Перейти к содержимому

Фотография

Слив из унитаза за борт


Сообщений в теме: 265

#101 Karai

Karai

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Из:Рамонь
  • Судно: катамаран
  • Название: Orion

Отправлено 11 ноября 2014 - 20:19

[font="'times new roman', serif;"]А. Лебедев о мусоре в море, с борта кругосветной яхты http://youtu.be/2ulIBtN3gYo[/font]

Загибает он конечно конкретно, тунцы и дорады у него фрухты едят. :D


  • 0

#102 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 127 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 15 ноября 2014 - 12:47

В разных странах свои порядки. В Норвегии неоднократно видел сливы из береговых сортиров проведенные прямо в море за осушку. Какашку съедят, там полно всяких рачков, медуз и крабиков - еще и спасибо скажут :) На снимке с тримараном черная труба на заднем плане - это оно и есть. Причем даже не из сортира а из кемпингового пункта слива для биотуалетов (будка на втором снимке). Что уже как-то сомнительно с точки зрения вкусности, после разлагающих препаратов. Но вместе с тем для слива с яхт наверняка есть какие-то ограничения.

А вот на Балтике строго; наоборот, недавно финны вводили какое-то ужесточение насчет слива. Что оправданно - вода теплее, море и так сильно страдает от эвтрофикации, цветет. Вряд ли яхтенные какашки составляют сколько-нибудь заметную долю на фоне речного стока, но все же в сумме немало тонн должно выходить. И зачем гадить когда везде есть откачка септиков. 

Прикрепленные изображения

  • S 001.JPG
  • S.JPG

  • 0

#103 Виктор Кустиков

Виктор Кустиков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 063 сообщений
  • Из:Cамара
  • Судно: --------------

Отправлено 15 ноября 2014 - 14:29

Использовал фекальный бак на 70 литров в течении сезона, вентиляция через угольный фильтр, шел в комплекте с баком. Никаких запахов. На мой взгляд, сливать за борт фекалку в холодных северных морях, где никому в голову купаться не придет, разве что с большего перепоя, или же на средиземке - две большие разницы, да и яхт там на квадратный километр куда больше.


  • 0

#104 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 15 ноября 2014 - 17:10

Давайте и я расскажу про свои грязные делишки. Я уже не раз отписывался на Катерах про свои идеи и как воплотил. Я честно пытался найти регламентирующие правила для маломерок на ВВП РФ. Решил исходить из разумного. Установил фекальный бак http://moreman.ru/es...tid=3821&cid=79 В комплекте кран после унитаза на два выхода. Один идет за борт, другой в сам бак. Тактика такова. Если стою в клубе, то 16 раз можно сходить по большому (наполнение чаши, слив, омывание и опять слив) или 23 раза просто слив. Для 5-8 гостей в режиме выходного дня этого достаточно. В унитазе и фекального баке - моцераторы. Что делаю с 50 литрами фекальных вод? В клубе отсоса нет. Сбрасываю танк на большой воде, на фарватере. В комплекте к Баку идет угольный фильтр. Запаха нет. А если не организовать эту вентиляцию, то вонь в трюме стоит страшная. Серые воды камбуза, душа и рукомойника в гальюне - напрямую за борт. Главное не использую жутко пахучие и пенящиеся средства. Если стоишь "носом в берег", то остро чувствуется ответственность за лягушек, рыбу, бобров и других божих созданий. Вообще, вссе моющие средства, включая для мытья палубы, использую без запаха и те, что биологически разлагаются в воде. Еще из своего опыта. Шланги нужны профильные, хомуты хорошие, лучше подогреть шланги феном, а потом затягивать хомутами. Ключие держать рядом и через денек другой подтянуть. Вообще, сортир, горячая вода, теплый душ, биде, тепло, белые тапочки и персональные полотенца на борту, делают пребывание незабываемым экипажу и гостям:) Я всегда немного хвастаюсь:), так и теперь, речь о сливе, а я про всю систему отправления естественных потребностей человека, но все делал сам, без чьей либо помощи, освоив специальности электрика, сантехника, слесаря и установщика. Ну а красить я и так умел. Ушло примерно 20 полных дней осенью и весной. Всем удачи

Прикрепленные изображения

  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

  • 6

#105 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 16 ноября 2014 - 03:49

В Турции принимают (или приняли?), что для серых вод необходим танк!


  • 0

#106 Konstantin-r

Konstantin-r

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 16 ноября 2014 - 04:14

Проводочки на плафоне доставили)
  • 0

#107 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 17 ноября 2014 - 11:33

Проводка - отдельная тема. Я не электрик, ну совсем. Тоже, все делаю сам. Напуганный всяко разными блуждающими токами, наводками и плохими контактами, если это только не Британская скрутка, во влажной и агрессивных средах:), делаю ее максимально открытой, аккуратной и максимально водонепроницаемой в соединениях. Например, этот проводод, его цвет, а сечение выбирал я, прошел согласование высокой комиссией моих детей :)Был выбран именно этот цвет проводов и скручен вот в такую косичку:). Для меня важно сечение и прокладка, для них цвет:) Многие знают, что чем больше привлекать экипаж к строительству/оснащению лодки, тем комфортней им будет

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • 0

#108 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 545 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 17 ноября 2014 - 15:39

Давайте и я расскажу про свои грязные делишки. ...

 И вот эта мутота на шестой фотке только для того, чтоб не постоять минутку как на третьей ??)))


Сообщение отредактировал VladPK: 17 ноября 2014 - 15:42

  • 0

#109 lakirovka

lakirovka

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 277 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Сани фокса
  • Название: Ветрогон

Отправлено 17 ноября 2014 - 16:31

 И вот эта мутота на шестой фотке только для того, чтоб не постоять минутку как на третьей ??)))

 

 

 И вот эта мутота на шестой фотке только для того, чтоб не постоять минутку как на третьей ??)))

В точку :)

Но в походе.... я могу два дня ходить в одних трусах, потом их перевернуть и еще два дня ходить, потом вывернуть на изнанку и снова.....

А вот барышни, которые меня окружают, очень нежные создания; И каждая максимально "раскрывается" :), окруженная заботой, любовью, комфортом и чистотой. Все для них.....

А мне палатки, чайника, кружки, миски, ложки и кустов всегда хватит...как и многим другим охотникам за приключениями:)

Еще было интересно все собрать. Заработает ли?

Андрей

Прикрепленные изображения

  • DSCN8635_1024.jpg
  • DSCN8631_1024.jpg

  • 1

#110 Руфат

Руфат

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: Albin Vega 27
  • Название: VERA

Отправлено 20 января 2015 - 17:20

У JABSCO это более понятно:
Изображениеunitaz_1.jpgИзображениеunitaz_2.jpg

 

Подскажите , а на каком минимальном расстоянии между собой должны быть вход и выход .При электрическом унитазе ,который собираюсь ставить я, не хотелось чтобы на вход всосалось то, что

выбрасывается наружу.Максимальное расстояние без извращений могу сделать около 40 см. Этого достаточно? 


  • 0

#111 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 545 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 20 января 2015 - 17:27

я себе сделал засасывание забортной воды с левого борта, а слив с правого.


  • 0

#112 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 20 января 2015 - 17:32

Г. плавает, забор под днищем - ничего Вы не засосете :)


  • 1

#113 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 962 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 января 2015 - 21:37

C выбросом за борт нечистот парятся те, кто считать не умеет. Кто ратует за танки и отсосы, пусть возьмет в руки калькулятор и посчитает объем отходов, генерируемых человеком в день (примерно 1 литр), умножит на количество людей на гектаре моря и сравнит с объемом воды на этом гектаре моря. про мировой океан с километровыми глубинами и говорить нечего. Весь мусор планеты можно отвозить на глубину 5-6 км и сбрасывать - никакого ущерба для экологии не будет, в отличие от хранения этого мусора на земле.

Даже в марине.

Берем марину 100х100 м с глубиной 2 м. Если на каждую яхту определить 50 м2 и забить марину под завязку без проходов - 200 яхт. На каждой яхте 2 человека. Итого 400 человек в марине. Каждый выделяет 1 литр отходов в сутки - 400 литров отходов в сутки. Считаем объем воды 100х100х2х1000=20 000 000 литров Двадцать миллионов литров! Т.е. все это скопище людей производит 0,002% отходов от объема воды. В реальности такой плотности яхт на гектар не бывает, а глубина в морских маринах существенно больше 2-х метров, т.е. загрязнение воды еще на порядок меньше - 0,0002% десятитысячные доли процента.

 

Эти цифры показывают, что можно спокойно сливать за борт унитаз, даже стоя в яхт-клубе пироговского водохранилища. Никакого влияния на качество воды этот выпуск не окажет. Проблема слива за борт в марине - чисто психологическая.

 

З.Ы. Сам это понял, когда в деревне построил систему очистки сточных вод из двух 2-х кубовых емкостей. И думал, смывать туалетную бумагу, или емкости быстро ею забьются. Несложный подсчет показал, что в месяц мы тратим 4 литра туалетной бумаги. В год - 48 литров. Т.е. чтобы реально забить бумагой хотя бы первую емкость, понадобится 41 год! :)


  • 1

#114 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 20 января 2015 - 22:09

C выбросом за борт нечистот парятся те, кто считать не умеет.   Эти цифры показывают, что можно спокойно сливать за борт унитаз, даже стоя в яхт-клубе пироговского водохранилища. Никакого влияния на качество воды этот выпуск не окажет. Проблема слива за борт в марине - чисто психологическая.

Конечно, если кусочек дерьма не большой, его можно легко проглотить. Это чисто психологическая проблема.
  • 0

#115 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 962 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 января 2015 - 23:43

Конечно, если кусочек дерьма не большой, его можно легко проглотить. Это чисто психологическая проблема.

Мацератор измельчает все, что через него проходит. И выдает чуть замутненную водичку. С учетом воды для промывки - 5 литров чуть мутной воды, которая выходит из кингстона. От входного кингстона соседа по стоянке эти выброшенные 5 литров грязной воды отделяют примерно 2000-3000 литров воды.

А заныривать под днище, заплывать под кингстон и рот открывать - безусловно не стоит. Кусочек дерьма - самое безобидное, что может прилететь. :)


  • 0

#116 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 21 января 2015 - 01:05

Надеюсь мы в разных маринах стоим.
  • 0

#117 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 545 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 21 января 2015 - 06:11

..., т.е. загрязнение воды еще на порядок меньше - 0,0002% десятитысячные доли процента.

 

:D

сидим как-то на работе, чай пьём)), и я рассказываю что вот, человек на яхтенном форуме открыл тему "А кто-нибудь хезал в яхтенный унитаз?", естественно ржачка в этом месте, и один говорит:

- А акулы с китами куда хезают? Кит если не тоннами, так центнерами как хезанёт!, и что им, унитазы с танками в океанах чтоли расставить?

...

А заныривать под днище, заплывать под кингстон и рот открывать - безусловно не стоит

Уморил))))))))))))))


  • 1

#118 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 962 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 21 января 2015 - 09:05

Надеюсь мы в разных маринах стоим.

Даже не надейтесь! Это не спасет. Все воды мирового океана связаны между собой. :)


  • 1

#119 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 22 января 2015 - 01:33

Попробуйте это сделать в Турецких маринах, особенно в провинции Муула. Томат вот уже пострадал и слинял из Турции. Грэй Ангел такие деньги штрафные заплатил и теперь бегает каждую неделю дерьмо сдавать с отметкой в Гринкарт.
  • 0

#120 Renown

Renown

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 622 сообщений
  • Из:Заречный
  • Судно: Westerly Renown
  • Название: Nascha

Отправлено 22 января 2015 - 05:37

Попробуйте это сделать в Турецких маринах, особенно в провинции Муула. Томат вот уже пострадал и слинял из Турции. Грэй Ангел такие деньги штрафные заплатил и теперь бегает каждую неделю дерьмо сдавать с отметкой в Гринкарт.

В чем проблема? Вся северная америка так давно живет. Только в некоторых странах все еще сильна привычка гадить под себя и на других и видеть в этом доблесть.


  • 0

#121 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 082 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 22 января 2015 - 09:30

...

Грэй Ангел такие деньги штрафные заплатил и теперь бегает каждую неделю дерьмо сдавать с отметкой в Гринкарт.

 

А если дерьма в лодке нет (у знакомых в городе неделю жил, например), где-то одалживать надо, чтоб отметку поставили?


  • 1

#122 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 962 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 22 января 2015 - 09:39

Попробуйте это сделать в Турецких маринах, особенно в провинции Муула. Томат вот уже пострадал и слинял из Турции. Грэй Ангел такие деньги штрафные заплатил и теперь бегает каждую неделю дерьмо сдавать с отметкой в Гринкарт.

"Кто сдает продукт вторичный - тот питается отлично!" :)

Самые фантастические идеи Войновича турки реализовали, не дожидаясь 2042 года.

К сожалению, данный закон настолько же бредов, насколько был таковым запрет на электронные устройства в самолетах. Но закон есть закон. Он принят не для того, чтобы думать, а для того, чтобы исполнять.


  • 1

#123 Rava

Rava

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Из:Окно в Европу
  • Судно: катер
  • Название: IREMEL

Отправлено 22 января 2015 - 12:08

...можно спокойно сливать за борт унитаз, даже стоя в яхт-клубе пироговского водохранилища. Никакого влияния на качество воды этот выпуск не окажет. Проблема слива за борт в марине - чисто психологическая...

Я не борец за природу и мое высказывание здесь ничего не поменяет, и я даже уверен что вам пох на то что вам говорят, у вас на все есть свое мнение. НО, для думающих, а не только считающих на калькуляторе я все же напомню, что Законы, Санитарные нормы и Правила пишут далеко не глупые люди. Именно благодаря введению этих элементарных правил гигиены удалось победить тиф, сальмонеллу, холеру, дизентерию... и прочее прочее, прочее. Такие как вы, уважаемый, это начинают понимать только когда пол марины слягут с животами. Поэтому, действительно, лучше уж рядом с такими не стоять. Ей богу, как африканец какойто чессслово.


Сообщение отредактировал Rava: 22 января 2015 - 12:13

  • 3

#124 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 января 2015 - 14:49

Попробуйте это сделать в Турецких маринах, особенно в провинции Муула. Томат вот уже пострадал и слинял из Турции. Грэй Ангел такие деньги штрафные заплатил и теперь бегает каждую неделю дерьмо сдавать с отметкой в Гринкарт.

Томат пострадал не из за этого.

отмечают в Блю карт.нету там гринов...

Провинция Муула единственная кто ввела этот порядок


  • 0

#125 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 082 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 22 января 2015 - 14:53

 

...

Провинция Муула единственная кто ввела этот порядок

 

А что за порядок, есть ссылка на отечественном языке?


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей