Перейти к содержимому

Фотография

Полиэфирка или эпоксидка

Корпус смола яхта полиэфир стеклопластик самострой

Сообщений в теме: 91

#51 wwwanton

wwwanton

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 178 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 января 2022 - 11:25

Именно для оптимизации и выпускается линейка различных типов тканей и смол, если для конкретной задачи выбор ткани и смолы правильный. то проблем не будет.
Прямой угол оформляется галтелью, а затем обклеивается.
Фанера должна быть пропитана смолой, затем убираешь глянец, наносишь ещё раз смолу, ждёшь начала полимеризации, и потом начинаешь укладывать ткань, разглаживаешь и наносишь поверхностный слой смолы.
Вот и вся технология!
С полиэфиркой работать можно только в противогазе - и тот мало поможет :)


С эталовскими эпоксидками тоже работать в средствах защиты нужно, голова начинает болеть, а это признак токсического отравления.
  • 1

#52 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 января 2022 - 12:43

С эталовскими эпоксидками тоже работать в средствах защиты нужно, голова начинает болеть, а это признак токсического отравления.

От каких смол голова не болит ?
Если десять часов в пятиметровом помещении при закрытых дверях, окнах, без вентиляции будет болеть и от "Этала".
  • 0

#53 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 610 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 17 января 2022 - 13:04

От каких смол голова не болит ?
Если десять часов в пятиметровом помещении при закрытых дверях, окнах, без вентиляции будет болеть и от "Этала".

Так и есть!

Сейчас строю каное, и уже 0,5 кг этала заставляет открывать окно!


  • 0

#54 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 января 2022 - 13:14

В пропаренной топливной или фекальной цистерне - 15 по норме за заход.  Но что сделаешь за 15 минут? - Только доберёшься до дырки. Со "Спрутом" - слёзы, сопли, кашель, резь в глазах. По ТБ - смена одежды и душ после работы сразу: время входит в учёт рабочего. Перед обедом - тоже.


  • 0

#55 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 января 2022 - 15:04

В пропаренной топливной или фекальной цистерне - 15 по норме за заход.  Но что сделаешь за 15 минут? - Только доберёшься до дырки. Со "Спрутом" - слёзы, сопли, кашель, резь в глазах. По ТБ - смена одежды и душ после работы сразу: время входит в учёт рабочего. Перед обедом - тоже.


Я не представляю себе за какие деньги можно так работать... Вы же инженер, как вас угораздило попасть на такое "мероприятие" ?
  • 0

#56 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 января 2022 - 15:08

Так и есть!
Сейчас строю каное, и уже 0,5 кг этала заставляет открывать окно!


Это плохо, реакция организма всегда индивидуальна, похоже у вас низкий порог терпимости на химию. Купите респиратор полумаску 3М.
  • 1

#57 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 17 января 2022 - 20:22

Байка!

В 90-е я перепродавал рюкзаки, снабжал магазины кошачьими царапалками-столбиками-табуретками. Жена - корабел, с дочкой - студенткой шила на продажу кофточки. Ещё я втихую продавал чертежи-синьки мотолодки "кафедрал", - успешно. Сотрудничал в реферативном журнале по судостроению, переводя статьи с немецкого, шведского, голландского, датского.

Поскольку в Судпроме я состряпал "Особое мнение" и оказался прав. (Помог наследникам Р.Е. Алексеева) В ЛИИВТе не включил завкафедрой и проректора в заявки на изобретения. :D Однажды мне в Минречфлоте сказали, зачем я кормлю десяток пустых прихлебателей, заведи своё дело! С трудом, но заработал. Вот и здесь имею 5 предупреждений.  :( Говно -  характер.


  • 4

#58 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 17 января 2022 - 21:53

:D  :)  :innocent:  Круто, а у меня не одного предупреждения... Народ мельчает.  

 

Но зато пятки у меня искусанные.  :shuffle:


  • 0

#59 zeg007

zeg007

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 22 января 2022 - 19:21

          Всем добра. Ребят я не по теме. Перерыл весь интернет, везде на форумах где обсуждается эпоксидная смола, ответов не нашёл, и у людей там в основном все сводиться к эд20...Увлекаюсь музыкой, нарезал пластин на такие колоночки http://www.troelsgra...XT25_Robert.htm   http://haodiy.net/a/.../1220/2748.html

Проблема в том что фанера очень сильно дышит торцом, и соответственно такая конструкция сужается расширяется в итоге по высоте, на 6-8 мм. Затем у каждого второго обладателя такой конструкции, появляться трещины вдоль листов шпона. 

Появилась идея, колонки сейчас даже не склеены, что если такую конструкцию засунуть в шкафчик из теплоизолятора(пеноплекс) ,греть их там месяц и затем промазать корпуса как снаружи ,так и с внутренней стороны эпоксидкой. Промазывать несколько раз подряд и очень быстро, чтобы впиталось максимум смолы, для так сказать стабилизации. В торец то должно хорошо и глубоко проникать. Толщина стенки 20мм. 

           Вопрос, какой эпоксидкой это лучше всего сделать, И гдебы купить литра два такой жидкой смолы?

           Нашел смолу, https://www.fusionte...d-inzhekt-sl-b/   но смутило что соотношение смешивания по массе: 100:35,15 , а не  100:46,4 как написано на официальном сайте. Спросил у менеджера про вязкость этой смолы, менеджер ответил что около 200(мПа*с) , что почти в два раза вязче чем должно быть. Для ксперемента заказал литр. В итоге отвердитель прям как вода, а вот смола как подсолнечное масло. Размешал, получилось будто в эд20 добавил процентов 20 ацетона, получилось чуть жиже подсолнечного масла. Не а каком глубоком впитывании можно даже не мечтать...

           Где бы купить 257У ЭТАЛ или 257 Карбон пару литров, не бодяженый и не понятно какой, с новой этикеткой перекупов, а настоящий?

           Извините что совсем не в тему, но на сайтах прикладочников, ножовиков, и т.д про пропитку своих изделий, все мыли у людей сводяться на эд20 с ацетоном.


Сообщение отредактировал zeg007: 22 января 2022 - 19:28

  • 0

#60 Раблампы

Раблампы

    Каждый мастер раб своей лампы.

  • Мастер
  • 5 009 сообщений
  • Из:Воронеж
  • Судно: ---------------
  • Название: ------------------

Отправлено 22 января 2022 - 19:56

Купите у производителя московская компания "Эпитал", фасовки разные. Поисковик выдаёт адрес сайта. 

Эпоксидку разбавлять ацетоном смертный грех, используйте термофен без фанатизма.


  • 2

#61 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 704 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 22 января 2022 - 20:21

 про пропитку своих изделий, все мыли у людей сводяться на эд20 с ацетоном.

Используйте эпосил. На форуме еще писали по Х-114, если не ошибаюсь.

Но иллюзий не стройте. Фанера пропитается до первого клеевого шва между слоями шпона.

А с торца - миллиметров на 5. Если повезет - на 10.


  • 3

#62 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 610 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 23 января 2022 - 08:28


 

Для колонок подойдёт обычный лак, наносишь лак и в полиэтиленовый мешок на сутки, при необходимости повторяешь. 

Без воздуха лак не сохнет, но впитывается.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 23 января 2022 - 08:34

  • 1

#63 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 23 января 2022 - 12:53

Для "северян" страны. Со своими хотелками.

Прикрепленные изображения

  • Химэкс.jpg

  • 0

#64 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 23 января 2022 - 13:07

Используйте эпосил. На форуме еще писали по Х-114, если не ошибаюсь.

Но иллюзий не стройте. Фанера пропитается до первого клеевого шва между слоями шпона.

А с торца - миллиметров на 5. Если повезет - на 10.

Не повезёт. А если и повезёт, то не по всей длине. И не проконтролировать. Но лучше чем ничего.


  • 0

#65 zeg007

zeg007

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 23 января 2022 - 14:42

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Постараюсь приобрести эпоксидку там куда вы послал). 

Про вариант с лаком. Купил я очень жидкий лак ЦАПОН для этого эксперимента. Вязкость у этого лака ЧУТЬ ниже чем у воды. Промазал им раз десять, торец фанеры черновика, пропитка вошла в глубь аж на сантиметра 3, местами 4. Для моих целей более чем достаточно. НО есть ОГРОМНЫЙ минус. У лака сухой остаток 20 процентов. И лак застывает от воздуха. То есть лак застынет  и так сказать усладиться на 80 процентов внутри ,а эти 80 процентов и будут воздушные местах (которых я и пытаюсь избежать). И смысл в мероприятии с лаком? 


Сообщение отредактировал zeg007: 23 января 2022 - 14:54

  • 0

#66 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 23 января 2022 - 18:14

Несколько оффтоп... но...

 

Увлекаюсь музыкой, нарезал пластин на такие колоночки

Т.к. я люблю слушать музыку, то... для акустических систем лучше не использовать фанеру. В идеале корпуса нужны из пластика с наполнением минеральных порошков (Wilson Audio самые известные), подешевле -- MDF, иногда -- алюминиевые сплавы (но это больше полезности в теплоотдаче), т.е. в это изотропные материалы с высокой степенью затухания [колебаний], не склонные к резонансным явлениям.

 

Потому из фанеры корпуса АС делают скорее в стиле старых Lowther или Klipsch Heritage, т.е. рупорные, которые как бы "подыгрывают" драйверам. Слушать такие АС тяжело, "мутный звук", "не-прозрачный" (были у меня фанерные корпуса на Lowther DX :( ).

 

Т.е. я к тому, что выгоднее сделать корпус АС из MDF с виброизоляционными панелями внутри и со внешней декоративной отделкой. Увеличить жёсткость наружных панелей внутренними распорками и "набором". Если хочется -- усилить места для крепления драйверов.

 

И конструкция, и материалы корпусов -- вторичны, скорее нужно тщательно рассчитать акустическое оформление (включая резонансные и волновые эффекты) для измеренных (!) параметров динамиков. 75% зависит от этого, 10...20% -- от настройки кроссоверов, остальное -- материалы корпуса и т.п. проводка и терминалы ;)

 

Для примера: с 2015 года я слушаю в домашней системе АС Thiel CS 2.4: корпуса из MDF, передние панели 3"/75мм, поперечные распорки... АС не запредельно дороги были, но очень и очень хороши... никаких паразитных призвуков я не замечал (даже на очень высоких уровнях давления -- я много слушаю симфонической музыки и пиковые "100+дБ" не запредельны). Вот такие: https://external-con...aLD&pid=Api&f=1

 

P.S. А вот отделать корпуса "под поперечные срезы фанеры" (как те же Penaudio) можно -- даже есть такой декоративный шпон, неплохо выглядящей.


  • 1

#67 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 610 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 24 января 2022 - 09:31

Огромное спасибо всем откликнувшимся. Постараюсь приобрести эпоксидку там куда вы послал). 

Про вариант с лаком. Купил я очень жидкий лак ЦАПОН для этого эксперимента. Вязкость у этого лака ЧУТЬ ниже чем у воды. Промазал им раз десять, торец фанеры черновика, пропитка вошла в глубь аж на сантиметра 3, местами 4. Для моих целей более чем достаточно. НО есть ОГРОМНЫЙ минус. У лака сухой остаток 20 процентов. И лак застывает от воздуха. То есть лак застынет  и так сказать усладиться на 80 процентов внутри ,а эти 80 процентов и будут воздушные местах (которых я и пытаюсь избежать). И смысл в мероприятии с лаком? 

Страдивари, лаком скрипки пропитывал - никто не жалуется :)

Если мешает "воздух" возьми БАК фанеру в ней нет воздуха, она уже пропитана полностью.


Сообщение отредактировал Сергей Владимирович: 24 января 2022 - 10:20

  • 0

#68 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 24 января 2022 - 10:49

:offTopic:

 

Не смог не отреагировать:

 

Страдивари, лаком скрипки пропитывал - никто не жалуется :)

 

 Небольшой ликбез:

 

 Дабы лак не попадал в дерево и не глушил инструмент, перед его нанесением наносится специальный грунт.

 

 При казалось бы неизменности пропорций музыкального инструмента, качестве используемой древесины и соблюдении технологий, лишь от рецептуры грунта скрипка обретает душу ..... 

 

DSC09791.JPG   DSC09790.JPG

 

P.S. Фотографии как понимаете мои - инструмент 1802 года .....

 

:offTopic:  


Сообщение отредактировал победа: 24 января 2022 - 11:03

  • 1

#69 Сергей Владимирович

Сергей Владимирович

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 610 сообщений
  • Из:Советский. ХМАО
  • Судно: Север 520
  • Название: Север 520

Отправлено 24 января 2022 - 11:08

:offTopic:

 

Не смог не отреагировать:

 

 

 Небольшой ликбез:

 

 Дабы лак не попадал в дерево и не глушил инструмент, перед его нанесением наносится специальный грунт.

 

 При казалось бы неизменности пропорций музыкального инструмента, качестве используемой древесины и соблюдении технологий, лишь от рецептуры грунта скрипка обретает душу ..... 

 

attachicon.gifDSC09791.JPG  attachicon.gifDSC09790.JPG

 

P.S. Фотографии как понимаете мои - инструмент 1802 года .....

 

:offTopic:  

 Не знал, что секрет Страдивари уже раскрыт.


  • 0

#70 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 370 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 24 января 2022 - 12:19

 Не знал, что секрет Страдивари уже раскрыт.

Скрипачём - яхтсменом из клуба "Нева" :) . Теперь за границей делает скрипки на заказ. Хороший и приветливый дядька. :)

Говорил: Что мне надо? - Так просто под парусами пройтись до Лахты, забыв береговые заботы.
 


  • 3

#71 zeg007

zeg007

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 января 2022 - 13:01

            Лак после нанесение на музыкальный инструмент, придает свой окрас. То есть меняется частота резонанса той же скрипки. И на сколько я знаю, Страдивари подбирал лак, что бы в итоге добиться нужного резонанса и соответственно нужного звука. Резонанс в любом случае в скрипке будет, он там нужен как почти в любом музыкальном инструменте так сказать для души.(в акустике в основном все наоборот).

             Человек делал такую акустику из бакелитовой фанеры, тоже уверенно трескается через пол года год...И РАЗ УЖ БАКЕЛИТОВАЯ ТРЕСКАЕТЬСЯ...

              Как буду делать я.

Изначально слепить их пенаплекса и монтажной пены, прямоугольную парилку размером с пол кубаметра. На дно поставить лампу накаливания и вывести регулятор ее нагрева наружу, Чтобы можно было регулировать температуру. Температуру внутри бокса хочу поставить на градусов 70. Вверху сделать отверстие размером в пару мм , оттуда будет выходить теплый и влажный воздух. И маленькое отверсти на дне, но перед ней поставить фильтр в виде 100 грамм силикакгеля. Через это отверстие будет поступать прохладный и получается сухой(на сколько это возможно) воздух.

              Ну и перед сборкой акустики, засунуть в этот бокс всю фанеру на месяц. Да и во время сборки пусть там интервалами хотябы лежит.

1-При сборке страдать,

при склейке каждого слоя, со стороны сплошного двух сантиметрового шпона, а не со стороны торца, сверлить дырки диаметром 6мм, через каждые 20 мм и заливать их эпоксидкой, чтобы еще как бы С ЦЕНТРА объёма стенки пропитывалось В ОТКРЫТЫЕ ВНЕШНИЕ,СТОРОНЫ ТОРЦОВ. Надеюсь понятно объяснил, Получиться типа тормозного диска с ПЕРФОРАЦИЕЙ. 

2-После того как эпоксидка дойдет до стадии отлипа, забивать туда шканты.

3- После Сборки хорошо пропитать стенки, жидкой эпоксидкой как снаружи, так и внутри.

4-jeeet Спасибо за ваш развернутый комментарий. Все это знаю. Конструкцию и обьем акустики проектировал так, что с внутренней стороны, стенки не закруглённые как с внешней, а состоят из восьми плоскостей, получилась такая овально-каплевидная капля, с восьмью плоскостями, похожая на внешнюю форму гайки. Так вон на эти внутренние плоскости будут клеиться листы МДФ, 15мм шириной. Дабы усилить конструкцию от разрыва(это четвертая стадия укрепления). Ну и по вашему сообщению чтобы максимально избежать резонансов. Вы думаю и сами знаете что для подавления резонансов, такой бутерброд как фанера и МДФ, очень хорош. МДФ резонирует мало и на одной частоте, а стабилизированная фанера резонирует мало но на частоте выше. Они будут друг друга дополнять и глушить и бутерброд из них, общей толщиной в 35мм, для полочников будет абсолютно мертвым. Распорки естественно будут.


Сообщение отредактировал zeg007: 24 января 2022 - 13:15

  • 0

#72 zeg007

zeg007

    Юнга

  • Основной экипаж
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 24 января 2022 - 13:18

Кстати не определился еще, Первый вариант бокса-парилки я описал выше. Второй вариант, такойже бокс, но без отверстий, и на потолок ему силикагель. И пусть в закупорке париться. Конечно периодически в какой-то промежуток времени, доставать силикагель и просушивать.


  • 0

#73 Korsar59

Korsar59

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 178 сообщений
  • Из:Bronx
  • Судно: Sailboat
  • Название: Aurora

Отправлено 24 января 2022 - 15:08

Кстати не определился еще, Первый вариант бокса-парилки я описал выше. Второй вариант, такойже бокс, но без отверстий, и на потолок ему силикагель. И пусть в закупорке париться. Конечно периодически в какой-то промежуток времени, доставать силикагель и просушивать.

Эту тему вы видели на форуме?
https://forum.katera...ovannoi-faneri/
А для глубокой пропитки , поместите своё изделие в герметичный ящик. Создайте вакуум.
  • 0

#74 победа

победа

    Мастеровой

  • Мастер
  • 2 835 сообщений
  • Из:Астрахань
  • Судно: уффа фокса
  • Название: МОРЯНА

Отправлено 24 января 2022 - 15:17

        Проблема в том что фанера очень сильно дышит торцом, и соответственно такая конструкция сужается расширяется в итоге по высоте, на 6-8 мм. Затем у каждого второго обладателя такой конструкции, появляться трещины вдоль листов шпона

 

            Человек делал такую акустику из бакелитовой фанеры, тоже уверенно трескается через пол года год...И РАЗ УЖ БАКЕЛИТОВАЯ ТРЕСКАЕТЬСЯ..

 

 На приведённых мною фотографиях результат длительного хранения инструмента при низком % влажности - но ваше повествование не даёт чёткого понимания из за чего же "расслаивается фанера".

 

 С одной стороны есть отсылка к тому что фанера набухает, тогда спрашивается какова относительная влажность окружающей среды раз линейные размеры увеличиваются аж на 6-8 мм?

 

 Второй момент который затронут в сообщениях, это резонансные колебания - тогда причина в клеевом слое и поэтому предварительная просушка готовых элементов из фанеры не решит проблему в принципе.


  • 0

#75 jeeet

jeeet

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 971 сообщений
  • Из:Mars

Отправлено 24 января 2022 - 15:24

Все это знаю

Это хорошо!

 

состоят из восьми плоскостей, получилась такая овально-каплевидная капля, с восьмью плоскостями, похожая на внешнюю форму гайки.

"Капелька" лучше. Боковые стенки корпуса выгоднее принимать выпуклые, в идеале -- сегмент сфероида.

 

 

Так вон на эти внутренние плоскости будут клеиться листы МДФ, 15мм шириной. Дабы усилить конструкцию от разрыва(это четвертая стадия укрепления).

Тогда -- наоборот делать: внутренние слои из МДФ, а внутренние -- из фанеры. Сопромат.

 

Или вообще оклеить несколькими слоями стекло-/угле-/арамидными тканями снаружи и внутри. Будет классический "бутерброд". Заполнитель -- МДФ, наружные оболочки -- армирование тканями.

 

Ну и по вашему сообщению чтобы максимально избежать резонансов.

Жёсткость панелей = отсутствие модального режима.

 

Резонансы нужно сдвинуть не вверх по частоте, а вниз, кстати. Как минимум нужно исключить резонансы всех панелей корпуса в зоне максимальной чувствительности слуха (средние частоты, голосовой диапазон).

 

такой бутерброд как фанера и МДФ, очень хорош

Фанера -- не очень хорошо.

 

Dynaudio (и т.п. производители, например, Aerial Acoustics) делают "корпус в корпусе" из МДФ с вязким заполнителем ("мастика") между ними, это эффективнее. Т.е. как бы трёхслойный.

 

Смысл -- высокая вязкость, т.е. высокие потери. Чем жёстче (и чем легче) материал корпуса -- тем меньше потерь, корпус будет более "звучным". См. "скорость звука в среде".

 

МДФ резонирует мало и на одной частоте

Наоборот. Резонанс и ниже, и в более широком диапазоне, нет резко выраженного пика.

 

стабилизированная фанера резонирует мало но на частоте выше.

Что и вредно.

 

Хотя, конечно же стоит измерить. Как примеры -- измерения Д.Аткинсона (акселерометр установлен в геометрическом центра боковой панели корпуса). Иллюстрации. Чем выше кумулятивный след и чем он шире -- тем хуже. Ну и смотреть на диапазон максимальной чувствительности слуха.

 

P.S. И ещё: если собирать стопку плоских заготовок, то как бы придётся использовать пресс, а для склейки -- конструкционные клея (эпоксидные составы с заполнителем из резанного/рубленного арамидного волокна). Усилие запрессовки нужно значительное.

Прикрепленные изображения

  • sonus-faber-guarneri-tradition.jpg
  • sonus-faber-olympica-nova-1.jpg
  • dynaudio-contour-20.jpg
  • aerial-acoustics-5t.jpg
  • paradigm-reference-studio-20-v5.jpg

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Корпус, смола, яхта, полиэфир, стеклопластик, самострой

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей