Перейти к содержимому

Фотография

душ на яхте


Сообщений в теме: 314

#26 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 24 сентября 2012 - 00:04

... Девочки (если присутствуют) отвернутся...


А мальчики (если присутствуют) повернутся чтоб рассмотреть поподробнее когда девочки будут исполнять этот номер на ходу :D . По моим наблюдениям вопрос туалета, а вслед за ним и душа - это первый вопрос который задают дамы появившись на яхте.
А насчет душа в гальюне - по мне так нужен из разных соображений, к примеру горшок намыть удобно или там бумагу сэкономить... в общем польза имеется, а вреда как-то не наблюдается. Собственно у меня и городе в сортире душ есть, удобная вещь.
  • 2

#27 ЛадаПМС

ЛадаПМС

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: Лада

Отправлено 29 октября 2012 - 23:27

Интересно, а как устроен душ в городском гальюне? Проблема душа в гальюне на яхте стоит и у меня. Предпологаю сделать ванну из нержавейки. А погреться горячей водичкой я думаю никто возражать не будет. Может кто чего посоветует.
  • 0

#28 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 30 октября 2012 - 00:12

...Интересно, а как устроен душ в городском гальюне?...

А в чем конкретно вопрос? Душ как душ, с лейкой. Или вопрос про слив? Так стоит себе трап в полу и все.
  • 0

#29 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 октября 2012 - 09:12

А мальчики (если присутствуют) повернутся чтоб рассмотреть поподробнее когда девочки будут исполнять этот номер на ходу :D .

Да как-то нет у нас настолько озабоченных мальчиков... Да и девочки "исполняют" привычно, быстро и без проблем... :shuffle:


По моим наблюдениям вопрос туалета, а вслед за ним и душа - это первый вопрос который задают дамы появившись на яхте.

По моим наблюдениям тоже :) ... Однако не на каждой лодке возможно установить отдельный туалет, а тем более душ. А в работу капитана в том числе входит и умение доходчиво и тактично объяснить дамам, как пользоваться выносным ведром, и как "исполнять" с видом на море... :shuffle:

Кроме того умение "исполнять" с кормы может здОрово пригодиться даже на большой лодке, когда она скачет по волнам в лавировку с креном градусов 15-20, а гальюн на наветренном борту, так что в него и не залезть. Да ещё и морская болезнь в замкнутом пространстве начинается очень быстро, так что не будешь знать, какой частью организма к унитазу поворачиваться... :D
  • 1

#30 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 октября 2012 - 09:55

Интересно, а как устроен душ в городском гальюне? Проблема душа в гальюне на яхте стоит и у меня. Предпологаю сделать ванну из нержавейки. А погреться горячей водичкой я думаю никто возражать не будет. Может кто чего посоветует.

Так Вы реальную ванну хотите? Ну, если размер лодки позволяет, то почему нет? Хотя в этом случае ИМХО стандартная (стальная эмалированная или пластмассовая) ванна удобней :shuffle: ...
Обычно же делается герметичный поддон из любых доступных материалов, с углублением, в которое устанавливается автоматическая помпа. Как только поплавок помпы поднимется до определённого уровня, помпа начинает сливать воду из поддона в фекальную цистерну, или за борт.
Если размер лодки не позволяет сделать душ и гальюн в отдельных помещениях, то унитаз устанавливают на этом же поддоне, и моются, закрыв крышку унитаза, и сидя на ней...

Сообщение отредактировал 2191: 30 октября 2012 - 10:00

  • 1

#31 Nnnnnnn

Nnnnnnn

    Покатушечник

  • Капитан
  • 4 066 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 30 октября 2012 - 10:07

Кроме того умение "исполнять" с кормы может здОрово пригодиться даже на большой лодке, когда она скачет по волнам в лавировку с креном градусов 15-20,

Угу. Потом будет актуально умение выполнять маневр МОВ.
Как это: "по данным береговой охраны у 40% утопленников были растегнуты ширинки.."
  • 1

#32 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 30 октября 2012 - 10:14

...
Как это: "по данным береговой охраны у 40% утопленников были растегнуты ширинки.."


Сделать бронзовую табличку и повесить в гальюне :D
  • 0

#33 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 октября 2012 - 11:08

Угу. Потом будет актуально умение выполнять маневр МОВ.

Ну... если у кого-то недержание... руками за релинг...
  • 0

#34 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 октября 2012 - 11:21


Как это: "по данным береговой охраны у 40% утопленников были растегнуты ширинки.."

Видимо, после падения за борт пытались стянуть с себя штаны, чтоб те, намокнув, на дно не тащили :P ...
  • 0

#35 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 30 октября 2012 - 21:15

С душевой кабиной на малых лодках действительно проблема, но можно на крайний случай помыться и в кокпите. А вот как решить вопрос с горячей водой при отсутствии стационарного двигателя? Где-то промелькнуло сообщение, что используют малогабаритные судовые газовые водонагреватели, - кто-нибудь в курсе?
  • 0

#36 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 октября 2012 - 23:03

С душевой кабиной на малых лодках действительно проблема, но можно на крайний случай помыться и в кокпите. А вот как решить вопрос с горячей водой при отсутствии стационарного двигателя?
Где-то промелькнуло сообщение, что используют малогабаритные судовые газовые водонагреватели, - кто-нибудь в курсе?

Например
  • 0

#37 ЛадаПМС

ЛадаПМС

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 119 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: Лада

Отправлено 30 октября 2012 - 23:13

Я и подразумевал не эмалированную ванну, а поддон. То, что мне посоветовали я хочу сделать. Сварить поддон, на него установить горшок и вокруг занавеску. А воду греть на газовой плите и наливать в спец. ведро, устанавливаемое над гальюном. Я думаю литров 10 хватит, чтобы слегка погреться и сполоснуться.
  • 0

#38 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 30 октября 2012 - 23:21

... воду греть на газовой плите и наливать в спец. ведро, устанавливаемое над гальюном. Я думаю литров 10 хватит, чтобы слегка погреться и сполоснуться.

Можно и так, конечно, но раз всё равно воду греть газом, почему бы не использовать водогрейку?
  • 0

#39 Barquero

Barquero

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 736 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: строю

Отправлено 31 октября 2012 - 00:06

Сделать бронзовую табличку и повесить в гальюне :D


А на табличке в доходчивой форме изложить что ширинку расстегивать не надо и заодно и штаны снимать не к чему.
  • 0

#40 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 октября 2012 - 00:22

Видимо, после падения за борт пытались стянуть с себя штаны, чтоб те, намокнув, на дно не тащили :P ...

Вы форменные "штанишки" морфлота видели вблизи, "ширинку" особенно? :huh:
  • 1

#41 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 октября 2012 - 00:27

Я думаю литров 10 хватит, чтобы слегка погреться и сполоснуться.

Погреться точно не получиться, вот ополоснуться можно, при условии нагрева этих десяти литров, не менее 70 гр. и возможности в процессе разбавлять. http://forum.katera....tyle_emoticons/default/sad2.gif

Это не совет, а конкретный опыт, проверенный да же в домашних условиях.

Бойлер на 15 литров, резко меняет условия эксплуатации, но хочется 20-50. (без увеличения цены)
  • 1

#42 mkd

mkd

    Вольный шкипер

  • Инженер
  • 4 481 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: гафельная шхуна
  • Название: Чава

Отправлено 31 октября 2012 - 02:37

А на табличке в доходчивой форме изложить что ширинку расстегивать не надо и заодно и штаны снимать не к чему.

На самом деле это проблема. Много народу утонуло, справляя нужду за борт, так что это, похоже, не байка.

На крейсере очень нужен большой гальюн, желательно с душем, в районе миделя, со шкафом-сушилкой, в первую очередь для безопасности, во вторую для комфорта. Душ у меня организован, педальный :). Помыться, использовав 5-10 литров воды, вполне можно. Пытаюсь найти место сейчас для бойлера, вот такого http://www.defender....9679&id=2092235, и хочу перепланировать помещение гальюна, переставить раковину поудобней и увеличить шкаф для мокрой одежды.
  • 1

#43 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 октября 2012 - 08:51

Вы форменные "штанишки" морфлота видели вблизи, "ширинку" особенно? :huh:

Про ширинку было не моё ;) (внимательно читайте посты), а "форменные "штанишки" морфлота" я видел 25 лет назад... Ныне они мне без надобности... :)
  • 0

#44 Maks SS

Maks SS

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 322 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Raketa 970
  • Название: Flavis

Отправлено 31 октября 2012 - 11:13

да. да.. Все эти темы с бойлером или газовой колонкой чертовски актуальны для 32 футовой гоночной лодки :) И холодной водой помоются :)
  • 1

#45 yht

yht

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 125 сообщений
  • Из:SPB
  • Судно: maxi 77
  • Название: una mas

Отправлено 31 октября 2012 - 11:34

Не знаю вкурсе патсаны или нет... В смолу в виде пластификатора всегда входит масло. Помоему касторовое. Поэтому мыть лодку Фери , или мытся с мылом в кокпите не стоит. Может конечно современные пластики делают как то по другому , но сомневаюсь. Хотелось бы услышать мнение специалистов конечно. Моей лодке 37 лет. Стараюсь оберегать ее от всех видов щелочи.
  • 0

#46 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 31 октября 2012 - 11:45

да. да.. Все эти темы с бойлером или газовой колонкой чертовски актуальны для 32 футовой гоночной лодки :)
И холодной водой помоются :)

Как минимум на одной из Ракет бойлер стоИт! :P .
  • 0

#47 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 31 октября 2012 - 19:27

Например

В принципе - неплохой аппарат, и по габаритам , и по весу, неясно только; нужно ли ему эл.питание?
  • 0

#48 kirIII

kirIII

    Тот, кто надо

  • Капитан
  • 1 106 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: Jouet 22

Отправлено 31 октября 2012 - 20:40

Нет, не нужно электричество - пьезоподжиг автономный.
  • 0

#49 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 31 октября 2012 - 20:43

Нет, не нужно электричество - пьезоподжиг автономный.

Это бодрит! Есть опыт эксплуатации?

Сообщение отредактировал капитан с: 31 октября 2012 - 21:07

  • 0

#50 катерщик

катерщик

    ИМХО........

  • Мастер
  • 20 745 сообщений
  • Из:Ростов на Дону
  • Судно: катер

Отправлено 31 октября 2012 - 20:57

Помыться, использовав 5-10 литров воды, вполне можно.

Давно получил такую же цифру, но это чистая гигиена и удовольствия с таким купанием не получить. :cry:
  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей