Перейти к содержимому

Фотография

План строительства супер-картопа

картоп Скиф 2М тримаран куойва

Сообщений в теме: 92

#51 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 28 октября 2014 - 21:08

 

 

 На Штатовском ресурсе видел объявление где предлагали готовые сэндвичь листы различной толщины где сердечник из ППУ был усилен фанерой - цена с пересчётом на наши рубли надо сказать внушительная.

А перевозка из Штатов будет ещё внушительнее.  :)  А потом кажется, что это - стратегический материал...  :innocent: 


  • 0

#52 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 28 октября 2014 - 21:14

А перевозка из Штатов будет ещё внушительнее.  :)  А потом кажется, что это - стратегический материал...  :innocent:

 

 Главное там толщина фанеры начиналась с 1.5 мм....


  • 0

#53 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 28 октября 2014 - 21:26

 Главное там толщина фанеры начиналась с 1.5 мм....

А общий вес плиты?

 

 

(Вчера посмотрел эллинг, рекомендованный мне добрыми людьми на моей работе. :D  Шикарные пол-контейнера пять на два с половиной. Окно! Свет! Ровный пол! Центрально отопление!!! Если отреставрировать, конечно. И дверь - 70см. в тамбур два на два с ещё одной дверью уже на выход на 90 градусов. То есть - лодку там построить можно, а вынести её оттуда будет невозможно.  :( А контейнерные ворота не открыть - всё зашито там нафик. Изображение  Абыдна!!!)


Сообщение отредактировал romandc: 28 октября 2014 - 21:26

  • 0

#54 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 28 октября 2014 - 21:43

А общий вес плиты?

 

 Я после прочтения цены bq.gif и учитывая географическую удалённость даже ссылку сохранять не стал. Собственно Вы расценки на авиационную фанеру сами смотрели: http://fin-sm.ru/fan...sionnaya/?price


  • 0

#55 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 28 октября 2014 - 22:08

 Я после прочтения цены Изображениеbq.gif и учитывая географическую удалённость даже ссылку сохранять не стал. Собственно Вы расценки на авиационную фанеру сами смотрели: http://fin-sm.ru/fan...sionnaya/?price

Так точно, смотрел. Глаза вроде целы. Но моск не выдержал количества цифр. Спасовал. У меня телефонный номер короче. :D

Но остался один вопросик. А 1.5 трёхслойная авиационная не может ли заменить собой 3-шку ФК??? :rolleyes:


  • 0

#56 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 28 октября 2014 - 22:22

Но остался один вопросик. А 1.5 трёхслойная авиационная не может ли заменить собой 3-шку ФК??? :rolleyes:

 

  Без дополнительного подпора (пенопласт и т.п.) та и другая слишком "хлипковата".

 

  Что становится с характеристиками фанеры в сэндвиче можно просмотреть здесь: http://www.bellottis...nelli-compositi

 А это лист технической информации: Прикрепленный файл  prodotti-96613-catbb66b86248d0411986f4f6c7c1522257.pdf   138,1К   442 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал победа: 28 октября 2014 - 22:23

  • 0

#57 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 29 октября 2014 - 00:03

Без дополнительного подпора (пенопласт и т.п.) та и другая слишком "хлипковата".
 
  Что становится с характеристиками фанеры в сэндвиче можно просмотреть здесь: http://www.bellottis...nelli-compositi
 А это лист технической информации: Изображениеprodotti-96613-catbb66b86248d0411986f4f6c7c1522257.pdf

Н-да. Для меня слишком сложные вещи. Несмотря на то, что я префеттаменте коношьёре л'итальяно. (шучу)
Сейчас ничего не воспринимаю.
 
Зато, вы меня спрашивали, на какой двигатель я рассчитываю. :D
Хочу такой!!! -
http://www.youtube.c...KiHsZfCN8#t=328

http://www.youtube.com/watch?v=I3KiHsZfCN8#t=328
 
(off)Пойду ругаться к админам! БиБикод {медиа} не работает.(/off)

P.S. Вот бы что попробовать! http://www.bellottis...antieri-nautici

Я понял в чём проблема! При копипасте с этого сайта, копируется адрес Главной страницы! Всё остальное сделано на Яве и не имеет дочернего адреса. Так, что надо мне сообразить, как доводить информацию по другому.


Сообщение отредактировал romandc: 29 октября 2014 - 00:16

  • 0

#58 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 29 октября 2014 - 00:17

Зато, вы меня спрашивали, на какой двигатель я рассчитываю. :D Хочу такой!!! - http://www.bellottis...nelli-compositi

 

 Адресок явно не тот....


  • 0

#59 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 29 октября 2014 - 00:25

 Адресок явно не тот....

Поправил. Пардон. В битве с итальянцами дал маху. :D


  • 0

#60 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 30 октября 2014 - 20:55

Не мог удержаться чтобы не добавить в эту тему ещё один проект  "супер картопа": http://koti.kapsi.fi...y44/dinghy4.htm

 

115_1594.JPG


  • 0

#61 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 31 октября 2014 - 02:25

Не мог удержаться чтобы не добавить в эту тему ещё один проект  "супер картопа": http://koti.kapsi.fi...y44/dinghy4.htm

 

Изображение115_1594.JPG

Охо-хо! Крута! :lol:

Всегда уважал людей умеющих рисовать на рисовых зёрнышках, писать книжки размером с булавочную головку и подковывать блох целыми эскадронами. Дело мастера боится.

А у меня вроде бы вопрос насчёт эллинга может решиться положительно. Можно будет хоть зимой строить. :w00

 

Да, вдруг подумалось, что в Северном Ледовитом Окияне народ ходит на обычных стеклопластиковых лодчонках.  Вот жеш пример перед глазами!


  • 0

#62 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 31 октября 2014 - 16:32

А у меня вроде бы вопрос насчёт эллинга может решиться положительно. Можно будет хоть зимой строить. :w00

 

 Рад за Вас. Главное чтобы свет, отопление и " систематическое решение вопроса с арендой :drinks: "  не обошлись дороже основных материалов B) .


Сообщение отредактировал победа: 31 октября 2014 - 16:49

  • 0

#63 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 31 октября 2014 - 22:18

систематическое решение вопроса с арендой :drinks:

Вот это-то как раз главный вопрос. :D "Чего?" и "Скока?" И кто пойдёт за "Клинским"?

 

Ладно, сейчас все свои силы и средства придётся сосредоточить на выбивании из страховой нормального ремонта машины, не за мой счёт. А потом можно будет окунуться и в творчество. :rolleyes:


  • 0

#64 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 02 ноября 2014 - 20:05

Кстати. Уже получил первое "удовольствие" от строительства собственной лодки. А ведь на сайте висят предупреждения! Готовьтесь, что ваша семья вас не поймёт и начнёт тиранить! :cry:

Уже выслушал, что мне "делать нечего" и "не тем делом занят" и "мужик, что бык, втемяшится в башку какая блажь..." и пр. и др.

Чего-то рановато пошло. Я ещё даже не начал. B)


  • 0

#65 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 02 ноября 2014 - 20:37

 Вы вроде рыбачить с другом и его женой собирались, вот с ними и надо всё обсуждать, а семья может и не против, покричала - так это для профилактики чтоб мышей ловить не разучился smiles-razborki-174.gif .


  • 1

#66 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 02 ноября 2014 - 22:28

У друга и его жены теперь разница со мной во времени - 4 часа. Я глаза ещё продираю, а они уже обедать садятся. У меня ещё день, а они по тайскому народному обычаю уже почивать ложатся.  Не поговорить, ни чаю вместе попить. Фаранги хреновы. :wacko:

Да и сюприс это - моя идея. Есть конечно и ещё сюпризы - песню на Новый год им подарить. Сейчас учусь петь, хотя нет ни слуха, ни голоса. Но надо. Значит - хочешь-нехочешь, а придётся как-то. Хоть соловьём, хоть рыбой.

Так и с лодкой. Хочется сделать приятное. Так, что придётся хочешь-нехочешь.

А семья, знамо-дело потерпит. Терпела же целый год, когда я первый рассказ о поездке в Норвегию писал! ^_^ :D

 

P.S. Пардон, о первой поездке к норикам я фильм делал. Шестичасовой. Пока с Вегасом работать научился, пока мультипликацию делал, вот год и прошёл. Безвылазного сидения у компа. Каждый вечер и все выходные. Так, что ничего - привычны. Но пожуздеть-то надо! :)


Сообщение отредактировал romandc: 02 ноября 2014 - 22:34

  • 0

#67 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 03 ноября 2014 - 12:13

Всё-таки надо мне на что-то решаться. На чём-то всё-таки остановиться.
Понравился мне проект Garvey 11. Тем более, что чертежи у меня уже есть. "Халява плиз!" Единственное, что тревожит - несоответствие данных.
В разных местах иногда одни и те же данные трактуются по разному.
Вот картинка с дроздовского сайта:

Изображение

А вот данные из чертёжного набора (в скобках перевод мой, если, что если что, поправьте пжлст):

LOA (наибольшая длина) - 3390

LWL (по ватерлинии) - 2960

Beam (наибольшая ширина) - 1524

Draft (осадка) - 200 (at design displacement(при проектном водоизмещении))

Design Displacement (проектное водоизмещение) - 405 kg

Empty Weight (вес скорлупы) - 48 kg

Maximum HP - 7.5 Kw

 

Так вот - проектное водоизмещение, вовсе НЕ Грузоподъёмность, как написано на ботпроект.

Это, вообще, что? Ухищрения маркетологов? 


Сообщение отредактировал romandc: 03 ноября 2014 - 12:14

  • 0

#68 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 04 ноября 2014 - 20:42

Ну, несмотря ни на что, начало положено. Этот проект будет выбран окончательно или не этот, но дело сдвинулось.

Чертежи приведены в порядок:

Изображение

 

А стол в беспорядок. :)

Изображение

 

Но я хоть начал понимать, как читать чертёж!!! :w00  Для меня - г'уманитария, это достижение! А то, что передний транец сошёлся, вообще чудо! Завтра попробую задний транец вырезать и начать склеивать.

Сегодня устал. :innocent:


  • 0

#69 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 06 ноября 2014 - 00:45

Продолжаю беседу тихо сам с собою:

Вот, как-то так -

Изображение

 

И этак -

Изображение

 

В общем, криво-косо, и из обычной бумаги не сильно красиво, коробит её от клея, но мне красота и не нужна особо. Нужно было понять принцип! Ну, и понять ещё, какая зараза так сканировала чертежи, что от цифр некоторых размеров остались только слёзы и последнее "прости".

Например, канула в Лету высота транца.

Но, это не особенная проблема. Мозговой штурм помог.

А ещё, чтение форума подарило мне надежду на то, что выкрутиться с грузоподъёмностью и весом всё же удастся! Во первых, мне будет нужно слегка удлинить Гарвей-11, с 3.39  до 3.49 в первой шпации (от кормового транца). Надеюсь, это не сильно утяжелит корпус. Назовём это - Garvay-11,5.

Потом, в средней банке, точнее, в рундуке Middle Seat и, может быть в остальных рундуках сделать некоторые переделки. Вместо верхних крышек, сделать боковые, В  боковых крышках проделать отверстия под пробки. В пробки вклеить ниппели автомобильных камер. Чтобы можно было пропихнуть камеру под банку и там её накачать. И контролировать давление в камере и регулировать его. Камера будет служить не только непотопляйкой, но и амортизатором под сидением. Само собой придётся рассчитать предельную накачку камер и усилить дно в рундуке. Но, зато в этом случае появляются варианты разного использования этих приспособлений в зависимости от груза в лодке. К тому же не придётся делать герметичные камеры-рундуки.


  • 0

#70 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 06 ноября 2014 - 19:03

Вот, как-то так .....

 

  Немедленно переделать :angry: и лучше из картона:

 

DSC00187.jpg   DSC00190.jpg   DSC00221.jpg  

 

 

.... Камера будет служить не только непотопляйкой, но и амортизатором под сидением. Само собой придётся рассчитать предельную накачку камер и усилить дно в рундуке. Но, зато в этом случае появляются варианты разного использования этих приспособлений в зависимости от груза в лодке. К тому же не придётся делать герметичные камеры-рундуки.

 

 Перестаньте заниматься изобретательством,  для начала примите за правило придерживаться  взятому в руки чертежу.


  • 1

#71 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 06 ноября 2014 - 20:51

Йес сэр!

Самое смешное, что в доме ни одного листа картона не оказалось. :) А то, что есть - раритетные вещи. Которые трогать - себе дороже.

Завтра попробую выкроить время, поплотнее картона купить. Ватман позже.

В магазине;

- Мне нужен ватман.

- У нас такой не работает.

- Вы меня не поняли, он мне нужен для кульмана.

- Извините, такого я тоже не знаю.

- Вы опять меня не поняли. Я - дизайнер!

- Ну, сразу видно, что не Иванов!


  • 0

#72 Merc

Merc

    Мелкими шагами, но вперёд!

  • Мастер
  • 2 884 сообщений
  • Из:Волжский
  • Судно: Моторная лодка
  • Название: Ахтуба

Отправлено 06 ноября 2014 - 21:36

Вот, как-то так -

коробит её от клея

Склеивайте супер клеем, от него не коробит.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0361.jpg
  • IMG_0363.jpg
  • IMG_0364.jpg

  • 1

#73 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 06 ноября 2014 - 22:46

Блин, всё это, шикарные модели, достойные красоваться в музеях. Есть же люди с руками! По хорошему завидую. Батька у меня всё такое мог. А мне от его умения мастерить и от его аккуратности как-то ничего не перепало.  :) Но ничего, будем это дело тренировать. 


  • 0

#74 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 12 ноября 2014 - 01:30

Ну, вот и очередное творение, с учётом недочётов. Скульптурное изображение К. Гарвея, бронза, гранит, автор неизвестен.

Изображение

 

Получилось чуть лучше чем всегда. Тем не менее, боковину у переднего транца выгибает, как и на первой модели. Где-то я видимо не правильно делаю. Хотя применяю в этот раз и штанген и прочий точный инструмент. Поэтому модель должна соответствовать оригиналу в миллиметрах. Правда, с обработкой краёв напряг, шлифануть нечем. И фаску у картона снять не получается. :)

Изображение

 

Прошу пардону у форумчан, за то, что супер-тема превращается в тему "Мои первые шаги", но начинать как-то надо. :(


  • 0

#75 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 018 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 12 ноября 2014 - 11:29

Нормально, только высоту борта в носу уменьшить надо. "Боковину" заузить на половину её высоты и носовой транец тоже - опустить линию борта.

 

Берите меня в соавторы.  :)


Сообщение отредактировал Раблампы: 12 ноября 2014 - 11:44

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами картоп, Скиф 2М, тримаран, куойва

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей