Перейти к содержимому

Фотография

Качественный эпоксидный ламинат


Сообщений в теме: 1211

#1101 ingeneros

ingeneros

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 881 сообщений
  • Из:Cочи
  • Судно: дори
  • Название: марлин-425

Отправлено 31 марта 2020 - 10:33

Лист сверху. Разрежение 0.4-0.5

Лист сверху. Разрежение 0.4-0.5

Там остался воздух, скорее всего из-за недостаточного вакуума. Необходимо 0.7-0.8. Следует делать систему отверстий(слегка шилом) и шприцом загонять смолу с ацетоном, если простое промазывание не поможет.


  • 0

#1102 Роман_KRSK

Роман_KRSK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Jersey blue
  • Название: Наяда

Отправлено 31 марта 2020 - 10:41

Следствие показало: не понимаю пока ещё причину, но белесые пятна это воздух между переплетениями 1 го слоя. Те первый слой я укладывал без вакуума, и накрывал подкладочный тканью, но местами осталась видна текстура ткани, те вершины заматированы а впадины нет . Так вот именно в этих местах второй слой приклеился так странно. Приклеился только к вершинам а во впадинах между волокнами воздух. ??? Как он там оказался??? Непонятно. При отрыве кусочка сразу стало ясно, что где белесые пятна там держится только в точках касания за вершины переплетения. Но сверху то над вторым слоем ткани ровный тонкий слой смолы. Как там оказался воздух?

Есть предложение что мало было смолы и подкладочная ткань пропитавшись забрала смолу из таких мест. Те поверхностное натяжение не дало уйти смоле с волокон, а между, там где ее ничего не держало, вытянула подкладка, возможно капилярно когда сама пропитывалась.
Смолы на самом деле ушло мало 3000гр ткани и 2550 смолы. Те менее 50% и это ещё и в подкладку

Убирать не буду. Держится терпимо, закрою 2 слоями ткани.
  • 0

#1103 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 31 марта 2020 - 10:42

Зря вы ерничате, я так помню года 2-3 назад  были  вы поскромнее , ацетон  в руках дурня - оружие массового уничтожения ламината, а в умных руках достаточно применимое средство.

Я не одной формовки без ацетона не делаю, - инструменты мою периодически, если ткань плохо отдаёт воздух выдавливаю пузыри тампоном слегка смоченным в ацетоне (неправильная ситуация) , валики в нём консервирую...

Для уменьшения вязкости эпоксидной смолы есть другие легкодоступные средства - это спирты в т. ч. изопропиловый и денатурат и тоже совсем немного. На небольших площадях проще использовать термофен с местным прогревом. 

Ацетон добавленный в смолу превращает Смолу в Гавно, извините. 

Два года назад я был моложе и злее на эту тему.  :shuffle:  В этот раз была добрая шутка, надеюсь человек понял.

Продолжайте наблюдение.  B)

 

Как бы то нибыло я в смолу добавляю ацетона 5-7 процентов по массе. Проблем с пропиткой стекла не имел ни разу. Да и потом стеклоткань не отдирается, не отслаивается, ведет себя прекрасно... Может конечно ламинат становиться менее прочным но пока это ни в чем не проявляется, а пропитывать жидкой смолой не в пример проще чем густой :)

Переходите на спирт. Лучше на правильные смолы.

С уважением. 


  • 0

#1104 Роман_KRSK

Роман_KRSK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Jersey blue
  • Название: Наяда

Отправлено 31 марта 2020 - 10:48

С пропиткой у меня проблем нет и ткань правильная и смола тоже и ацетон не нужно добавлять, пустоты образовались по другой причине и позже пропитки. Как ... Непонятно

Смолы может сверху побольше ещё нанести, чтобы и подкладке хватило. Как в анекдоте про суслика и колхоз

Сообщение отредактировал Роман_KRSK: 31 марта 2020 - 10:50

  • 0

#1105 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 31 марта 2020 - 12:44

Лодка большая ? Маленькую сравнительно легче перегрузить лишней смолой. Я делал оклейку без такого замороча... 


  • 0

#1106 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 31 марта 2020 - 12:45

Как бы то нибыло я в смолу добавляю ацетона 5-7 процентов по массе. Проблем с пропиткой стекла не имел ни разу. Да и потом стеклоткань не отдирается, не отслаивается, ведет себя прекрасно... Может конечно ламинат становиться менее прочным но пока это ни в чем не проявляется, а пропитывать жидкой смолой не в пример проще чем густой :)

А вот у меня Химэхповская смола XT-118  XT-489 и с ацетоном она не дружит вообще. Стоит добавить и не встаёт. Точнее встаёт в объёме, но оставляет тонкий липкий верхний слой, который высыхает месяца два.


  • 0

#1107 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 31 марта 2020 - 12:55

Решил попробовать сделать ламинат с пластиком внутри. Вроде и не сильно тяжело и можно делать любой формы на 3д принтере.

Напечатал на 3д принтере небольшие плашки 5 на 20 см толщиной 10 мм и 15 мм пластиком HIPS.

Оклеил стеклотканью в 4 слоя 150 600 600 150 смолой купленной в Леруа.

На следующий день попробовал как хорошо держится. При небольшом изгибе стеклоткань таки оторвалась от пластика довольно легко, но не везде. На следующий день решил посмотреть может и между собой она плохо склеилась и тоже не совсем легко, но и здесь я смог разодрать ткань на отдельные части.

Так и должно было получиться? или ткань у меня не та?(брал в автомобильном магазине - они ее продают для ремонта обычно с полиэфиркой) Или может быть я как то неправильно оклеивал? При оклейке вроде все пропитывалось хорошо. Пробовал ткань над огнем - дыма не было. Всю замешанную смолу использовать не успел она судя по всему закипела и вообщем кисточку достать не удалось ;-)  

Подскажите пожалуйста, чего я делал не так? 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200314_103201.jpg
  • IMG_20200314_103205.jpg
  • IMG_20200315_102738.jpg
  • IMG_20200315_102741.jpg
  • IMG_20200315_102805.jpg
  • IMG_20200315_102808.jpg
  • IMG_20200315_102854.jpg
  • IMG_20200315_103018.jpg
  • IMG_20200315_103438.jpg
  • IMG_20200315_103440.jpg
  • IMG_20200316_202947.jpg
  • IMG_20200316_203200.jpg
  • IMG_20200321_105520.jpg
  • IMG_20200321_105546.jpg
  • IMG_20200321_105547.jpg
  • IMG_20200321_105717.jpg
  • IMG_20200321_105841.jpg
  • IMG_20200321_110106.jpg
  • IMG_20200317_085753.jpg

  • 0

#1108 Роман_KRSK

Роман_KRSK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Jersey blue
  • Название: Наяда

Отправлено 31 марта 2020 - 13:58

Лодка большая ? Маленькую сравнительно легче перегрузить лишней смолой. Я делал оклейку без такого замороча... 

большая, общее водоизмещение 3,2т. не перегружу

заморочился вакуумом из-за скул, на них никак не ложилась ткань.

куда делась смола между слоями так и осталось не выясненым... А главное как этого избежать в последующем?


  • 0

#1109 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 000 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 31 марта 2020 - 14:08

большая, общее водоизмещение 3,2т. не перегружу

заморочился вакуумом из-за скул, на них никак не ложилась ткань.

куда делась смола между слоями так и осталось не выясненым... А главное как этого избежать в последующем?

Отказаться от вакуума, делать бОльшие радиуса на скулах и переходах на транец. Из личного опыта ; усиливающие полосы ткани по стыкам фанеры выкладывать после оклейки полотнами, лучше сразу по мокрому. Если всё равно не лежит нормально, то добавлять в смолу немного аэросила, я таким способом оклеиваю потолки. Все работы после тестов в сторонке. 


  • 0

#1110 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 804 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 31 марта 2020 - 15:34

Всю замешанную смолу использовать не успел она судя по всему закипела и вообщем кисточку достать не удалось ;-)  

Подскажите пожалуйста, чего я делал не так? 

Смешивайте смолу в не высокой, но широкой посуде.



#1111 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 31 марта 2020 - 16:33

Смешивайте смолу в не высокой, но широкой посуде.

 

Ну это я понял, просто это был маленький стаканчик и смолы там было на 1 см высоты вот я и не ожидал, что такое случится. А чего я не так делал, что у меня все не прочное получилось. Если оторвалось от пластика - это почти ожидаемо было, то вот почему я смог потом слои ткани оторвать друг от друга. 150 граммовую ткань вообще руками, 600 гр вначале плоскогубцами, а потом. когда уже было за что тянуть, то и руками.


  • 0

#1112 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 31 марта 2020 - 16:44

Ну это я понял, просто это был маленький стаканчик и смолы там было на 1 см высоты вот я и не ожидал, что такое случится. А чего я не так делал, что у меня все не прочное получилось. Если оторвалось от пластика - это почти ожидаемо было, то вот почему я смог потом слои ткани оторвать друг от друга. 150 граммовую ткань вообще руками, 600 гр вначале плоскогубцами, а потом. когда уже было за что тянуть, то и руками.

Вы стеклотекстолит попробуйте так поотрывать. Тоже отрывается, легко. Хотя по механическим характеристикам качество его существенно выше, чем у вашего стеклопластика. Отрывать слои это вообще не показатель чего-либо, если только вы не строите специальную лодку, с которой потом злодеи должны будут обшивку послойно отдирать. 


  • 2

#1113 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 31 марта 2020 - 17:00

Вы стеклотекстолит попробуйте так поотрывать. Тоже отрывается, легко. Хотя по механическим характеристикам качество его существенно выше, чем у вашего стеклопластика. Отрывать слои это вообще не показатель чего-либо, если только вы не строите специальную лодку, с которой потом злодеи должны будут обшивку послойно отдирать. 

 

Ну то есть так и должно быть. А можете подсказать как проверить адгезию к пластику, чтоб понять, что можно его так использовать? Идея в том, чтоб напечатать на 3д принтере кусочки корпуса, соединить их и потом уже оклеить тканью с обеих сторон. 


  • 0

#1114 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 31 марта 2020 - 17:22

Ну то есть так и должно быть. А можете подсказать как проверить адгезию к пластику, чтоб понять, что можно его так использовать? Идея в том, чтоб напечатать на 3д принтере кусочки корпуса, соединить их и потом уже оклеить тканью с обеих сторон. 

Я бы даже и не пробовал. Адгезия к термопласту, практически любому, у эпоксидки плохая. Но если вы хотите проверить работоспособность такого сочетания, то вам нужно изготовить образец простой формы и приложить к нему нагрузку, близкую к той, которая действует на элемент реальной конструкции. Проще всего сравнить ваш образец с другим образцом. Например, пластину из оклеенного стеклопластиком термопласта кладёте на две опоры по краям и нагружаете посредине каким-либо грузом. Замеряете максимальный прогиб пластины, увеличивая груз - получаете характеристику изгибной жёсткости "обшивки", и, в конце, характеристику прочности на изгиб при нагрузке, от которой пластина ломается. Аналогичную процедуру проводите с пластиной из материала - "эталона" или "конкурента". В результате получаете данные для сравнения жёсткости и прочности на изгиб.


  • 1

#1115 Милюков Владимир Александрович

Милюков Владимир Александрович

    Я теперича не тот што давеча. Я нейтральный

  • Вахтенный
  • 3 804 сообщений
  • Из:Беломорск
  • Судно: швертбот(строится)
  • Название: нет

Отправлено 31 марта 2020 - 17:25

Ну то есть так и должно быть. А можете подсказать как проверить адгезию к пластику, чтоб понять, что можно его так использовать? Идея в том, чтоб напечатать на 3д принтере кусочки корпуса, соединить их и потом уже оклеить тканью с обеих сторон. 

Только путём сравнения. В качестве эталона оклейте кусочек фанеры и сравните.



#1116 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 31 марта 2020 - 17:41

Решил попробовать сделать ламинат с пластиком внутри. Вроде и не сильно тяжело и можно делать любой формы на 3д принтере.

Напечатал на 3д принтере небольшие плашки 5 на 20 см толщиной 10 мм и 15 мм пластиком HIPS.

Оклеил стеклотканью в 4 слоя 150 600 600 150 смолой купленной в Леруа.

На следующий день попробовал как хорошо держится. При небольшом изгибе стеклоткань таки оторвалась от пластика довольно легко, но не везде. На следующий день решил посмотреть может и между собой она плохо склеилась и тоже не совсем легко, но и здесь я смог разодрать ткань на отдельные части.

Так и должно было получиться? или ткань у меня не та?(брал в автомобильном магазине - они ее продают для ремонта обычно с полиэфиркой) Или может быть я как то неправильно оклеивал? При оклейке вроде все пропитывалось хорошо. Пробовал ткань над огнем - дыма не было. Всю замешанную смолу использовать не успел она судя по всему закипела и вообщем кисточку достать не удалось ;-)  

Подскажите пожалуйста, чего я делал не так? 

Перед оклейкой  любые поверхности следует тщательно отмыть от всякого масла потом пыли, потом прошкурить, потом обеспылить. Теперь приготовить ёмкость с готовым клеем, позаботившись об отводе тепла, если работа длительная. Случайная ткань - не большая беда для изделий  с полиэфиркой: это обычно непрочные конструкции, а в полиэфирке есть стирол - идеальный растворитель. Многое упрощается.

Работая с эпоксидкой, позаботьтесь о её текучести для надёжной пропитки стекломатериала. (Активный растворитель или подогрев при работе),- кисть - худшее, что можно придумать. Прикаточные валики, шпатель - лучше. Полезно помнить про текучесть при выдержке: смола может утечь, "обедняя" Вашу ткань. Появятся белесые пятна. (Воздух)   Значит выход один - тиксотропная добавка. Изделия зреют долго, с эпоксидкой иногда около недели. Или применяют методы ускорения отверждения: подогрев, ТВЧ.

При раздире слоёв нагрузку воспринимает узкая линия клея,  и напряжения там могут оказаться очень большими, но незаметными для Вас: прочность стеклоткани, да ещё и со смолой уже значительно увеличилась.


  • 2

#1117 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 894 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 31 марта 2020 - 18:28

большая, общее водоизмещение 3,2т. не перегружу

заморочился вакуумом из-за скул, на них никак не ложилась ткань.

куда делась смола между слоями так и осталось не выясненым... А главное как этого избежать в последующем?

Есть такой способ - без вакуума оклеиваете тканью, накрываете всё полиэтиленом и приглаживаете.

Что это даёт. Сверху прижатый полиэтилен действет как барьер и не даёт попасть воздуху в стеклоткань и таким образом предотвращает вытекание из него смолы.


  • 0

#1118 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 31 марта 2020 - 19:09

Я бы даже и не пробовал. Адгезия к термопласту, практически любому, у эпоксидки плохая. Но если вы хотите проверить работоспособность такого сочетания, то вам нужно изготовить образец простой формы и приложить к нему нагрузку, близкую к той, которая действует на элемент реальной конструкции. Проще всего сравнить ваш образец с другим образцом. Например, пластину из оклеенного стеклопластиком термопласта кладёте на две опоры по краям и нагружаете посредине каким-либо грузом. Замеряете максимальный прогиб пластины, увеличивая груз - получаете характеристику изгибной жёсткости "обшивки", и, в конце, характеристику прочности на изгиб при нагрузке, от которой пластина ломается. Аналогичную процедуру проводите с пластиной из материала - "эталона" или "конкурента". В результате получаете данные для сравнения жёсткости и прочности на изгиб.

 

На счет нагрузки понятно. Но как себя поведет готовый корпус - после воздействия волн, ударов в борт, навалов не отскочит ли разом все от пластика? Так то оно держалось, пока пластик не согнулся сильно сильнее, чем стекло, причем значительно сильнее. Если сделать какие нибудь карманы, куда будет затекать смола, может оно и отклеится от пластика, но будет механически держаться? 

 

Спасибо всем за подробные разъяснения. Попробую еще поэксперементировать. 


  • 0

#1119 Роман_KRSK

Роман_KRSK

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: Jersey blue
  • Название: Наяда

Отправлено 31 марта 2020 - 19:14

[quote name="WinderWanderer" post="2392151" timestamp="1585664924"]
А как разгладить полиэтилен и убрать воздух под ним??? А после полиэтилена глянец останется?

Не не пойдет полиэтилен, у меня круглые борта, там ткань то сложно уложить, а пэ весь складками будет
Нужно что-то вместо подкладочный и с вакуумом завязывать
  • 0

#1120 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 31 марта 2020 - 23:30

На счет нагрузки понятно. Но как себя поведет готовый корпус - после воздействия волн, ударов в борт, навалов не отскочит ли разом все от пластика?

Прям чтобы "разом" - вряд ли. Постепенно - вполне возможно. Но это уже второй вопрос, долговечности, его имеет смысл рассматривать, если ваш материал покажет своё преимущество над альтернативным по жёсткости и прочности.

Так то оно держалось, пока пластик не согнулся сильно сильнее, чем стекло, причем значительно сильнее.

Пластик ваш деформируется под нагрузкой одновременно со стеклом, так как связан с ним (приклеен). Так что изгибаться "сильно силнее" стекла он не будет, во всяком случае до того момента, пока прочность этой пары не превысит предельного своего значения. А это предельное значение вы и выясните на образце. Раз началось расслоение, то всё - прочность этой пары, как конструкционного материала, кончилась. То что само стекло отдельно вроде целое, и термопласт отдельно тоже целый, уже значения не имеет: конструкция перестала нормально работать - начала разрушаться.

Если сделать какие нибудь карманы, куда будет затекать смола, может оно и отклеится от пластика, но будет механически держаться?

Делайте карманы и испытывайте, если полагаете, что с ними будет держаться. Только учтите, что "какие-нибудь карманы" это дополнительный "гимарой": усложнение технологии. увеличение  стоимости, трудоёмкости, которые у материалов-конкурентов вашей навязчивой идеи отсутствуют - им карманы не нужны. И значит, ваш материал должен иметь какие-то серьёзные преимущества над конкурентами, чтобы заинтересовать кого-то ещё, кроме вас. Я пока таких преимуществ себе не представляю, даже гипотетически.

Спасибо всем за подробные разъяснения. Попробую еще поэксперементировать.

Вот это правильно.


  • 0

#1121 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 апреля 2020 - 06:50

Делайте карманы и испытывайте, если полагаете, что с ними будет держаться. Только учтите, что "какие-нибудь карманы" это дополнительный "гимарой": усложнение технологии. увеличение  стоимости, трудоёмкости, которые у материалов-конкурентов вашей навязчивой идеи отсутствуют - им карманы не нужны. И значит, ваш материал должен иметь какие-то серьёзные преимущества над конкурентами, чтобы заинтересовать кого-то ещё, кроме вас. Я пока таких преимуществ себе не представляю, даже гипотетически.

Вот это правильно.

 

Насколько я вижу практически все материалы сделанные для сендвича как нибудь изменяют. Делают в них отверстия, режут их на кусочки еще как нибудь их дорабатывают. В моем же случае сделать карманы - никак не влияет на трудоемкость. Они просто рисуются в модели, а 3д принтеру все равно чего печатать. При оклейке в них просто смола затечет и все. 


  • 0

#1122 greylonly

greylonly

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 419 сообщений
  • Из:Anapa.ru
  • Судно: Гипербореец
  • Название: Последний из Рода

Отправлено 01 апреля 2020 - 08:15

Насколько я вижу практически все материалы сделанные для сендвича как нибудь изменяют. Делают в них отверстия, режут их на кусочки еще как нибудь их дорабатывают. В моем же случае сделать карманы - никак не влияет на трудоемкость. Они просто рисуются в модели, а 3д принтеру все равно чего печатать. При оклейке в них просто смола затечет и все. 

А Какая плотность Материала, из которого Вы печатаете?


  • 0

#1123 lop

lop

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 4 695 сообщений
  • Из:Колпино
  • Судно: парусная доска

Отправлено 01 апреля 2020 - 09:58

Насколько я вижу практически все материалы сделанные для сендвича как нибудь изменяют. Делают в них отверстия, режут их на кусочки еще как нибудь их дорабатывают. В моем же случае сделать карманы - никак не влияет на трудоемкость. Они просто рисуются в модели, а 3д принтеру все равно чего печатать. При оклейке в них просто смола затечет и все. 

Отверстия в пенопласте делают для того, чтобы при вакуумировании смола и газы выходили от внутреннего (к матрице) слоя сэндвича, через пенопласт, к наружному слою, и сквозь него отсасывались в жертвенную ткань. Режут канавки там, где кривизна формы не позволяет уложить пенопласт без сломов. Если делают сэндвич в два приёма, то есть, нужно просто приформовать один слой пенопласта к одному из слоёв стекло/углепластика на поверхности, разворачивающейся на плоскость, то ни дырки, ни резы не нужны, при нормальных сэндвичевых материалах.


  • 0

#1124 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 01 апреля 2020 - 09:58

А Какая плотность Материала, из которого Вы печатаете?

 

Я пробовал печатать HIPS около 1000 кг на куб. Верх и низ можно сделать в 3 слоя по 0.3 мм, стенки по 0.4 мм, а вот заполнением можно будет отрегулировать необходимую прочность. Я для пробы делал заполнение в виде треугольников при этом итоговая плотность на куб получалась где то около 300 кг. 


  • 0

#1125 maxalex

maxalex

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 226 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 01 апреля 2020 - 10:54

 Я для пробы делал заполнение в виде треугольников при этом итоговая плотность на куб получалась где то около 300 кг. 

С такой плотностью зачем все эти эксперименты? 


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей