Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Коален 17 от Франсуа Вивье.

Koalen 17 Коален 17 Франсуа Вивье François Vivier

Сообщений в теме: 4476

#4276 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2021 - 23:04

Бог, в виде родного яхт-клуба, послал телегу. Телега короткая и узкая, и вообще от какой-то ракеты, но, потенциал в ней есть. Правда, судя по всему, придется освоить сварку :) Очень интересно товарищеское мнение форума, потому как идей по этому поводу нет совершенно ни каких пока. 

 

Сразу видно (по телеге) , что Окольная рядом :)


  • 1

#4277 Lotus77

Lotus77

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 05 апреля 2021 - 23:07

Телега от ракеты "Термит" похоже, только срезаны узлы крепления (два сзади, один спереди).

 

У этих телег легкий ход и хорошая маневренность


Сообщение отредактировал Lotus77: 05 апреля 2021 - 23:08

  • 1

#4278 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 05 апреля 2021 - 23:29

Телега от ракеты "Термит" похоже, только срезаны узлы крепления (два сзади, один спереди).

 

У этих телег легкий ход и хорошая маневренность

Это все военная тайна. Пусть такой и остается. Вот что с телегой сделать, чтобы Коньку на ней уютно было...


  • 1

#4279 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 апреля 2021 - 04:27

Если стремянками притянуть поперёк пару брусков, то можно без сварки

scale_2400https://zen.yandex.r...cc7e200a96d6e40


Сообщение отредактировал VladPK: 06 апреля 2021 - 09:39

  • 1

#4280 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 апреля 2021 - 08:59

Если стремянками притянуть по перёк пару брусков, то можно без сварки

https://zen.yandex.r...cc7e200a96d6e40

Однако конструктив! Покруче Коньковских ног будет :)


  • 0

#4281 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 06 апреля 2021 - 09:22

Хорошая телега. Жаль, размеры не с чем соотнести.
Самое простое из видимого издали - вварить вставку в задний мост, увеличив его ширину до требуемой, а длиной рамы не увлекаться: есть там 3 метра - для 5.5 метровой лодки достаточно. Дышло разве подлиннее сделать . Сверху, прямо на мосты, закрепить деревянные кильблоки.
  • 2

#4282 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 апреля 2021 - 09:29

Хорошая телега. Жаль, размеры не с чем соотнести.
Самое простое из видимого издали - вварить вставку в задний мост, увеличив его ширину до требуемой, а длиной рамы не увлекаться: есть там 3 метра - для 5.5 метровой лодки достаточно. Дышло разве подлиннее сделать . Сверху, прямо на мосты, закрепить деревянные кильблоки.

Хочу без кильблоков обойтись. Пока представляется конструкция-гибрид. За корму, по принципу VladPK, к заднему мосту цепями с талрепами крепить. Мидель, сделать П-образную конструкцию ногами вверх, эти же ноги будут ориентиром при постановке на телегу по приливу. Крепиться ноги будут к фальшборту струбцинами. Сама же лодка стоит на прицепе на киле, без дополнительных упоров и кильблоков. 

Размер рамы 2 на 0,6 метра примерно... 


Сообщение отредактировал lia: 06 апреля 2021 - 09:37

  • 0

#4283 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 апреля 2021 - 09:48

1. За корму, по принципу VladPK, к заднему мосту цепями с талрепами крепить.
2.  Мидель, сделать П-образную конструкцию ногами вверх, эти же ноги будут ориентиром при постановке на телегу по приливу. Крепиться ноги будут к фальшборту струбцинами. Сама же лодка стоит на прицепе на киле, без дополнительных упоров и кильблоков. 

Размер рамы 2 на 0,6 метра примерно... 

1. Конструкция не моя, там внизу ссылка есть). И цепи наверно слишком, хватит тросика 5 мм.
2. Наверно лучше две буквы П, и для ориентации, и на них можно повесить верхние концы тросиков с талрепами, чтобы по холодной воде не бродить. Прямо с палубы за лодку зацепил, подтянул, и поехал.
 


  • 1

#4284 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 апреля 2021 - 09:59

1. Конструкция не моя, там внизу ссылка есть). И цепи наверно слишком, хватит тросика 5 мм.
2. Наверно лучше две буквы П, и для ориентации, и на них можно повесить верхние концы тросиков с талрепами, чтобы по холодной воде не бродить. Прямо с палубы за лодку зацепил, подтянул, и поехал.

Кормовая буква П должна быть или "раскладывающаяся" или будет мешаться, ширина лодки в том месте сильно меньше. А вот цепи, цепи это очень хорошее решение. И да, за нос к телеге тоже крепить можно, на этот счет в киле в носу специальное отверстие предусмотрено. Так что, по приливу наезжаем на телегу, крепимся за "носовую" раму струбцинами, ждем чуть пока вода отойдет, крепим нос, крепим корму или веревкой временно или сразу цепью и тащим. Только длинна очень короткая у телеги... 


  • 0

#4285 VladPK

VladPK

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 546 сообщений
  • Из:Забайкалье
  • Судно: Парусно-моторное
  • Название: Дешулан

Отправлено 06 апреля 2021 - 10:12

Кормовая буква П должна быть или "раскладывающаяся" или будет мешаться, ширина лодки в том месте сильно меньше. ...

О, у меня на телеге кстати с кормы ОДНА стойка. Хотел к ней лодку за кнехтик привязывать, но как-то удачно всегда ветер с другой стороны и сам прижимает.
Насчет длинны: на двухосных телегах, которые ездят по дорогам, расстояние между осями должно быть не больше... что-то в районе метра, на моей также. Без подпорок она стоит почти горизонтально, только перед чуть пониже, потому что на шар должно давить 50-100 кг.


Сообщение отредактировал VladPK: 06 апреля 2021 - 10:17

  • 1

#4286 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 06 апреля 2021 - 10:14

О, у меня на телеге кстати с кормы ОДНА стойка. Хотел к ней лодку за кнехтик привязывать, но как-то удачно всегда ветер с другой стороны и сам прижимает.

А вот это идея... Надо подумать...


  • 0

#4287 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 11 апреля 2021 - 19:38

Инструмент дня на Коньке: аккумуляторный клеевой пистоль. Для прилепить проводку к подволоку или переборке вещь изумительная!

IMG_20210411_152852282.jpg

Разобрался отчего треснули комингсы. Треснули они из-за вот этой накладки под блоки

IMG_20210411_142147213.jpg

Здесь накладка уже в оторванном виде, а так она была пуром приклеена к палубе и внешней стороне комингса. Зимой внутренняя доска на комингсе решила что ей надо немного прогнутся к ДП, а внешнюю доску держала эта самая накладка. Вот и лопнуло по шву, но, лопнуло только в месте где накладка приклеена. Вот ведь, ни за что бы не подумал что такое бывает. Так что ремонт будет заключаться в удалении, точнее смещении накладки ближе к борту, чтобы между накладкой и комингсом было 5-6 см. Ну и залью, для начала, смолой щель эту, да стяну струбциной, может и будет этого достаточно. Ну а потом по результатам, винты, пробки, планширь может... Но сперва просто склеить попробую.

Ну и наигрался я с тиковым маслом. Все. Теперь только смола и лак :)


  • 0

#4288 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 579 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 апреля 2021 - 20:33

Так что ремонт будет заключаться в удалении, точнее смещении накладки ближе к борту, чтобы между накладкой и комингсом было 5-6 см. 

Можно, если положение накладки не критично.

А не проще вернуть ее на место и прикрепить шурупами к обеим доскам? Будут жить как единое целое.


  • 1

#4289 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 11 апреля 2021 - 21:07

Можно, если положение накладки не критично.

А не проще вернуть ее на место и прикрепить шурупами к обеим доскам? Будут жить как единое целое.

Проще, но лучше уйти от лишних напряжений. Хочет комингс гулять зимой к ДП, пусть гуляет, не буду ему мешать :)


  • 2

#4290 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 апреля 2021 - 17:56

Телега окончательно признана не восстановимой. Точнее колеса, они там какие-то авиационные, и у двух колес обода сгнили совсем, а поменять их на что-то другое только вместе со ступицей можно. В общем, отложил пока телегу.

А комингс вроде бы ничего, держится:

IMG_20210425_135233365.jpg

Залил смолой, стянул струбцинами. Пока без саморезов. Посмотрим что дальше будет. 


  • 0

#4291 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 833 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 апреля 2021 - 18:06

А комингс вроде бы ничего, держится:
Залил смолой, стянул струбцинами. Пока без саморезов. Посмотрим что дальше будет.

Ай ай ай. Что же так неаккуратно? Смолу на палубу...
  • 0

#4292 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 апреля 2021 - 18:09

Ай ай ай. Что же так неаккуратно? Смолу на палубу...

Ну как Вы такое вообще могли подумать! Это же полуфабрикат. Смолой залил с "горочкой", застынет конечно же все зашлифую, зачищу и перекрашу... Пока только струбцины снял, в помещении не жарко, до шлифовального состояния смола еще не встала. 


Сообщение отредактировал lia: 25 апреля 2021 - 18:10

  • 0

#4293 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 833 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 апреля 2021 - 19:18

А не проще пленкой оклеить и не пачкать, чтобы потом не перекрашивать? Прям сейчас ватерлинию отбиваю. Если по вашему - после ватерлинии перекрашивать борта. После бортов - ватерлирию. И так без конца. :-)
  • 0

#4294 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 апреля 2021 - 20:11

А не проще пленкой оклеить и не пачкать, чтобы потом не перекрашивать? Прям сейчас ватерлинию отбиваю. Если по вашему - после ватерлинии перекрашивать борта. После бортов - ватерлирию. И так без конца. :-)

В плане работ частичная покраска все равно есть. Так что не проще.  

А вот на фото мне товарищ тоже доказывает что не правильно я ватерлинию делаю :)

_DSC1662.jpg


  • 0

#4295 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 833 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 апреля 2021 - 21:49

А вот это интересно. Что потребовало подкраски и почему? Вы же всего одну навигацию прошли. Ато тут рассказывают что по 15 лет не коасят.
  • 0

#4296 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 апреля 2021 - 23:23

А вот это интересно. Что потребовало подкраски и почему? Вы же всего одну навигацию прошли. Ато тут рассказывают что по 15 лет не коасят.

И по двадцать не красят :) Я просто хочу перекрасить, не потому что в этом необходимость есть, а ради эстетического удовольствия, да и пара банок силайна нужного цвета с прошлого года осталась. Отчего бы и не покрасить:)


  • 0

#4297 WinderWanderer

WinderWanderer

    Яхтенный капитан

  • Администратор
  • 2 833 сообщений
  • Из:Кострома

Отправлено 25 апреля 2021 - 23:29

Вопрос не праздный. Говорят используй фирменные краски - 10-15 лет не будет надобности перекрашивать. У меня не вышло идеально покрасить. Вот я и утешаю себя мыслью, что всё равно за год достройки и первый-второй год эксплутации где нибудь покоцаю и все равно придётся перекрашивать.
Кстати, говорят у Интернейшнл компонент Б после открытия больше месяца не живёт.
  • 0

#4298 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 216 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 26 апреля 2021 - 21:47

Говорят используй фирменные краски - 10-15 лет не будет надобности перекрашивать. 

У меня получается подкраска (не целиком, только проблемные места) - каждый сезон/через сезон. Краски вначале Nautix, затем - SeaLine. Ниже ВЛ поначалу использовали ЭП-140.


  • 1

#4299 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 апреля 2021 - 23:24

Вопрос не праздный. Говорят используй фирменные краски - 10-15 лет не будет надобности перекрашивать. У меня не вышло идеально покрасить. Вот я и утешаю себя мыслью, что всё равно за год достройки и первый-второй год эксплутации где нибудь покоцаю и все равно придётся перекрашивать.
Кстати, говорят у Интернейшнл компонент Б после открытия больше месяца не живёт.

Деревянную-то лодку? Ну не знаю, по моему если лодка эксплуатируется ни о каких 10 годах и речи быть не может. Да и пока достроите, наверняка решите еще раз покрасить :)


  • 0

#4300 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 187 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 16 мая 2021 - 17:20

Помазал смолой. Вроде бы пока все без нагелей и шурупов держится... Главный вопрос теперь, какой лак покупать :))) ?? Тикуриллу с колером, на Палтусе вроде держится... Или, если все равно силайн заказывать краску (палубу хочу обновить да и в кокпите тоже хочется чтобы побелее было), то и лак взять силайновский...

IMG_20210515_150552593.jpg

А вот еще! К предстоящему путешествию автопилот бы не помешал... RAYMARINE ST1000+ или SIMRAD TP10 или есть что-то лучше, дешевле, надежнее?


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Koalen 17, Коален 17, Франсуа Вивье, François Vivier

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей