Перейти к содержимому

Фотография

первая моя аэролодка с чешуёй

аэролодка аэроглисер

Сообщений в теме: 56

#1 vikpolet

vikpolet

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: СВП

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:38

Вот установка на лодке РОТАН 380 

полезная загрузка до 350 кг для активного передвижения, на видео обороты не выше 3000, т.к. первые часы работы, скорость в накате 60 км/ч


  • 0

#2 vikpolet

vikpolet

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: СВП

Отправлено 10 февраля 2014 - 20:56

раньше делал только установки , вот один из заказчиков попросил полностью лодку

по требованию заказчика делал чешую съемную без доделок корпуса лодки используя крепления наклеенные на заводе , сворачивается в рулончик 130см высотой.Моторная установка моя , я уже о ней писал. Приезжали НТВшники на съемку катал их и в троем и в четвером видео от них будет позже, скорость с загрузкой 350 кг больше 50км/ч на 3000 оборотах , как пройдет обкатку обороты можно раскручивать до 4500.

Аэрорули тоже сделал из ПНД очень удобно и быстро , профиль получился авиационный, по весу то же не тяжелые

  лодка уезжает к заказчику в Тольяти

 

Прикрепленные изображения

  • сборка 31.JPG
  • сборка 28.JPG
  • сборка 27.JPG
  • сборка 7.JPG
  • сборка 6.JPG

  • 1

#3 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 10 февраля 2014 - 21:16

Про чешую можно поподробнее?

Материал, толщина, способ крепления.


  • 0

#4 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 10 февраля 2014 - 22:11

Поздравляю  с первым детищем   :happybirth:

Мне больше интересно  какой редуктор на моторе  :)  


  • 0

#5 vikpolet

vikpolet

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: СВП

Отправлено 11 февраля 2014 - 12:09

вот ссылка на НТВ небольшая зарисовка

редуктор ременный два ремня по 6 ручьев редукция 1:2 обороты максимум 4600 на обкатке не выше 3500

 

Чешуя из ПНД 500 высокомолекулярный , крепление шнуровкой по фальшь дну и шнуровка по стандартным креплениям леера сбоку баллонов, фальшь дно крепится шнуровкой с носа и кормы


  • 0

#6 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 11 февраля 2014 - 12:37

Надо бы еще на воде опробовать , чтобы полное представление о ходовых качествах иметь .  


  • 0

#7 gopnadzor

gopnadzor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:кузбасс
  • Судно: катер
  • Название: фортуна

Отправлено 11 февраля 2014 - 18:47

Поздравляю!

Осталось по жидкой опробовать!

Расход конечно отличный, на воде думаю подростет процентов на 50 но всеравно норм!

Я конечно за размер, но и маленькие судна по своиму хороши)))


  • 0

#8 vikpolet

vikpolet

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: СВП

Отправлено 11 февраля 2014 - 21:02

да до воды ещё ждать долго, к этому времени лодка будет бороздить реки в Тольяти вот от туда новый хозяин и пришлет отчет, заказ был именно на маленькое судно с загрузкой до 250 кг , вот на воде как раз, больше тяжело будет, а по снегу разогнал с тремя пассажирами( примерно 320 кг и бенза 20) до 55 км/ч с оборотами на движке 3000-3500 (обкатка) максимальные же 4600, одно но холодно очень  при -16 и на скорости воздух в баллонах остыл и лодка теряет форму, после небольшой стоянки все приходит в норму.

    несколько этих установок уже ходят на лодках, расход топлива примерно такой-же все зависит от перегруза и конструкции лодки , но больше 7 литров в час некто не говорил мне, самые быстроходные, экономичные и пассажироперевозимые -это плоскодонка из фанеры на реке Катунь


  • 0

#9 Alex579

Alex579

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Уфимка-2; СВП.
  • Название: Гюрза

Отправлено 12 февраля 2014 - 13:31

Доброго времени суток. После просмотра видео у меня возникло несколько вопросов и так по порядку:

1. Автор прибег к интересному методу крепления лопастей воздушного винта, отсюда вопрос- общая конструкция винта достаточно жесткая (лопасти не гуляют на таких длинных пластинах)? или все-таки следует уменьшить диаметр?

2. Плоскость вращения винта находится не перпендикулярно а отодвинута к задней части лодки, это так задумано? или же его лучше сделать перпендикулярным плоскости лодки, либо немного наклонить к передней части, тогда лодка будет разгоняться быстрее!

3, По поводу двигателя смутили только чуть ли не прямые углы в патрубках выхлопной системы в которой возникают вихревые потоки, что не очень то сказывается на увеличении мощности двигателя.

А так, аппарат очень интересный! Мои поздравления конструктору!


  • 0

#10 Карлсон123

Карлсон123

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Комсомольск

Отправлено 12 февраля 2014 - 16:20

Хочу тоже сделать аэролодку. Имеется лодка из ПВХ длиной 320 см., парапланерная установка с мощностью 27 л.с.. Получится ли изготовить из этого лодку для летних поездок по горным рекам на 2-их человек?


  • 0

#11 S_smirnov

S_smirnov

    Лодочный моторист - экранопланостроитель

  • Модератор
  • 22 935 сообщений
  • Из:Балахна
  • Судно: Казанка, СВП

Отправлено 12 февраля 2014 - 18:57

Хочу тоже сделать аэролодку. Имеется лодка из ПВХ длиной 320 см., парапланерная установка с мощностью 27 л.с.. Получится ли изготовить из этого лодку для летних поездок по горным рекам на 2-их человек?

Для одного с запасом. Для двоих, наверное уже не очень.


  • 0

#12 Карлсон123

Карлсон123

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Комсомольск

Отправлено 13 февраля 2014 - 15:46

Чешуя из ПНД 500 высокомолекулярный , крепление шнуровкой по фальшь дну и шнуровка по стандартным креплениям леера сбоку баллонов, фальшь дно крепится шнуровкой с носа и кормы

Фото крепления чешуи между собой можно покрупнее? Где покупали ПНД и по чем (чтоб соориентироваться)?


  • 0

#13 vikpolet

vikpolet

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: СВП

Отправлено 13 февраля 2014 - 20:48

Фото крепления чешуи между собой можно покрупнее? Где покупали ПНД и по чем (чтоб соориентироваться)?

Между собой чешуя не скрепляется она пришнурована к фальш дну , после к креплениям леера или как другие к отбойному брусу, ПНД покупал в Питерской фирме их там много воспользуйся поиском цена 430руб за м2 + доставка транспортной

  на двоих твою установку только с другим редуктором на винт большего диаметра

Прикрепленные изображения

  • сборка 31.JPG
  • сборка 24.JPG

  • 0

#14 vikpolet

vikpolet

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: СВП

Отправлено 13 февраля 2014 - 20:57

Доброго времени суток. После просмотра видео у меня возникло несколько вопросов и так по порядку:

1. Автор прибег к интересному методу крепления лопастей воздушного винта, отсюда вопрос- общая конструкция винта достаточно жесткая (лопасти не гуляют на таких длинных пластинах)? или все-таки следует уменьшить диаметр?

2. Плоскость вращения винта находится не перпендикулярно а отодвинута к задней части лодки, это так задумано? или же его лучше сделать перпендикулярным плоскости лодки, либо немного наклонить к передней части, тогда лодка будет разгоняться быстрее!

3, По поводу двигателя смутили только чуть ли не прямые углы в патрубках выхлопной системы в которой возникают вихревые потоки, что не очень то сказывается на увеличении мощности двигателя.

А так, аппарат очень интересный! Мои поздравления конструктору!

1 насчет винта вот читай все проверенно мною на опытах

   http://paraplan.ru/f...5836/highlight=

2 плоскость вращения винта отклонена на упор в воду так делали многие вот

их и скопировал

3 в прямой угол постепенно переходят трубы, а вообще для 4 такта лучше рассчитать прямой выпуск под конкретные обороты но они за 5000 переваливают, а у меня 4600 максимум и эффекта мало поэтому стоковый глушак и тихая работа движка, на средней скорости в двоем свободно переговариваемся, а слушать вой мотора из-за 2 лошадей не хочется


Сообщение отредактировал vikpolet: 13 февраля 2014 - 20:58

  • 0

#15 Alex579

Alex579

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Уфимка-2; СВП.
  • Название: Гюрза

Отправлено 13 февраля 2014 - 22:10

1 насчет винта вот читай все проверенно мною на опытах

   http://paraplan.ru/f...5836/highlight=

2 плоскость вращения винта отклонена на упор в воду так делали многие вот

их и скопировал

3 в прямой угол постепенно переходят трубы, а вообще для 4 такта лучше рассчитать прямой выпуск под конкретные обороты но они за 5000 переваливают, а у меня 4600 максимум и эффекта мало поэтому стоковый глушак и тихая работа движка, на средней скорости в двоем свободно переговариваемся, а слушать вой мотора из-за 2 лошадей не хочется

С винтом согласен-конструкция интересная.

По поводу плоскости вращения все таки нужно по эксперементировать- ведь когда лодка выходит на глиссирование нос в любом случае поднимается и упор винта идет в воду, а с вашей конструкцией угол еще будет больше.

Под конкретные обороты расчитывается выпускной коллектор многоцилиндровых 4т двигателей, и резонансная система 2т. двигателей, путать пожалуйста их не надо! :nono:  (есть опыт в форсировке 4т и 2т двигателей) а вот как раз на оборотах выше 2500 этот прямой угол  создает нежелательные завихрения которые негативно сказываются на мощности! А банка глушителя пусть и останется стоковой.


  • 0

#16 vikpolet

vikpolet

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: СВП

Отправлено 14 февраля 2014 - 20:17

может ты и прав насчет прямых труб , но по другому не скомпоновать было, да и мощности достигли нормальной

На аэролодке вектор тяги от винта проходит на метр выше бортов и соответственно на режиме глиссера не дает "нос поднять", это на подвесном моторе лодка в "свечку" просится, да у меня на этой установке можно как угодно поставить плоскость вращения винта всего-то открутить два болта на переднем силовом элементе, выставить как надо установку и на новые места закрутить болты.


  • 0

#17 Alex579

Alex579

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Уфимка-2; СВП.
  • Название: Гюрза

Отправлено 14 февраля 2014 - 20:51

может ты и прав насчет прямых труб , но по другому не скомпоновать было, да и мощности достигли нормальной

На аэролодке вектор тяги от винта проходит на метр выше бортов и соответственно на режиме глиссера не дает "нос поднять", это на подвесном моторе лодка в "свечку" просится, да у меня на этой установке можно как угодно поставить плоскость вращения винта всего-то открутить два болта на переднем силовом элементе, выставить как надо установку и на новые места закрутить болты.

Я не претендую на то что прав я или не прав,  просто на форуме  могут найтись такие люди которые могут скопировать аппараты с нашими же ошибками, а потом разочароваться в построенном, а там они либо доводят построенное либо бросают...!

Ведь для того и создан этот форум чтобы учиться на своих ошибках!

Завтра на форум сброшу чертеж прямоточной насадки на глушитель, которая была мною опробовона на мотоцикле и на автомобиле и показала неплохие результаты по шуму! может кому пригодится.


  • 0

#18 vikpolet

vikpolet

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 49 сообщений
  • Из:Барнаул
  • Судно: СВП

Отправлено 14 февраля 2014 - 21:06

давай скинь посмотрим


  • 0

#19 Alex579

Alex579

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Уфимка-2; СВП.
  • Название: Гюрза

Отправлено 14 февраля 2014 - 22:20

Разобрался как добавить фото)

По насадке диаметр флейты может быть любой-главное чтоб она соответствовала диаметру общей выпускной системы. И чем меньше диаметр отверстий во флейте тем звук выхлопа будет более глухой! Наполнитель может быть любой звукопоглощающий материал, но хорошо себя зарекомендовала УРСА, и базальтовое волокно. На фото глушащая насадка для 2т. двигателя объемом 175 кубиков.

Прикрепленные изображения

  • r2000000.jpg

  • 0

#20 Kanana-igor

Kanana-igor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ "РОТАН"
  • Название: ТАЙМЫР

Отправлено 15 февраля 2014 - 06:28

Я не претендую на то что прав я или не прав,  просто на форуме  могут найтись такие люди которые могут скопировать аппараты с нашими же ошибками, а потом разочароваться в построенном, а там они либо доводят построенное либо бросают...!

Ведь для того и создан этот форум чтобы учиться на своих ошибках!

Завтра на форум сброшу чертеж прямоточной насадки на глушитель, которая была мною опробовона на мотоцикле[color=#ff0000;] и на автомобиле и показала неплохие результаты по шуму! может кому пригодится.[/color]

Пригодиться, прошу в студию.


  • 0

#21 Alex579

Alex579

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Уфимка-2; СВП.
  • Название: Гюрза

Отправлено 15 февраля 2014 - 09:39

Пригодиться, прошу в студию.

Уже выложил! смотрите выше!


  • 0

#22 Kanana-igor

Kanana-igor

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 117 сообщений
  • Из:Красноярск
  • Судно: ПВХ "РОТАН"
  • Название: ТАЙМЫР

Отправлено 15 февраля 2014 - 19:42

Уже выложил! смотрите выше!

Я про четырехтактный.


  • 0

#23 Alex579

Alex579

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений
  • Из:Челябинск
  • Судно: Уфимка-2; СВП.
  • Название: Гюрза

Отправлено 15 февраля 2014 - 20:34

Я про четырехтактный.

У них принцип работы одинаковый! Так что смело его можно копировать.


  • 0

#24 Steam

Steam

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 170 сообщений
  • Из:Респ. Коми
  • Судно: Изделие №2 ПВХ
  • Название: Solar 380 Jet

Отправлено 24 февраля 2014 - 11:35

Уважаемый vikpolet, какая модель Ротана на видео?


Сообщение отредактировал Steam: 24 февраля 2014 - 11:36

  • 0

#25 Edi

Edi

    Производитель СВП и аэролодок

  • Инженер
  • 6 025 сообщений
  • Из:Великий Новгород
  • Судно: СВП"Шорох"и"Шелест"
  • Название: СВП"Гром"и"Бриз"

Отправлено 24 февраля 2014 - 12:18

Уважаемый vikpolet, какая модель Ротана на видео?

 

Вот установка на лодке [color=#ff0000;]РОТАН 380 [/color]

.......

 

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами аэролодка, аэроглисер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей