Перейти к содержимому

Фотография

Блю кард в Турции-как и что?


Сообщений в теме: 113

#51 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 03 октября 2013 - 01:20

Ну ХЗ! Купил в Стамбуле тузик надувной, оформил Tax free, при вылете в Даламане все получил. А вчера ветер,ну очень сильный был, стаксель скрутить не мог, хорошо попутняк, прилетели в Май-марину, за гору зашли, волна уменьшилась, закрутили с лебедкой. С утра хотел раскрутить, но никак не идет, плюнул и решил, что мотора и внутреннего штага с мелким стакселем хватит. Звякнул турку, знакомому в Мармарис, обрисовал проблему, грит приходи посмотрим. Пришли, встали перед заправкой, приехал его напарник, залез на мачту, почистил верхнюю часть закрутки, смазал, взял 50€, и это дохера? Час стояли, всех делов, вертится как новая! Ща в грин платане... Ну ХЗ! Купил в Стамбуле тузик надувной, оформил Tax free, при вылете в Даламане все получил. А вчера ветер,ну очень сильный был, стаксель скрутить не мог, хорошо попутняк, прилетели в Май-марину, за гору зашли, волна уменьшилась, закрутили с лебедкой. С утра хотел раскрутить, но никак не идет, плюнул и решил, что мотора и внутреннего штага с мелким стакселем хватит. Звякнул турку, знакомому в Мармарис, обрисовал проблему, грит приходи посмотрим. Пришли, встали перед заправкой, приехал его напарник, залез на мачту, почистил верхнюю часть закрутки, смазал, взял 50€, и это дохера? Час стояли, всех делов, вертится как новая! Ща в грин платане... Блин! С самсунга аж все двоится....
  • 0

#52 Лук

Лук

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 октября 2013 - 13:17

Вот именно для таких умников и придумали блю-кард.

Природу надо беречь не только в своих тереториальных водах а на всей матушке планете включая АРКТИКУ

Как известно, если задать вопрос на американском форуме -  тебе дают  ответ. Если задать вопрос на израильском форуме -  тебе тоже задают вопрос. А если задать вопрос на российском форуме -  тебе объяснят, какой же ты мудак!

Ваш ответ, наглядное тому доказательство.

 

Я же не спрашивал про Арктику и не спрашивал как сберечь матушку планету. Тем более, что Вы в этом ничего не понимаете.

Я спрашивал, как следует действовать, чтобы не нарушать турецких законов.

 

Если все яхтсмены мира одновременно справят свои естественные надобности в открытом море, это не нанесёт матушке планете никакого вреда. Этим занимаются миллиарды живых существ в течении миллиардов лет.  Механизмы утилизации этих вполне естественных отходов давно отлажены природой.

Опасность представляют отходы, которые скапливаются в одном месте в количествах превышающих возможности их естественной утилизации. Например, небольшую по площади марину, конечно, можно загадить.

 

Я не хочу ничего нарушать и чему-то наносить вред. Собственно, поэтому у меня и возникли вопросы.

Если я пришёл в турецкую марину:

Могу ли я просто вынести бачок биотуалета и вылить в канализацию?

Если я стою у причала,  могу ли я  пользоваться туалетом в марине и не заморачиваясь откачками?


  • 5

#53 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 06 октября 2013 - 20:07

Как известно, если задать вопрос на американском форуме -  тебе дают  ответ. Если задать вопрос на израильском форуме -  тебе тоже задают вопрос. А если задать вопрос на российском форуме -  тебе объяснят, какой же ты мудак!

Ваш ответ, наглядное тому доказательство.

 

А может проблема в вопросах? Раз ответы такие.

 

Я кстати пытался прошерстрить интернет на эту тему. Никаких внятных теоретических объяснений почему сливать фекалии за борт нельзя я так и не нашел.

Остались только догадки типа  о нераспространении заболеваний из страны в страну и т.д.

 

Думаю все-таки проблем в химии которую сыпят в баки. 


  • -1

#54 Лук

Лук

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 октября 2013 - 21:45

А может проблема в вопросах? Раз ответы такие.

 

А чем вам не понравились мои вопросы?

По-моему, максимально конкретные.


  • -1

#55 Vlad_il

Vlad_il

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Из:Петах-Тиква
  • Судно: Beneteau Cycl. 39.3
  • Название: BAY SPIRIT

Отправлено 06 октября 2013 - 23:22

А чем вам не понравились мои вопросы?

По-моему, максимально конкретные.

У меня лично да и у друзей очень строго с тем чтоб за борт ничего ни-ни кроме объедков со стола. А тут конкретный вопрос как выйти слить и опять зайти. 


  • -1

#56 Maxveritas

Maxveritas

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 086 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Англо-шведская
  • Название: Женское имя

Отправлено 07 октября 2013 - 12:26

а почём поставить такой танк в Турции? где и как? И вообще, граждане, подскажите: дооборудовать яхту в турции дешевле, нежели у нас?

Танк на 100 литров из 10мм пластика сложной формы + работы по установке ~ 500 USD Из нержавейки будет чуть дешевле. Но из нержи не советуют ставить. Года через три может появиться запах.
  • 0

#57 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 07 октября 2013 - 13:01

Лук вы можете выливать бачок куда угодно :)

 

Вопрос чисто формальный. Вы обязаны оформить эту самую блю-карт, заплатив при этом 40 TL. И сделать в ней хотя-бы одну-две отметки за год, или одну отметку перед любым оформлением документов (транзит-лог, вход выход....и т.д.) Отметка делается в компьютере и попадает в единую базу. Стоит отметка 25 TL.

 

При этом (секрет) наличие танка никто не проверяет, при отметке танк должны откачать, шланг можете вставить в биотулает, я предполагаю что это тоже возможно

 

И повторю, кажется пока это только для провинции Мугла-Анталия, необходимы уточнения. Но правила в нашей марине висят и там написано именно так. И практика такая. Без оформления этой карточки и любой проверке - штраф 10.000 TL что почти 5.000$


Сообщение отредактировал тарантул: 07 октября 2013 - 13:05

  • 2

#58 Лук

Лук

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 октября 2013 - 23:33

У меня лично да и у друзей очень строго с тем чтоб за борт ничего ни-ни кроме объедков со стола. А тут конкретный вопрос как выйти слить и опять зайти.

Насколько мне известно, большинство лодок уже оборудованы и сейчас оборудуются унитазами с прокачкой.

Почему вы решили начать борьбу за чистоту моря с меня?

Ведь я ещё ни разу не на...ал в Средиземное море, а тысячи яхт с такими гальюнами делают это ежедневно.

 

Кстати, если уж вы и ваши друзья, такие правильные, то вам надо и объедки съедать.

С точки зрения экологии, ваши объедки и моё г...но, это одно и то же.

И то и другое, одна из ступенек пищевой цепи.

И то и другое, в течении пары недель  будет переработано морскими обитателями.


  • 0

#59 Лук

Лук

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 12 октября 2013 - 23:40

Лук вы можете выливать бачок куда угодно :)

 

Вопрос чисто формальный. Вы обязаны оформить эту самую блю-карт, заплатив при этом 40 TL. И сделать в ней хотя-бы одну-две отметки за год, или одну отметку перед любым оформлением документов (транзит-лог, вход выход....и т.д.) Отметка делается в компьютере и попадает в единую базу. Стоит отметка 25 TL.

 

При этом (секрет) наличие танка никто не проверяет, при отметке танк должны откачать, шланг можете вставить в биотулает, я предполагаю что это тоже возможно

 

И повторю, кажется пока это только для провинции Мугла-Анталия, необходимы уточнения. Но правила в нашей марине висят и там написано именно так. И практика такая. Без оформления этой карточки и любой проверке - штраф 10.000 TL что почти 5.000$

А если я захожу на неделю...две, я тоже должен оформлять эту карту и делать такие отметки?

В конце-концов, на неделю мне вполне хватит моего биотуалета.


  • 0

#60 GreyAngel

GreyAngel

    яхтенный инструктор

  • Капитан
  • 5 260 сообщений
  • Из:Мармарис, Турция
  • Судно: Cyclades 43.4
  • Название: Polina

Отправлено 13 октября 2013 - 13:44

Да не так все страшно тут, в Турции. По большому счету, никому вы не нужны. Чтобы попасться, надо быть очень невезучим.
  • 0

#61 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 18 октября 2013 - 02:14

Танк на 100 литров из 10мм пластика сложной формы + работы по установке ~ 500 USD Из нержавейки будет чуть дешевле. Но из нержи не советуют ставить. Года через три может появиться запах.

Из-за чего может запах появиться? Бак нержа, проваренный... Есть мнение, что запах из-за микро трещин в фекальных шлангах...
  • 0

#62 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 100 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 18 октября 2013 - 04:27

Последние данные. Поговаривают что теперь формализм закончился. Всё надо сдавать РЕАЛЬНО...будет новый опыт сообщим....


  • 0

#63 Atlantica

Atlantica

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 45 сообщений
  • Из:Алания
  • Судно: Salona - 45
  • Название: Lastochka

Отправлено 18 октября 2013 - 15:14

Да не так все страшно тут, в Турции. По большому счету, никому вы не нужны. Чтобы попасться, надо быть очень невезучим.

Да, согласен. Случаев "попадания" бывает немного. Но если это происходит именно с тобой, то о статистике как-то и не вспоминаешь.... :sad2:


  • 0

#64 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 09 ноября 2013 - 23:35

Недалеко от Занглдака остановил нас на той неделе костгард (береговая охрана). Провели досмотр как полагается, с высадкой опергруппы. Спросили транзитлог. Нету. Подсказали, что купить можно в Занглдаке. Мы сказали - хорошо. Спросили отметку в паспорте, мы ж уже неделю как в Турции, уже в 4-х городах побывали. Нету. Посоветовали в Занглдаке поставить. Спросили чёрные танки и блю кард. Ну, баков нет и карты тоже. Я объяснил жестами, что в интернете мне рассказывали, что проблемы могуть быть только в южной турции. Поулыбались и подтвердили. В общем, проблем пока нет, но нам в Мармарис идти, хочу там наших проведать. Печать в Занглдаке поставили, сказали. что можем 60 дней находиться и что транзитлог теперь не нужен. Да так ли? Или потратиться на блюкард и транзитлог в Чинаккале? Не спалимся ли, ведь уже с 26-го тут бродим и печать 30-м стоит...


  • 0

#65 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 09 ноября 2013 - 23:39

Сезон кончился, яхт в море мало, костгарду скучно. Вероятность проверок увеличилась. Штрафы дорогие...

 

Сам решай.


  • 1

#66 Константин С

Константин С

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 535 сообщений
  • Из:Мирный (Фетхие)
  • Судно: Bavaria 350
  • Название: ANASTASIA

Отправлено 11 ноября 2013 - 02:26

В этот сезон переделал систему,  и честно сдал 78 литров.

 

В нашей марине (Еже сарай марина Фетхие) есть народ, который ности и сливаетт 5 литровые бутыли. В офисе марины хихикают, но отметки куда надо ставят. Пока......


  • 0

#67 tomat

tomat

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Парусный катамаран
  • Название: "Du Cat"

Отправлено 12 декабря 2013 - 11:20

Сезон кончился, яхт в море мало, костгарду скучно. Вероятность проверок увеличилась. Штрафы дорогие...

 

Сам решай.

Прошёл Турцию без блюкарда и транзитлога, на одной печати в паспорте. В Чанаккале зашёл в порт, оплатил транзитлог и тут же получил деньги назад - нет страховки яхты. Уже выйдя из пролива был остановлен суровым костгардом, забрали паспорта и приказали топать за ними, но через 10 минут паспорта вернули и помахали ручкой: валите, мол. А визу в паспорте не закрыли... Шторм загнал в Грецию, тут всё оформили, а вот не закрытая виза немного беспокоит: 3 января заканчивается. Думаю идти на Кипр вдоль турецкого берега, блю кард просто нужно купить или будут танки проверят? Нет у меня танков, только 5-и литровые бутылки :)


  • 0

#68 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 12 декабря 2013 - 11:24

Прошёл Турцию без блюкарда и транзитлога, на одной печати в паспорте. В Чанаккале зашёл в порт, оплатил транзитлог и тут же получил деньги назад - нет страховки яхты. Уже выйдя из пролива был остановлен суровым костгардом, забрали паспорта и приказали топать за ними, но через 10 минут паспорта вернули и помахали ручкой: валите, мол. А визу в паспорте не закрыли... Шторм загнал в Грецию, тут всё оформили, а вот не закрытая виза немного беспокоит: 3 января заканчивается. Думаю идти на Кипр вдоль турецкого берега, блю кард просто нужно купить или будут танки проверят? Нет у меня танков, только 5-и литровые бутылки :)

Танки проверять не будут, а карточку могут. Вероятность проверки выросла. Лучше купить, как и транслог.


  • 0

#69 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 989 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 12 декабря 2013 - 13:36

В этот сезон переделал систему,  и честно сдал 78 литров.

 

В нашей марине (Еже сарай марина Фетхие) есть народ, который ности и сливаетт 5 литровые бутыли. В офисе марины хихикают, но отметки куда надо ставят. Пока......

Коллега, а сколько процедура переделки системы потянула по деньгам и по времени? Что входит в Вашу переделку? Вы в своей марине переделывали, или где?

Мне тоже надо переделывать мою систему, потому и интересуюсь.


  • 0

#70 Liber

Liber

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 989 сообщений
  • Из:Лодочка - Москва
  • Судно: Мотосейлер
  • Название: Linosa

Отправлено 19 февраля 2014 - 16:37

Коллеги!

У меня проблема на подходе. Надо делать холдингтанк! До "крутой экзотики" типа "суперсортира" еще не дорос. Мне бы бачек промежуточный поставить, чтобы турки не цеплялись и можно было подолгу стоять (квасить) в чистых бухтах.

 

Вот у меня и ВОПРОС!!! Какой материал лучше/надежней для холдингтанка?  Там, где я сейчас стою, предлагали пластиковый бак (500 Евро) сделанный по месту. Вроде бы хорошо, а какие могут быть от этого проблемы? Не хотелось бы несколько раз переделывать, не люблю я с "этим" вожжаться, но иногда приходится.

 

Еще вопрос. А какие датчики уровня наполняемости холдингтанка сейчас в моде. Я по своей примитивности накопал в и-нете емкостные и кондуктометрические. Емкостные можно даже ставить без дыры в танке, если он пластиковый.

 

 

Поделитьесь инфой, кто занимался такой проблемой.


  • 0

#71 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 19 февраля 2014 - 18:05

[quote name="Liber" post="1521637" timestamp="1392813429"]Коллеги!
У меня проблема на подходе. Надо делать холдингтанк! До "крутой экзотики" типа "суперсортира" еще не дорос. Мне бы бачек промежуточный поставить, чтобы турки не цеплялись и можно было подолгу стоять (квасить) в чистых бухтах.
 
Вот у меня и ВОПРОС!!! Какой материал лучше/надежней для холдингтанка?  Там, где я сейчас стою, предлагали пластиковый бак (500 Евро) сделанный по месту. Вроде бы хорошо, а какие могут быть от этого проблемы? Не хотелось бы несколько раз переделывать, не люблю я с "этим" вожжаться, но иногда приходится.
 
Еще вопрос. А какие датчики уровня наполняемости холдингтанка сейчас в моде. Я по своей примитивности накопал в и-нете емкостные и кондуктометрические. Емкостные можно даже ставить без дыры в танке, если он пластиковый.
 
 
Поделитьесь инфой, кто занимался такой проблемой.[/quote]Поделитьесь инфой, кто занимался такой проблемой.[/quote]

Поддерживаю!
Только что оформил все документы в порту Чешме, везде спрашивал про блюкард. В харбормастерской руками разводят, говорят: зачем это вам? В кастоме главный турок биолог объяснял, что блюкард только для америкосов, показывал ксерокопии, доказывал, что под русским флагом не надо (дерьмо у нас, что ли, экологичнее? :))). Под конец плюнул и дал свой телефон на случай проблем с костгардом. Сам приколол к транзитлогу.
  • -1

#72 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 19 февраля 2014 - 21:25

Коллеги!

У меня проблема на подходе. Надо делать холдингтанк! До "крутой экзотики" типа "суперсортира" еще не дорос. Мне бы бачек промежуточный поставить, чтобы турки не цеплялись и можно было подолгу стоять (квасить) в чистых бухтах.

 

Вот у меня и ВОПРОС!!! Какой материал лучше/надежней для холдингтанка?  Там, где я сейчас стою, предлагали пластиковый бак (500 Евро) сделанный по месту. Вроде бы хорошо, а какие могут быть от этого проблемы? Не хотелось бы несколько раз переделывать, не люблю я с "этим" вожжаться, но иногда приходится.

 

Еще вопрос. А какие датчики уровня наполняемости холдингтанка сейчас в моде. Я по своей примитивности накопал в и-нете емкостные и кондуктометрические. Емкостные можно даже ставить без дыры в танке, если он пластиковый.

 

 

Поделитьесь инфой, кто занимался такой проблемой.

Нету никаких проблем с пластиковыми танками.делали мне в Мармарисе даже под солярку.

А самый модный датчик для этого дела типа водомерного стекла,как это раньше вроде называлось.

в том же танке просто прозрачная узкая вставка.вернее молочного цвета


  • 0

#73 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 20 февраля 2014 - 20:20

Нету никаких проблем с пластиковыми танками.делали мне в Мармарисе даже под солярку. А самый модный датчик для этого дела типа водомерного стекла,как это раньше вроде называлось. в том же танке просто прозрачная узкая вставка.вернее молочного цвета

За что минус? Ну, так, для увеличения образованности, чтоб дальше не огребать.
  • 0

#74 krovaviy

krovaviy

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 083 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 20 февраля 2014 - 20:44

ну просто потомучто  блюкард только для американцев=это нонсенс,не находите?


  • 0

#75 Капитан Дэн

Капитан Дэн

    Шарик мал, а Океан велик. Куда иду знают лишь Океан и Ветер

  • Капитан
  • 3 494 сообщений
  • Из:Средиземноморье
  • Судно: Harmoni 47
  • Название: "Menestrel"

Отправлено 20 февраля 2014 - 22:37

Нахожу, вот и спрашиваю - с чего бы гости понаехали? Мне блюкард в Чешме не продали, горячились в таможне, даже записку с телефоном менеджер к транзитлогу прикрепил. Но я всё равно переживаю, вот и спрашиваю совета, пока бухту не покинул, а уходить-то послезавтра. А тут ещё со страховкой неясности, но это я в другой теме спрашиваю.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей