Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Болты с внутренним шестигранником


Сообщений в теме: 174

Опрос: Болты с внутренним шестигранником (40 пользователей проголосовало)

Болты с внутреним шестигранником

  1. Применяю (32 голосов [80.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 80.00%

  2. Не применяю (8 голосов [20.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 20.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#76 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 22:13

Как можно затянуть таким коротким рычагом?С трубой?

Ты вообще нашего Валенка как себе представляешь??? :D
Ему вороток нужен только для того что бы за головку на 32 удобнее ручищами взяться быоло. :lol:
  • 0

#77 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 22 января 2013 - 22:13

Так у бебя мотор чумовой.Мерседесики мои головка болтики 12мм и торкс навеоное 9 мм а тянуть нужно прилично и не ломаются эти торексы держат.
Вернее при откручивании редко но лопаются или бывает винтом закручиваются.Приходится менять.Так у меня вороточек метр. И авто далеко не первой свежести.

М12 метровым ключём протягивать?Не верю!(К.С.Станиславский)
  • 1

#78 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 22:24

М12 метровым ключём протягивать?Не верю!(К.С.Станиславский)

Ты Леху моего видел.Ну доходяга ходячий.Он вороток с трудом поднимает с полки двумя руками как штангу.Не буду же я такой фигней как протяжка головки сам заниматься.
Пусть развивается физически.
Кстати он этот вороток позавчера сломал.Хорошо на него зап.части продаются.Колеса откручивал.Саша только пообещал сказать какую мясорубку покупать. :)
  • 0

#79 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 января 2013 - 22:28

Я фото выложил и подробно написал что к чему,специально ездил на стоянку,выходит зря... :D
  • 0

#80 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 22 января 2013 - 22:30

Ты Леху моего видел.Ну доходяга ходячий.Он вороток с трудом поднимает с полки двумя руками как штангу.Не буду же я такой фигней как протяжка головки сам заниматься.
Пусть развивается физически.
Кстати он этот вороток позавчера сломал.Хорошо на него зап.части продаются.Колеса откручивал.Саша только пообещал сказать какую мясорубку покупать. :)

Дык купи динамометрическую насадку,чтобы он болты не срывал и ключи не ломал.Головки и многое другое так положено протягивать.
  • 0

#81 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 22:31

Я фото выложил и подробно написал что к чему,специально ездил на стоянку,выходит зря... :D

Тогда извини .Не видел.Где посмотреть?
  • 0

#82 Метчик

Метчик

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 15 347 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: метчик
  • Название: буся

Отправлено 22 января 2013 - 22:34

Дык купи динамометрическую насадку,чтобы он болты не срывал и ключи не ломал.Головки и многое другое так положено протягивать.

Это ты не плохо придумал.Ключик динамометрический щелкнул .Колесо на автобусе не открутилось.Так и хрен с ним пусть спущенное и стоит.Отвезем на техничке автобус в шиномонтаж. :D
  • 0

#83 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 22 января 2013 - 22:36

Нельзя с трубой,в инструкции так написано.Резьба М20 и с трубой можно её сорвать.

М20 60см.ровой фигулькой?Ну ладно бы это грузила Астрид Лингрон-чё с бабы взять?..Я динамометрических меньше метра не встречал а в автобазе бензинки меньше метра не тянули
  • 0

#84 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 января 2013 - 22:38

Где посмотреть?

В теме "авто",эт времени уже много прошло а прогресс не стоит на месте,щас мож уже мыслями крутят... <_<
  • 0

#85 Sasha240255

Sasha240255

    так себе....

  • Капитан
  • 3 868 сообщений
  • Из:Подмосковье
  • Судно: Идет процесс...
  • Название: "Михаил Светлов"

Отправлено 22 января 2013 - 22:56

в автобазе бензинки меньше метра не тянули

Эт глупости,оптимальный "моторный" вороток 500мм,иначе работать им неудобно,им и удобно ловить момент затяжки,немаловажный фактор эт высота двигателя к примеру,у меня червячный мощный редуктор был на самодельном моторном стенде разборки мотора,насажен руль зила на входе и с 12мм листа фланец для крепежа движка с пазами и отверстиями под разные моторы на выходе,нижняя точка расположения эт мм 700 от пола иначе согнувшись быстро устаёшь и высоко тоже плохо приходиться тянуться,ну а рулём двигатель крутишь как удобней тянуть....для лодочных у меня с 45 уголка сварен,прям вешаешь или струбциной или на болты,пазы под них прорезаны,бак литров 80 где то.
  • 0

#86 DDD

DDD

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 1 198 сообщений
  • Из:Украина, Харьков

Отправлено 23 января 2013 - 00:16

1. Относительно болтов с внутренним шестигранником, то пользуюсь такими регулярно ( в основном М6), особенно часто при установке различной электрической фигни на нержавеющие арки РИБов. Смотрятся они там очень хорошо, да и на жестких корпусах часто их применяю. На Бриговских рибах серии "Фалкон" такие болты на арках идут с завода. Довольно часто требуются нержавеющие болты М12*100/120 (для установки б/у подвесников), так в нашем магазине крепежа они почему-то все с внутренним шестигранником, их и беру. 2. Что касаемо работы метрическим инструментом по дюймовому крепежу, то я зарекся это делать, особенно с мелкими размерами - головка болта слизывается на раз,некоторые дюймовые размеры вообще выпадают из метрики, на Минн-Коту пришлось заказывать головку на заводе, болт в метрический диапазон не попадает. Особенно часто слизываются дюймовые болты при работе рожковыми метрическими ключами (американцы, в отличии от японцев, почему-то любят применять на своих подвесных моторах нержавеющий крепеж, а он все-таки мягковат), посему там где дюймы работаю дюймами.
  • 0

#87 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 23 января 2013 - 01:12

Это ты не плохо придумал.Ключик динамометрический щелкнул .Колесо на автобусе не открутилось.Так и хрен с ним пусть спущенное и стоит.Отвезем на техничке автобус в шиномонтаж. :D

Имел ввиду динамометр для сборки двигателя.Ржавые болты и гайки на колёсах-это другая история.
  • 0

#88 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 23 января 2013 - 06:39

Офигеть :wacko: еще бы пределиться где болт, а где винт :)

http://www.youtube.com/watch?v=E2Eqr6y38UU
  • 0

#89 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 981 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 января 2013 - 08:43

Офигеть :wacko: еще бы пределиться где болт, а где винт :)

Как меня учил один опытный и старый коллега, доктор наук к тому-же:
- болт, это куда наворачивается гайка
- винт, это который заворачивают в резьбовое отверстие
- а ещё бывает шпилька, которую заворачивают в резьбовое отверстие, а потом ещё наворачивают гайку
Шпильку я от болта и винта отличаю безошибочно. А вот болт и винт различить между собой иногда затрудняюсь.
  • 0

#90 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 981 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 23 января 2013 - 08:49

Innensechskantschraube Bauer und Schaurte (русск. «винт с внутренним шестигранником Bauer & Schaurte») — INBUS. В 1936 г. немецкой фирмой Bauer & Schaurte был применён новый тип винтов с шестигранным углублением, что позволило увеличить крутящий момент примерно вдесятеро по сравнению с крестообразным углублением.
"Папа" болта и ключа к нему, некто Аллен.
Теперь у вас есть к кому обратиться с претензией.

Пожалуй, не правильно всё валить на одного человека. При таком подходе, во всех убийствах можно обвинить например конструкторов оружия.
В следующий раз, выкручивая очередной болт (или винт) с внутренним шестигранником, буду адресовать все ругательства тому, кто его туда закрутил.
  • 0

#91 BМГ

BМГ

    тролль

  • Администратор
  • 24 019 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 23 января 2013 - 09:05

Вот еще интересно, болты с внутренним 6гранником очень любят станкостроители. Практически все станки собраны на таких болтах, что старые советские, что новые буржуйские. Интересно почему?

Там все болты утоплены в мясо станка, для станков они самое то.
  • 0

#92 bummer728

bummer728

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 187 сообщений
  • Из:Ессентуки
  • Судно: моторная лодка
  • Название: Октавия

Отправлено 23 января 2013 - 09:29

Вот тоже нужный наборчик.
http://www.auto-tool...30&goods_id=998

Я вот такой ЯТОЙ уже лет 7 немцев делаю.Лучше иметь хорошие инструменты по отдельности,а универсальные наборы.........Универсальными бывают только керзовые сапоги :D
Вро де как раньше,болт от винта отличался наличием граней на головке.

Сообщение отредактировал bummer728: 23 января 2013 - 09:38

  • 0

#93 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 23 января 2013 - 10:16

Как меня учил один опытный и старый коллега, доктор наук к тому-же:
- болт, это куда наворачивается гайка
- винт, это который заворачивают в резьбовое отверстие...

Т.е. винтик(к примеру М3) с шлицем под отвертку может превращаться в болт,если на него ещё накручивается и контрящая гаечка и наоборот?Чёйта "загнул" тот доктор.ИМХО.
  • 0

#94 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 23 января 2013 - 12:37

Т.е. винтик(к примеру М3) с шлицем под отвертку может превращаться в болт,если на него ещё накручивается и контрящая гаечка и наоборот?Чёйта "загнул" тот доктор.ИМХО.

Ничего не загнул. Есть болтовое соединение, есть винтовое. Одна и та же деталь может быть и болтом и винтом. Не зависимо от формы головки и наличия граней на ней.

ПС. В Вашем примере - наличие контрящей гайки не превращает винт в болт, так как соединение остается винтовым.

Сообщение отредактировал kaa39518: 23 января 2013 - 12:39

  • 0

#95 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 23 января 2013 - 13:00

...Одна и та же деталь может быть и болтом и винтом. Не зависимо от формы головки и наличия граней на ней...

Как Вы предлагаете обозвать винтики М3-М5 при заказе их в отделе снабжения любого производства?Есть ГОСТы для названий крепежа,а не домыслы-кому и как заблагорассудится его обозвать.
  • 0

#96 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 466 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 23 января 2013 - 13:42

Как Вы предлагаете обозвать винтики М3-М5 при заказе их в отделе снабжения любого производства?Есть ГОСТы для названий крепежа,а не домыслы-кому и как заблагорассудится его обозвать.

Есть. Вот, например, что касается изделий, породивших тему:
ГОСТ 11738-84 Винты с цилиндрической головкой и шестигранным углублением под ключ класса точности А. Конструкция и размеры

Этот ГОСТ предусматривает диаметр винтов аж до 36 мм, вне зависимости от того, куда они будут ввёрнуты или что на них будет накручено.
  • 0

#97 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 23 января 2013 - 14:55

Как Вы предлагаете обозвать винтики М3-М5 при заказе их в отделе снабжения любого производства?Есть ГОСТы для названий крепежа,а не домыслы-кому и как заблагорассудится его обозвать.

БСЭ доверяете?

Винтовое соединение
Винтовое соединение, резьбовое соединение деталей винтами. В отличие от болтового соединения и крепления деталей шпильками, не нуждается в гайках, так как резьба выполняется в самой детали.


А БЭПС ?

ВИНТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ
разъёмное неподвижное соединение деталей при помощи винтов, ввёртываемых в резьбу в теле одной из деталей (см. рис.).


винт.jpg

БОЛТОВОЕ СОЕДИНЕНИЕ
соединение деталей машин одним или неск. болтами с гайками (см. рис.).

болт.jpg

Сообщение отредактировал kaa39518: 23 января 2013 - 14:57

  • 0

#98 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 23 января 2013 - 18:25

БСЭ доверяете?



А БЭПС ?



винт.jpg


болт.jpg

Ну и????Как будем крепёж заказывать для производства и называть его,по БСЭ или ещё как,или...по ГОСТУ?

Сообщение отредактировал валенок: 23 января 2013 - 18:38

  • 0

#99 валенок

валенок

    .....-так себе.

  • Капитан
  • 7 961 сообщений
  • Из:Речновск

Отправлено 23 января 2013 - 19:53

М20 60см.ровой фигулькой?Ну ладно бы это грузила Астрид Лингрон-чё с бабы взять?..Я динамометрических меньше метра не встречал а в автобазе бензинки меньше метра не тянули

Динамометрические индикаторы,вставляемые между головкой ключа и рычагом для затяжки-размером с пару пачек сигарет.При пользовании таким индикатором можно брать хоть тёхметровый рычаг,но момент затяжки всё равно будет контролироваться по индикатору.Есть ещё и моментные динамометрические подобные причандалы,в которых момент выставляется по шкале и они начинают прокручиватся при превышении установленного момента.Много есть видов моментных ключей.Про затяжку бензинок метровым ключом-К.С.Станиславский:Не верю.Если резьба шпильки и выдержит,то из блока шпильку точно выдерете.Если только тот метровый ключ был с моментной головкой или стрелкой-тогда возможно такое.
  • 0

#100 kaa39518

kaa39518

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 305 сообщений
  • Из:______________
  • Судно: _____________

Отправлено 23 января 2013 - 20:02

Ну и????Как будем крепёж заказывать для производства и называть его,по БСЭ или ещё как,или...по ГОСТУ?

Заказывать так как написано в прайсе поставщика, а называть ГРАМОТНО - если накрутили гайку то болт, вкрутили в деталь с резьбой то винт.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей