Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 2 Голосов

В Швеции сбылась еще одна "мечта идиота" - целых 34 фута крейс


Сообщений в теме: 2842

#2701 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 17 июня 2020 - 15:07

Ну вы, блин, гонщики.... у меня если средняя 80, хорошо, а с подъездами, разъездами, остановками вообще 60 получается...

Для того,чтоб получить среднюю в 110 на автобане,надо держать примерно 130-140 постоянно, Это вообще не скорость!На автобанах нет разъездов и подъездов.Если б не пункты оплаты, так средняя была бы еще и выше.При той же постоянной скорости.В Латвии и у меня средняя,не выше 90. При том, что я нарушаю постоянно. Это просто о качестве дорог и о организации движения говорит.



#2702 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 17 июня 2020 - 19:11

Фига у нас получишь 120 среднюю. Сплошные бауштелле. И пробки уже снова начались. Гнал как-то, 500 за 4:40 проехал, но у меня 30км перед мариной - проселок, там не разгонишься. Зато 90 еду и в ус не дую - 90 и получается средняя. На расслабоне и топлива минимум надо.


  • 0

#2703 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 19 июня 2020 - 02:01

Ну ты азорник.
Зимой привез на лодку дистиллятор у виде скороварки. Надо будет " борщу" нагнать.
  • 0

#2704 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 19 июня 2020 - 15:16

Кстати, тут намедни дама Семону сбрасывала, попросила помочь ей в бокс из-под крана перегнать - одна была. Так вот, интересно, я Семону осматривал очень внимательно, когда лодку выбирал... А тут, через три года владения своей так бросилось в глаза, насколько она (Семона) меньше моей внутри, хоть и шире! К тому, что многие тут все время плачут, как мало места в узких длинных лодках, ни разу на такой не побывав. 

Не знаю, почему так, наверное, потому, что моя лодка сильно глубже внутри - когда стоишь внутри, то пол кокпита где-то на уровне груди.


  • 1

#2705 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 июня 2020 - 20:15

Слазил на мачту, попытался нитку с гайкой засунуть, чтоб потом упущенный стаксель-фал за нее протянуть Успеха не имел, гайка, похоже, слишком крупная была и через блок мне ее запихнуть не удалось. Промучился минут сорок до дрожи в руках и ногах. 

Зато Тео дал хороший совет. В качестве груза использовать велосипедную цепь.


  • 0

#2706 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 23 июня 2020 - 00:08

Я купил трос 4 мм. Обычный, оцинкованный. Хорошо в мачту проходит. 

Можно на топе просверлить отверстие за блоком, чтобы смотрело прямо вниз. Тогда кабельная протяжка хорошо входит. И трос тоже.

Трос можно спросить у соседей. Может у кого осталось от лееров, например.


  • 0

#2707 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 23 июня 2020 - 00:13

Слазил на мачту, попытался нитку с гайкой засунуть, чтоб потом упущенный стаксель-фал за нее протянуть Успеха не имел, гайка, похоже, слишком крупная была и через блок мне ее запихнуть не удалось. Промучился минут сорок до дрожи в руках и ногах. 

Зато Тео дал хороший совет. В качестве груза использовать велосипедную цепь.

Я в подобной ситуации использовал много мелких гаек нанизанных на капроновую нитку.


  • 3

#2708 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 23 июня 2020 - 19:46

Отличная идея, спасибо! И магнитиком это дело ловить!

Трос мне не поможет, мачта до киля, а в трубочку, откуда фал выходит, трос не затащить. И вообще, трос хорош на земле когда, на клотике с ним возиться...


Сообщение отредактировал alexk61: 23 июня 2020 - 19:48

  • 0

#2709 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 июня 2020 - 16:35

Пытаюсь найти что-то по приливным течениям дла Голландии, но, похоже, все только за деньги.. Никто не знает, есть в открытом доступе чего?


  • 0

#2710 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 24 июня 2020 - 16:39

Алекс навионикс у помощь. Для неимущих, как я, демоверсия на две недели.
  • 0

#2711 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 24 июня 2020 - 16:42

С глубинами брешут, а направление и скорость течения у данный момент времени тприсутствуют.
  • 0

#2712 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 24 июня 2020 - 16:53

Я про сеть. Про навионикс в курсе. Там тоже плюс-минус километр, проверено. А в сети никак не могу найти. Приливы - пожалуйста, течения - нету. А они по времени не совпадают так вот, в лоб. Всегда какой-то лаг и немалый. Причем, подозреваю, что в разных местах по-разному. Нужен прогноз.


  • 0

#2713 BAHb

BAHb

    Яхтенный капитан

  • Опытный Капитан
  • 2 021 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Ventura 30

Отправлено 24 июня 2020 - 17:18

Тогда альманах и атлас. Продают ежегодный у каждой марине. Мне вполне навионикс хватало. Есть проги, нотам народ дату меняет (в установках), дабы безвозмездно пользовать.
  • 0

#2714 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 28 июня 2020 - 16:58

В прошлом годе потерял якорь. Купил новый. Старый был по-шведски, на стропе, стропа на барабане. Хочу метров 5 цепи присобачить, потом - стропа. Как сделать правильно? Нужен ли вертлюг между цепью и якорем? Между стропой и цепью? Варианты хранения цепи (в стакане видел, но его сейчас нет, а через 2 недели выходить. В общем, посоветуйте, как правильнее, менее трудозатратно и удобнее. Якорь - брюс 10кг. по ощущениям был такой же, только этот цельнолитой. Есть еще брюс 16кг - слишком большой и на реллинг не вмещается, но, как резерв буду хранить и при нужде использовать. Поход предполагается с якорными стоянками. Лодка 5 тонн.


Сообщение отредактировал alexk61: 28 июня 2020 - 16:58

  • 0

#2715 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 28 июня 2020 - 19:44

В прошлом годе потерял якорь. Купил новый. Старый был по-шведски, на стропе, стропа на барабане. Хочу метров 5 цепи присобачить, потом - стропа. Как сделать правильно? Нужен ли вертлюг между цепью и якорем? Между стропой и цепью? Варианты хранения цепи (в стакане видел, но его сейчас нет, а через 2 недели выходить. В общем, посоветуйте, как правильнее, менее трудозатратно и удобнее. Якорь - брюс 10кг. по ощущениям был такой же, только этот цельнолитой. Есть еще брюс 16кг - слишком большой и на реллинг не вмещается, но, как резерв буду хранить и при нужде использовать. Поход предполагается с якорными стоянками. Лодка 5 тонн.

пластиковая корзинка подходящего размера и притянуть ее мощными кабельными стяжками к релингу. Вертлюг лучше поставить между стропой и цепью, без него будет закручиваться.


  • 0

#2716 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 июня 2020 - 01:23

 Как сделать правильно?

DSCF9455.jpeg

 

 

 


  • 0

#2717 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 29 июня 2020 - 11:51


На этой фотке видно только то, что через рейлинг к кормовому трапу надо перелезать:)
  • 0

#2718 bentos1974

bentos1974

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 586 сообщений
  • Из:занесло
  • Судно: Amigo 27
  • Название: ASKET

Отправлено 29 июня 2020 - 12:11

В прошлом годе потерял якорь. Купил новый. Старый был по-шведски, на стропе, стропа на барабане. Хочу метров 5 цепи присобачить, потом - стропа. Как сделать правильно? Нужен ли вертлюг между цепью и якорем? Между стропой и цепью? Варианты хранения цепи (в стакане видел, но его сейчас нет, а через 2 недели выходить. В общем, посоветуйте, как правильнее, менее трудозатратно и удобнее. Якорь - брюс 10кг. по ощущениям был такой же, только этот цельнолитой. Есть еще брюс 16кг - слишком большой и на реллинг не вмещается, но, как резерв буду хранить и при нужде использовать. Поход предполагается с якорными стоянками. Лодка 5 тонн.

 

 

Вертлюг по-любому лишним не будет. Я такого же 10 кг Брюса тупо подвязывал к рейлингу , но это не айс В стакане лучше. :)


У меня так же стропа и кусок цепи , стоит вертлюг , вот только сейчас не помню где . Можно поставить два. :)


Сообщение отредактировал bentos1974: 29 июня 2020 - 12:12

  • 0

#2719 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 июня 2020 - 13:40

На этой фотке видно только то, что через рейлинг к кормовому трапу надо перелезать :)

"Релинг" пишется без "й".


  • 1

#2720 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 июня 2020 - 14:02

Цепь какую? 4, 5,  6? Я коря, если я не ошибся с весом, должно хватить, старого хватало. Цепи 5 метров?

 

Точно не вариант. Что там с ним на волне будет твориться? Уделает психику за 5 минут.


  • 0

#2721 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 июня 2020 - 14:07

Да, таки первый выход под парусом совершил в субботу, благо погода была. При этом оказалось, что по каналу в прошлый раз гуляли без охлаждения :w00  :w00  :w00 . Как не убил двигатель - досих пор не понимаю. Ходили на малых оборотах. Забортная протекала нормально, а во втором контуре конец от помпы оторвался. Впрочем, не уверен, что это случилось тогда. В любом случае повезло сильно: вышли только, смотрю - градусник на 100. Кое-как на холостых дочухал до стеночки, привязался и обнаружил конец не подсоединенный.


  • 0

#2722 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 июня 2020 - 16:33

Еще вопрос, кто какое максималное напряжение с генератора видит? У меня за 15 Вольт заскакивает, РР китайское, твердотельное. Норма или сдохло?

 

nvc,  Вы много терзали, может есть опыт измерения...


Сообщение отредактировал alexk61: 29 июня 2020 - 16:49

  • 0

#2723 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 29 июня 2020 - 16:47

И еще, картинку правильного вертлюга, плыз...

 

https://www.ebay.de/...x4AAOSw~HBc72ZA

Такой пойдет?


Не норма. Для аккума предел - 14,7, выше - кипеть начинает. И то это для зимы, для морозов.

Простите, я не Вас спрашивал....


Сообщение отредактировал alexk61: 29 июня 2020 - 16:48

  • 0

#2724 tiger-shark

tiger-shark

    менталист

  • Капитан
  • 1 947 сообщений
  • Из:sea
  • Судно: Albin Vega

Отправлено 29 июня 2020 - 17:45

И еще, картинку правильного вертлюга, плыз...

 

https://www.ebay.de/...x4AAOSw~HBc72ZA

Такой пойдет?


Простите, я не Вас спрашивал....

вполне, только мочку проволочкой лучше зафиксировать.

 

А между якорем и цепью лучше такого плана.

Цепь на вашу лодку лучше  8 мм, как минимум. 

Прикрепленные изображения

  • Anchor-Connectors-Stainless-Steel-Swivel-Fixed.jpg

  • 1

#2725 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 29 июня 2020 - 23:08

Точно не вариант. Что там с ним на волне будет твориться? Уделает психику за 5 минут.

Да нормально. Ничего, вроде , не творится.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей