Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Болты с внутренним шестигранником


Сообщений в теме: 174

Опрос: Болты с внутренним шестигранником (40 пользователей проголосовало)

Болты с внутреним шестигранником

  1. Применяю (32 голосов [80.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 80.00%

  2. Не применяю (8 голосов [20.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#26 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 22 января 2013 - 16:23

В большенстве случаев достаточно иметь один хороший комплект инструмента.

Угу, каждый ключ и головку иметь в двойном экземпляре... потому что некоторые обезьяны до сих пор не могут перейти на метрическую систему :(

К настоящему времени метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирмы). Последней страной из уже завершивших переход к метрической системе стала Ирландия (2005 год). В Великобритании и Сент-Люсии процесс перехода к СИ до сих пор не закончен. В Антигуа и Гайане фактически этот переход далёк от завершения. Китай, завершивший этот переход, тем не менее использует для метрических единиц древнекитайские названия. В США для использования в науке и изготовления научных приборов принята система СИ, для всех остальных областей — американский вариант британской системы единиц.


  • 0

#27 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 января 2013 - 16:26

Звёздочки ещё более живучие :innocent:


Звёздочки появились позже их родителем стал болт с внутренним шестигранником.

Когда-то давно, когда я ещё слесарил и токарил, болты с внутренним шестигранником, назывались у нас "машинными" ясен перец что под машинами имелись в виду в основном разные станки. На станках, они, незаменимая вещь! По сути это ведь просто винт, но его можно затянуть сильнее чем обычный винт под отвёртку (не даром, найти винт под отвёртку более М8, весьма проблематично). Нет лучше них, когда надо соединять массивные детали, типа литых или фрезерованных из солидных балванок, когда нет возможности сделать сквозное крепление болтом с гайкой и при этом что-бы ни чего не торчало над поверхностями, за что можно зацепиться чем либо.
  • 0

#28 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 22 января 2013 - 16:26

Популярность этих болтов скорее всего связана с их выгодностью для производителей, а не с какими-либо их чудесными свойствами. Либо они в производстве технологичнее, либо металла меньше идёт, либо ломаются чаще...

Еще заметил, каленые болты, в основном, все с внутренним 6граником.
  • 0

#29 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 22 января 2013 - 16:30

Еще заметил, каленые болты, в основном, все с внутренним 6граником.


Потому что на некалёных сделать его в принципе нереально :D Вернее, сделать-то можно... пользоваться только не получится :D
  • 0

#30 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 января 2013 - 16:34

Пристрастие некоторых коллег к болтам с внутренним шестигранником принимает самые причудливые формы, но по прежнему не поддаётся логическому объяснению :)


Учтите такую вещь как автоматизация сборки при производстве. Болты с внутренним шестигранником более подходят для автоматической сборки. А ещё лучше подходят со звёздочкой! :D Но по сути, они остаются всё теми-же болтами с внутренним шестигранником, только плоские поверхности граней заменены на цилиндрические... :shuffle:
  • 0

#31 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 22 января 2013 - 16:40

Учтите такую вещь как автоматизация сборки при производстве. Болты с внутренним шестигранником более подходят для автоматической сборки. А ещё лучше подходят со звёздочкой! :D Но по сути, они остаются всё теми-же болтами с внутренним шестигранником, только плоские поверхности граней заменены на цилиндрические... :shuffle:


Интересно, чем они в этом контексте лучше? В любом случае чтоб дать роботу в лапу болт, надо произвести совмещение шестигранника с шестигранным отверстием. Какая разница, на инструменте шестигранник или на болте? Держится лучше, что ли? Так классический болт с шестигранной головой прекрасно держится в головке, ежели в неё магнит засунуть.
  • 0

#32 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 16:48

Угу, каждый ключ и головку иметь в двойном экземпляре... потому что некоторые обезьяны до сих пор не могут перейти на метрическую систему :(

Еще раз повторю .НЕ НУЖНО покупать дюймовый инструмент.В хорошем наборе головки идут подряд .8. 9. 10.11.12.13.14.15 и т.д.Так же есть и почти все шестигранники и торксы.
Вы всегда подберете ту что будет соответствовать дюймовому размеру.Позже .если найду в сети.скину ссылку на правильный набор головок.

Сообщение отредактировал Метчик: 22 января 2013 - 17:18

  • 0

#33 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 января 2013 - 16:49

Интересно, чем они в этом контексте лучше? В любом случае чтоб дать роботу в лапу болт, надо произвести совмещение шестигранника с шестигранным отверстием. Какая разница, на инструменте шестигранник или на болте? Держится лучше, что ли? Так классический болт с шестигранной головой прекрасно держится в головке, ежели в неё магнит засунуть.


Там не только позиционирование на инструменте, хотя и это играет роль. Там много факторов. Там меньший объём металла отправляемого в стружку при подготовке отверстия для крепежа, меньшая масса самого крепежа, более простой инструмент для завинчивания этого крепежа, меньшие объёмы для скапливания грязи и разного мусора... вообщем это совокупность множества факторов.
  • 0

#34 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 16:56

Вот правильный полупрофессиональный набор. http://bibi-k.ru/mag...oduct_id=422463 Конечно нужны еще рожково накидные ключи и пассатижи .Даже отвертки практически все есть в этом наборе.

Прикрепленные изображения

  • apelas94.jpg

  • 0

#35 Я&R

Я&R

    Пофигист - перфекционист

  • Капитан
  • 10 371 сообщений
  • Из:Наших Палестин
  • Судно: Дуршлаг с ручкой
  • Название: А, как же!

Отправлено 22 января 2013 - 17:06

Угу, ...

Цитата

К настоящему времени метрическая система официально принята во всех государствах мира, кроме США, Либерии и Мьянмы (Бирмы). Последней страной из....


А еще у них температурная шкала имени господина Фаренгейта.Телевизионный стандарт NTSC и лехтричество 60 герц.

Сообщение отредактировал Я&R: 22 января 2013 - 17:11

  • 0

#36 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 января 2013 - 17:13

А еще у них температурная шкала имени господина Фаренгейта.Телевизионный стандарт NTSC и лехтричество 60 герц.


Вот гады...! :D

А ещё 110 вольт в сети! Ивообще, всё делают что-бы наши приборы, к ихним розеткам не подходили... :sick:

Сообщение отредактировал ЮЛА: 22 января 2013 - 18:02

  • 0

#37 yuri_b

yuri_b

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 314 сообщений
  • Из:telaviv
  • Судно: Шхуна
  • Название: Tiku Moye

Отправлено 22 января 2013 - 17:38

Еще раз повторю .НЕ НУЖНО покупать дюймовый инструмент.В хорошем наборе головки идут подряд .8. 9. 10.11.12.13.14.15 и т.д.Так же есть и почти все шестигранники и торксы.
Вы всегда подберете ту что будет соответствовать дюймовому размеру.Позже .если найду в сети.скину ссылку на правильный набор головок.


Нужно подбирать для каждого болта\гайки правильный ключ, вы наверно ни разу не портили шлицы головкой большего размера пытаясь открутить дуймовый болт метрической головкой <_<
  • 1

#38 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 22 января 2013 - 17:45

А еще у них температурная шкала имени господина Фаренгейта.Телевизионный стандарт NTSC и лехтричество 60 герц.

Поубывав бы хадов!
:)

вы наверно ни разу не портили шлицы головкой большего размера пытаясь открутить дуймовый болт метрической головкой <_<

Вот вот!
  • 0

#39 M.SHUSTOV

M.SHUSTOV

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: катер
  • Название: Чайка

Отправлено 22 января 2013 - 18:07

Всем привет) На моей лодке (Еврокраун 348ср) "обычных" болтов найти трудно. Из личного опыта общения с разным крепежом скажу так: выступающий наружу шестигранник (обычный)) травмоопасен и не всегда удобен, крест - гимор (оч не надежен)и иногда образует заусенцы. Я полюбил крепеж с внутренней звездочкой или ( мне кажется хуже) шестигранником - мне кажется надо правильно подбирать инструмент (каж. торксы). При наличии хорошего инструмента все крепления приемлемы и не вызывают агрессии. Не профильный молоток, кривая отвертка с уставшими шлицами и ржавые пассатижы инструментом не являются ! Напомню так же, что у всякого крепежа есть "момент" - сила для чайников ! Грамотный инструмент при работе также приносит удовольствие от работы и общения с инструментом) -И даже смотреть на него приятно !
  • 0

#40 Xenos WIGHT

Xenos WIGHT

    Отец русской демократии

  • Модератор
  • 14 122 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Диван
  • Название: Θεία

Отправлено 22 января 2013 - 18:14

...
При наличии хорошего инструмента все крепления приемлемы и не вызывают агрессии. Не профильный молоток, кривая отвертка с уставшими шлицами и ржавые пассатижы инструментом не являются !
...


Бывает, что другого нет. Что тогда делать? :innocent: Инструменты для срочного откручивания/закручивания шестигранных болтов с гайками в своё время приходилось самопалить буквально из говна и пара. А со звёздочками как?
  • 0

#41 ЮЛА

ЮЛА

    .......................

  • Опытный Капитан
  • 11 704 сообщений
  • Из:Планета Земля

Отправлено 22 января 2013 - 18:22

Бывает, что другого нет. Что тогда делать? :innocent: Инструменты для срочного откручивания/закручивания шестигранных болтов с гайками в своё время приходилось самопалить буквально из говна и пара. А со звёздочками как?


Вставляешь в разё...е шлицы чёгось подходящее и прихватываешь сваркой... А нет..., так просто высверлил головки болтов и снял деталь. А потом мучайся с выворачиванием остатков... как правило, эти остатки значительно легче вывернуть если как следует проложиться молотком в направлении оси винта.

Сообщение отредактировал ЮЛА: 22 января 2013 - 18:24

  • 0

#42 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 18:33

Нужно подбирать для каждого болта\гайки правильный ключ, вы наверно ни разу не портили шлицы головкой большего размера пытаясь открутить дуймовый болт метрической головкой <_<

Никогда у меня небыло дюймового инструмента а автомобили Американские и Английские я ремонтировал постоянно.
Совпадают головки и ключи дюймовые и метрические.НО если они хорошего качества . идут подряд через каждый миллиметр и шестигранные .Нужно иметь один хороший набор инструмента который я показал выше и проблем не будет.
  • 0

#43 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 18:39

Вставляешь в разё...е шлицы чёгось подходящее и прихватываешь сваркой... А нет..., так просто высверлил головки болтов и снял деталь. А потом мучайся с выворачиванием остатков... как правило, эти остатки значительно легче вывернуть если как следует проложиться молотком в направлении оси винта.

Сваркой торкс или шестигранник опасно прихватавать он после этого легко обламывается и потом выковырять каленый обломок из болта крайне тяжело.
Я недавно упражнялся .Идиоты провернули шлици болта головки и я сдуру сваркой прихватил не плотный торкс.Целый день обломок выковыривал.Нужно было сразу просто отсверлить головку болта а я обломок тонкими зубилами вырубал.Все руки отбил.
  • 0

#44 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 января 2013 - 18:48

Еще раз повторю .НЕ НУЖНО покупать дюймовый инструмент.В хорошем наборе головки идут подряд .8. 9. 10.11.12.13.14.15 и т.д.Так же есть и почти все шестигранники и торксы.

А на "7"мм? Суппорта форда на 7 шпилька нержа,2 у меня кинг-тони...
  • 0

#45 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 января 2013 - 18:52

Никогда у меня небыло дюймового инструмента а автомобили Американские и Английские я ремонтировал постоянно.
Совпадают головки и ключи дюймовые и метрические.НО если они хорошего качества . идут подряд через каждый миллиметр и шестигранные .Нужно иметь один хороший набор инструмента который я показал выше и проблем не будет.

Будут,у дюймовых головок другой не метрический размер,имея американец авто без них тоскливо... <_< 2800р набор эт сильно,за 7мм шестигранник я отдавал около 400 рублей :D

Прикрепленные изображения

  • picture_00376.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 22 января 2013 - 19:01

  • 0

#46 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 января 2013 - 18:57

Вообще считаю внутренний шестигранник на болтах с выступающими головками жутким извратом. На фига он там нужен, когда голова всё равно торчит и можно снаружи грани сделать? Впотай - другое дело, иногда без него никак.

No pasaran!!Согласен полностью :happybirth: Только этих внутренних шестигранников кругом пруд пруди :angry2: На Мерине этого добра немчура богато напихала-болтики поддончика,карданные,стартерные...Карданные-то на кой болт?На стартере теперь ставят болтяры не 14 с внутренним,а раньше просто болтяры с шестигранником на 17,крути любым ключём и не парься...выкинул сразу и не смотрел куда улетели!А как мне пошлось в лесу перетачивать надфилем шестигранник с 5ки на 4ку когда пробил поддончик движка так на всех сразу поменял...А вот на пластиковой лодке крепить привальник мебельными болтами с внут.шестигранником да штампоканной зубастой гайкой-любо дорого! :rolleyes: Заподлицо,красиво мёртво...через пять лет разобрать только болгаркой

Прикрепленные изображения

  • ВИНТЯРА 017.jpg
  • ВИНТЯРА 028.jpg

  • 0

#47 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 января 2013 - 19:02

No pasaran!!Согласен полностью :happybirth: Только этих внутренних шестигранников кругом пруд пруди :angry2: На Мерине этого добра немчура богато напихала-болтики поддончика,карданные,стартерные...Карданные-то на кой болт?На стартере теперь ставят болтяры не 14 с внутренним,а раньше просто болтяры с шестигранником на 17,крути любым ключём и не парься...выкинул сразу и не смотрел куда улетели!А как мне пошлось в лесу перетачивать надфилем шестигранник с 5ки на 4ку когда пробил поддончик движка так на всех сразу поменял...А вот на пластиковой лодке крепить привальник мебельными болтами с внут.шестигранником да штампоканной зубастой гайкой-любо дорого! :rolleyes: Заподлицо,красиво мёртво...через пять лет разобрать только болгаркой

Звёздочки :sick: Мало того,что болты головок движков иномарок надо крутить только СУПЕРФИРМЕННЫМИ звёздочками,на кой болт их втыкают на крёпёж сраных водяных танков?

Прикрепленные изображения

  • ВИНТЯРА 029.jpg

  • 0

#48 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 19:03

А на "7"мм? Суппорта форда на 7 шпилька нержа,2 у меня кинг-тони...

В том наборе что я показал есть головки и на 5 и 5.5 .6 мм и т.д.
А вот супорта разбираются шестигранником на 7 мм и нужен хороший .
Каким попало обязатально свернешь шлицы .Но как правило они на не новых автомобилях и так свернуты предыдущими владельцами у которых небыло 100 рублей на шестигранник зато было много времени что бы изуродовать то что отлично откручивается нормальный инструментом.

Сообщение отредактировал Метчик: 22 января 2013 - 19:03

  • 0

#49 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 января 2013 - 19:05

За 100р. я готов зайца в поле обогнать,но на инструменте не крою... <_< вот недорогой FORCE так по мелочи чо нить 1300р а оригинал примерно такой же около 6000р катерпиллар или коматсу...

Прикрепленные изображения

  • picture_00377.jpg

Сообщение отредактировал Sasha240255: 22 января 2013 - 19:13

  • 0

#50 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 344 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 19:15

Будут,у дюймовых головок другой не метрический размер,имея американец авто без них тоскливо... <_< 2800р набор эт сильно,за 7мм шестигранник я отдавал около 400 рублей :D

Ну эти наборы я дороже чем по 2200 не покупал так же как и шестигранников дороже 100.Правда у меня на моем ближайшем рынке скидки.
Так в наборе сколько предметов и все нужные.
Насчет дюймовых головок я уже два раза написал. Конечно дюймовый для дюймов лучше .Есть лишние деньги покупайте я спокойно обхожусь и нормальным метрическим тем более что на Американцах и Англичанах все больше метрического крипежа .
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей