Перейти к содержимому

Фотография

Помогите купить бинокль


Сообщений в теме: 761

#501 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 16:50

дали бы ссылку на Цейс ..

Я разок смортел в бинокль Сварвски днем кристально чистое изображение ...только пользы от него не много и ценник конский ))) но видно просто класс!!!

https://www.swarovsk...inoculars-c2101

Ссылки с телефона не даются. Очень интересная статья на Ганзе - Битва за Атлантику: бинокли противоборствующих сторон. Там много ссылок на сайты серьезных любителей. Ну и Cloudy nights, лучший ресурс по интересующей теме (без рекламы биноклей Вебер, неизвестных нигде, кроме России и изготовителя.)
  • 1

#502 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 25 августа 2020 - 17:01

вот есть рейтинги по цене и применению

 

Сваровки входит в лучшие с прайсом выше 1000 евро

 

https://bestbuybinoc...vski-binoculars

 

там надо листать - очень много и не со всеми рейтингами я лично согласен (особенно морские бинокли - не хочу сюда ссылку тащить))))

 

_________________

 

Всегда думал, что "сваровски" - сильно блестящая бижутерия (для девочек). Соответственно, и оптика у него может быть только для таких же "мальчиков"...

 

Сравнение Цейс/Сваровски ... конкуренты однако как по качеству, так и по цене

 

https://bestbuybinoc...t-10x42-reviews


Сообщение отредактировал тарантул: 25 августа 2020 - 17:31

  • 0

#503 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 25 августа 2020 - 17:05

Вот такого типа у меня 30 долларов = 2 500 руб примерно

 

вполне хороший реально

 

https://bestbuybinoc...culars-under-50


  • 1

#504 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 25 августа 2020 - 17:20

Ссылки с телефона не даются. Очень интересная статья на Ганзе - Битва за Атлантику: бинокли противоборствующих сторон. Там много ссылок на сайты серьезных любителей. Ну и Cloudy nights, лучший ресурс по интересующей теме (без рекламы биноклей Вебер, неизвестных нигде, кроме России и изготовителя.)

 

 

Астрономия ))) не наш метод .. я за Штайнер - для моря он лучший ..мне Командер с отличным компасом обошелся примерно в 500 евро ...ничего такого качества за эти деньги не купить ...кстати в яхтенных магазинах во Франции (в Ля Рошели, например ничего и не предлагают - либо дешевые, либо Штайнер!! других дорогих брендов не представлено вообще)


  • 0

#505 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 17:27

Напомнило встречу Белки и Крысы. А так же фразу "Бошь должна делать дрэль!", бытовавшую во времена, когда сотовые телефоны были кнопочными, и фирма Bosch попыталась поконкурировать с Nokia и Siemens, да ещё и в секторе "премиальных" аппаратов.

PS
Возможно ли в принципе, чтобы изображение, видимое в окуляре (зрительной трубы, бинокля), заняло всё поле зрения?

Сообщение отредактировал booBot: 25 августа 2020 - 17:55

  • 0

#506 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 18:14

PS
Возможно ли в принципе, чтобы изображение, видимое в окуляре (зрительной трубы, бинокля), заняло всё поле зрения?

При кратности х1.
Вы, возможно, благодаря конструктивным особенностям либо прибора, либо лица, не выдерживаете т.н. ай-релиф, глазное расстояние. На современных биноклях его делают большим (что влечет либо усложнение окуляра, либо уменьшение поля - угадайте, что чаще), чтобы можно было пользоваться биноклем, не снимая очков. На старых, наоборот, он исчезающе мал (на галилеях отсутствует вообще). Возможно, требуется удалить или изменить наглазник.
Самый широкий из доступных биноклей - галилей БГШ 2,3 - 28град. Дефицит, за него ломят.

П.С.
Зарубежные астрономы вовсю лепят подобные бинокли, спаривая высококачественные широкоформатные фотообъективы кратностью 1,5-2,5. Забыл, как они называются. Вам, для ваших целей, возможно, будет интересно.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 25 августа 2020 - 18:29

  • 1

#507 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 18:22

Очками не пользуюсь, все зрительные приборы (обе СНО-М'шные трубы, и те "бинокли"/монокли, что у меня есть) подношу к самым глазам. В первую очередь, чтобы избавиться от нежелательной засветки, и чтобы обеспечить лучшую стабильность. Таким образом, полагаю, что eye relief я не превышаю.
  • 0

#508 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 18:35

Очками не пользуюсь, все зрительные приборы (обе СНО-М'шные трубы, и те "бинокли"/монокли, что у меня есть) подношу к самым глазам. В первую очередь, чтобы избавиться от нежелательной засветки, и чтобы обеспечить лучшую стабильность.Таким образом, полагаю, что eye relief я не превышаю.

Если (не на галилеях) поле зрения имеет резкую границу, а в глазах отсутствуют фасолеобразные, меняющие положение черные пятна - все в порядке.
  • 1

#509 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 18:59

Ну вот кстати, не принимая ничью сторону, скажу, что про этот 5х25 на упоминавшемся форуме астролюбителей не так чтобы куча положительных тем. Вполне обычная атмосфера - неплохая вещь за свои деньги. Но, учитывая, что на том же форуме, есть упоминание отличий в приходивших на руки экземплярах (и вроде даже неприятных отличиях), есть неплохой шанс, что на рынке уже есть подделки/брак, и тогда "своих денег не стоит". То есть "на столбе висит мочало, начинай сначала"...

На авито, кстати, как-то не густо этих Кингов. Вот экземплярчик https://www.avito.ru...42_ed_906974688, с другими характеристиками, но про него на "астрофоруме" тоже нейтрально-положительно отзывались... Жаль денег нет :)

Забыл сообщить. Я покупал через Е-бэй, у официального дилера в Британии. На тот момент было дешевле, чем на Али.
Справедливости ради сообщу, что, прельстившись данным аппаратом, купил ещё один поменьше, чего-то 7х30, что-ли... За тыщу с доставкой...
И не могу сказать, что совсем г. Просто не 7х, и поле кривовато. Благодаря дизайну не лез в глазные впадины и упирался колесом в нос, т.е. пользоваться было неудобно. Подарил, не жалко.
  • 0

#510 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 25 августа 2020 - 19:06

Ну, я пока склоняюсь к китайцу с компасом, что я на предыдущих страницах скидывал (bostron 7x50). Вроде "побольше всякого" за те же деньги :)


  • 0

#511 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 19:11

Если (не на галилеях) поле зрения имеет резкую границу, а в глазах отсутствуют фасолеобразные, меняющие положение черные пятна - все в порядке.

Спасибо!
Буду обращать внимание на артефакты.
Не помню подробности, но то, что вы назвали "фасолью", я в какой-то "трубе" видел. При смещении глаза пятна метались туда-сюда. Наверное, в Celestron'е...
  • 0

#512 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 19:35

Ну, я пока склоняюсь к китайцу с компасом, что я на предыдущих страницах скидывал (bostron 7x50). Вроде "побольше всякого" за те же деньги :)

Только в воду не окунайте. И под дождем не держите. И в яхте сделайте под него гнездо - если вешать на гвоздь, он быстро растормошится.

И, мой вам совет - посмотрите методы проверки коллимации и примените их к этому аппарату.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 25 августа 2020 - 19:56

  • 2

#513 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 21:49

Боюсь, вопрос несколько не в тему, но спрошу:
  • почему в биноклях используют именно призмы, тяжёлые, дорогие, поглащающие свет, хотя можно было бы вместо них поставить зеркала (с внешним отражающим слоем)?

  • 0

#514 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 22:09

<p>
Боюсь, вопрос несколько не в тему, но спрошу:

  • почему в биноклях используют именно призмы, тяжёлые, дорогие, поглащающие свет, хотя можно было бы вместо них поставить зеркала (с внешним отражающим слоем)?

Есть такие. Но там, помимо трудностей рроизводства, проблема передачи света - большие потери по сравнению со стеклом.
Один у меня был, американский (ну, в какой-то мере - как Цейсс немецкий)широкоугольник 2000х годов, 8,5х42, 11,5 градусов поля, асферик. По одной призме и по зеркалу на ствол, вроде (не разбирал до конца) Сейчас служит одному нашему коллеге.
Есть и с параболами; пионеры - американская военщина времён войны; индекс сходу не вспомню, если интересно - могу поискать. Ну это высокий класс - вроде Baush & Lomb. Марк 42-44, что ли...
Потом бинокль - очки для слабовидящих, тоже Америка, с Японией.
И вроде Юкон 30х50, типа Белоруссия. Ну, в той же мере, что и комз байгыш бпц- Россия.
  • 0

#515 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 августа 2020 - 22:31

Я не понимаю, как в тостенной призме затухание может оказаться меньше, чем в воздухе? Если зеркало сделано "по телескопному", отражающим слоем наружу, как у него может быть затухание больше, чем у куска стекла ~5см толщиной?!

А про сугубо-рефлекторный бинокль тоже собирался спросить. Участок параболы и согласованный с ним участок гиперболы (по моему представлению) должны дать преобразование параллельного пучка в сходящийся, но собирать свет с произвольно-большой аппертуры. Предполагаю, дело в запредельном уровне точности поверхностей и недостижимой жёсткости конструкции. Так?

Сообщение отредактировал booBot: 25 августа 2020 - 22:32

  • 0

#516 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 25 августа 2020 - 22:37

может вы отдельную тему откроете.....


  • 1

#517 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 25 августа 2020 - 23:22

Ну, я всё же отвечу, в меру своих знаний.
Потери происходят не внутри стекла, а на границе поверхностей, при переходе. Именно с этими потерями призваны бороться покрытия; несколько отвлекшись, замечу, что роль их очень велика, но не безгранична - в самом деле, полностью покрытый 7х45 - это не покрытый вообще 7х50. Примерная оценка потерь света. Довоенные, не покрытые Буши, Цейсы, Россы - поражают и яркостью, и четкостью.
К зеркалам. Алюминиевые покрытия - сильно подвержены коррозии, покрывать лаком - по известным причинам нельзя. Опять же, температурные искажения.
Ну и резюмирую - в соответствии с названием темы.
Ни в коем случае не отрицая достоинств морского стандарта 7х50 (хотя французский долгое время был 8х40), считаю, что любознательный человек всегда стремится к расширению собственных возможностей; этот набивший оскомину 5х25 хорош на волне, в сумерки 10х50 имеет очень большое преимущество перед 7х50, в штиль нет причин отказываться от больших увеличений... Если можете позволить себе дорогую линейку - замечательно; мне нравятся старые, железные; они служат и служат, в отличии от любой современной техники...
Если перед вами будет стоять выбор - к примеру, новый Никон Экшн или Цейсс Йена 70х - выбор должен быть однозначно в пользу последнего, не говоря уже о западном Цейссе.

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 25 августа 2020 - 23:48

  • 1

#518 booBot

booBot

    персональный навигатор с секстантом

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 26 августа 2020 - 00:02

Воспользуюсь советом, открою тему в "Том да сём".

Сообщение отредактировал booBot: 26 августа 2020 - 00:16

  • 0

#519 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 26 августа 2020 - 04:21

Спасибо!
Почитал тут про VisionKing, пишут, что "игрушечный" Veber, с которым в статье идёт сравнение, всё-таки ЗАМЕТНО лучше.

 

Для Астро - 5х увеличение - просто ничто.

 

Были в  СССР советский 7х50 - мало увеличение - нигде ничего не видно по небу (всё очень мелкое), но качественный. Мы их для поляков покупали - охотники, егери их очень ценили.

 

Было пару лет назад с ибэй 2 американских 7х35 - старый металлический (лет 30 ему было) - очень хорош хоть и с трестнутой от края до края 1 линзой - но это не влияло ни на что. И  поновее Simmons - он с пластиковым рычагом  фукусировки (еще кое как) - долларов по 30 б.у. они.

 

был китай 12х50 или 15х50 - не резбирается нормально, и там в конструкция фокусировки пластик и настолько всё криво (разбирал, там зачем-то центральная ось под конус, от этого люфт, при перефокусировке неровный по окулярам постоянно). И это невозможно починить - нужно весь узел точить на токарном станке, в гараже валяется.

 

И труба турист-3 советская есть 20х50, ее переделывал на 30х50 (перестановка в окуляре тубусов) - 30х тоже мелочь но получше.

 

 

Еcли брать - то китайские зеркала 200мм х 800мм и боковое 70мм (в комплекте) и строить зеркальный телескоп - гдето с доставкой обошлось в 70$. Китайцы пишут что точность параболы 1/4 длины света. в СССР была принята очень хорошей 1/8. Из США на ибэй с 1/16 такое стоит 450-650$ (что для меня как для хобби дорого).

 

Или готовый 150мм за 350-450$ Китай. Там есть слежение электроприводом и база даннных планент и др. Т.к. 150-200мм - вручную - луна уходит за секунд 30.

Но 200мм с ведением не нашел, а 150мм для меня маловато.

 

Еcть на ибэй из США и 500мм зеркала, но стоят 4500$. Но это еще пол вопроса. Надо же всё рассчитать, смонтировать, + автопривод ведения - иначе в таких телескопах нет смысла.  Да и при перевозке на авто - там юстировка сбивается - тяжелое зеркало (и это уже сотовый Пирекс) и т.д.

 

В городе больше 150-200мм нет смысла - турбулентость атмосферы. 100мм - комфортный минимум, 70мм игрушки, хотя и очень дешевы - б/у возможно поискать на Авито недорого. и У зеркальных - заметно более прозрачная и контрастная картинка и без ХА. Был в школе какой-то линзовый 70мм - длинный и огромный...

 

По увеличению считается 1/8 От диаметра - это минимум, больше света не добавит - поэтому и морские бинокли 7х50 (светлее 5х50 не покажет, только поле зрения конечно больше). Для луны планет (протяженных объектов) равно диаметру (иначе они становятся темными и не контрастными уже). Для точечных не помню, но вроде 4х диаметра. Для линзовых телескопов всё хуже - много линз, хоть и склеенных  и с проветлением и т.д.. Подзорные трубы еще дешевле. Есть хорошие книги советские, типа любительские телескопы - там много полезного, они далеко у меня, одна 1976 года вроде, вторая 1984 что ли.


Сообщение отредактировал VikingLiner: 26 августа 2020 - 04:35

  • 0

#520 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 августа 2020 - 10:52

Не вдаваясь в астрономические тонкости, замечу про поляков - любителей БПЦ 7х50: очевидно, польские PZO 7x45 им были недоступны по цене. Других объяснений быть не может в принципе.
  • 0

#521 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 26 августа 2020 - 11:36

А вот как "проверить" бино перед покупкой? Есть возможность выбрать китайца из нескольких экземпляров. На что, в оптическом плане, посмотреть? Про проверку коллимации внятного описания не нашел (плохо искал).
  • 0

#522 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 августа 2020 - 12:07

В двух словах - смотрите в него в течение 10 минут, это не должно вызывать никакого дискомфорта, особенно в момент подноса - отрыва от глаз. Как я уже говорил, обратите внимание на положение глаза - должна быть видна резкая граница поля зрения, и отсутствовать пятна черной "фасоли"(это значит, глаз слишком близко). Наглазник, вероятно, имеет несколько положений.
Об оптических дефектах говорить особого смысла нет, обратите лишь внимание на засветки - посмотрите в присолнечную часть пейзажа, ночью - на фонари. Это реально рабочий режим бинокля, может быть засветка - её вы определите без труда; излишних внутренних отражений стоит избегать.
Сетка, возможно, будет невертикальна. Это не страшно.
  • 0

#523 ВАСЯ2011

ВАСЯ2011

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 110 сообщений
  • Из:Запорожье
  • Судно: прогулочное
  • Название: Сарепта

Отправлено 26 августа 2020 - 12:23

- любителей БПЦ 7х50: очевидно, польские PZO 7x45 им были недоступны по цене. Других объяснений быть не может в принципе.

Не в курсе за польские,но в 1983году в Казани взял БПЦ 7х50 ЗОМЗ, :)это надо было,в Казани купить загорское,тогда... Сравнивал при покупке с БПЦ 8х30(надеялся купить на местной барахолке с разметкой дальномерной...)-небо и земля...В безлунную ночь с желтым светофильтром вообще офигел,что ПНВ... Да,великоват...

Донецкая труба(20х50,ЕМНИП)дерьмо-дерьмом(оговорюсь-пользовался без подставки,но и оптика-просветление что-то желтоватое),продал за копейки.

Лет 20 на лодке БПЦ 10х40,весьма отменная вещь,а 7х50 сыну подарил...

На советских биноклях,как и на фотоаппаратах,один запах кожи чего стоит...


Сообщение отредактировал ВАСЯ2011: 26 августа 2020 - 12:51

  • 0

#524 windseeker

windseeker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 719 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Scampi 30
  • Название: Fragancia

Отправлено 26 августа 2020 - 13:03

В общем, заставь дурака богу молиться, он всё наоборот сделает.
Взял какой-то "левый" Байгыш 10х50, который вроде как БПЦ от КОМЗ, но в паспорте его нет...
Пока выбирал,попеременно прикладывал его и Бострон 7х50. Вот у байгыша как-то ощущение появлялось, что картинка почетче, почище. Взял его, хоть и подороже.
Для моих нужд, лишь бы видно, сойдёт. Если что, всегда продать можно :)IMG_20200826_115128.jpg IMG_20200826_115522.jpg IMG_20200826_115506.jpg IMG_20200826_120245.jpg
  • 1

#525 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 августа 2020 - 13:03

Да, если наличие компаса не является приоритетной - советский бинокль представляется гораздо более выигрышным вариантом, за те же примерно деньги.
И служить он будет ещё и внукам.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей