Перейти к содержимому

Фотография

4G -> Wi-Fi

4g GSM wifi

Сообщений в теме: 160

#151 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 04:14

Модем реально с прибабахом - подключается в режиме QMI совсем не так, как написано в документации. Но, тем не менее, подключается, и никаких специфических драйверов не требует. Т.е., надо полагать, модем может быть заменён на любой другой с конфигурацией в готовой прошивке. Другую прошивку собирать не надо.

 

Работает примерно в 3 - 5 раз быстрее, чем любой из моих гаджетов. Но вот LTE не обнаружено - то-ли покрытия нет, то-ли обстановка не позволяет. Вынесу к окну - посмотрим.

 

Из обнаруженных засад - ssh через этот модем обламыватся буквально через пять секунд бездействия. В терминале видно, что модем всё время переподключается. Подозреваю Beeline в коварстве.


  • 0

#152 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 07 февраля 2016 - 22:07

Итак, диспут завершился в мою пользу по неявке ответчика. Я вернул себе 3/4 первоначальной суммы, и девайс - 4G - wi-fi - lan - маршрутизатор достался мне менее чем за 2 тыс. руб.

Это примерно в десять раз меньше, чем я бы потратил на приобретение такого девайса в России. Учитывая, что прошивку я таки собрал - думаю, что игры в aliexpress вполне представляют интерес.


  • 0

#153 filichev

filichev

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 566 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: Bavaria 30

Отправлено 08 февраля 2016 - 07:27

Поздравляю.


  • 0

#154 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 февраля 2016 - 16:06

Присоединяюсь к поздравлению. А я буквально вчера собрал пару тулзовин для своих тплинков, как раз для USB донглов. Но меня GSMная область интересует больше данном случае. Пришлось правда тулчайн собирать, но это непроблемно. Повспоминал заодно кое чего.
  • 0

#155 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 февраля 2016 - 02:38

При показе кина из интернета среднего качества загрузка девайса до 50%, в среднем - 25%, обычный веб-серфинг - где-то до 10%, в среднем - 5%. Сетевизмы понавешены базовые - маскарадинг, и всё. Хитрой маршрутизации нет.

Так что, думаю, кеширующий прокси вообще без проблем пойдёт, рекламу резать dns'ом, и ещё ресурсы останутся.

Думал сделать wms, но, наверно, ограничусь обширным кешем on-line карт-сервисов. Посмотрю на производительность с большим кешем.

 

Из общих засад OpenWRT - на поддержку ntfs они забили, поэтому автомонтирования htfs "штатными" средствами нет, а если смонтировать руками - то русских букв в названиях файлов не будет. Но открывается. Оно, конечно, windozze must die, но не все это понимают.

 

А так - чума, конечно... На мой взгляд - производительность просто офигительная для такой маленькой коробочки.


  • 0

#156 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 февраля 2016 - 02:44

Я за Вас рад :) Кстати коллега, чет я сразу то не догался глянуть вот же версия для вашей коробки https://downloads.op.../ramips/mt7620/ транк - как и обещали. Гммм собственно и в релизе полностью саппортед https://downloads.op.../ramips/mt7620/
  • 0

#157 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 февраля 2016 - 19:53

вот же версия для вашей коробки https://downloads.op.../ramips/mt7620/

Дьявол кроется в деталях :-)

Разумеется, я не собирал прошивку с нуля. Я столько не знаю.

Я воспользовался этой версией как базовой (один из этих 40 вариантов, почти самый общий, запускается на моём девайсе, но без wi-fi, sd и модема), накатил на неё (частично руками) патч, созданный другими умельцами, а потом почти методом тыка подобрал недостающие части. В конце-концов, вроде бы всё работает, кроме лампочек.

Но вот например - в этой версии поддержка sd card сделана через spi посредством gpio. Но есть ещё и отдельный специальный драйвер. Работает и так и так. Я в конце-концов оставил через драйвер, но не знаю, как на самом деле правильно.


  • 0

#158 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 28 февраля 2016 - 16:25

Кробочка потребляет до 2.5 ватт, работают модем и wi-fi. Протокол телефона говорит HSPA+, возможно, LTE здесь нет.

 

Mem: 31908K used, 224040K free, 596K shrd, 4348K buff, 11680K cached CPU: 3% usr 0% sys 0% nic  94% idle 0% io 0% irq 0% sirq  


Сообщение отредактировал GStager: 28 февраля 2016 - 16:40

  • 0

#159 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 апреля 2016 - 19:37

Поддержка ZBT-826 и, частично, ZBT-1026 добавлена в trunk OpenWRT: https://dev.openwrt....changeset/48865

 

Т.е., для сборки своей прошивки уже ничего (почти) знать не надо - достаточно выбрать из меню устройство и желаемый набор софта. Но поддержка модема не включена, т.е., надо знать, какие модули включить в прошивку, чтобы модем работал.

Но уже никакие файлы руками править не надо - всё можно выбрать из меню.


  • 0

#160 GStager

GStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 727 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 июля 2016 - 18:04

Реальная эксплуатация коробочки полностью оправдала ожидания. Был надёжный быстрый интернет по всей Сайме, включая места, где не у каждого телефона был телефон.

Так что думаю, девайс и за свои деньги адекватен, а учитывая, что он достался мне с большой скидкой - игра в него оказалась удачной.

 

Единственная проблема - энергопотребление. Вероятно, оно не вышло за заявленные 10W, но у меня эти десять ватт оказались последними.


  • 1

#161 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 03 марта 2019 - 02:34

Чёта я задолбался OpenWRT 18.06.2 собирать...
После разделения и слияния они так и не оправились: всё криво, косо, и в память не лезет.
Плюнул, запустил сборку LEDE 17, прямо master, чё уж там... К утру соберётся.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами 4g GSM, wifi

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей