Перейти к содержимому

Фотография

Продукция Matsutek

Сообщений в теме: 1083

#1076 t332

t332

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 126 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 04 июня 2022 - 08:31

Выводить можно куда угодно, главное чтоб софт это понимал.
HA-102 отдает NMEA-0183
Если Вулкан имеет поддержку этого протокола, то всё наверняка заработает.
Если нет - тогда конвертер потребуется.
  • 1

#1077 r0b0k0t

r0b0k0t

морепроходимец

• Капитан
  • 1 426 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 05 июня 2022 - 01:07

Подскажите, раз уж он является ещё и приёмником, можно куда-то выводить положения судов на карте? Если да, то что для этого нужно? Уж не помню обсуждалось здесь это или нет, не нахожу  :(  У меня картоплоттер B&G Vulcan.

HA-102 отдает в NMEA-0183, скорость 38400bps. Принимающий плоттер должен поддерживать скорость и сентенции AIS.

• 1

#1078 YSV

YSV

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 05 июня 2022 - 06:28

Подскажите, раз уж он является ещё и приёмником, можно куда-то выводить положения судов на карте? Если да, то что для этого нужно? Уж не помню обсуждалось здесь это или нет, не нахожу  :(  У меня картоплоттер B&G Vulcan.

B&G Vulcan не имеет входа NMEA 0183, только NMEA2000. Соответственно, будет нужен либо конвертор  NMEA 0183 в NMEA2000, либо NMEA 0183 - Wi-Fi. С последним вариантом могут возникнуть вопросы и проблемы, не факт, что Vulcan так захочет работать, хотя все может быть. 

• 1

#1079 Doodle

Doodle

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 07 июня 2022 - 08:03

B&G Vulcan не имеет входа NMEA 0183, только NMEA2000. Соответственно, будет нужен либо конвертор  NMEA 0183 в NMEA2000, либо NMEA 0183 - Wi-Fi. С последним вариантом могут возникнуть вопросы и проблемы, не факт, что Vulcan так захочет работать, хотя все может быть. 

Эх, цены на конверторы кусаются. Из относительно дешёвых только этот нашёл на Али, но фиг знает увидит или нет через него  <_<

Ещё вопросик: как я понимаю, приёмник на речке работать не будет (в характеристиках указаны морские частоты). Будет ли оно работать как передатчик, чтобы другие меня видели?

• 0

#1080 Andrey_kr

Andrey_kr

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 07 июня 2022 - 10:05

Эх, цены на конверторы кусаются. Из относительно дешёвых только этот нашёл на Али, но фиг знает увидит или нет через него <_<

Ещё вопросик: как я понимаю, приёмник на речке работать не будет (в характеристиках указаны морские частоты). Будет ли оно работать как передатчик, чтобы другие меня видели?

Только что поставил такой на радиостанцию с аисом standard horizon, раймариновский плоттер увидел сразу, без танцев с бубнами.
  • 1

#1081 YSV

YSV

Рулевой 3-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Из:Владивосток
  • Судно: Mustang 3800
  • Название: Aussie

Отправлено 07 июня 2022 - 11:17

Эх, цены на конверторы кусаются. Из относительно дешёвых только этот нашёл на Али, но фиг знает увидит или нет через него  <_<

За этот конвертер не переживайте, работает он отлично, проверяли его с АИСом.

По идее АИС будет на речке работать точно также, как и на море, разве что дальность из-за рельефа может уменьшиться. 

• 1

#1082 Doodle

Doodle

Старший матрос

• Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Из:Нижний Новгород
  • Судно: Строится...

Отправлено 08 июня 2022 - 07:05

Спасибо! Заказал и НА-102 и конвертер. Подскажите ещё, к нему ещё желательно антенну gps/vhf докупить? Если да, то какие? Или пока так сойдёт? 

Сообщение отредактировал Doodle: 08 июня 2022 - 07:05

• 0

#1083 Andrey_kr

Andrey_kr

Рулевой 1-го класса

• Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Mamba 29
  • Название: An Li

Отправлено 08 июня 2022 - 08:06

Спасибо! Заказал и НА-102 и конвертер. Подскажите ещё, к нему ещё желательно антенну gps/vhf докупить? Если да, то какие? Или пока так сойдёт?

Антенну GPS, думаю зависит от места установки, если не прописано жесткое требование, vhf скорее всего обязательно, либо разветвитель (1 524,22 руб. 20%OFF | Сплиттер с антенной VHF 136-174 МГц, делитель мощности для радио ретранслятора
https://a.aliexpress.com/_9gEWaz ), чтобы одну антенну использовать и для радиостанции, и для аиса.
  • 1

#1084 t332

t332

Яхтенный капитан

• Капитан
  • 2 126 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Vega, №2605
  • Название: PEMI

Отправлено 08 июня 2022 - 08:38

GPS  - я вот такую брал, нормально работает. https://aliexpress.r...3003395199.html 

Еще переходник потребовался, с SMA на антенне на N-male на приемнике. Но это лучше покупать, когда и то и другое в руках уже будет.

Также, для внесения MMSI потребуется кабель-переходник RS-232 - USB. Ну или комп с RS232 и соответствующий кабель.

• 1

Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей