Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Краб 620 - универсальная посудина?

Краб 620

Сообщений в теме: 3110

#2051 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 февраля 2021 - 15:22

Вообще-то люди сделали гениальное изобретение. Называется - электрический фонарик.

Спору нет, но под капотом русских авто всегда есть лампочка.

А в импортных нет. По их разумению там делать нечего.

Я привык чтобы руки были свободны, а не держали то, что можно не держать.

Вставить красный/желтый/белый  светодиод  в короба плевое дело, просто одним это не надо. Это рыболовное направление , а чего там ночью в рундуках светить /искать, когда ты спишь дома с женой на тахте.  :D 


  • 0

#2052 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 февраля 2021 - 16:07

Я привык чтобы руки были свободны, а не держали то, что можно не держать.

HTB16iOiXiHrK1Rjy0Flq6AsaFXaN.jpg
 

Вставить красный/желтый/белый  светодиод  в короба плевое дело, просто одним это не надо.

Только к нему надо тянуть провода, о которых Вы же сами и заговорили.
Хотя если потратить время на поиск в сети, можно найти вот такую конструкцию с автономным питанием, которая решает проблемы.

19092038buj146r.jpg
 

а чего там ночью в рундуках светить /искать, когда ты спишь дома с женой на тахте.  :D

Чтобы что-то найти посреди моря ночью на качке в рундуке, надо во-первых все класть на место, а во-вторых заранее пошевелить мозгами, а не спать дома с женой на тахте и выдумывать проблемы, которых нет.


  • 1

#2053 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 13 февраля 2021 - 16:40

На самом деле таскать по деревянной лодке провода освещения - невеликая проблема. В рундуках их не видно. Больше напрягают кабели с разъемами для навигатора и эхолота - резать их нельзя, толщина большая - места требуют, выглядят неэстетично, приходится выдумывать куда прятать.


  • 0

#2054 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 февраля 2021 - 17:23

Больше напрягают кабели с разъемами для навигатора и эхолота - резать их нельзя, толщина большая - места требуют, выглядят неэстетично, приходится выдумывать куда прятать.

А Вы уверены, что кабель для эхолота нельзя резать? Лучше спросить у Михаила, но мы, в свое время, это сделали и разницы не почувствовали. У нас он был даже не коаксиальный.


  • 0

#2055 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 13 февраля 2021 - 17:36

А Вы уверены, что кабель для эхолота нельзя резать? Лучше спросить у Михаила, но мы, в свое время, это сделали и разницы не почувствовали. У нас он был даже не коаксиальный.

Допускаю что можно, хотя в руководствах пишут что нельзя. Но больше напрягает кабель GPS - он толще. Причем их у меня два (в эхолоте тоже :) )


  • 0

#2056 aleks-sail

aleks-sail

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 413 сообщений
  • Из:Волгодонск

Отправлено 13 февраля 2021 - 21:48

Мы так еще не могем, чтобы с фантика от конфетки строить в натуральную величину,  никак без проекта, и не жалоба это,а как предложение на подумать, как двигать этот долбаный люк, 2 рельсы должны быть, а по другому тогда крышка от кастрюли на столе тоже сдвижная, взял и подвинул куда захотел.Не двигается люк у меня никуда.

И как ваша постройка ,на каком этапе ? Есть внутренняя уверенность, что осилите? Начинают то много , а до воды доходят единицы.

PS/ А парус это уже своя придумка ?
 

Мои лодки до воды доходят. Яхту я за полтора года построил. То же без проекта (смотрел на кавалер-800). Шесть лет на ней отходил Но понял что 4 спалки и прокачной гальюн мне не нужны, так как хожу в основном один. Иногда друзья, иногда с женой, но с ночевкой никого не заманить. По этому продал. Бытует устойчивое мнение что самострой не окупается при продаже. Чушь собачья, мне яхта на момент спуска на воду в 2009 году обошлась в 198т.р. Сумма довольно точная по тому как велись все записи расходов. Недавно они мне попались на глаза записано все вплоть до кисточек по 10 рублей. А в 2015 году я ее продал за 500 т.р. Были еше много мелких проектов от 2.5м. до 4 метров.

А паруса на моем нынешнем проекте придуманы не мной. Они есть в оригинале, картинка с бордовыми парусами это мой прототип которым я сейчас занимаюсь. А белая яхта это та про которую я говорил выше.

Прикрепленные изображения

  • Alpinewithsailsm.jpg
  • 100_0681.JPG
  • 100_0671.JPG
  • 100_0673.JPG
  • 100_0483.JPG

  • 4

#2057 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 февраля 2021 - 22:51

 

Только к нему надо тянуть провода, о которых Вы же сами и заговорили.

 

Чтобы что-то найти посреди моря ночью на качке в рундуке, надо во-первых все класть на место, а во-вторых заранее пошевелить мозгами, а не спать дома с женой на тахте и выдумывать проблемы, которых нет.

Пустое это, чего там тянуть,это же не ЛЭП, больше разговоров. Конечно провода, я же не Н.Тесла, не умею без медного проводника электроны по воздуху  передавать.

Лодка/катер считай тот же авто,только на воде , никто с фонариком не шарит в машине и прожектором на лбу :D , а везде есть свет, где надо. Некоторые даже у порогов вставляют маломощные синие светодиоды, уронил что на пол , все видно. В импортном авто нет света в перчаточном ящике, а у меня в старой советской ВАЗ 21013 БЫЛА ЛАМПОЧКА, и кто скажет, что очень удобно без лампочки там что то искать, то вспомню фильм "Ликвидация", где некий Рудик Карузо сказал :  

  - Так и шо Эва Радзакис,шо, уже сидит?
- Пока шо нет.
- Поймаете его — убейте! Не цацкайтесь! Наплюйте ему в рот!

А можно начать тему- в перчаточном ящике только перчатки должны лежать, т нехрен там ничего искать :w00 .

В общем  я свое мнение сказал, а кто как хочет для себя - на здоровье.


Мои лодки до воды доходят....

Я вам в личку напишу, если вы не будете говорить, что не надо, нет времени читать и писать. :)
 


  • 0

#2058 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 13 февраля 2021 - 22:58

На самом деле таскать по деревянной лодке провода освещения - невеликая проблема.

Вот, совершенно верно, бОльшая проблема их сделать малозаметными  в интерьере, где их не очень хочется, а в рундуках какая там красота, там нужен просто ПОДсвет.
 


  • 0

#2059 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 664 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 13 февраля 2021 - 23:38

В общем  я свое мнение сказал, а кто как хочет для себя - на здоровье.

А Ваше мнение кто-то спрашивал?

Это Вы не знаете, как сделать освещение и задаете вопросы.

И уже не в первый раз на протяжении темы, Вы не можете решить элементарной проблемы, а когда Вам пытаются предложить решение, Вы начинаете пи@ть  не по делу. Или обвиняете конструктора во всех смертных грехах.

Дерзайте! Граблей впереди еще много.  :D


  • 2

#2060 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 февраля 2021 - 02:27

А Ваше мнение кто-то спрашивал?

Это Вы не знаете, как сделать освещение и задаете вопросы.

И уже не в первый раз на протяжении темы, Вы не можете решить элементарной проблемы, а когда Вам пытаются предложить решение, Вы начинаете пи@ть  не по делу. Или обвиняете конструктора во всех смертных грехах.

Дерзайте! Граблей впереди еще много.  :D

 Эко вас тронуло  , телевизора обсмотрелись?  :w00

Освещение  то бывает разное, оно вышло из разряда нажал на вкл. , загорелась лампочка Ильича.

Это уже целая культура,дизайн. Фонарик  на лоб- каменный век , около палатки у костра имеет место быть.


  • 0

#2061 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 14 февраля 2021 - 12:30

 

Это уже целая культура,дизайн. Фонарик  на лоб- каменный век , около палатки у костра имеет место быть.

Вам бы на воду, коллега... Успеется фонариков навешать, не влияют они на конструкцию. Зашивки, накладки и замазки решат любую эстетическую проблему.


  • 0

#2062 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 февраля 2021 - 20:46

Вам бы на воду, коллега... Успеется фонариков навешать, не влияют они на конструкцию. Зашивки, накладки и замазки решат любую эстетическую проблему.

Точно так. Касаемо  зашивок. Чтобы зашить потом потолок, ну не знаю чем, окрашеной фанерой, или каким нибудь пластиком, приходится наклеивать рейки по краям стыка каюты, иначе не к чему крепить. 


  • 0

#2063 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 14 февраля 2021 - 21:20

Нет худа без добра.

Монтаж дополнительных реек по коммингсу рубки  дает кроме  дальнейшего удобства работы с потолком, прочность стыка . А по нему так предполагается ходить/сидеть.

  

 

Прикрепленные изображения

  • ПЛАНКИ ДЛЯ ЗАШИВКИ ПОТОЛКА.jpg

  • 0

#2064 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 17 февраля 2021 - 14:38

Решение  по проводам произошло вот так , делается техотверстие,  туда вставляется втулка, может  даже из одноразового шприца, и все это потом заклеивается, но с таким учетом, что не на всю оставшуюся жизнь, а с возможность быстрого и УДОБНОГО доступа. Вместо того , чтобы заливать мастиками и пр. ПУЭ по  фанерным лодкам не встречал, буду надеяться на предохранители. 

Прикрепленные изображения

  • техотверстие .jpg
  • втулка .jpg

  • 0

#2065 greey

greey

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Из:Чебоксары
  • Судно: Водоизм-й глиссер :)
  • Название: Краб

Отправлено 18 февраля 2021 - 13:36

Предохранители должны быть обязательно. 

Купил вот такую приблуду на али:

https://aliexpress.r...6421.1585067251

С виду сделана качественно. Надо будет проверить пластик на горючесть.

 

С проводкой в каюте я сам еще не определился, не хочется в деревянной лодке открытую проводку с неэстетичными проводами.

Либо заморочиться:

Retro-provodka-18.jpg

 

Либо вообще минимализм. Я тут недавно купил керосиновую лампу. Как у нас раньше в деревне была, только в 2 раза меньше. В емкость поместятся 3 акума 18650, вместо фитиля - светодиод, и плату имитирующую колебания пламени на ветру...  :)


  • 0

#2066 ShrekPiter

ShrekPiter

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Моторные лодки

Отправлено 18 февраля 2021 - 21:42

Предохранители должны быть обязательно. 
Купил вот такую приблуду на али:
https://aliexpress.r...6421.1585067251
С виду сделана качественно. Надо будет проверить пластик на горючесть.
 
С проводкой в каюте я сам еще не определился, не хочется в деревянной лодке открытую проводку с неэстетичными проводами.
Либо заморочиться:
attachicon.gifRetro-provodka-18.jpg
 
Либо вообще минимализм. Я тут недавно купил керосиновую лампу. Как у нас раньше в деревне была, только в 2 раза меньше. В емкость поместятся 3 акума 18650, вместо фитиля - светодиод, и плату имитирующую колебания пламени на ветру...  :)


Приблуда с предохранителями хорошая. Я для автодрома пару штук брал, очень доволен. Есть такие же на 6 предохранителей.
А для лодки я купил потолочный автомобильный светодиодный светильник. Заряжается от USB. Сел в лодку, поставил на зарядку, вечером сает есть. Покупался тоже на Али
  • 0

#2067 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 21 февраля 2021 - 11:31

Предохранители должны быть обязательно. 

Купил вот такую приблуду на али:

 Надо будет проверить пластик на горючесть.

С проводкой в каюте я сам еще не определился, не хочется в деревянной лодке открытую проводку с неэстетичными проводами.

Либо вообще минимализм.

Такую эл. проводку я помню из далекого детства. Открытые провода на фарфоровых маленьких изоляторах. 

На лодке как оно будет смотреться? А может это будет самое то.

Для себя я так делаю -  провода буду прятать, но с доступом в случае чего. Толщина жилы по току  будет с запасом + на все свои предохранители, закон Ома, конечно , без него никуда, и расчет мощности. А чтобы мощность была малой, надо освещение ФСЕ и везде  делать на светодиодах. Общий "минус " прокладываю" по периметру катера, сечение  посчитаю по общей всей нагрузке +10 % запаса. Т.е  будет как на авто, только без металлического корпуса. 

ПО вопросу горючести, как б/у мчс, могу сказать, что не горючесть страшна, а ядовитые пары, выделяемые при горении в малом объеме воздуха.
 


  • 0

#2068 Suh

Suh

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 674 сообщений
  • Из:Иркутск
  • Судно: Разные, были...

Отправлено 21 февраля 2021 - 17:07

Заложить под зашивку ГОФРУ ?


  • 1

#2069 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 22 февраля 2021 - 11:41

Заложить под зашивку ГОФРУ ?
 

Можно все заложить.

Только каждая мелочь прибавляет общий вес.   


  • 0

#2070 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 22 февраля 2021 - 11:53

Можно все заложить.

Только каждая мелочь прибавляет общий вес.   

Что угодно можно заложить под зашивку - она и даст хорошую добавку к весу. Зашивка - второй пароход внутри первого.

Вопрос в том, как обойтись без зашивки не теряя эстетики. Например стильные кабель-каналы из рейки. Или не стильные из обычного магазина.


  • 0

#2071 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 22 февраля 2021 - 13:36

Что угодно можно заложить под зашивку - она и даст хорошую добавку к весу. Зашивка - второй пароход внутри первого.

Вопрос в том, как обойтись без зашивки не теряя эстетики. Например стильные кабель-каналы из рейки. Или не стильные из обычного магазина.

Без зашивки будет  летучий голландец. Тины еще накидать внутрь.  От вида одних  ребер шпангоутов  тошнит.

Берем карпет   ......

Вес надо отбавлять, но как , когда на корпус клеится  всякая "нужность".

Вот рейки по периметру клею, на них будет красота держаться потопчин каютных  , там же и провода будут заложены.

Каждая рейка шпации 130 г + клей, шурупы выкидываю.Нагели.

И на потолок  легенький пластик  надо , который съемный, там пенопласт по проекту.Опять реечки надо ....

 10-12 кг на все. А лучше 5.

Далее не двигаюсь. Если каюту зашить сверху и боков, и потом изнутри все делать в этой конуре... то  в дурку свезут. 

Прикрепленные изображения

  • рейка  по планширю.jpg

  • 0

#2072 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 23 февраля 2021 - 14:34

ВСЕХ, кто служил и служит , с праздником.  :happybirth: :beer:

Вчера закончились мои изыскания  в плане "чем покрасить корпус изнутри"  в районе кормы и кокпита. 

Целых 9 литров всего за 800 рублЁв. Все остальное с негуманными ценниками.




 

 

Прикрепленные изображения

  • dekorativnyj-antiseptik-dl-dereva-wood-finish.jpg

  • 1

#2073 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 25 февраля 2021 - 15:35

Постройка встала,нет тепла.

ТРЕТЬЯ и последняя бочка из партии с отработкой оказалась с какой то черно- синей водой, предположительно тосолом с еще чем то .

НИ фига не работает печка на этой жиже.

И как раз морозы пришли, и как раз в патрубке  подачи топлива  в печку эта сине-черная  шняга замерзла насмерть.


  • 0

#2074 ВолгоДон

ВолгоДон

    летал бы, но не выросли крылья

  • Капитан
  • 2 688 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: опять строится
  • Название: "Корсар"

Отправлено 02 марта 2021 - 22:14

Зима закончилась, +1 это уже весна.

Работы продолжаются.

Хотел вырезать отверстие в боковой стенке каюты  под  овальный иллюминатор.

Прикладывал контур  иллюминатора, чего то не пойму как его лепить. Если смотреть как открывается, то значит по горизонту в "0". Если по продольной оси боковой стенки каюты, то правый край выше.

Что же тут главнее , красота, или чтобы усе было строго горизонтально и перпендикулярно?

Прикрепленные изображения

  • обводы иллюминатора .jpg

Сообщение отредактировал ВолгоДон: 02 марта 2021 - 22:18

  • 0

#2075 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 241 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 02 марта 2021 - 22:30

Что же тут главнее , красота, или чтобы усе было строго горизонтально и перпендикулярно?

Я за параллельность ватерлинии. Вру, сам параллельно линии верхней кромки каюты делал. Примерно... :)))

IMG_20190513_164459973.jpg


Сообщение отредактировал lia: 02 марта 2021 - 22:35

  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

3 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Toni Basilio, greey, Compass