Перейти к содержимому

Фотография

Блю кард в Турции-как и что?


Сообщений в теме: 113

#76 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 21 февраля 2014 - 05:23

Блюкард обязательна в провинции Мугла. Вот спуститесь до Бодрума и в любой марине вам ее продадут за 20 лир.


  • 0

#77 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 21 февраля 2014 - 13:14

Нету никаких проблем с пластиковыми танками.делали мне в Мармарисе даже под солярку.

А самый модный датчик для этого дела типа водомерного стекла,как это раньше вроде называлось.

в том же танке просто прозрачная узкая вставка.вернее молочного цвета

Спасибо за отзыв коллега!  Вы заказывали в "Санаи" или в самой марине?  Пластик такой серенький.

 

А мерное стекло в г.... овномер, почему-то неохота ставить. Ну, чего мне на это любоваться. Да и лишний раз резать и герметизировать пластик тоже неохота.

 

Значит буду ставить емкостные, а потом доложу обществу о достигнутых результатах.  Значит пора заказывать, что бы не искать в Турции. 


  • 0

#78 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 22 февраля 2014 - 12:55

Заказывал в Марлине,а делали конечно в промзоне,сиречь санаи

только он совсем черный,пластик типа....


Сообщение отредактировал krovaviy: 22 февраля 2014 - 12:57

  • 0

#79 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 22 февраля 2014 - 22:00

Поменял бачок с 40л на 98л, с пластика на нержу, 630$, в Фетие, с монтажём и новыми шлангами.... 40литрового на мою семью на полтора дня хватало... Неопробовал пока.. А вот про датчик не подумал и как его теперь внедрить??
  • 0

#80 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 22 февраля 2014 - 22:52

Блюкард обязательна в провинции Мугла. Вот спуститесь до Бодрума и в любой марине вам ее продадут за 20 лир.

 По турецки название читается Муула, а не Мугла. G с хвостиком не читается, а удлиняет предыдущую гласную.


  • 1

#81 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 25 февраля 2014 - 15:59

 По турецки название читается Муула, а не Мугла. G с хвостиком не читается, а удлиняет предыдущую гласную.

 

Блюкард обязательна в провинции Мугла. Вот спуститесь до Бодрума и в любой марине вам ее продадут за 20 лир.

Ну, блюкард куплю, схожу в какую-нибудь марину возле Муулы. :) А вот как закрывать перед выходом на Кипр?  И как сдавать описанные выше 5-и литровые баклажки? Я же в маринах не стою... :)))


  • 0

#82 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 25 февраля 2014 - 17:06

Приходите в марину, встаете там, где их откачивают, и сдаете. Идете в офис - оплачиваете порядка 10 лир и они ставят вам отметку в блюкард. И вообще я не понимаю как вы можете заниматься чартером без туалета?

У вас чего клиенты за борт ходят? Так, что вам я думаю выбора делать или не делать фекальный танк не стоит.


  • 0

#83 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 25 февраля 2014 - 17:42

Поменял бачок с 40л на 98л, с пластика на нержу, 630$, в Фетие, с монтажём и новыми шлангами.... 40литрового на мою семью на полтора дня хватало... Неопробовал пока.. А вот про датчик не подумал и как его теперь внедрить??

 

Я эту проблему сейчас изучаю. Если нержа уже стоит, то или мерное стекло прилеплять, или кондуктометрический (это штыри сверху торчат внутри бака), или емкостные, но они на нержу ставятся через дырку со стеклом или сверху с опускными антеннами.  Есть и более "крутые" варианты, но уже значительно дороже.


  • 0

#84 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 25 февраля 2014 - 19:48

Я эту проблему сейчас изучаю. Если нержа уже стоит, то или мерное стекло прилеплять, или кондуктометрический (это штыри сверху торчат внутри бака), или емкостные, но они на нержу ставятся через дырку со стеклом или сверху с опускными антеннами.  Есть и более "крутые" варианты, но уже значительно дороже.

 

Обнаружил в американской книжке Нигеля Калдера подходящий принцип - контроль уровня столба жидкости измерением давления воздуха при прокачивании через трубку небольшого диаметра. Я взял манометр от измерителя кровяного давления и резиновую грушу от него же. Опустил до дна цистерн нерж. трубки внешним диаметров 6 мм и подсоединил к ним пластиковые шланги для аквариума. Прокачиваем через жидкость пузырьки воздуха, грубо говоря - сжимаем грушу и смотрим на манометр. В связи со сложной формой цистерн необходимо оттарировать измеритель, заливая литров по 20 за раз и измеряя давление. Измеряем - составляем табличку для каждой цистерны - получаем очень точный и надежный прибор из двух деталей, который пригоден для любых цистерн на лодке.


  • 0

#85 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 25 февраля 2014 - 22:36

Вообще вариантов измерения уровня много. В нашем случае не просто жидкость, а некий раствор с "галушками".  На мой взгляд совать что либо внутрь "не этично"  :shuffle: . Вдруг чинить придется.  Поэтому, я сторонник внешних неконтактных измерителей, причем точность их не слишком важна, достаточно знать примерный уровень "счастья". В крайнем случае простейшие (геометрически)  внутренние.

Но, понятно, выбор варианта за капитаном. :cry:

Прикрепленные изображения

  • Liquids.jpg

  • 0

#86 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 26 февраля 2014 - 10:19

Как все простенько у Вас на картинке.....

Стекло гораздо сложнее


  • 0

#87 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 994 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 26 февраля 2014 - 17:23

Как все простенько у Вас на картинке.....

Стекло гораздо сложнее

 

Картинка не моя, а и-нетовская. :shuffle: Просто я по работе занимался всякими датчиками уровня жидкости и насыпных. Вот и предложил варианты на выбор. Коллега ведь озадачился, вот и выбор рядом.

 

Я, как уже и писал, буду пробовать внешние емкостные прилепляемые снаружи к пластиковой стенке. На мой взгляд - это проще всего и безопаснее от протечек с ароматами. :achtung: Кстати, на картинке этих датчиков нет, а в жизни есть и я таким уже пользовался по работе.


  • 0

#88 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 26 февраля 2014 - 19:38

Не забудте сделать смотровой лючок, чтоб чистить бак. У меня в последнее время, примерно раз в пол года, приходится чистить. За пол года на стенках скапливается какая то твердая гадость ;-)

Я время от времени добавляю при смыве разную бытовую химию, этот налет падает вниз и закупоривает сливное отверстие. Если этот налет не смывать, то начинает прилично вонять, когда смываю. После чистки запах полностью пропадает. Может кто знает, как сделать так, чтоб не чистить его? А то меня это начинает уже доставать.

Покупал в морских магазинах какую то синию жидкость, которая вроде как устраняет запах и ..., но толку от нее ноль. Думаю может добавить туда какую химию для хим. туалетов?


Сообщение отредактировал bisoft: 26 февраля 2014 - 19:38

  • 2

#89 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 28 февраля 2014 - 00:27

Не забудте сделать смотровой лючок, чтоб чистить бак. У меня в последнее время, примерно раз в пол года, приходится чистить. За пол года на стенках скапливается какая то твердая гадость ;-)

Я время от времени добавляю при смыве разную бытовую химию, этот налет падает вниз и закупоривает сливное отверстие. Если этот налет не смывать, то начинает прилично вонять, когда смываю. После чистки запах полностью пропадает. Может кто знает, как сделать так, чтоб не чистить его? А то меня это начинает уже доставать.

Покупал в морских магазинах какую то синию жидкость, которая вроде как устраняет запах и ..., но толку от нее ноль. Думаю может добавить туда какую химию для хим. туалетов?

Спасибо!

 

+!

 

Я думаю себе жидкости для биотуалетов использовать - там не запахов вроде. Но не Green - на Грин как раз говорят - воняет...


Сообщение отредактировал VikingLiner: 28 февраля 2014 - 00:30

  • 0

#90 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 02 мая 2014 - 18:35

Купил блю кард в Бодруме, даже лодку не глянули, 20 лир. ... И тут же потерял пластик, остался только листок-купчая. Можно ли восстановить, или новый теперь брать?
  • 0

#91 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 02 мая 2014 - 21:28

Купил блю кард в Бодруме, даже лодку не глянули, 20 лир. ... И тут же потерял пластик, остался только листок-купчая. Можно ли восстановить, или новый теперь брать?

 

Не знаю. Сходите в офис Нетсель-марины, объясните там. Может, помогут. 


  • 0

#92 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 14 мая 2014 - 22:36

Сходил, выяснил. Восстановление 10 лир, ибо мы в реестре. Но за утерю штраф 100 лир... Посмотрели, ухмыльнулись и сделали скидку на штраф 50 лир :)))) Блин, ну его к Хаву, покупаю танк. 360 лир за 80 л не слишком дорого?
  • 0

#93 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 15 мая 2014 - 02:30

360 лир за 80 л не слишком дорого?

 

Думаю, что нет.


  • 0

#94 Razik4888@mail.ru

Razik4888@mail.ru

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 16 мая 2014 - 10:53

В марте открывал Транс-лог в стамбуле для моторной яхты. Зная о блю кард сразу спросил у агента, он сказал, что это всё на юге, а у нас в стамбуле мол её и сделать негде- не парься. 

честно говоря парюсь, лодка не маленькая + сейчас собираемся выходить на юг, транс лог открыт, и мы вроде как обязаны выполнять их требования.


  • 0

#95 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 мая 2014 - 11:06

В марте открывал Транс-лог в стамбуле для моторной яхты. Зная о блю кард сразу спросил у агента, он сказал, что это всё на юге, а у нас в стамбуле мол её и сделать негде- не парься. 

честно говоря парюсь, лодка не маленькая + сейчас собираемся выходить на юг, транс лог открыт, и мы вроде как обязаны выполнять их требования.

Повторюсь - это требование провинции Мугла, вот как до нее дойдете, так сразу и купите блюкард.


  • 0

#96 Razik4888@mail.ru

Razik4888@mail.ru

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 20 сообщений
  • Из:Севастополь

Отправлено 16 мая 2014 - 11:36

Повторюсь - это требование провинции Мугла, вот как до нее дойдете, так сразу и купите блюкард.

Спасибо, понял!


  • 0

#97 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 07 января 2022 - 22:51

А что в 2022 году по блюкардам? По прежнему только Мугла?

Сообщение отредактировал gals08: 07 января 2022 - 22:57

  • 0

#98 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 07 января 2022 - 22:55

А что в 2022 году по блюкардам? По прежнему только Мугла?
Задвоилось почему то

Сообщение отредактировал gals08: 07 января 2022 - 22:58

  • 0

#99 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 января 2022 - 15:37

С 2018 все порты Турции.

 

https://www.standard...-for-yachts.pdf


  • 0

#100 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 15 января 2022 - 23:44

В Синопе мне сказал агент, здесь на черном море нет, это только на юге.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей