Перейти к содержимому

Фотография

Нахождение лодки в водах Евросоюза более 18 месяцев

арест лодки 18 месяцев НДС штраф регистрация лодки под флаг ЕС

Сообщений в теме: 287

#176 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 01 апреля 2014 - 22:50

VAT оплачивается только один раз. VAT относится к статусу товара(лодки), а не владельца. Если VAT оплачен и товар находится или перемещается внутри таможенного пространства ЕС, его таможенный/налоговый статус не меняется. Если товар перепродается между резидентами ЕС, то VAT второй/третий/четвертый раз не платится.

Может быть, понятней будет сказать, что он входит в продажную цену? И, соответственно, покупатель никаких обязанностей перед государством не несёт. По крайней мере до тех пор, пока сам не станет продавцом?


  • 0

#177 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 01 апреля 2014 - 23:53

Нее, в продажную цену он не входит, это отдельный платеж... Вы можете купить новую лодку, для постановки под удобный Вам флаг, а VAT это Европейский НДС, налог на барахло... Проблема, для не резидентов ЕС, остается лодка с VAT, или нет..., т.е., можно ли ее держать в Европе вечно..., оформив на себя или близких еэсовцев... Как то так... Но это все Оффтоп здесь....
  • 0

#178 VikingLiner

VikingLiner

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:СССР, Минск

Отправлено 02 апреля 2014 - 00:45

Подождите, вот например ВАТ на электронику покупаемую в Польше/ЕС - если ты просто покупаешь в  магазине в Польше, то там уже в цену включен ВАТ для резидентов ЕС. Но если ты хочешь ВАТ не платить, то берешь справку в магазине, и на границе, показав эту справку тебе этот ВАТ возвращают, т.к. ты вывез товар за границы ЕС.

 

Примерно как НДС в РФ и СНГ  - "Чтобы не платить НДС при экспорте и в то же время принять к вычету входной НДС, организации необходимо документально подтвердить инспекции сам факт экспорта"


  • 0

#179 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 02 апреля 2014 - 01:25

Муха-биляхаа..., не тот, абсолютно, процесс, и абсолютно несравнимый!!! Давайте сюда, конкретные способы, выкладывать...!!!!!
  • 0

#180 badcat

badcat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:47

 

Тут бы, что называется, определиться по понятиям (уже ж была тема, где долго эти вопросы обсуждали:

Несколько вопросов про флаг, VAT и проч. да и не только в ней). "Сделка облагается налогом" это хорошо, конечно. Но кто является налогоплательщиком?

 

Безусловно резидент.....  Попробуйте объяснить владельцу при покупке, что он с 100 КЕУРО планируемых выручить за лодку должен будет 18 процентов отдать ДЯДЕ......  


  • 0

#181 badcat

badcat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 апреля 2014 - 08:51

VAT оплачивается только один раз. VAT относится к статусу товара(лодки), а не владельца. Если VAT оплачен и товар находится или перемещается внутри таможенного пространства ЕС, его таможенный/налоговый статус не меняется. Если товар перепродается между резидентами ЕС, то VAT второй/третий/четвертый раз не платится.

Так какого же хрена с меня взымают налог и называют его ВАТом при покупке дома. квартиры, автомашин, и всё это при покупках на вторичном рынке? 


  • 0

#182 from

from

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 186 сообщений
  • Из:tel-aviv
  • Судно: X-612
  • Название: GRACIA

Отправлено 02 апреля 2014 - 09:28

Так какого же хрена с меня взымают налог и называют его ВАТом при покупке дома. квартиры, автомашин, и всё это при покупках на вторичном рынке? 

https://ru.wikipedia.org/wiki/НДС

 

К обсуждаемой теме не имеет никакого отношения.


  • 0

#183 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 апреля 2014 - 13:09

Безусловно резидент.....  Попробуйте объяснить владельцу при покупке, что он с 100 КЕУРО планируемых выручить за лодку должен будет 18 процентов отдать ДЯДЕ......  

Да не с точки зрения "резидент-не резидент", а с точки зрения "продавец-покупатель" (не забывая при этом, что не всякий продавец является налогоплательщиком (но при этом бремя данного налога несёт как раз тот, кто налогоплательщиком не является)) :)


  • 0

#184 badcat

badcat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 апреля 2014 - 13:57

Да не с точки зрения "резидент-не резидент", а с точки зрения "продавец-покупатель" (не забывая при этом, что не всякий продавец является налогоплательщиком (но при этом бремя данного налога несёт как раз тот, кто налогоплательщиком не являе

Тот кто не является налогоплательщиком по сделки должен в трёхмесячный срок вывезти или уйти с таможенной территории Евросоюза и заплатить налоги по месту своего резиденства.....  Это вполне логично?


  • 0

#185 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 451 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 02 апреля 2014 - 14:36

Тот кто не является налогоплательщиком по сделки должен в трёхмесячный срок вывезти или уйти с таможенной территории Евросоюза и заплатить налоги по месту своего резиденства.....  Это вполне логично?

Да почему же всё в кучу? То, о чём вы говорите, это маленький, очень частный случай. В общем случае (при договорах купли-продажи) физические лица не являются налогоплательщиками НДС. То есть саму сумму налога они уплачивают, но продавцу, который (если он является налогоплательщиком), сам рассчитывается с государством.

А физ. лицо может быть налогоплательщиком НДС, если оно ввозит товар в страну. Только тогда у него возникает обязанность перед государством (это по российскому праву, но в целом система НДС у нас, насколько я понимаю, похожа).


  • 1

#186 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 03 апреля 2014 - 01:27

Какой товар!, какое физлицо!, какие нафиг котлеты!, что Мы хотим услышать:......? Издайте Г-да, купившие лодки и имеющие их в Европе, полезные, нужные и правильные советы!!!
  • 0

#187 badcat

badcat

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июля 2014 - 16:17

Возможно кому то ещё актуально......

 

 

 

Вот ответили Евровласти власти....
Ввоз товаров в Евросоюз регулируется документом под названием: 
 
Verordnung (EWG) Nr. 2454/93 der Kommission vom 2. Juli 2013 mit Durchführungsvorschriften zu der Verordnung (EWG) Nr. 2913/13 des Rates zur Festlegung des Zollkodex der Gemeinschaften 
 
Вот ссылочка на английскую его версию: 
 
В частности временного ввоза мотоциклов, автомобилей, лодок, катеров, воздушных судов и других самоходных ..... 
 
Трансспорт, зарегистрированный за пределами стран Шенгенского соглашения (и в частности в России) может находиться на территории Шенгена на протяжении 6 месяцев из любых 12 
 
Для студентов в т.ч. студентов авиа и морских школ, впрочем, сделано исключение (статья 719.6.B) и они могут пользоваться таким транспортом пока действует их студенческая виза.
 
Студенческая виза или свидетельство о прохождении обучения....
 
Тезисы из практики.....
 
Очень важно не нарушать этот шести месячный срок
 
Необходимо вывезти транспортное средство с территории Шенгена
 
Если вывезли и снова ввезли нарушив только вторую часть (не прошло шести месяцев с момента ввоза) то дело не передают в суд, только штраф.
 
Если просрочили 180 дней, обязательное рассмотрение в суде и помимо штрафа обязательная уплата таможенных пошлин.
 
На сегодняшний день нигде не фиксируется дата ввоза только автомашин и мотоциклов кроме как внутренних баз в месте пересечения недоступных соседним странам....
 
На всё остальное оформляется декларация в простой письменной форме в месте пересечения, в ней и будет указана дата.
 
Что касается 18 месячного срока, то отдельного регламентирующего документа не существует.
 
Сказали, руководствуйтесь приведенной ссылкой.
 
Короче изучаем.....
 

  • 1

#188 Deniz7323

Deniz7323

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: S/Y
  • Название: DENIZ

Отправлено 09 июля 2014 - 20:24

Лодка (флаг офшор) простояла год в Испании. Пошли гулять  на Сардинию. Остановила у острова Guardia di Finanza. [font="arial, helvetica, sans-serif;"]Попросили докумены на яхту и паспорта (экипаж весь русский). Шли за нами один час. После проверки вернули документы и сказали все ОК.[/font]


  • 0

#189 grizzly 1968

grizzly 1968

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 024 сообщений
  • Из:Россия

Отправлено 10 июля 2014 - 00:19

Через полгода может все ок и не быть.


  • 0

#190 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 10 июля 2014 - 15:30

Подскажите - при уходе из Греции в Италию какая процедура оформления? и какая по приходу в Италию? Как считают 18 месяцев?


  • 0

#191 Юрий НН

Юрий НН

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 552 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Т2

Отправлено 10 июля 2014 - 17:27

Никакая. Обе страны члены ЕС.


  • 0

#192 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 11 июля 2014 - 13:38

Никакая. Обе страны члены ЕС.

а как узнать сколько времени лодка провела в ЕС?


  • 0

#193 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 14 июля 2014 - 11:51

Вы в Греции транзит-лог оформляли? и крю-лист...и контракт или оплата воды электричества, судовой журнал - тоже документ, даже чек из ресторана :)


  • 0

#194 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 14 июля 2014 - 13:04

Вы в Греции транзит-лог оформляли? и крю-лист...и контракт или оплата воды электричества, судовой журнал - тоже документ, даже чек из ресторана :)

Все оформлял в Греции но по приходу в Италию кто будет считать 18мес для моей лодки и как ?


  • 0

#195 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 14 июля 2014 - 14:41

Зайдет к вам в гости гвардия-финасе :) - вы сами всё посчитаете. Это не шутка - это уже существующая здесь тема, арест лодки.. и полно личного опыта форумчан.

 

Именно в южной Италии проверяют чаще чем в других местах ЕС. Сначала вас посадят :) а выпустят когда с точностью до часа вы посчитаете.. там презумпция виновности в практике - это не факт что произойдет, но к сожалению реальность

 

Я в 2012 оформлял таможню...настоятельно просили не нарушать сроки выхода, при этом как я понял единой таможенной базы нету (по всей ЕС), поэтому просят документы, если их не предоставить, могут попросить с пристрастием..

 

И не отстанут уже если попали под контроль. Во Франции меня проверяли дважды, к счастью это была обычная полиция, по наводке. Но подготовились они основательно - человек пять прикатило....обыск, но даже не извинились. Наблюдателя поставили..бедолага сидел до тех пор, пока я не покинул порт, через 5 дней. Сервис был.


Сообщение отредактировал тарантул: 14 июля 2014 - 14:57

  • 0

#196 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 14 июля 2014 - 17:52

Зайдет к вам в гости гвардия-финасе :) - вы сами всё посчитаете. Это не шутка - это уже существующая здесь тема, арест лодки.. и полно личного опыта форумчан.

 

Именно в южной Италии проверяют чаще чем в других местах ЕС. Сначала вас посадят :) а выпустят когда с точностью до часа вы посчитаете.. там презумпция виновности в практике - это не факт что произойдет, но к сожалению реальность

 

Я в 2012 оформлял таможню...настоятельно просили не нарушать сроки выхода, при этом как я понял единой таможенной базы нету (по всей ЕС), поэтому просят документы, если их не предоставить, могут попросить с пристрастием..

 

И не отстанут уже если попали под контроль. Во Франции меня проверяли дважды, к счастью это была обычная полиция, по наводке. Но подготовились они основательно - человек пять прикатило....обыск, но даже не извинились. Наблюдателя поставили..бедолага сидел до тех пор, пока я не покинул порт, через 5 дней. Сервис был.

Единой базы нет,как определить откуда пришла лодка 6мес.назад???


  • 0

#197 месье

месье

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 832 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ocean
  • Название: Sunrise

Отправлено 15 июля 2014 - 01:54

Печать в паспорте, о пересечении границы, никто не отменял...
  • -1

#198 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 15 июля 2014 - 12:59

Печать в паспорте, о пересечении границы, никто не отменял...

Какое отношение паспорт имеет к лодке? За это время в паспорте любые печати.

Я имею ввиду следующее-например лодка была во Франции 5 мес ,потом в Испании 6 мес ,и тд по ЕС как будут считать 18мес если они не в одной стране?


  • 0

#199 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 15 июля 2014 - 13:10

Если лодка новая и вы не заплатили VAT (TTC - по французски кажется..) вы должны выйти обязательно. Кажется дают всего 3 месяца, но пока относятся лояльно.. я в 2007 году проболтался в ЕС с октября по август 2008 в разных странах = почти 11 месяцев! Тогда прокатило

 

В 2012 меня попросили процесс ускорить и выйти из Франции (как минимум), а лучше из ЕС в течение 3=х месяцев. По готовности лодки к выходу в море мы отнесли все фактуры в таможню - пошел счетчик... я проболтался с мая по август - почти уложился в срок.

 

Повторяю. Могут проверить, единой базы нет, поэтому спросят у вас .... вы должны быть готовы ответить. Если вы уезжали - этот срок можно растянуть - т.е. оправдать вашим вынужденным отсутствием в ЕС. Здесь помогут штампы в паспорте, и ваши устные пояснения, к примеру, - оформлял визу, на работу надо было....и т.д. Но 18 месяцев - край. Дальше ничего не доказать.


Сообщение отредактировал тарантул: 15 июля 2014 - 13:16

  • 0

#200 тарантул

тарантул

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 101 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Dufour 40

Отправлено 15 июля 2014 - 13:24

Уже тема живет лет 8 (из было много). Никто вам не объяснит в подробностях :) я пишу как у меня было....раньше народ болтался на свой страх и риск годами. Просто меняли марины. Сейчас не катит (это лишь слухи), но есть конкретные аресты... больше не могу ничего добавить.

 

Турки теперь контролируют пребывание. На транзитлогах стоит отметка о входе...раньше не было.


Сообщение отредактировал тарантул: 15 июля 2014 - 13:25

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами арест лодки, 18 месяцев, НДС, штраф, регистрация лодки под флаг ЕС

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей