Перейти к содержимому

Фотография

Блю кард в Турции-как и что?


Сообщений в теме: 113

#26 wadd

wadd

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Hanse 445

Отправлено 08 июля 2013 - 18:43

Тихий бред они придумали..., было 400 воды , станет 200, а 200 под серую воду? Караул, а я только собрался в Фетье на год прийти. Поторопился, отстою лето и обратно во Францию
  • 0

#27 wadd

wadd

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: Hanse 445

Отправлено 08 июля 2013 - 18:48

Кстати наши там есть?) Буду 11-12.07 в Есе Марине
  • 0

#28 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 08 июля 2013 - 18:50

Да не морочте себе глову, если будете ходить в сезон, то никто вас проверять не будет, а вот если вы будете в море одни, тогда костгард от нечего делать может вас и проверить. Сдача этих самых вод стоит примерно 10 лир и есть во всех маринах.

 

PS:

Попробовал прочитать блюкард смарфоном самсунг галакси с3, на карточку судя по всему ничего не пишется, она используется как идентификатор, а сведения заносятся скорее всего в единую базу данных.


  • 0

#29 nnpavlov

nnpavlov

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 975 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: --

Отправлено 08 июля 2013 - 19:57

Я зимой лодку сдавал. В чартерной предупреждали, что бы я обязательно обязательно у осинизаторов отметился. На пирсе долго кого-то вызванивали, потом приехал мужик на мопеде. Прокатал блю-карточку протативным сканером и свалил. На мой вопрос "а гуамно куда?", он просто махнул рукой.... и уехал.

 

...надеюсь, что со временем неопределеннойстей в этой теме станет меньше.


Сообщение отредактировал nnpavlov: 08 июля 2013 - 19:58

  • 0

#30 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 08 июля 2013 - 20:43

Не так страшен черт как его малюют.(про серую воду) Прочитал тему, расстроился, пошел искать что умные люди пишут...

 

А умные люди пишут - [color=rgb(0,0,0);font-family:'Trebuchet MS', Arial, Georgia, Times, sans-serif;font-size:10px;]Grey Water Tanks are typically small tanks of about 1 gallon which collect the waste from showers or sinks[/color]

В переводе - танк размером около 1-го галона(4-ре литра) в котором как я понял собираются только отходы а вода после фильтрации сливается наружу

 

 

Взял тут -http://www.ybw.com/e...rey-water-tanks


Сообщение отредактировал Vlad_il: 08 июля 2013 - 20:44

  • 0

#31 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 16 июля 2013 - 00:16

Тихий бред они придумали..., было 400 воды , станет 200, а 200 под серую воду? Караул, а я только собрался в Фетье на год прийти. Поторопился, отстою лето и обратно во Францию

В июне закрыл транзит-лог в Фетие и пошел в Грецию, в субботу открыл новый транзит-лог в Фетие и никто ничего не спрашивал... Им бы за гулетами следить... В Фетие вода Тааакая, плюнуть противно!!!!
  • 1

#32 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 12 августа 2013 - 14:36

Мой вчерашний опыт.

 

Я заметил что в марине начало вонять говном переодически, было и раньше но редко. В чем причина...

Всё просто. По приходу решил сдать г и отметить блю-карт. Оказалось что это профанация, там такой шланг, который высосать холдинг танк по определению не в состоянии. Заплатил 25 лир, отметился в компъютере и что мне делать дальше хранить нажитое добро........

 

 

Вот так "наши" законотворцы гадят себе под нос.


  • 0

#33 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 27 сентября 2013 - 13:22

Наличиеобычного биотуалета проблему не решает? У меня лодка не большая, а в турцию идти со дня на день...


  • 0

#34 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 27 сентября 2013 - 13:44

Это правило ТОЛЬКО для района Мугла-Анталия. Вы там не окажитесь :) пардон я подглядел в другой теме ваш маршрут. Если дойдете заплатите 7евро (20TL) за карточку, так проще.


Сообщение отредактировал тарантул: 27 сентября 2013 - 13:50

  • 0

#35 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:02

Да, действительно, зло берет. Понапридумывали дурацких законов, которые сами же выполнять не в состоянии. У нас тут в заливе ходит ассенизаторская лодка, я регулярно гоняюсь за ней (по телефону), пытаюсь сдать "добро", и редко когда удается. Приходится ходить в Бодрум, до которого 80 миль. Чтобы хотя бы раз в неделю сдать "добро" и сделать отметку на Мави Кард. Можно было бы, конечно, плюнуть на все это, но я боюсь штрафов. Штраф: 10 000 лир. :(
  • 0

#36 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 27 сентября 2013 - 14:12

Это правило ТОЛЬКО для района Мугла-Анталия. Вы там не окажитесь :) пардон я подглядел в другой теме ваш маршрут. Если дойдете заплатите 7евро (20TL) за карточку, так проще.

Я и сам не знаю, где окажусь.Иду посмотреть поближе. Хочу ходить где хочется и куда ветер дует и куда люди советуют, а на деле приходится под шенгенских чиновников подстраиваться... Ну вот почём я знаю, когда мне в Турции надоест и я в Грецию пойду???


  • 0

#37 amariner

amariner

    капитан

  • Инженер
  • 2 300 сообщений
  • Из:Kherson, Ukraine
  • Судно: 1/2 tonn
  • Название: yacht Mriya

Отправлено 27 сентября 2013 - 15:09

вот Игорь на Ольге только что ходил в Турцию, был там 2 недели, по этому поводу его не трогали, хотя фекальный танк он специально перед отходом установил.


  • 0

#38 Дрейк

Дрейк

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Из:Turkey, Greece
  • Судно: парусная яхта

Отправлено 28 сентября 2013 - 10:21

вот Игорь на Ольге только что ходил в Турцию, был там 2 недели, по этому поводу его не трогали, хотя фекальный танк он специально перед отходом установил.

Сергей, Игорь ведь ходил на севере, кажется, ниже Измира не был. А вся эта музыка придумана только для Изумрудного побережья. То есть, от Бодрума и дальше на восток. А вот если на юг соберется, то могут и проверить, хотя в сезон вероятность этого, по моим наблюдениям, стремится  к нулю.

ПС передавай Игорю привет от коллеги-фотографа из НК :) И что с твоим сайтом?. Давно не открывается


Сообщение отредактировал Дрейк: 28 сентября 2013 - 10:39

  • 0

#39 Лук

Лук

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 сентября 2013 - 14:16

Я что-то не пойму проблемы.

Если у меня на лодке биотуалет (без спуска за борт) и я зашел на неделю, мне что, надо какие-то откачки делать или талоны покупать?

Могу ли я просто вынести бачок биотуалета и вылить в канализацию?

Если я стою у причала, почему я не могу пользоваться туалетом в марине?

И ещё вопрос.

Почему нельзя выйти из Турецких территориальных вод и там откачать всё за борт?


  • 0

#40 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 29 сентября 2013 - 19:44

Почему нельзя выйти из Турецких территориальных вод и там откачать всё за борт?

Отметка нужна. Слить-то не проблема.
  • 0

#41 Базиль

Базиль

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусное
  • Название: Кондор

Отправлено 30 сентября 2013 - 17:37

А что делать, если лодка 7 метров и гальюн не предусмотрен, да и биотуалет ставить некуда, только в кокпите?


  • 0

#42 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 01 октября 2013 - 09:57

а почём поставить такой танк в Турции? где и как? И вообще, граждане, подскажите: дооборудовать яхту в турции дешевле, нежели у нас?


  • 0

#43 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 01 октября 2013 - 13:46

Турция стала дороже всей Европы, у нас за запчастями, соляркой и прочими комплектующими ездят в Грецию. На сервис цены стандартные, но мне кажется что тоже выше чем в ЕС.

 

У нас.. это где... очень трудно сравнивать. У нас в Москве :) цены на комплектующие могут быть НИЖЕ и выбор больше и заказать можно. В Турции очень дорого и долго все под заказ.


  • 0

#44 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 01 октября 2013 - 14:08

а почём поставить такой танк в Турции? где и как? И вообще, граждане, подскажите: дооборудовать яхту в турции дешевле, нежели у нас?

У турков (Со слов самих турок)таможенные налоги очень высокие из за чего все что не произведено или не добыто в в самой Турции очень дорого.

По этому "раб" сила у них дешевая а любое оборудование дороже чем в любой Европе и .,,

На кап. ремонт в Турцию выгодно ходить со своим материалам и оборудованием.


  • 2

#45 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 01 октября 2013 - 19:28

 

На кап. ремонт в Турцию выгодно ходить со своим материалам и оборудованием.

 По турецким законом это тоже все облагается налогом и не малым. А если привезешь втихую и поймают, то получится оооооочень дорого. Контрабанда, сэр.


  • 0

#46 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 02 октября 2013 - 02:26

Это правда. У меня чуть монитор для компа не отобрали в аэропорту...я хотел телевизор привезти, если бы был телевизор - отобрали бы (в Москве выбор раз в 100 больше, чем в Турции и дешевле). В Турции только то что производят в Турции - велосипеды 3-х фирм, авто, телевизоры, вся оргтехника только та что делают на их заводах.

 

Т.е. в России было бы примерно 5 марок автомобилей, тех заводов, которые тут есть, а остальное было бы ровно 2 раза дороже чем надо.....


  • 0

#47 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 02 октября 2013 - 12:27

Это правда. У меня чуть монитор для компа не отобрали в аэропорту...я хотел телевизор привезти, если бы был телевизор - отобрали бы...

Вот поэтому я и написал что в Турцию надо  "Идти со своим материалам"  а не лететь.

 

Но вот такие вещи как смастерить танк специфической формы под конкретную яхту у турок будет подешевле немного.

И советую не обольщаться дешевизной в Турции. Нет так там все и дешево как рассказывают.

 

 

И ещё вопрос.

Почему нельзя выйти из Турецких территориальных вод и там откачать всё за борт?

Вот именно для таких умников и придумали блю-кард.

Природу надо беречь не только в своих тереториальных водах а на всей матушке планете включая АРКТИКУ


  • 0

#48 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 02 октября 2013 - 13:23

Если хочешь беречь природу - то говно (как материал органический, не синтетический и полезный для обитателей морских) надо сливать в море, потому как если его сливать на берег - то можно распространить заразу. Хотя для огорода и огурцов говорят тоже хорошо.

 

Есть ещё один аргУмент.

Море - это субстанция в трех измерениях и его объём колоссален. А суша практически имеет только два измерения, и говорятЪ о ПЛОЩАДИ загрязнения. Морская вода растворяет полезную субстанцию, а суша фильтрует в грунтовые воды. Или киты не какают? :)

 

И как  вы думаете есть ли во всех турецких городках провинции Мугла очистные сооружения - ответ нету. И городская субстанция напрямик идет в море во всех городках, за исключением Мармариса и Анталии

Так что прежде чем говно куда-то деть надо сесть и раскинуть мозгом. Зеленые человечки такового не имеют к сожалению.

 

Я своим нутром чувствую что теперь всё говно прямо в марине где мы собственно живем, а не было его там.


Сообщение отредактировал тарантул: 02 октября 2013 - 13:35

  • 1

#49 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 октября 2013 - 16:56

Вот именно для таких умников и придумали блю-кард.

Природу надо беречь не только в своих тереториальных водах а на всей матушке планете включая АРКТИКУ

 

Рыба съедают все, что сливается из яхты, в очень короткое время :)) Потом она выростает, и идет к Вам на стол :)) круговорот г.  в природе :))

Так что главный принцип - не сливать близко от берега, возле пляжей и т.п. В Греции нет таких идиотских законов, яхт полно - а море и пляжи чистые. Главное - в порту не купаться :))


Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 02 октября 2013 - 16:57

  • 0

#50 Skytheon

Skytheon

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 083 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусная крейс.яхта

Отправлено 02 октября 2013 - 23:19

Вот поэтому я и написал что в Турцию надо [color=#282828;][font="verdana, arial, tahoma, sans-serif;"] "Идти со своим материалам" [/color][/font]

 а не лететь.
И самим монтировать оборудование, а если обратится в мастерскую,то можно засветиться, чему я был несколько раз свидетелем. Пример - соседи шведы на яхте привезли солнечные батареи, но при изготовлении для них арки и установке влетели на такие штрафы, что потом долго сожалели, что сразу не купили в Турции. Дешевле купить и установить что то в Греции. Установленное за границей оборудование не облагается пошлиной.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей