Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Коален 17 от Франсуа Вивье.

Koalen 17 Коален 17 Франсуа Вивье François Vivier

Сообщений в теме: 4476

#4326 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 мая 2021 - 18:34

Спасибо! Про них-то знаю. Думал, может только стопорами можно обойтись.

Вот дядька, только утками обошелся и ничего, полет нормальный :) https://youtu.be/qU3Wvf1bRX0


  • 0

#4327 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 мая 2021 - 20:05

Раз уж сегодня по ютубу гуляю, посмотрите сюда еще https://youtu.be/Z6mWJqkiTE4 Как вам кресло? А холодильник!? 


Сообщение отредактировал lia: 24 мая 2021 - 20:08

  • 0

#4328 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 24 мая 2021 - 22:59

Вот дядька, только утками обошелся и ничего, полет нормальный :) https://youtu.be/qU3Wvf1bRX0

Да и я собираюсь только утками. Только, вот они будут на крыше полурубки, горизонтально. Небось не оторвутся...


  • 1

#4329 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 24 мая 2021 - 23:12

Да и я собираюсь только утками. Только, вот они будут на крыше полурубки, горизонтально. Небось не оторвутся...

А почему так? Хотя Вы не одиноки, вот у ребят тоже только утка сверху https://youtu.be/jsCOoKpdYiY


Сообщение отредактировал lia: 24 мая 2021 - 23:14

  • 0

#4330 Ван Йок

Ван Йок

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 596 сообщений

Отправлено 24 мая 2021 - 23:30

Утки для крепления фалов вполне можно крепить непосредственно на мачту, вертикально.

Это в чем-то удобно ( просто и не загромождается палуба), в чем-то нет (для подъема и спуска парусов придется лезть непосредственно к мачте), но раньше так часто делали и ничего, ходили себе. Вытаскивать все концы в кокпит - современная мода  B)


  • 0

#4331 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 мая 2021 - 09:49

Утки для крепления фалов вполне можно крепить непосредственно на мачту, вертикально.

Это в чем-то удобно ( просто и не загромождается палуба), в чем-то нет (для подъема и спуска парусов придется лезть непосредственно к мачте), но раньше так часто делали и ничего, ходили себе. Вытаскивать все концы в кокпит - современная мода  B)

У меня сперва так было. Не очень удобно, во первых лазать по маленькой лодке к мачте на волне не удобно. А во вторых фалы прижимают усы гафеля и мешают свободному хождению этого самого гафеля по мачте, во всяком случае при моей конструкции.  

IMG_20200821_191437162_HDR.jpg

Вот у меня здесь видно, все на мачте и на степсе. Всего четыре утки. Очень не удобно. Здесь уже гафель-гардель и дирик-фал через блок на рубке на утки заведен, а по началу прямо на утку заводил, так то совсем печаль была. Так что ну его, на мачте крепить. Мне совсем не понравилось.


  • 0

#4332 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 160 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 25 мая 2021 - 11:04

Вот дядька, только утками обошелся и ничего, полет нормальный :) https://youtu.be/qU3Wvf1bRX0

Только вот деревяшечка на рубке под верёвкой очень быстро потеряет презентабельный вид. Как минимум сотрётся лак, а если и дерево мягкое, то будет ещё хуже. От греха подальше лучше накладку из нержавейки делать на такие места. 


  • 0

#4333 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 25 мая 2021 - 11:07

Только вот деревяшечка на рубке под верёвкой очень быстро потеряет презентабельный вид. Как минимум сотрётся лак, а если и дерево мягкое, то будет ещё хуже. От греха подальше лучше накладку из нержавейки делать на такие места. 

Ну да, на жесткую эксплуатацию конфигурация не рассчитана :) Но дело делает, барышню возит, а что еще нужно :)


  • 0

#4334 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 25 мая 2021 - 23:39

А почему так? Хотя Вы не одиноки, вот у ребят тоже только утка сверху https://youtu.be/jsCOoKpdYiY

Извиняюсь, что не сразу отвечаю... Работа...

У меня нет вертикальных поверхностей, кроме комингса может. Поэтому думаю на крыше полурубки утки сотворить. Подклеил под них усиление, общей толщиной 12 мм.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • IMG_20210428_184103.jpg

  • 1

#4335 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 26 мая 2021 - 09:15

Извиняюсь, что не сразу отвечаю... Работа...

У меня нет вертикальных поверхностей, кроме комингса может. Поэтому думаю на крыше полурубки утки сотворить. Подклеил под них усиление, общей толщиной 12 мм.

Тут вроде не мессенджер, вполне уместно отвечать тогда когда Вам удобно :)

Тогда похоже на хорошее решение. Посмотрите еще на всякие разновидности уток, стопорные (я одну использую, на грота-шкоте но тоже за стопором). А может и кулачковый стопор лучше, он точно удобнее, а вот как безопасностью, сложно сказать. Хотя, Вы же по полурубке ходить не собираетесь?


  • 0

#4336 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 мая 2021 - 11:56

У меня нет вертикальных поверхностей, кроме комингса..........

Так сделайте их! Там целое утиное стадо поместится. :D

31.png


  • 0

#4337 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 26 мая 2021 - 14:26

Так сделайте их! Там целое утиное стадо поместится. :D

attachicon.gif31.png

Неее... не хОчу. Красивость потеряется, да и головой биться вылезамши по :) утру...


Тут вроде не мессенджер, вполне уместно отвечать тогда когда Вам удобно :)

Тогда похоже на хорошее решение. Посмотрите еще на всякие разновидности уток, стопорные (я одну использую, на грота-шкоте но тоже за стопором). А может и кулачковый стопор лучше, он точно удобнее, а вот как безопасностью, сложно сказать. Хотя, Вы же по полурубке ходить не собираетесь?

Спасибо. Тут эксперементирую с с изготовлением утки из "морских, благородных" материалов, но из хозмага... :rolleyes: Пока только не щелевые...


  • 1

#4338 утлюк

утлюк

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 096 сообщений
  • Из:Киев
  • Судно: карликовая яхта
  • Название: БУТУЗИК

Отправлено 26 мая 2021 - 16:04

....... эксперементирую с с изготовлением утки из "морских, благородных" материалов, но из хозмага... :rolleyes: Пока только не щелевые...

Старые стулья, детские кроватки и прочая мебель, неплохой, "благородный" материал для уток. :)


  • 2

#4339 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 26 мая 2021 - 18:14

Старые стулья, детские кроватки и прочая мебель, неплохой, "благородный" материал для уток. :)

Хе хе хе... Намекну...сантехника, комбинированная с "кроватками" ;)


  • 0

#4340 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 мая 2021 - 18:39

Хе хе хе... Намекну...сантехника, комбинированная с "кроватками" ;)

Чудесатее и чудесатее! Стульчак от горшка, что ли?
Свеженарубленные

Сообщение отредактировал Дон П.Зурита: 26 мая 2021 - 18:47

  • 4

#4341 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 26 мая 2021 - 19:10

Чудесатее и чудесатее! Стульчак от горшка, что ли?attachicon.gifIMG_20210526_174320.jpgattachicon.gifIMG_20210526_174246.jpgattachicon.gifIMG_20210526_174240.jpg
Свеженарубленные

Хорошо рубите! :)  Лиственница? Чего красная?


  • 0

#4342 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 26 мая 2021 - 20:50

Фанёра такая. ДСП называется, древесно-слоистый пластик.
  • 0

#4343 Алех

Алех

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 671 сообщений
  • Из:Псков
  • Судно: Кэт-бот
  • Название: Толстый Кот

Отправлено 26 мая 2021 - 21:09

Фанёра такая. ДСП называется, древесно-слоистый пластик.

Вот блин. Хорошо, что расшифровали. А, то пошел бы вырезать из древесно-стружечной плиты... :D


  • 0

#4344 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 30 мая 2021 - 20:27

Оплатил румпельный авторулевой в неведомом испанском магазине. Если не обманут, то обойдется он в 40 т.р. Дорого конечно, но ооочень хочется.

Ну и начал наконец-то весеннюю дрючку. 

IMG_20210530_183426274.jpg

Кто как матирует? Шагрень сбиваем, или с фанатизмом, до полного, однородного, местами до фанеры, состояния?


Сообщение отредактировал lia: 30 мая 2021 - 20:32

  • 0

#4345 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 31 мая 2021 - 19:47

Уф... Что-то не выходит малахитовая чаша...

Идея с выходом малого выхлопа через штуцер и шланг потерпела фиаско. С малым выхлопом выхлопывает и воду, то есть трубка будет наполняться водой и мотор опять будет глохнуть. Пока сделали дополнительную дырку в дейдвуде.

IMG_20210531_150927376.jpg

Нарежу в ней резьбу и будет... А не знаю что будет, посмотрим. Как бы то ни было, нужно думать о выводе выхлопных газов из моторного отсека. У меня есть такая штука:

IMG_20210531_154128676.jpg  

Но она конечно не годиться, нужно что-то подобное, но поменьше и с пропеллером на 12 вольт. Или что-то другое нужно? Как думаете? Выхлопные газы практически в кокпит, так себе мысль конечно...

Примерил кофель-нагельную планку:

IMG_20210531_164110943.jpg

Ну симпатишно же будет :)  А вот те самые, многострадальные, планки под блоки:

IMG_20210531_180500642.jpg

Пока приклеил, пропитаю, лаком покрою, должно получиться. На потеки на комингсе сильно не смотрите. Это "намазывал", чтобы на верхней части комингса потолще слой был смолы. С боков подшлифую, будет поприличнее.


Сообщение отредактировал lia: 31 мая 2021 - 19:48

  • 0

#4346 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 31 мая 2021 - 23:30

По поводу кофель-нагельной планки. За практичность не скажу, ибо не имею практического опыта своего. А вот внешний вид очень даже приличный. В стиль лодки. Добавляет какой-то самобытности. И самое главное что это радует Вас самих!
  • 1

#4347 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 01 июня 2021 - 13:30

По поводу кофель-нагельной планки. За практичность не скажу, ибо не имею практического опыта своего. А вот внешний вид очень даже приличный. В стиль лодки. Добавляет какой-то самобытности. И самое главное что это радует Вас самих!

А еще на нее можно повесить бинокль и рацию :)


  • 0

#4348 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 08 июня 2021 - 13:58

Беды и горести. Левый борт:

IMG_20210607_165921456.jpg

Правый борт:

IMG_20210607_165935563.jpg

В прошлом году я этот многострадальный комингс конечно маслом тиковым покрывал, но оба, не один, и правый и левый. Дрючил в этом году и пропитывал ацетоном, выгоняя масло, одинаково. Вот почему такая гадость получилась только на правом борту!!!??? Ну обидно, понимаешь! Ну ладно бы оба борта, но вот так вот... Очень не справедливо.

И большая радость, испанские товарищи не подвели. Прислали за неделю:

IMG_20210608_123753850.jpg

С доставкой и растаможкой обошёлся сей девайс чуть больше сорока тысяч, что дает более чем десять тысяч экономии относительно наших магазинов. 

 

 


  • 1

#4349 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 08 июня 2021 - 14:59

За "рулевого помощника " рад, поздравляю. Чтобы служил верой и правдой долгие годы.

А что с планширем комингса? По маслу, сверху был лак? И его подорвало? Или дуб своей "химией" масло выдавил?
  • 1

#4350 lia

lia

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 242 сообщений
  • Из:Североморск
  • Судно: Тендер
  • Название: Конёк

Отправлено 08 июня 2021 - 15:13

За "рулевого помощника " рад, поздравляю. Чтобы служил верой и правдой долгие годы.

А что с планширем комингса? По маслу, сверху был лак? И его подорвало? Или дуб своей "химией" масло выдавил?

Спасибо! А с дубом не понятно, то ли тиковое масло так отработало, хотя я с ним одинаково на обоих бортах боролся, да и из одной доски оба борта сделаны, видимо справа поболе масла тикового намазал в прошлом году. Хотя на вид и на ощупь ни чем доски перед пропиткой смолой не отличались...


Сообщение отредактировал lia: 08 июня 2021 - 15:25

  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Koalen 17, Коален 17, Франсуа Вивье, François Vivier

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей