях это происходит и может ли произойти вообще физически, в силу возраста - прикиньте сами.

вы эксперт однако ! 

смотрел я как то на луну в телескоп товарища 200х 

жизни там точно нет :) после этого любые бинокли померкли

но мечтаю взять все же себе максимально возможное занедорого ( мечта идиота) 

посоветуете ? 


  • 0

#452 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 24 августа 2020 - 11:04

Мой Meade 8" давал большее увеличение - наблюдал сатурн и Юпитер. Однако к биноклям это отношения не имеет.
  • 0

#453 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 11:18

Это увлечение обязательно влечет оборудование места, штативы-подвесы, покупку окуляров, выезд в места, свободные от светового загрязнения для наблюдения, и т.п. Без этого - большой аппарат обречён валяться ненужным предметом.
Максимальный размер для наблюдения "с рук" - 20х60; и то требует соответствующей конституции и навыка. И, поверьте, в 20х бинокль вы увидите больше, чем в 40х "телескоп".
А так обычный выбор астронома-любителя - 8х40 - 10х50. Луны Юпитера видны и в 6х.
Кстати, большинство новых комет открыто именно с помощью бинокля.
  • 0

#454 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 24 августа 2020 - 11:34

Да коробка окуляров, штатив 40кг, баттарейки, машина ;). Ближайшее место 3 часа езды :(

Сообщение отредактировал yuri_b: 24 августа 2020 - 11:34

  • 0

#455 Vittorio

Vittorio

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 579 сообщений
  • Из:Tel-Aviv

Отправлено 24 августа 2020 - 13:03

Товарищ с секстаном в руке лодку не "чалит"? Дай бог здоровья.
Второй - Лейка. Официальный девиз Барр и Страуда - "мы не боимся Цейсса!". Офигенный аппарат со встроенными револьверными светофильтрами и складными блендами.
Что до остального - сочувствую, у кого вандалоустойчивая "яхта". Пластиковые стаканчики на борту. Надеюсь таких не встречать.

Как я понял товарищ чалится с секстаном

И всех у кого нет бинокля на борту считает вандалами

Славный наезд

Что касается второго то нет не лейка вот не поленился и ради Вас залез в тырнет

bin.png


Сообщение отредактировал Vittorio: 24 августа 2020 - 13:03

  • 0

#456 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2020 - 13:16

Это увлечение обязательно влечет оборудование места, штативы-подвесы, покупку окуляров, выезд в места, свободные от светового загрязнения для наблюдения, и т.п. Без этого - большой аппарат обречён валяться ненужным предметом.
Максимальный размер для наблюдения "с рук" - 20х60; и то требует соответствующей конституции и навыка. И, поверьте, в 20х бинокль вы увидите больше, чем в 40х "телескоп".
А так обычный выбор астронома-любителя - 8х40 - 10х50. Луны Юпитера видны и в 6х.
Кстати, большинство новых комет открыто именно с помощью бинокля.

можно краткую лекцию для дурака - 8 на 40 это что такое ? это всегда честно как написано так и есть ?

или конечно же врут ? как проверить ? какие скрытые ньюансы ? 


Да коробка окуляров, штатив 40кг, баттарейки, машина ;). Ближайшее место 3 часа езды :(

плавали знаем  :D

а еще атмосфера, время года и суток, ветра и прочее... 


  • 0

#457 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 13:27

Ну, не хотите называть Лейкой (это я для понятности, более знакомое россиянам имя), называйте E. Leitz.
8 - приближение, "кратность", 40 - диаметр переднего стёклышка.
Дабы узнать кратность, достаточно замеренный возможно точнее диаметр линзы объектива разделить на таким же образом замеренный диаметр т.н. "выходного зрачка", т е. светлого пятнышка в окуляре.
Но есть и скрытые ньюансы.
  • -1

#458 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2020 - 13:31

кратность....

а толщина линз при таком же диаметре может быть разная ? 

можно о ньюансах ? 


  • 0

#459 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 13:38

кратность....
а толщина линз при таком же диаметре может быть разная ?
можно о ньюансах ?

Все равно от вас доброго слова не дождешься, понимаешь!
  • 0

#460 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2020 - 13:41

Все равно от вас доброго слова не дождешься, понимаешь!

в смысле ? за консультацию по любому одобрямс ! 

рассказываете вы ладно, со знанием дела 

продолжайте 


  • 0

#461 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 13:43

в смысле ? за консультацию по любому одобрямс !
рассказываете вы ладно, со знанием дела
продолжайте

Вы же "плавали - знаете". А у других монокуляр, им ни к чему, и даже вредно.
  • 0

#462 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2020 - 13:48

Вы же "плавали - знаете". А у других монокуляр, им ни к чему, и даже вредно.

я аккуратный хозяин, у меня бинокль будет жить 

тем кто не очень контролирует пространство - я бы по прежнему посоветовал моно 


  • 0

#463 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 13:55

я аккуратный хозяин, у меня бинокль будет жить
тем кто не очень контролирует пространство - я бы по прежнему посоветовал моно

В можно также присутствует несовпадение физической и оптической осей; оно обычно небольшое, с ним не борятся специально. И также имеются призмы, которые приклеены соплями.
Бинокли, показанные выше - выходят из коллимации после ударов, ведущих к повреждениям корпуса; она восстанавливается; современные - теряют ее сами, от времени.
  • 0

#464 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2020 - 14:01

В можно также присутствует несовпадение физической и оптической осей; оно обычно небольшое, с ним не борятся специально. И также имеются призмы, которые приклеены соплями.
Бинокли, показанные выше - выходят из коллимации после ударов, ведущих к повреждениям корпуса; она восстанавливается; современные - теряют ее сами, от времени.

разбирал тот бинокль - призмы значимо не приклеены вообще, висят на штифтах регулировочных 

после повреждения сложился силуминовый корпус "сведение" внутрь , исправить невозможно путем регулировки, рихтовка корпуса представляется риском 


  • 0

#465 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 14:31

разбирал тот бинокль - призмы значимо не приклеены вообще, висят на штифтах регулировочных
после повреждения сложился силуминовый корпус "сведение" внутрь , исправить невозможно путем регулировки, рихтовка корпуса представляется риском

Ну, хорошо стукнули.
У приведенного вами выше бинокля призмы не регулируются вообще, закреплены намертво; коллимация осуществляется вращением передней линзы в эксцентриковых кольцах. У более привычных нам советских (немецких) и других - прижаты пружинной полосой на винтах, сбить с места - надо постараться.
У современных бюджетных и не очень - приклеены каплей эластичного герметика и сохраняют высокую подвижность. Они и продаются зачастую вне коллимации, сам свидетель. А продавец уверяет, что все в порядке. И не очень дешёвые, поверьте! И трясти их нельзя категорически.
  • 2

#466 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 24 августа 2020 - 14:37

разбирал тот бинокль - призмы значимо не приклеены вообще, висят на штифтах регулировочных

Сейчас такое можно встретить только в весьма дорогих и качественных моделях или.... или военного производства!

после повреждения сложился силуминовый корпус "сведение" внутрь , исправить невозможно путем регулировки, рихтовка корпуса представляется риском

Ну так если опорная конструкция деформирована за пределы, чего о регулировках говорить.


  • 0

#467 Папик

Папик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 874 сообщений
  • Из:Можайск

Отправлено 24 августа 2020 - 14:41

Ну, хорошо стукнули.
У приведенного вами выше бинокля призмы не регулируются вообще, закреплены намертво; коллимация осуществляется вращением передней линзы в эксцентриковых кольцах. У более привычных нам советских (немецких) и других - прижаты пружинной полосой на винтах, сбить с места - надо постараться.
У современных бюджетных и не очень - приклеены каплей эластичного герметика и сохраняют высокую подвижность. Они и продаются зачастую вне коллимации, сам свидетель. А продавец уверяет, что все в порядке. И не очень дешёвые, поверьте! И трясти их нельзя категорически.

нет, призма на винтах и прижата пружинной пластинкой, сбоку капля гермета 

эксцентрики значимо не изменили косоглазие 

давануло сам корпус на смещение корпусов 


Сейчас такое можно встретить только в весьма дорогих и качественных моделях или.... или военного производства!

Ну так если опорная конструкция деформирована за пределы, чего о регулировках говорить.

не помню марку бинокля 

была идея вывести за счет регулировок 

но увы - надо "тянуть" корпус 

хозяин на риск сломать не был согласен 

перспектива - моно бинокль 


  • 0

#468 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2020 - 14:43

Я (от жадности) купил монокуляр, чтобы приделать к секстанту. Так как я не был уверен, что получится, решил для начала попробовать "кетайский" (Celestron 6*30).

Сперва показалось, что всё заработало, но если присмотреться, то заметно, что оборачивающая призма там имеет "особенности", изображение двоит, но двоение зависит от направления на предмет относительно оси. Стоит чуть-чуть подвинуть монокль, двоение "пилообразно" то уменьшается, то опять появляется.
В резутьтате - плюнул, купил родную зрительную трубу. (Даже обе, и кеплеровскую, и галилеевскую.)

Но вопрос не о том.

Кто-нибудь пробовал монокуляр со стабилизацией использовать в качестве зрительной трубы секстанта?
Имеет ли это смысл? Хоть морской секстант (ньютоновской схемы) и нечувствителен к дрожанию (в смысле стабильности относительного положения светила и горизонта), хотелось бы более неподвижного изображения, чтобы точнее совмещать приметы.
  • 0

#469 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 17:56

Могу порекомендовать другой способ, призванный устронять мелкое "моторное" дрожание изображения, и не требующий батареек.
По отношению к биноклю заключается в следующем: в центральный шарнир, в гнездо крепления штатива, ввертывается длинный, не менее полуметра, стальной пруток (1/4'', по диаметру резьбы), имеющий на дальнем конце цилиндрический грузик/набор грузчиков.
Ну и все устройство. Ничто не мешает опробовать и в интересующей вас сфере, я думаю.
  • 1

#470 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2020 - 18:11

Гибкий демпфер?
  • 0

#471 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 19:10

Ну, я затрудняюсь с научной точки зрения объяснить. Скорее, продольный момент сильно увеличивается, с удержанием справиться не представляет труда, а мелкие дрожания сильно сокращаются.
  • 0

#472 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 августа 2020 - 20:00

Да, я такие штуки на спортивном луке помню. Но там - high-tec, всё рассчитано, и длина штырей, и массы, и вязкость/гибкость собственно демпферной вставки между штырём и грузами.

Спасибо за подсказку, и сделать нетрудно, и проверить можно быстро.

PS
Нашёл на авито БПС 4×20, надеюсь, окажется не совсем ухайдаканным...

PPS
Пока искал, выяснил, что этот бинокль выпускался не только в привычном (чёрном) цвете, но и в "игривом" цвете "какао". Такой бы я даже даром не взял!

Сообщение отредактировал booBot: 24 августа 2020 - 20:05

  • 0

#473 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 20:19

Какао и беж - это вроде как театральный вариант, для дам-с.
Удачи в покупке.
  • 1

#474 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 24 августа 2020 - 21:47

 Нет, надо всё-таки ограничивать себя в "пристрастиях". Купил тут фонарик на яхту, за безумные деньги, ещё и в тему биноклей углубляться - никаких средств не хватит :)

Где бы почитать, каких современных "китайцев" можно взять, чтоб работали "на все деньги"?


  • 0

#475 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 24 августа 2020 - 22:07

Нет, надо всё-таки ограничивать себя в "пристрастиях". Купил тут фонарик на яхту, за безумные деньги, ещё и в тему биноклей углубляться - никаких средств не хватит :)
Где бы почитать, каких современных "китайцев" можно взять, чтоб работали "на все деньги"?

Я ж говорил в другой теме - форум астрономов Cloudy nights. Там есть обзоры всех, наверное, существующих биноклей; даже, в качестве курьёза, таких как "Супер-Мега-Зуум 12-180" и подобных.
Я позволю себе прорекламировать маленький, но очень удобный Visioning 5x25 с огромным полем 15,2 градуса. Действительно удобен на волне, резок, лишён хроматизма. На упомянутом форуме многостраничное обсуждение этого аппарата тамошними китами оптики; оттуда, собственно, я о нем и узнал.
Поразительно, что после бурных обзоров на "Cloudy nights" производитель моментально поднял цену с 60 долларов до 250. Потом, правда, одумался...
В общем, эти деньги он отрабатывает на все сто.

Блин! VisionKing 5x25, достал андроид исправлять.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 24 августа 2020 - 22:12

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей