Перейти к содержимому

Фотография

Регистрация морской радиостанции, получение MMSI и лицензии.

Ура! Подешевело...

Сообщений в теме: 368

#151 Силя1972

Силя1972

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Из:Таганрог
  • Судно: шлюп 40фут
  • Название: LISSAR

Отправлено 01 марта 2018 - 15:13

Пойди в ГИМС и впиши рацию в билет , потом отправь им по электронке сканы судового билета ...


  • 0

#152 iFisher

iFisher

    Юнга

  • Пассажиры
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Berkut M-HT

Отправлено 14 марта 2018 - 20:53

Простите, но ссылки на первой странице данной ветки не работают. Нет ли возможности у бывалых сделать update инструкции по регистрации станции и получения MMSI?



#153 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 14 марта 2018 - 23:31

http://www.grfc.ru/g..._razr/#001524_5

http://www.grfc.ru/g...hodnyz-dannykh/

https://rkn.gov.ru/c...ion/interactiv/


Сообщение отредактировал dreamer: 14 марта 2018 - 23:36

  • 1

#154 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 15 марта 2018 - 07:29

Позавчера позвонила тётенька из ГРЧС и попросила снять заявку. Отказался, попросил ответить официально. Жду.


  • 0

#155 snwruru

snwruru

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 298 сообщений
  • Из:Москва-Рига
  • Судно: paceship23+ MAXI84
  • Название: Margo

Отправлено 15 марта 2018 - 23:12

Позавчера позвонила тётенька из ГРЧС и попросила снять заявку. Отказался, попросил ответить официально. Жду.

Как пояснили свою просьбу? Что им не понравилось?


  • 0

#156 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 15 марта 2018 - 23:21

Простите, но ссылки на первой странице данной ветки не работают. Нет ли возможности у бывалых сделать update инструкции по регистрации станции и получения MMSI?

Да ничего там сложного там нет вообще. Идете на сайт ГРЧЦ, там все подробно расписано и лежат все необходимые бланки. Скачиваете, заполняете и отсылаете обратно. Все, ждете ответа. Все общение идет по электронке, никуда ездить не надо.По получении заключения пересылаете его в Роскомнадзор (я возил лично). Оплачиваете и когда бумага будет готова, забираете Сотрудники доброжелательные, если что подскажут.


Сообщение отредактировал gals08: 15 марта 2018 - 23:23

  • 0

#157 Балтиец111

Балтиец111

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Из:Севастополь
  • Судно: катер

Отправлено 16 марта 2018 - 15:21

Коллеги, доброго времени суток!,

 

Подскажите плз, после получения Разрешения на судовую радиостанцию (речь идет о маломерке) на два типа РЭС:

 

- портативная УКВ р\ст;

- АИС класса В.

 

Потом Родина не будет выставлять счета за пользование частотами?

 

Спасибо! 


  • 0

#158 gals08

gals08

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 609 сообщений
  • Из:москва
  • Судно: Ищу

Отправлено 16 марта 2018 - 22:47

Лично мне не выставляет.


  • 0

#159 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 18 марта 2018 - 11:07

Коллеги, доброго времени суток!,

 

Подскажите плз, после получения Разрешения на судовую радиостанцию (речь идет о маломерке) на два типа РЭС:

 

- портативная УКВ р\ст;

- АИС класса В.

 

Потом Родина не будет выставлять счета за пользование частотами?

 

Спасибо! 

 

Нет.


  • 0

#160 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 18 марта 2018 - 12:46

Нет.

Кстати, в Финляндии владение MMSI стоит, ЕМНИП, около 20 евро.


  • 0

#161 Авача

Авача

    Старожил

  • Модератор
  • 8 278 сообщений
  • Из:Абхазия, Сочи

Отправлено 18 марта 2018 - 14:34

Коллеги! Имеются ли какие либо ньюансы при вывозе за рубеж в багаже или ручной клади носимой морской радиостанции?
  • 0

#162 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 18 марта 2018 - 14:40

Портативку вёз в Финку и обратно, никто даже не попросил открыть рюкзак. Через рентген пропустили и всё.


  • 0

#163 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 18 марта 2018 - 22:28

Кстати, в Финляндии владение MMSI стоит, ЕМНИП, около 20 евро.

 

Разово или в год?


  • 0

#164 ua3mhf

ua3mhf

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 85 сообщений
  • Из:Рыбинск
  • Судно: Лодочка

Отправлено 15 июня 2018 - 11:06

Коллеги, подскажите пожалуйста:

 

Планируем купить на лодку AIS, лодка под флагом РФ, территориально за ее пределами.

 

нужен MMSI

 

Заполняю документы в ГРЧЦ. Надо где-то указывать что у нас есть рация стационарная? Она у нас старая, без DSC. Никаких паспортов уж в помине нет. Как быть?

Можно ли в Роскомнадзоре потом зарегить AIS безотносительно рации судовой?

Планируем покупать такой:

http://isailor.de/ai...eatherdock.html

в базе ЕТС его нет...

паспорт будет на немецком... покатит ли такое?

Доброго дня! Сообщение давнишнее...Тем не менее хотелось бы узнать - как прошёл процесс получения документов? 


  • 0

#165 asmodey

asmodey

    BESTIA del mare

  • Капитан
  • 1 570 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: JEANNEAU Eolia 25
  • Название: Bestia

Отправлено 15 июня 2018 - 17:10

Разово или в год?

В год.


  • 1

#166 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 июля 2018 - 12:49

 

Коллеги, подскажите пожалуйста:

 

Планируем купить на лодку AIS, лодка под флагом РФ, территориально за ее пределами.

 

нужен MMSI

 

Заполняю документы в ГРЧЦ. Надо где-то указывать что у нас есть рация стационарная? Она у нас старая, без DSC. Никаких паспортов уж в помине нет. Как быть?

Можно ли в Роскомнадзоре потом зарегить AIS безотносительно рации судовой?

Планируем покупать такой:

http://isailor.de/ai...eatherdock.html

в базе ЕТС его нет...

паспорт будет на немецком... покатит ли такое?

Доброго дня! Сообщение давнишнее...Тем не менее хотелось бы узнать - как прошёл процесс получения документов? 

А что AIS такой дорогой выбрали, он у них на складе или с каким то сроком поставки?


  • 0

#167 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2019 - 14:59

Доброго дня, коллеги!

 

Меня уверяют, что зарегистрировать морскую радиостанцию на судно не зарегистрированное в ГИМС или Минтрансе нельзя. У меня лодка зарегистрирована в ФПС и значится как спортивное парусное судно. Однако, радиостанция все же нужна, для связи с погранцами и т.д. Подскажите, пожалуйста,может есть способы оформить радиостанцию?


  • 0

#168 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 02 апреля 2019 - 16:38

Доброго дня, коллеги!

 

Меня уверяют, что зарегистрировать морскую радиостанцию на судно не зарегистрированное в ГИМС или Минтрансе нельзя. У меня лодка зарегистрирована в ФПС и значится как спортивное парусное судно. Однако, радиостанция все же нужна, для связи с погранцами и т.д. Подскажите, пожалуйста,может есть способы оформить радиостанцию?

Кто уверяет? 

На сайте ГРЧЦ есть перечень исходных данных с формами образцами и рекомендациями по заполнению. Там написано 

 

Копии свидетельства о праве собственности или других документов, подтверждающих право на эксплуатацию судна (договор аренды, бербоут-чартерный договор, свидетельство о праве собственности на строящееся судно (в случае ходовых испытаний) и т.д.).

Документ о регистрации в ФПС подтверждает право на эксплуатацию? Считаете, что подтверждает - скачиваете бланки, заполняете, сканируете, заходите в "кабинет заявителя" жмете кнопочку "создать заявку..." прикрепляете сканированные файлы. Денег за это не берут. Не пролезет - будете дальше думать.


  • 0

#169 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2019 - 17:04

Кто уверяет? 

На сайте ГРЧЦ есть перечень исходных данных с формами образцами и рекомендациями по заполнению. Там написано 

Документ о регистрации в ФПС подтверждает право на эксплуатацию? Считаете, что подтверждает - скачиваете бланки, заполняете, сканируете, заходите в "кабинет заявителя" жмете кнопочку "создать заявку..." прикрепляете сканированные файлы. Денег за это не берут. Не пролезет - будете дальше думать.

Регистрация ФПС не является государственной. Попробовать, конечно можно, но нет ли других вариантов? Например, у меня есть ПВХ лодка зарегистрированная в ГИМС - попробовать оформить на нее, а использовать на другой? Какова вероятность получить проблемы?  


  • 0

#170 dreamer

dreamer

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 645 сообщений
  • Из:Хабаровск
  • Судно: Ямаха30
  • Название: Эрма

Отправлено 02 апреля 2019 - 17:15

Регистрация ФПС не является государственной. Попробовать, конечно можно, но нет ли других вариантов? Например, у меня есть ПВХ лодка зарегистрированная в ГИМС - попробовать оформить на нее, а использовать на другой? Какова вероятность получить проблемы?  

Даже не знаю, как погранцы себя поведут, когда в регистрации одна лодка, а перед глазами другая. Лучше уж вообще без регистрации...


  • 0

#171 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2019 - 22:31

Даже не знаю, как погранцы себя поведут, когда в регистрации одна лодка, а перед глазами другая. Лучше уж вообще без регистрации...

А если без регистрации? Какие могут быть проблемы и с каким ведомством?


  • 0

#172 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 02 апреля 2019 - 23:10

По законам РФ у вас вообще нет регистрации. Так что проблемы у Вас в любом случае будут и с пограничниками и с гимсом. Какая разница добавится к незарегистрированному судну, которое запрещено эксплуатировать и которое подлежит обязательной эвакуации на штрафстоянку, еще и незарегистрированная радиостанция или нет?
  • 0

#173 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 02 апреля 2019 - 23:29

По законам РФ у вас вообще нет регистрации. Так что проблемы у Вас в любом случае будут и с пограничниками и с гимсом. Какая разница добавится к незарегистрированному судну, которое запрещено эксплуатировать и которое подлежит обязательной эвакуации на штрафстоянку, еще и незарегистрированная радиостанция или нет?

Мое судно считается спортивным парусным до 9 м и по закону не подлежит регистрации. О чем есть "документ" ВФПС. :)   Поэтому речь и идет только о радиостанции.


  • 0

#174 Tracker

Tracker

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 822 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: L-29
  • Название: Cecilia

Отправлено 02 апреля 2019 - 23:45

Документ ВФПС это фантик.
Спортивные парусные суда регистрируются в Минтрансе РФ.
Если ваше судно Амиго 23, то оно не попадает под классификацию спортивного по своим конструктивным особенностям.
В законах РФ нет такого регистрирующего органа как ВФПС , это просто общественная организация.
Формально, по закону РФ, у Вас нет никакой регистрации!

Тут несколько человек регистрировали радиостанции с документами вфпс. В этой ветке или в ветке про ais написано. Я считаю, что на тот момент девушки в Роскомнадзоре просто не разобрались досконально в вопросах регистрации.
Потом , кому-то из коллег, отказали. Видимо, потихоньку , начали разбираться особенностях в регистрации.
Я например 8 лет использую и морскую и речную радиостанцию на Ладоге и Онеге и никому до этого нет дела.
Но на яхте, которую я эксплуатирую в Финском заливе , я сразу официально зарегистрировал радиостанцию. И нашим погранцам и финским лучше показывать законные документы.

Сообщение отредактировал Tracker: 03 апреля 2019 - 00:02

  • 0

#175 FredV

FredV

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 03 апреля 2019 - 07:21

Тут несколько человек регистрировали радиостанции с документами вфпс. В этой ветке или в ветке про ais написано. Я считаю, что на тот момент девушки в Роскомнадзоре просто не разобрались досконально в вопросах регистрации.
Потом , кому-то из коллег, отказали. Видимо, потихоньку , начали разбираться особенностях в регистрации.
Я например 8 лет использую и морскую и речную радиостанцию на Ладоге и Онеге и никому до этого нет дела.
Но на яхте, которую я эксплуатирую в Финском заливе , я сразу официально зарегистрировал радиостанцию. И нашим погранцам и финским лучше показывать законные документы.

Очень интересная информация. Спасибо, буду думать.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей