Перейти к содержимому

Фотография

4G -> Wi-Fi

4g GSM wifi

Сообщений в теме: 160

#126 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 января 2016 - 23:54

Возможно он в режиме ECM, соответственно подход к нему должен быть иной, не как к модему, а как к сетевой карте.

Или разбираться куда делись еще недостающие порты. Обычно тут должно быть присвоение имени в /dev, но этого нет

Вот тут: https://wiki.openwrt...cipes/ltedongle написано, что нужно

  • kmod-mii -
  • kmod-usb-net
  • kmod-usb-wdm
  • kmod-usb-net-qmi-wwan
  • uqmi
В китайской прошивке этого нет, и поставить невозможно - та версия openWRT не поддерживается, и соответствующего каталога нет у них на сайте.
 
В прошивке от немца я никак не разберусь... Она как wi-fi router работает - нивапрос, но где там настройки модема - непонятно. С документацией с сайта как-то всё не совпадает...

  • 0

#127 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 января 2016 - 00:10

и кстати, терминалом модем виден? Я не нашел в логах на какой порт он сел, он точно в UART режиме, а не имитирует какую-либо usb-сетевую карту?

Ну дык раз он не tty - как на него посмотреть в терминале?

 

Что за eth2.1,  ifconfig что показывает?

 

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал GStager: 29 января 2016 - 00:10

  • 0

#128 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 января 2016 - 03:59

....В китайской прошивке этого нет, и поставить невозможно - та версия openWRT не поддерживается, и соответствующего каталога нет у них на сайте.

Точно нет ? lsmod покажите
  • 0

#129 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 29 января 2016 - 10:27

Ну дык раз он не tty - как на него посмотреть в терминале?

 

 

 

 

Скрытый текст

 

Посмотреть как tty - никак. Надо искать почему он не tty. Но если он сетевая карта - можно попробовать зацепить его телнетом (посмотреть - отвечает ли на АТ команды). Какой (есть ли) у него командный порт (tcp/udp) не знаю -  надо читать документацию на модем и смотреть как он взаимодействует в этом режиме.

Впрочем - это лишнее. Он обязан работать как последовательный порт, соответственно или какой-то модуль ядра недогружен, или наоборот, какой-то грузится зря. Я не сталкивался с такими модемами, но все пути ведут к модулям.

 

Возможно еще нужен usbmodeswitch.


  • 0

#130 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 29 января 2016 - 15:53

а принудительно дать modprobe usbserial vendor=0x12d1 product=0x15c1

 

причем вендоров и продукт я бы поперебирал из списка -  у модема не один порт

Bus 001 Device 001: ID 1d6b:0002 Bus 002 Device 001: ID 1d6b:0001 Bus 001 Device 002: ID 1a40:0101 Bus 001 Device 003: ID 12d1:15c1

 

и потом посмотреть, на результат

ls /dev/ttyU*


  • 0

#131 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 31 января 2016 - 02:52

В общем - яфшоке.

Китайская прошивка видит модем, но там не хватает модулей, поставить ничего нельзя - нет репозитариев для этой версии..

Прошивка от немца вообще поддержки pci не имеет, и к модему обращаться не пытается.

Зато туда вроде можно что-то поставить. Поставил nano. Поставилось успешно. Но:

root@OpenWrt:~# nano -ash: nano: not found root@OpenWrt:~# /usr/bin/nano -ash: /usr/bin/nano: not found root@OpenWrt:~# ls -l /usr/bin/nano -rwxr-xr-x   1 root root 45128 Jan 28 14:13 /usr/bin/nano  

Яфшоке.


  • 0

#132 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 31 января 2016 - 13:57

В общем - яфшоке.

Китайская прошивка видит модем, но там не хватает модулей, поставить ничего нельзя - нет репозитариев для этой версии..

Прошивка от немца вообще поддержки pci не имеет, и к модему обращаться не пытается.

Зато туда вроде можно что-то поставить. Поставил nano. Поставилось успешно. Но:

root@OpenWrt:~# nano -ash: nano: not found root@OpenWrt:~# /usr/bin/nano -ash: /usr/bin/nano: not found root@OpenWrt:~# ls -l /usr/bin/nano -rwxr-xr-x   1 root root 45128 Jan 28 14:13 /usr/bin/nano  

Яфшоке.

По этой теме http://teron.ru/inde...owtopic=1509467


  • 1

#133 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 31 января 2016 - 17:13

По этой теме http://teron.ru/inde...owtopic=1509467

Именно так, только там 64/32 бита трабла, а тут возможно тип процессора. Ну и вообще мало информации от ТС Так тяжело лечить :( Этоб телнетом зайти в потроха да посмотреть что к чему.
  • 0

#134 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 01 февраля 2016 - 01:09

Так тяжело лечить :( Этоб телнетом зайти в потроха да посмотреть что к чему.

 

Почти невозможно без живой системы. Если только на удачу.


  • 1

#135 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 февраля 2016 - 18:19

Китаец на вопросы не отвечает, возбудил спор.

 

Попытки собрать прошивку самостоятельно кончаются странным - если не ставить драйвера wi-fi и поддержку модема - прошивка ставится и работает (и туда нормально можно поставить ещё софт), но, разумеется, желаемого нет.

А если собирать, указав вроде бы правильные драйвера - прошивка не работает.

 

В общем, нужен готовый правильный профиль, а его нет. Как сделать - не знаю.

 

UPD: make defconfig не предполагает telnet. !!!!! То-то по лампочкам видно, что девайс работает нормально, но достучаться до него невозможно.

Вот интересно - это я дятел, или тот, кто писал скрипт для defconfig'а?


Сообщение отредактировал GStager: 02 февраля 2016 - 20:07

  • 0

#136 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 02 февраля 2016 - 22:21

Чет я передумал заказывать себе такой гемор - лучше подниму мобильную точку на мачту. В кухонном контейнере, чтоб не простудилася ;))

Сообщение отредактировал The_Average_KZ_male: 02 февраля 2016 - 22:22

  • 0

#137 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 02 февраля 2016 - 23:48

В принципе если хочется чего-либо посложнее, не очень дорого и в солидной жестяной коробке, можно попробовать сегодняшний "фидорулез" - латвийский Микротик с PCIe и  хуавеем. У них хотя бы поддержка будет.(наверно). Правда, не уверен что у них все классно с модемами. Зато он кормится по PoE


Сообщение отредактировал filichev: 02 февраля 2016 - 23:52

  • 0

#138 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 февраля 2016 - 01:04

Чет я передумал заказывать себе такой гемор - лучше подниму мобильную точку на мачту.

Ну да, неожиданно. ZBT участвовала на Cebit, на плате вытравлено ZBT... Не совсем сарайная фирма.


  • 0

#139 The_Average_KZ_male

The_Average_KZ_male

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 086 сообщений
  • Из:Rijeka, HR
  • Судно: FP Salina 48
  • Название: Eva

Отправлено 03 февраля 2016 - 09:15

В принципе если хочется чего-либо посложнее, не очень дорого и в солидной жестяной коробке, можно попробовать сегодняшний "фидорулез" - латвийский Микротик с PCIe и хуавеем. У них хотя бы поддержка будет.(наверно). Правда, не уверен что у них все классно с модемами. Зато он кормится по PoE

Если не трудно, поделитесь ссылкой?
  • 0

#140 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 03 февраля 2016 - 09:51

Если не трудно, поделитесь ссылкой?

http://mikrotik.ru/

 

конкретную модель не назову, надо вникать, их масса плюс устройства гибкие по конфигурации. Но мое имхо - не надо тащить на борт  это все, достаточно роутера из магазина с "интернетом из коробки". Максимум, bullet M2HP на мачту для доступа к чужоу вайфаю


  • 0

#141 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 февраля 2016 - 01:08

Некоторый успех в привнесении функциональности в полученный девайс достигнут: я почти естественным путём из последнего транка получил работающую прошивку, по функциональности даже превосходящую полученную от китайца - у меня есть wi-fi маршрутризатор, на который можно устанавливать софт. И даже три из шести лампочек показывают, что велено.

Беда в том, что на этом кончилась информация, которую можно было вытряхнуть из сообщества OpenWRT.


  • 0

#142 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 04 февраля 2016 - 03:05

Ну вот и модем виден. Пять ttyUSB. И как? Походу, драйвер нужен. Указанный в рецепте не подходит...


  • 0

#143 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 04 февраля 2016 - 16:55

Первые поздравления.

А нафига все же "драйвер"? Молчит по всем портам?


  • 0

#144 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 февраля 2016 - 01:41

В общем, дятел - я. Драйвер не нужен.

Главное, оно и с китайской прошивкой где-то работает, главное, знать где и что настраивать.

 

Я таки сделал прошивку из свежего транка, в которой работает модем. Но я ни фига не понял, почему он работает и как. Как-то оно само...

Но чтобы получить с этого практическую пользу - нужно ещё вкуривать организацию сетевизмов в этой операционной системе... А то пока с самой коробочки интернет через телефон есть, а с ноутбука, подключенного к этой коробочке хоть чем - нету.

 

Ещё нету автомонтирования флешек. Только вручную. Причём в китайской прошивке автомонтирование работает. Я сделал вроде также - не работает.

 

Ещё непонятно, зачем пять модемов. Или он один в пяти лицах? Зачем?


Сообщение отредактировал GStager: 05 февраля 2016 - 01:43

  • 0

#145 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 05 февраля 2016 - 14:12

интернет - маршрутизацию и маскарадинг (NAT) поднять не? Плюс форвардинг ядру разрешить


  • 0

#146 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 05 февраля 2016 - 15:03

автомонтирование зло


  • 0

#147 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 февраля 2016 - 16:14

интернет - маршрутизацию и маскарадинг (NAT) поднять не? Плюс форвардинг ядру разрешить

Оно и так поднято. В традиционно изощрённой манере. Надо только понять, как этим пользоваться.

 

автомонтирование зло

Угу. Когда в конце весёлого вечера кто-то принесёт флешку с киношкой о своих приключениях, отформатированную в ntfs - я, блин, должен вспоминать заклинание по её монтированию? В общем, оно уже монтируется, но я не уверен, что сделал всё правильно. И картридер почему-то не автомонтируется, хотя вручную - вполне.

 

Пока меня почему-то напрягает, что из шести лампочек работают только три, хотя сконфигурировать, вроде бы, можно все.


  • 0

#148 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 05 февраля 2016 - 16:42

Можно сформулирую свою (нелюбимую вами) имху :)  роутеру надо роутить, киношки в него совать (самба?) не нужно. Киношку лучше совать в компьютер с маздаем или прямо в телевизор.

 

чтобы не помнить есть fstab :) Ну да автомонтируется и ладно. 

Лампочки - хрен их разберет. Они на GPIO? http://habrahabr.ru/post/236251/


  • 0

#149 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 05 февраля 2016 - 19:04

Можно сформулирую свою (нелюбимую вами) имху :)  роутеру надо роутить, киношки в него совать (самба?) не нужно. Киношку лучше совать в компьютер с маздаем или прямо в телевизор.

У меня нет на лодке компьютера с маздаем. Я, наверно, даже нетбук с Убунтой не возьму - лодка маленькая, и солнечная батарея всего 50 ватт. Поэтому этот роутер с потреблением 10ватт - единственный нормальный компьютер на лодке. Работает, кстати - чума. Почти на уровне того же нетбука с целероном.

А из Андроида универсальности не вытрясешь. Та же чуднО отформатированная флешка может стать проблемой.

 

Лампочки - хрен их разберет. Они на GPIO? http://habrahabr.ru/post/236251/

 Они, конечно, на GPIO, да только там не наблюдается ничего общего с описанным в статье. Всё замысловатей.

 


  • 0

#150 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 06 февраля 2016 - 03:16

В общем, всё работает, кроме лампочек.

 

Неизвестно, как работает модем. Режим, частота, etc. - непонятно, как достать. Терминал к нему не подключается - это потому, что он в режиме QMI? Но соответствующего девайса в /dev/ нет...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами 4g GSM, wifi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей