Перейти к содержимому

Фотография

План строительства супер-картопа

картоп Скиф 2М тримаран куойва

Сообщений в теме: 92

#76 Allik

Allik

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Из:Славутич
  • Судно: неджонбот
  • Название: Тулула М-137

Отправлено 12 ноября 2014 - 18:24

высоту борта в носу уменьшить надо. "Боковину" заузить на половину её высоты и носовой транец тоже - опустить линию борта.

 

 

И для чего это надо?  Что улучшится?


  • 0

#77 Эдуардович

Эдуардович

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Бартендер, Скиф

Отправлено 12 ноября 2014 - 20:13

Для моделек использую потолочный пенопласт без рисунка и клей титан, как и сын в авиамоделях.

Можно поплавать в ванне :)

20141112_195846.jpg 20141112_195929.jpg

Прикрепленные изображения

  • 20141112_195821.jpg

  • 0

#78 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 12 ноября 2014 - 22:30

Получилось чуть лучше чем всегда. Тем не менее, боковину у переднего транца выгибает, как и на первой модели. Где-то я видимо не правильно делаю. Поэтому модель должна соответствовать оригиналу в миллиметрах.

 

 Добрый вечер, проблема с "выгибанием" может заключаться в неточности самих чертежей. Приложите ещё одну заготовку борта уже к готовой модели начиная с кормы  и посмотрите как она ложится в нос.

 

Небольшое дополнение для анализа  сложившийся ситуации: вот на этом чертеже видна некая КЛ показывающая куда и насколько смещён тот или иной участок плоскости. У Вас подобная линия  на чертеже имеется?

 

briz26k.jpg

 

 

 

 


Сообщение отредактировал победа: 12 ноября 2014 - 22:45

  • 0

#79 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 12 ноября 2014 - 23:17

 

 Добрый вечер, проблема с "выгибанием" может заключаться в неточности самих чертежей. Приложите ещё одну заготовку борта уже к готовой модели начиная с кормы  и посмотрите как она ложится в нос.

 

Небольшое дополнение для анализа  сложившийся ситуации: вот на этом чертеже видна некая КЛ показывающая куда и насколько смещён тот или иной участок плоскости. У Вас подобная линия  на чертеже имеется?

 

Изображениеbriz26k.jpg

 

 

 

 

Нет. Никакой КЛ на чертеже не замечено. Есть только C/L CHINE EDGE. Но эта линия - линия килевой части полу-днища. (не знаю, как это ещё обозвать.) Я так понимаю, что, скорее всего это моя собственная ошибка, во-первых вторая часть каждой выкройки была сделана по обводам первой. Ну, то есть приложил, обвёл карандашом, вырезал, сложил с оригиналом, подравнял. Видимо такая практика порочна и каждую деталь надо вычерчивать заново. 

Хочу вырезать передний транец (удалить) из модели и попробовать сперва состыковать борта. Про заготовку понял.

Справлюсь с этим делом и попробую вклеить под слани рёбра жёсткости. Видел такие на каком-то забугорном сайте. Напоминает недоразвитые шпангоуты. Должно помочь. Если эти рёбра будут придавать жёсткость днищу, тогда останется поверх привальной доски вклеить ещё сплошную накладку (имени Фантомаса с "Мотолодки ру") и решить проблему с жёсткостью при излишнем весе раз и навсегда.

Для моделек использую потолочный пенопласт без рисунка и клей титан, как и сын в авиамоделях.

Можно поплавать в ванне :)

Изображение20141112_195821.jpgИзображение20141112_195846.jpgИзображение20141112_195929.jpg

Про "поплавать в ванне" шикарнейшая идея. :) Только с пенопластом, наверное возни больше? Не ломкий он?


  • 0

#80 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 12 ноября 2014 - 23:21

Нормально, только высоту борта в носу уменьшить надо. "Боковину" заузить на половину её высоты и носовой транец тоже - опустить линию борта.

 

Берите меня в соавторы.  :)

Так ить Гарвеюшка в этих обводах и так-то почти водоизмещун. :) Видел варианты с ещё больше задранным носом и скруглёнными обводами. А опусти линию борта, совсем Джекбот получится. :)

В соавторы беру всех. Есть АКЛ, а тут ННЛ будет. "Настоящая Народная" :)))) Нинель, понимаешь. :)


  • 0

#81 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 017 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 13 ноября 2014 - 10:40

Высокий нос будет закрывать обзор на ходу под мотором.

 

Дочь полка ...  :rolleyes:


Сообщение отредактировал Раблампы: 13 ноября 2014 - 10:42

  • 0

#82 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 13 ноября 2014 - 12:13

Высокий нос будет закрывать обзор на ходу под мотором.   Дочь полка ...  :rolleyes:

А на взлёте всегда так. Носовой обтекатель закрывает вид на полосу. Приходится контролировать по кромке ВПП. ;) (На тангаже, кстати тоже. Тогда горизонты и законцовки в помощь) Дочь, полка... это уже вагон какой-то получается. :))))

Сообщение отредактировал romandc: 13 ноября 2014 - 12:19

  • 0

#83 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 13 ноября 2014 - 20:44

Ну, вот, вроде бы удало поправить. На фотке левая часть ещё кривовата, но в натуре всё уже тип-топ. Разрезал шов, переклеил, всё равно верх оказался волной. потом просто выпрямил пальцами и всё стало нормально. Видимо картон всё же слишком гибкий, а клеевой шов слишком твёрдый и угол между донной частью и верхней был неправильный.
Изображение
  • 0

#84 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 13 ноября 2014 - 23:06

О!!! Блин, корабелы! Только, что в голову пришло! Вы же мне можете подсказать не наделал ли я где ошибок в рассказе!!! Блин, может не в тему, может оффтоп, но почитайте, кому не лень! Рассказ не дописан (и ещё долго не будет дописан видимо), но работать над ним надо хоть иногда! Прошу, там морская тематика является одной из основных.

http://fishing-norwa...c.php?f=13&t=36


  • 0

#85 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 14 ноября 2014 - 01:21

Изображение
Вот и рёбра жёсткости. Приблизительно. Видимо, в натуре придётся по месту измерять и вырезать. Ну, и про полноразмерные шпангоуты я не забыл.

Сообщение отредактировал romandc: 14 ноября 2014 - 01:23

  • 0

#86 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 15 ноября 2014 - 11:53

Ну, вот и задняя банка встала на место. Я немного видоизменил шпангоут сделав его цельным и только прорезав отверстие под бак в рецесс. Тут нужно ещё будет подумать и поколдовать.  

Изображение

А вот средняя банка не получилась совсем. Она почему-то оказалась короче развала бортов.  :wacko: Буду думать, что не так. Длинна банки в чертеже указана 1400, а ширина в миделе 1524, если не ошибаюсь. И всё равно угол шпангоута получился не торт.  
Изображение

Медленно, но верно. :D
Изображение


  • 0

#87 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 16 ноября 2014 - 21:58

 

 

  Адресат отсутствует .....


  • 0

#88 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 16 ноября 2014 - 23:55

  Адресат отсутствует .....

Слегка не понял. Вроде все посты на месте.


  • 0

#89 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 17 ноября 2014 - 00:15

Вставил миддл сит. Не знаю, что пошло не так, но такое впечатление, что развал бортов оказался шире, чем нужно. Но, и визуально, и по всем измерениям, этот самый развал совпадает и со всеми чертежами и с фришиповской моделью.
Изображение

Пришлось мастерить среднюю банку с учётом получившихся размеров. Попытка создать шпангоут в программе Alex_vrn, к сожалению успехом не увенчалась. То-есть шпангоут-то получается, но не могу понять, как сделать его точного размера? В масштабе 1:10. Ничего не понимаю. Но, это уже другая тема.
Изображение
  • 0

#90 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 17 ноября 2014 - 00:18

победа

А! Понял, в чем дело. Это фирменный глюк моего форума. Надо просто перегрузить страницу. И всё появится. Такое бывает, а обратиться в ТП нет ни времени ни желания. Пока, что.


  • 0

#91 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 17 ноября 2014 - 00:42

Вставил миддл сит. Не знаю, что пошло не так, но такое впечатление, что развал бортов оказался шире, чем нужно. Но, и визуально, и по всем измерениям, этот самый развал совпадает и со всеми чертежами и с фришиповской моделью.

 

Загляните в эту тему: http://forum.katera....65#entry1651786 Практически все рабочие моменты метода СиС  расписаны досконально.


Сообщение отредактировал победа: 17 ноября 2014 - 00:44

  • 0

#92 romandc

romandc

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 51 сообщений
  • Из:Санкт -Петербург

Отправлено 17 ноября 2014 - 00:59

Спасибо! Почитал вкратце, кое, что понял. Пригляделся - на самом деле в модели есть излишний развал. Буду убирать-переделывать.

Скоро эта тема будет библиотекой полезных ссылок. :)


  • 0

#93 Александр1970

Александр1970

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 185 сообщений
  • Из:Ейск
  • Судно: Ассоль

Отправлено 08 декабря 2014 - 08:22

Нормально, только высоту борта в носу уменьшить надо. "Боковину" заузить на половину её высоты и носовой транец тоже - опустить линию борта.

 

 

 

Ни в коем случае!!! Иначе когда один - якорь не достать.

Вот мой вариант лодки и метод сборки:

Прикрепленные изображения

  • www.svensons.com.jpg
  • DSC04786.JPG

Сообщение отредактировал Александр1970: 08 декабря 2014 - 08:49

  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами картоп, Скиф 2М, тримаран, куойва

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей