Перейти к содержимому

Фотография

Лагун 380 - выбор для семьи

многокорпусные суда жизнь на яхте

Сообщений в теме: 1440

#151 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 ноября 2017 - 21:02

В теплом климате шкафов много не надо, в хозяйской версии хватает. А диванчик со столиком - это туалетный столик для девушки, или офис.

Мне нравится как в хозяйской версии Лагуна 380 офис-кабинет сделан - очень удобно. А вот в Лавесси там просто длинный диван в проходе. Видел что люди ставят там обычный высокий двухкамерный холодильник


  • 0

#152 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 14 ноября 2017 - 21:18

В комплекте не хватает VHF антенны, временно подключил к антенне УКВ радиостанции. Заработало! Но не видно меня на Marinetraffic, обидно. Говорят, что это обычное явление когда в марине. На открытой воде все проявится.

На самом деле зависит только от наличия станции наблюдения в том месте. Не везде они есть. Ну это примемник подключенный к тырнету, то есть. То есть чтобы появиться в маринетраффике надо чтобы была станция которая примет сигнал и в маринетраффик отправит.

 

Тут был прикол (кстати у меня тоже такой мацутек). Идем в Ликату на зимнюю стоянку, только подходим, ничего пока не знаем куда и что, даже не успел рацию использовать - несется риб и прямо к нам - мы вас говорит ждем уже. Оказывается в Маринетраффике смотрят и нас еще на подходе засекли :)


  • 1

#153 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 14 ноября 2017 - 21:29

Я заказал сплиттер, завтра привезут. А то антенна дороже обходится. У меня дома лежит аварийная с кабелем и на присоске, так что вторую брать не стану, обойдусь сплиттером пока.


  • 0

#154 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 15 ноября 2017 - 08:13

Там многое сделано на воскресную прогулку, не для постоянной жизни.

Гляньте на полочки в большом хозяйском санузле - устанете собирать свои щетки с пола после каждого перехода. Зато дешево и сердито, не надо шкафчики отливать в пластике.


Эти сложности легко решить.
Но я читал, что кто-то выбрал катамаран (а не монохул), как раз из-за того, чтоб все вещи каждый раз не собирать.
Типа, крена нет, ничего не падает.
Или крена нет, а качка есть, и все-равно все летать будет?
  • 0

#155 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 ноября 2017 - 09:31

Эти сложности легко решить.
Но я читал, что кто-то выбрал катамаран (а не монохул), как раз из-за того, чтоб все вещи каждый раз не собирать.
Типа, крена нет, ничего не падает.
Или крена нет, а качка есть, и все-равно все летать будет?

Это нужно перечитать пост катамарана Мана Мана, их первый выход. Тогда они, кажется, достаточно посуды перебили :)


  • 0

#156 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 15 ноября 2017 - 12:18

Если в океане сильный ветер и попутная волна 4-6 метров, то открываются даже закрытые шкафчики с посудой, и она вылетает. Катамаран слетает по склону волны со скоростью до 22 узлов, с заносом. В это время все, что не держится зубами, летит к противоположному борту.

При спокойной погоде, даже на открытых полочках будет все Ок на кате. :)

 

Ждем начала путешествия Лагуна 380. Надеемся на подробные отчеты по ходу движения. Как он будет себя вести в зимней средиземке и в океане.


  • 2

#157 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 ноября 2017 - 12:32

Погода в Хорватии повернула на зиму. С одной стороны стало холодно, но сдругой ветер теперь северо-восточный, с ним будет возможность выскочить из Адриатики. Сложным будет участок от Сицилии до Испании, но вдоль Африки ветер ослабевает. Доберемся до Туниса, подождем погоды и дальше.


  • 0

#158 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 ноября 2017 - 12:56

У меня два баллона с газом CampinGaz R907, интерестно, на сколько мне их хватит, нужно ли еще прикупить и можно ли заправить эти баллоны в Испании и на Канарах? На Карибах, я думаю таких не испльзуют и придется перейти на местный стандарт.

 

IMG_20171115_093450.jpg


  • 0

#159 сухопутный чайник

сухопутный чайник

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 329 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Круизные лайнеры))

Отправлено 15 ноября 2017 - 13:47

Это нужно перечитать пост катамарана Мана Мана, их первый выход. Тогда они, кажется, достаточно посуды перебили :)

 

Е-мое! Почему-то мой маленький опыт совсем другой ))

 

Я был только в одном недельном чартере был, не считая однодневных выходов.

И я тоже, участвуя в приемке лодке, спросил про посуду. И турок при мне бросил тарелку об пол. И ей ничего не случилось. Фиг разобьешь даже специально.

 

И, как по заказу, мы попали во временами шторм, временами near шторм (сравнивал силу ветра на приборе с табличкой рядом), силу ветра уже не помню, высоту волны тоже. Большие! ))

Ничего у нас на Жано-37 не открывалось, не выпадало и не разбивалось.

Ну только команда в осадок по койкам... )))

Я думал, на катамаране-то должно быть явно лучше в этом вопросе... Нет?


Сообщение отредактировал сухопутный чайник: 15 ноября 2017 - 13:49

  • 0

#160 m-r G

m-r G

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Из:Одесса
  • Судно: Dufour 43

Отправлено 15 ноября 2017 - 15:51

Погода в Хорватии повернула на зиму. С одной стороны стало холодно, но сдругой ветер теперь северо-восточный, с ним будет возможность выскочить из Адриатики. Сложным будет участок от Сицилии до Испании, но вдоль Африки ветер ослабевает. Доберемся до Туниса, подождем погоды и дальше.

когда планируете выходить? в это время года ветер дует в основном вдоль Африки от Туниса к Мальте.Это завтра

https://mgm.gov.tr/e...=W&s=39&g=p#sfB

дальше хуже


Сообщение отредактировал m-r G: 15 ноября 2017 - 15:54

  • 0

#161 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 ноября 2017 - 16:06

Еще придется постоять пару-тройку недель. С учета яхту сняли, теперь подаю на регистрацию под Канадский флаг.

 

А погода, она переменчивая :)

 

Untitled.jpg

 

http://www.windalert...9.995,9.118,5,2


  • 0

#162 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 15 ноября 2017 - 19:22

У меня два баллона с газом CampinGaz R907, интерестно, на сколько мне их хватит, нужно ли еще прикупить и можно ли заправить эти баллоны в Испании и на Канарах? На Карибах, я думаю таких не испльзуют и придется перейти на местный стандарт.

 

attachicon.gifIMG_20171115_093450.jpg

Сколько килограммовый он? Вроде бы 6? У нас трехкилограммового хватает примерно на 3 недели. Соответственно, 6 килограммовый R907 будет радовать вас 5-6 недель, по грубым прикидкам.


  • 0

#163 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 15 ноября 2017 - 20:02

Сколько килограммовый он? Вроде бы 6? У нас трехкилограммового хватает примерно на 3 недели. Соответственно, 6 килограммовый R907 будет радовать вас 5-6 недель, по грубым прикидкам.

Увы, не могу себя обрадовать. 

 

907 canister will hold 2.75kg of pure butane gas 

http://www.gooutdoor...s-refill-p95486

 

campingaz-refillable-gas-cylinders.jpg

 

Баллон 20 см в диаметре и около 22 см в высоту, видимо,его заполняют не до полного вот и меньше 3 кг

 

Вот и интересуюсь на сколько его хватит, может кто вспомнит кто пользовался такими?


Сообщение отредактировал В. Мельников: 15 ноября 2017 - 20:03

  • 0

#164 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 15 ноября 2017 - 20:18

У меня такие балоны, мне на семью из 4 человек хватает на 2-3 недели. В Испании, Португалии такие балоны заправляют и меняют без проблем почти везде.


  • 1

#165 Их Тиандр

Их Тиандр

    Фикус-яхтсмен

  • Капитан
  • 1 301 сообщений
  • Из:Питер

Отправлено 16 ноября 2017 - 00:09

Ага, тогда значит у меня точно такие же. 3 недели примерно. 


  • 0

#166 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 ноября 2017 - 01:00

Спасибо за информацию. Будем выкручиваться. Блин, какие же они дорогие - пустой стоит 50 евро! Англичане на сайтах негодуют, говорят что этот КемпинГаз держит монополию потому что в локеры другие баллоны не влезают вот и заряжает так дорого. В смысле цена на баллон высокая, а вот зарядка порядка 10 евро.

Да, я вспомнил - знакомый недавно купил C&C99 2005 года, так на яхте с постройки не было баллона, они все гонялись и пищу не готовили на борту, только пиво из холодильника. Когда встал вопрос о баллоне то их не так просто купить в Канаде и стоят они по 180 Канадских долларов. А теперь вопрос - заряжают ли их в Канаде?

 

Для сравнения

Compare-Gas-Cylinders.jpg

Левый и правый баллоны идентичны Канадским, но боюсь они толстые и в локер не влезут, да и высокие. Засада.


  • 0

#167 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 16 ноября 2017 - 09:06

А с чего сомнения в заправке в канаде? Баллон стандартный, резьба с клапаном тоже. 

На амазаное или алибаба китайских аналогов этих баллонов много и цена 15-20$


  • 0

#168 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 ноября 2017 - 09:10

Повсеместно заправляют пропаном, а этот баллон для бутана. Если пропаном то давление больше, на островах одному путешественику отказали в заправке пропаном в баллон из-под бутана, хотя они идентичные.


  • 0

#169 Andre I

Andre I

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Из:Минск
  • Судно: Finnsailer-35

Отправлено 16 ноября 2017 - 12:25

Мне от шведа композит на 28 литров достался. Соответственно в нем скандинавский вход. Я поначалу растроился, а потом купил переходник за 8 евро, для заправки на автозаправках. И теперь нет проблемм и экономия большая. На заправке газ намного дешевле.
  • 2

#170 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 16 ноября 2017 - 12:57

А с чего сомнения в заправке в канаде? Баллон стандартный, резьба с клапаном тоже. 

На амазаное или алибаба китайских аналогов этих баллонов много и цена 15-20$

Ну вот казалось бы конечно, но есть ньюансы. Например в Турции сейчас такие балоны можно поменять или заправить западнее Фетие и в Анталье. А вот все, что восточнее перешли на новые турецкие балоны. Подчеркиваю новые, их старые, которым всего пара лет уже не заправляют и не меняют. 

Ну и поменять балон гораздо проще и быстрее, чем заправлять. Заправлять могут и не один день. В Турции на всех заправках есть газовая колонка, но заправлять такие балоны они отказываются.


  • 0

#171 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 16 ноября 2017 - 13:15

В Турции на автомобильных заправках газовые баллоны можно заправлять только вне населённых пунктов.
  • 0

#172 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 16 ноября 2017 - 17:42

Повсеместно заправляют пропаном, а этот баллон для бутана. Если пропаном то давление больше, на островах одному путешественику отказали в заправке пропаном в баллон из-под бутана, хотя они идентичные.

Если разница в баллонах есть, то наверное правильно. В россии гост для баллонов пропана, бутана и их смесей один. В италии на чартерной был баллон визуально такой как у вас с надпиью ПРОПАН-БУТАН ГАЗ, второй без надписей был

bisoft можете фото новых показать?

Сообщение отредактировал Kir13: 16 ноября 2017 - 17:45

  • 1

#173 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 ноября 2017 - 10:00

Хочу такую погоду

 

Untitled.jpg


  • 0

#174 bisoft

bisoft

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 145 сообщений
  • Из:Таганрог

Отправлено 17 ноября 2017 - 19:28

Рядом стоит Лагун 410 S2, модель судя по иллюминаторам совсем свежего года. Но мачта у него тоже с закруткой грота похоже что точно такая-же по размеру как и на моем 380-м. Видимо чартерная компания специально заказала такие версии для неспешного прибрежного плавания без вариантов внезапного переворачивания. Посмотрю как это покажет себя на переходе. Пока беспокоюсь как 

Мне вот интересно, как себя покажет закрутка грота в мачту. Мне надоело возиться с лезибэгом хочется знать реально ли много проблем с закруткой или все таки можно вполне использовать. Поделитесь как она себя покажет в пути. 


  • 0

#175 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 17 ноября 2017 - 19:57

Да я сам в нетерпении каково это будет. Поэтому и высматриваю ветер чтобы попутный и свежий. тут последние дни с берега очень свежий, 15-25 с порывами до 35-40. Понесет что надо! Только вот сегодня все стихло, солнышко пригрело, прямо не верится.

Сегодня был закупочный день. Среди всего прочего купил веревок в запас, а то на борту ничего лишнего. Как вам цены - 4 мм по 0.80 куны, 10 мм по 3,40 кун, 12 мм по 4.80 кун, 14 мм по 6.70 кун. Веревки плетеная оплетка, середина если не ошибаюсть трехпрядная витая. Очень даже плотной набивки. И да - 1 евро равен 7кун примерно,хотя продавец считал 7.4. Я таких веревок давно уже не видел, причем в марине в магазине веревки по обычной высокой цене. Так то вот!

Еще взял комплект солнечных панелей с проводами, креплением и регулятором. Теперь вот нужно пилить -строгать чтобы устаовить панели.

А еще пришел сплиттер на укв антенну, буду устанавливать АИС.


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами многокорпусные суда, жизнь на яхте

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей