Перейти к содержимому

Фотография

Спиртовая плита


Сообщений в теме: 116

#26 asso

asso

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Бургас
  • Судно: Topper ISO
  • Название: Midlife Crisis

Отправлено 23 октября 2018 - 16:53

Пользовался шведским спиртом.  Марку уже не вспомню.  Проблем с вонью, копотью и головой не было.  Более того, эпизодически по ночам использовался спиртовой обогреватель той же Origo (ниже на картинке).  Это по сути та же плита, только с ведром сверху :) Никаких проблем не было.  Видимо все дело в качестве спирта.

 

71qdSM6rOtL._SY355_.jpg


  • 0

#27 Vladimir(UD)

Vladimir(UD)

    Кэптен оф ве лонг свимминг.

  • Мастер
  • 6 983 сообщений
  • Из:Solomons Island
  • Судно: плот, яхта, каяк
  • Название: Все душевные

Отправлено 23 октября 2018 - 20:02

У шведов и прочих всяких финнов, подозреваю, для каждого вида плиты продаётся отдельное топливо. А плиты могут быть «парафиновые» т.е. Керосиновые и для них продаётся либо очищенный керосин, он же минеральный спирт (mineral spirits), плиты могут быть спиртовые под давлением, и спиртовые обычные. Сильно подозреваю, что проблемы с копотью и запахами возникли от того, что топливо не для той плиты купили...
  • 0

#28 Гость_Дон П.Зурита_*

Гость_Дон П.Зурита_*
  • *******

Отправлено 23 октября 2018 - 20:42

Неполное сгорание характерно для "безопасных" моделей, где не создается давления - ориго, по сути, примитивная спиртовка.
Совершенные же модели, в которых горят перегретые пары под давлением, не коптят и не пахнут. Пример - всем известный примус, Кпд которого ( по сведениям Ф.Нансена ), доходит до 98%.
Таким образом, качество топлива имеет особое значение ;
По информации от людей, имеющих некоторое отношение к нелицензионному обороту алкоголя, некачественный питьевой спирт надо ещё умудриться купить .
  • 0

#29 Vodovod

Vodovod

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 107 сообщений
  • Из:Tver
  • Судно: Bianca 27
  • Название: HaKuNa Matata

Отправлено 23 октября 2018 - 22:12

Неполное сгорание характерно для "безопасных" моделей, где не создается давления - ориго, по сути, примитивная спиртовка.
Совершенные же модели, в которых горят перегретые пары под давлением, не коптят и не пахнут. Пример - всем известный примус, Кпд которого ( по сведениям Ф.Нансена ), доходит до 98%.
Таким образом, качество топлива имеет особое значение ;
По информации от людей, имеющих некоторое отношение к нелицензионному обороту алкоголя, некачественный питьевой спирт надо ещё умудриться купить .

Проблем с приобретением качественногоспирта сейчас нет вообще. В прошлом сезоне пользовали феррейн. В этом антисептический раствор 95%. Запаха нет никакого, но мне сдается от сгорания много конденсата. Даже при готовке в скороварке появляются капли на окнах. С мая по конец сентября ушло 7литров по 120р. 


  • 0

#30 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 24 октября 2018 - 14:20

Осталось в Португалии и пр... Европах найти правильный "медицинский спирт ферейн":).


  • 0

#31 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 24 октября 2018 - 14:23

Говорят что их в аптеках есть
  • 0

#32 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 24 октября 2018 - 14:23

Осталось в Португалии и пр... Европах найти правильный "медицинский спирт ферейн":).

Самогонный аппарат уже в Европах отменили? :)


  • 0

#33 BUNA

BUNA

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 937 сообщений
  • Из:SPb
  • Судно: надувная лодка
  • Название: BUNA

Отправлено 24 октября 2018 - 17:29

:smilie_none:

Из оригинального: 

Наружный регулятор туристкой спиртовой горелки.

Для туристкой горелки подходит омыватель для очень низких температур и сложные вонючие спирты(бутиловый, изопропиловый). Используют для промывки плат при радиомонтаже. Продаются свободно. Но коптят. 

Для плиты вероятно не подходят. 

Шпаро и компания для примусов использовали какой-то чистый лабораторный углеводород. Долго подбирали чтобы не засорял горелку.

:smilie_none:

Прикрепленные изображения

  • 018bcbb7a7dcc6d64f0d39d9e66fdabd.jpg

Сообщение отредактировал BUNA: 24 октября 2018 - 17:30

  • 0

#34 eliz

eliz

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 781 сообщений
  • Из:Тверь
  • Судно: швербот 34ft
  • Название: INDIGO

Отправлено 24 октября 2018 - 19:26

топливо для плиты можете  и сами сделать. И искать этиловый спирт не надо. 70% изопропилового спирта, 18% этилацетата 12% воды. Горит без запаха и остатка. 500гр на примерно 3 часа горения. Этот состав используется в биокаминах. Имеет даже патент. Ну и составляющие копеечные...


  • 3

#35 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 24 октября 2018 - 22:03

Где эти компоненты продаются, к примеру в Португалии?


  • 0

#36 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 24 октября 2018 - 22:28

Где эти компоненты продаются, к примеру в Португалии?

Выпишите по почте из России :D


  • 0

#37 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 25 октября 2018 - 06:52

Выпишите по почте из России :D

А что , в России изопропиловый спирт прям везде продают ?
  • 0

#38 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 07:17

А что , в России изопропиловый спирт прям везде продают ?


практически. Я в качестве консерванта использую в гальюне и на камбузе. От 100 рублей за литр. Это абсалютированный. А всего около 5 типов. Но использовать его в плитке? Он хорошо испаряется и пары очень вредны особенно детям.
  • 0

#39 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 07:20

. С мая по конец сентября ушло 7литров по 120р.


по цене как 50 литровый баллон газа сожгли
  • 0

#40 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 07:31

Вообще в Швеции исппользование спирта это больше "ПОЛИТИКА" ИМХО. Они углеводороды в тч и газ экспортируют. А тут переработка отходов. Почти халява. А уж стоимость газового оборудования ( тех же плит) вообще заоблачная. Вот и приручили местных. Хотя я в Стокгольеме на блошином рынке купил туристическую газовую двухкомфорчатую плитку пр-во Primus. По курсу рублей 700. Произведена в 80-х. Новая с паспортом в металлическом кейсе. Хотел поставить на кардан, но потом стало жалко трогать. Так и лежит как раритет
  • 0

#41 mek

mek

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 3 049 сообщений
  • Из:добрянка
  • Судно: пакрафт

Отправлено 25 октября 2018 - 07:45

Вообще в Швеции исппользование спирта это больше "ПОЛИТИКА" ИМХО. Они углеводороды в тч и газ экспортируют. А тут переработка отходов. Почти халява. А уж стоимость газового оборудования ( тех же плит) вообще заоблачная. Вот и приручили местных. Хотя я в Стокгольеме на блошином рынке купил туристическую газовую двухкомфорчатую плитку пр-во Primus. По курсу рублей 700. Произведена в 80-х. Новая с паспортом в металлическом кейсе. Хотел поставить на кардан, но потом стало жалко трогать. Так и лежит как раритет

А мне за тыщщу продайте )))
  • 0

#42 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 08:32

А мне за тыщщу продайте )))

:-)))
  • 0

#43 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 октября 2018 - 12:46

Вообще в Швеции исппользование спирта это больше "ПОЛИТИКА" ИМХО. Они углеводороды в тч и газ экспортируют. А тут переработка отходов. Почти халява. А уж стоимость газового оборудования ( тех же плит) вообще заоблачная. Вот и приручили местных. Хотя я в Стокгольеме на блошином рынке купил туристическую газовую двухкомфорчатую плитку пр-во Primus. По курсу рублей 700. Произведена в 80-х. Новая с паспортом в металлическом кейсе. Хотел поставить на кардан, но потом стало жалко трогать. Так и лежит как раритет

Лет через 50 можно будет продать тысяч за 10 рублей :)


  • 0

#44 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 октября 2018 - 13:01

Вообще про спиртовую плиту уже был базар.

 

По личному опыту. Если на лодке пара человек, то спиртовкой реально можно комфортно пользоваться. Но когда 6-10 человек, то уже не годится.

Уступает газовой серьезно. Хотя бы потому что при сжигании моля спирта теплоотдача практически в два раза ниже чем при сжигании пропан-бутан смеси.

Но! По правилам ISAF с установкой газовой системы на яхту такой неприятный геморрой. Не на всех лодках комфортно выполнить эти правила можно.

 

Ходили как-то на Гогланд рейс (это в Питере гонка в конце сентября до Гогланда и обратно) на Л-6. Было холодно. Плитка спиртовая. Чайник на 6 человек ни разу не удалось вскипятить. Спирт выгорал, чайник оставался теплым. Было грустно.

 

А сейчас хожу на лодке с женой. Нам спиртовой (как в первом посте) плитки вполне хватает. 5 литров спирта на сезон хватает. А это 1000 руб всего.

На моей лодке установить газовую систему можно бес проблем, выполнив все требования ISAF, но не хочу.


  • 0

#45 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 13:20

На моей лодке установить газовую систему можно бес проблем, выполнив все требования ISAF, но не хочу.

ссылку на правила можно?


  • 0

#46 Рамиль

Рамиль

    Учусь парусу

  • Капитан
  • 2 811 сообщений
  • Из:Казань
  • Судно: 1/2
  • Название: Mulle II

Отправлено 25 октября 2018 - 13:36

. 5 литров спирта на сезон хватает. А это 1000 руб всего.

 

это сумма заправки  50-ти литрового баллона. Вопрос конечно в личных предпочтениях. Товарищ ходит на Аlbin 78. Спиртовку убрал, пользуется кемпинговой плиткой на "дихлофосах". Но редко готовят в большом количестве. Только чай и что-нибудь легкое.  У меня плита универсальная - баллончики или внешний  композитный баллон 5 литров. За всю навигацию сжег 3-4 баллона газа. Это при условии, что с пятницы по понедельник на воде и в течении недели 2-3 раза ночую на лодке. Готовлю практически все. 


  • 0

#47 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 25 октября 2018 - 14:01

Газ vs спирт - больше вопрос религии... :)  Это как спор остроконечников и тупоконечников - практически неразрешим! Ибо у каждого свои убойные на его взгляд аргументы. ..

 

Зы: А один мой товарищ не признаёт никакой другой плиты, кроме дизельной! :)


  • 0

#48 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 октября 2018 - 14:04

ссылку на правила можно?

Об этом тема была. Вот я там распинался: https://forum.katera...e-2#entry246168


  • 0

#49 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 25 октября 2018 - 14:08

это сумма заправки  50-ти литрового баллона. Вопрос конечно в личных предпочтениях. Товарищ ходит на Аlbin 78. Спиртовку убрал, пользуется кемпинговой плиткой на "дихлофосах". Но редко готовят в большом количестве. Только чай и что-нибудь легкое.  У меня плита универсальная - баллончики или внешний  композитный баллон 5 литров. За всю навигацию сжег 3-4 баллона газа. Это при условии, что с пятницы по понедельник на воде и в течении недели 2-3 раза ночую на лодке. Готовлю практически все. 

50 литров баллон на яхте неможно. Только 5 разрешается.


  • 0

#50 2191

2191

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 736 сообщений
  • Из:Сталинград
  • Судно: СТ-25 Поларис
  • Название: Граф

Отправлено 25 октября 2018 - 14:26

50 литров баллон на яхте неможно. Только 5 разрешается.

Блин, а мужики-то не знают... :)  У кого 27, у кого 50... У меня 5, но мне бОльший без неудобства не впихнуть. Правда, в походах вожу два. Один расходный - другой запасной.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей