Перейти к содержимому

Фотография

По Северному Приладожью на микрухах.


Сообщений в теме: 239

#76 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 12 января 2019 - 22:39

Координаты довольно сильно зависят от РАЗРЕШЕНИЯ снимков,чем хуже фотки тем больше искажение,достаточно сравнить в режиме ГИБРИД...Я на своём стареньком Гармине на раз цеплял сети в Ладоге а стОит подъехать на машине к даче как он начинает орать,что я,типа,ужЕ по воде звиздую :)


  • 0

#77 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 13 января 2019 - 01:54

Но на Гугле намного побыстрее обновление, Яндекс очень сильно экономит, фотки старее Гугла, иногда на год-два.

Это очень случайно. Поскольку я как минимум дважды попадал на снимки, я знаю, что у Гугла они появляются иногода через дни - недели после съёмки. Но, одновременно, наблюдая за известными мне территориями, я вижу, что у Яндекса снимки регулярно свежее, чем у Гугля.

UPD: Соврал. Забыл. Один раз я увидел себя на снимке Гугля через месяц после события, другой раз - на снимке Яндекс через неделю. Т.е., снимки на Финляндию появляются одновременно в Яндексе и Гугле через дни после съёмки.
UPDUPD: Не, опять соврал. На снимке Яндекса сейчас всё ещё я, а у Гугла зимний снимок.

Сообщение отредактировал FStager: 13 января 2019 - 02:29

  • 0

#78 a1000

a1000

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 569 сообщений
  • Из:Королев
  • Судно: Рикошет 750
  • Название: Ласточка

Отправлено 13 января 2019 - 12:28

Я как то встречался с директором Сканэкса (компания делающая спутниковую карту для Яндекса) г. Гершензоном и пользуясь случаем   :) попросил его обновить спутниковую карту Онежского озера в районе Шардонских островов, там было совсем плохо. Он пообещал, но его, к сожалению, вскорости сняли новые владельцы компании, а старая картинка с Шардонами висела еще года два-три на Яндексе. Спутниковая карта по Онежскому озеру у Яндекса практически везде заметно более старая по сравнению с Гуглом.  


  • 0

#79 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 13 января 2019 - 20:42

31.07 и 01.08 о.Тулолансааари, две высадки и ночёвка.

 

    Планом путешествия предусматривался обход о. Тулолансари с севера, с двумя высадками на его берег. О богатой истории острове с сайта музея Северного Приладожья: http://museum-sortav...lolansaari.html, ссылка на информационные материалы в начале отчёта.

    Первая (вечерняя)  - на мысу Линтаниеми (035).  Оттуда, пройдя по острову около 1 км по вроде бы обозначенной дороге (она есть и на финских топо и на ГГС), надо было попасть к остаткам  фундамента дома купца Баринова (099). На подходе к мысу видим камень с табличкой и валуны у приглубого берега, которые, вероятно, и являются остатками пристани. Высаживаемся (штиль), мы с Сашей, вооружённые гаджетами и фотиками, ныряем в заросли и начинаем искать дорогу, Лена остается на «Пикселе». Честно пролезли метров 100 по настоящему бурелому и молодой поросли, но далее идти невозможно. Это даже не лес, это просто стена из растений и дороги, в пределах пройденного расстояния (даже петляли!), не обнаружили. Жаль, но пришлось вернуться и довольствоваться только памятной табличкой у воды.

    На второй поход по острову (каменоломни) уже времени не оставалось, надо было искать ночёвку, но поближе к следующей точке высадки (103). Мы прошли мимо неё, оценили берег и решили втиснуться в пр. Мёнтсёлянсалми (Заболоченный?), но не туда, где лежит остов судна (E проход; 033-2; «Гвардеец»?), а с другой стороны о. Вялисаари (Промежуточный?). Сначала прошли в самое узкое место, там на берегу острова увидели самодельный швертбот с рубкой-убежищем, две палатки на берегу (033-1). Людей не видно, все вещи брошены, звали-звали, тишина. Не очень красиво было оставаться рядом, поэтому отошли на 100 м севернее, в более широкую и менее закрытую часть пролива (033), там пришвартовались и стали готовить ужин. И вот когда он был в самом разгаре, со стороны лагеря появились две фигуры обоего пола. Выяснилось, что когда мы их звали, они находились в палатках в состоянии «немного под шафе»  и не могли адекватно оценить обстановку. Теперь, найдя силы, нас и поняв, что лишились компании, настойчиво предлагали нам зайти в гости. Но теперь уже у нас всё было в самом разгаре и менять стоянку, а так же распорядок дня (над ним могла нависнуть реальная угроза посиделок, а нам утром лезть в каменоломни), не стали. Настороженно познакомились, задали им вопросы по поводу каменоломен, состояния дороги туда, но они совершенно были не в курсе и только удивились, т.к. что много лет становятся здесь лагерем, а о каменоломных и не слыхали. Мужчина явно был расположен к очень долгому общению, но женщина его постепенно увела.

     Утро 01.08. На финской карте, на основании именно материалов Борисова, я заранее нарисовал рекомендованный маршрут для посещения всех карьеров на Тулолансари (синий пунктир, это не наш трек!), а так же загнал в маршрутный слой его точки, т.к. у него в материалах были их географические координаты (только их источник и СК неизвестены). Это были: само место высадки (крохотный мыс; 103); самый высокий слой откола гранита в одной из каменоломен Руотсикаллио (Шведские камни?; 112);  место, где лежит глыба, предположительно приготовленная для вытёсывания «запасного» Атланта (111). Цифры синим, это хронологическая нумерация карьеров из статей. Если по прямой от места швартовки, то до предусмотренных точек 550 м. Тут уже идти проще, довольно светлый хвойный лес  в горку, ближе к карьеру поросшие мхом валуны, следы отколов. Придерживались рекомендованного маршрута очень примерно..

   Немного не в точках, которые были указаны (~50 м разницы), нашли как стену откола (как у Борисова на фото), так и отдельную глыбу, с формой параллелепипеда, лежащую выше остальных, явно «на ход ноги» и не обросшую мхом. У нас с собой не было рулетки, поэтому получился бы из него Атлант или нет – не знаю. Не пошли на дальние карьеры. Не увидели стеллу-памятник горнякам Тулолансаари (она есть на фото у Борисова), т.к. место её расположения не знали. И по поводу дороги, которая точно должна была обслуживать перемещение гранита вниз. Только в р-не берега есть нечто подобное, в направлении NW-SE граница молодого лиственного леса и старого хвойного и помощи от неё никакой.

    Обратно - уже под горку, по прямой, иногда через подлесок. Нам повезло с погодой для швартовки и при прогулке (лес сухой), но на берегу жара, перед отходом затеяли купание.

 

 - скрин и два фото: мыс Уйтониеми с капитальным навигационным знаком (101); предположительно тут или чуть к северу, по берегу: амбофлибиты, гранаты

- скрин карты ГГС и финская топо с м. Линтаниеми и усадьбой Тулоланхови

- два фото памятной таблички у бывшей пристани на м. Линтаниеми (035)

- «Пиксель» там же

- спутник о. Вялисаари

- два фото остова судна в E русле пролива (с воды и с острова); мимо него в сторону открытой Ладоги идут  перегруженные людьми надувнухи

- два фото места ночёвки (033)

- примерная экскурсионная тропа, рекомендованная Борисовым и точки по его координатам

- два фото стоянки в месте высадки (103)

- на подходе к каменоломне

- два фото высокого гранитного откола (~112)

- два фото глыбы, подозрение на которую изложил выше (~111)

- водные процедуры на берегу

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02_P1013099.JPG
  • 03_P1013103.JPG
  • 04.jpg
  • 05.jpg
  • 05_P1013108.JPG
  • 06_P1013104.JPG
  • 07_P1013107.JPG
  • 10.jpg
  • 11_P1013111.JPG
  • 12_P1013117.JPG
  • 13_P1013120.JPG
  • 14_P1013113.JPG
  • 19.jpg
  • 20_P1013126.JPG
  • 21_P1013127.JPG
  • 22_2018-08-01 10.59.36.JPG
  • 23_P1013123.JPG
  • 24_P1013121.JPG
  • 25_2018-08-01 11.01.10.JPG
  • 27_P1013124.JPG
  • 28_20180801_114238.jpg

  • 8

#80 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 13 января 2019 - 22:00

После Зимней войны на Тулон переселился рыбколхоз из Астрахани(Каспий пересыхал...) в полном составе,в 70е они переселились на материк."Гвардеец" раньше стоял на ровном киле,хоть сейчас отчерпайся и в плавание...С августа месяца на Тулоне в лесу очень неуютно-полнО ЛОСИНЫХ БЛОХ....крайне мерзкая тварь,,и тех грибов не надо... :cry:

Прикрепленные изображения

  • клинкер 14 057.jpg
  • клинкер 14 063.jpg

Сообщение отредактировал kuevela: 13 января 2019 - 22:34

  • 1

#81 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 773 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 января 2019 - 22:16

Комаров тоже бояццо?

С медицинской точки зрения лосиная блоха для человека не опасна в силу того, что она не является переносчиком инфекционных заболеваний.
Источник: http://stopvreditel....naya-bloxa.html


  • 0

#82 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 13 января 2019 - 22:55

Я был на о. Тулолансари со стороны бухты которую образует он и о.Карпансари. Помнится потом я видел указание о древних стоянках и (вроде) раскопках на нем.


  • 0

#83 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 января 2019 - 10:38

 

чуть к северу, по берегу: амбофлибиты, гранаты

?? - подумал что амбофлебиты - нет, ни того ни другого не находится, хотя смутно помнится что-то созвучное из минералогии - ??  

 

PS - нашел, вот - https://tvoi-uvelirr...ie-amfibolita/ 


Сообщение отредактировал Григорий Ш.: 14 января 2019 - 11:17

  • 0

#84 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 14 января 2019 - 10:48

31.07 и 01.08 о.Тулолансааари, две высадки и ночёвк

Между о.Лукансари и Риеккала находится большое форелеводческое хозяйство,там покупали живут форель...а в заливе между Риеккала и Тулоном полно бесплатной БЕГЛОЙ форели(её там более ста тонн в СВОЁ время местный ураганчик разметал)...заодно он и наплавной мост на Риеккала нагнул...Но эту форель надо ещё поймать :) index.php?app=core&module=attach&section

Прикрепленные изображения

  • Лебедь 005.jpg

  • 1

#85 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 января 2019 - 11:15

?? - подумал что амбофлебиты - нет, ни того ни другого не находится, хотя смутно помнится что-то созвучное из минералогии - ??  

Точно. Проверил. У меня ошибка в тексте. Взято из: Борисов И. "Выборка по интересным точкам..."

Прикрепленные изображения

  • Уйтониеми.jpg

  • 0

#86 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 января 2019 - 13:35

01.08  прибытие на о. Пеллотсари

 

    По пути  проходили мимо о. Мякисало (137). В наших «точках» был следующий комментарий: «Сверху, на г.Линнамяки (77 м) наиболее хорошо сохранившаяся крепость древних карел. Возможно, от пристани (есть на спутнике) тропа вверх».

    Подходим. Да, есть пристань, а за ней появляется дом и хозяйственные постройки. Швартуемся и начинаем выяснять обстановку. Выяснять не у кого, дом заперт, а на крыльце кот и овчарка (не агрессивная, угостили вкусняшкой). Ребята остаются на борту, а я пошёл посмотреть наличие тропинки на гору (гора просто нависает!) - не нашёл. Посоветовались и решили уходить. Причин две: мы не видим хозяев и характер возможной встречи неизвестен; нет явной дороги на гору – можем проплутать точно на освещённой солнцем южной стороне. Были бы хозяева – можно было расспросить. Кто туда поднимался, сообщите впечатления и целесообразность.

    Про туристическую привлекательность о.Пеллотсари заранее знали. Прочесть лучше здесь: http://old.rk.kareli...rdtse-ladogi/ (в информационных материалах копия этой страницы), а кому лень, то в ВИКИ: https://ru.wikipedia...wiki/Пеллотсари

    При подходе поняли, что появилось ощутимое запустение. Нет понтона-причала со спутника, выворочена с берега причальная тумба (возможно, это одна из причин его отсутствия). А когда пришвартовались, обнаружили, что в летнем кафе оставлен срач.

    Но ещё остались положительные моменты: информационный стенд и указатели, навесы над столами со скамейками, сортир, баня (открыта, запас дров, отдельный мостик на берег); генератор, такелажные приспособления, вехи и т.д. (в запертом административном сооружении), удобная наблюдательная площадка в 100 к S от причалов. Судя по всему, во время прибытия организованных групп туристов (а есть ли они сейчас?) тут появляется персонал. Несколько человек пришли с пляжа и сразу ушли. Каково состояние острова там, так и не узнали.

 

- скрин карты и четыре фото во время швартовки у о. Мякисало (137); если есть информация о хозяине – поделитесь

- скрин карты с точами на о. Пеллотсари; 032 – пристань, 135 – кварцевые рудники (примерно), 093 – пляж (туда тоже есть дорога), 094 – официальная туристическая стоянка (с воды ничего не увидели)

- причал со спутника в лучшие годы

- два фото нашей стоянки на воде; на табличке: «Охранная зона. Швартовка запрещена».

- на четырёх фото информация со стенда

- четыре фото сделаны с (на) наблюдательной площадки; на спутнике она на мысу, к SE от причала

- семь фото береговой инфраструктуры; там, где синий бак – баня

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02_P1013139 (1).JPG
  • 03_P1013139 (10).JPG
  • 04_P1013139 (8).JPG
  • 05_P1013139 (6).JPG
  • 06.jpg
  • 07.jpg
  • 08_P1013167.JPG
  • 09_P1013191.JPG
  • 10_P1013163.JPG
  • 11_P1013164.JPG
  • 12_P1013170.JPG
  • 13_P1013165.JPG
  • 14_P1013177.JPG
  • 15_P1013182.JPG
  • 16_P1013181.JPG
  • 17_P1013175.JPG
  • 20_P1013160.JPG
  • 21_P1013159.JPG
  • 22_P1013162.JPG
  • 23_P1013187.JPG
  • 24_P1013195.JPG
  • 25_P1013193.JPG
  • 26_P1013192.JPG

  • 5

#87 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 января 2019 - 13:58

Я был на о. Тулолансари со стороны бухты которую образует он и о.Карпансари. Помнится потом я видел указание о древних стоянках и (вроде) раскопках на нем.

Михаил, очень интересно. Я не в курсе, будут подробности, сообщите. На спутнике, заранее, видел только фундаменты домов. Но на фото, где надувнухи и остов "Гвардейца" виден  крест. Правда крестов сейчас больше, чем обменных пунктов, и может он отношения не имеет....

-----------------------------------------------

Пеллотсари. Прогулка.

 

    Планом предусматривался поход на кварцевые рудники (135). Выбрали ту оборудованную тропинку, которая не имела указателя, но шла примерно куда надо. В лесу всё обставлено отлично, пройти можно в любой обуви, где почва влажная или неудобный подъем – деревянные тротуары или лесенки. Встретили несколько информационных табличек о трёх языках (en, ru, fi), скамейки для отдыха и, ближе к рудникам, непонятные железяки. Сами рудники, это большие затопленные ямы, заполненные тёмной водой. Сначала стали набирать кусочки кварца, которые периодически встречались на тропинке, а потом сообразили, что поросшие мхом камни вокруг – это и есть, в т.ч. кварц. Т.е. лезть на откосы ям и рисковать падением в воду – не надо. Достаточно сильного удара другим камнем (лучше гранитным), чтобы нужный раскололся. Ребята взяли мало, а я набрал несколько килограмм дымчатого кварца с включение слюды (рюкзак был), т.к.у меня в Москве есть друзья, которые занимаются поделочными камнями. Об одном пожалели, с собой надо ещё взять, как минимум: молоток, зубило, воды литров 5 и щётку (промывать).

    Считаю, что делать остановку на острове - обязательно. Жаль, только, что вся островная инфраструктура, так похожая на аналогичные муниципальные стоянки в Скандинавии и Финляндии, медленно, но разрушается. И здесь точно виноваты не только силы природы.

    После возвращения был обед и длительный послеобеденный отдых, две прогулки (Тулон и здесь), дали о себе знать.

 

- шестнадцать фото на нашем пути к рудниками и около них; к сожалению часть табличек разбита

- три фото уже дома; примеры кварца из рудников Пеллотсари

Прикрепленные изображения

  • 27_P1013196.JPG
  • 30_P1013171.JPG
  • 31_P1013184.JPG
  • 32_P1013154.JPG
  • 33_P1013153.JPG
  • 34_P1013158.JPG
  • 35_P1013185.JPG
  • 36_P1013186.JPG
  • 37_P1013156.JPG
  • 38_P1013157.JPG
  • 39_P1013152.JPG
  • 40_P1013149.JPG
  • 41_P1013145.JPG
  • 42_P1013142.JPG
  • 43_P1013143.JPG
  • 44_P1013151.JPG
  • 51_IMG_20180808_075257.jpg
  • 52_IMG_20180808_075315.jpg
  • 53_IMG_20180808_075353.jpg

  • 5

#88 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 января 2019 - 14:02

В 90-х я там был недалеко - у о.Марясари стоял. У материковой части разрушенный причал. 


  • 0

#89 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 января 2019 - 14:07

Раньше была функция "скачать тему целиком". Как бы это сделать сейчас?
  • 0

#90 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 января 2019 - 14:16

Михаил, очень интересно. Я не в курсе, будут подробности, сообщите. На спутнике, заранее, видел только фундаменты домов. Но на фото, где надувнухи и остов "Гвардейца" виден  крест. Правда крестов сейчас больше, чем обменных пунктов, и может он отношения не имеет....

....

Увы, в архивах не сохранил, даже не помню тип сайта - в нулевых я это видел. Вроде специальный археологический.


  • 0

#91 Григорий Ш.

Григорий Ш.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 141 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Sunwind 20
  • Название: SALACIA

Отправлено 14 января 2019 - 14:31

Гугль, "Тулолансари археология" - есть что? Первая ссылка  http://www.aroundspb...s/archiklad.php

 

На о-ве Тулолансари с картофельного поля д. Каннас, по рассказам очевидцев, собраны бронзовые предметы и золотой перстень. При раскопках на глубине “двух штыков” нашли вещи, из которых сохранились овально-выпуклые фибулы: одна — типа Н (2131: 27), другая — типа F2 (2131: 26). В Путсинлахти обнаружены височное кольцо с серебряными шариками, ременная бляшка, фрагменты горшка (2647:1—3). В Хумпэля в 3.5 км к западу от дороги Сортавала—Выборг в 1890 г. были встречены две овально-выпуклые фибулы типа Н, подковообразная застежка с рифленой средней частью и два цепедержателя (3452:7—11) [49, s. 61; 72 s. 154].

А дальше по источникам копать.

 

 

Раньше была функция "скачать тему целиком". Как бы это сделать сейчас?           

 

Открывать страницу за страницей, Сtll-A, Ctrl-C, пойти... да хоть в Ворд, Ctrl-V. Потереть лишнее.

Или малость подождать, я традиционно не упущу историю Дмитрия стянуть на parusanarod, чтобы нетленка еще в одном месте хранилась :). Правда, там  будут не все фото подряд и без многих комментариев, только то что прямо ложится в рассказ. 


  • 0

#92 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 января 2019 - 14:39

Прямо готовая лоция. Хотелось бы сохранить и иметь при себе в походах. Подожду.
  • 0

#93 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 января 2019 - 15:26

Гугль, "Тулолансари археология" - есть что? Первая ссылка  http://www.aroundspb...s/archiklad.php

А дальше по источникам копать.

Михаил, как мне показалось, имел ввиду раскопки не на Тулолансари, а на о.Карпансари (".. на нём").


  • 0

#94 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 14 января 2019 - 16:03

Михаил, как мне показалось, имел ввиду раскопки не на Тулолансари, а на о.Карпансари (".. на нём").

Я неудачно написал, именно на Тулолансари. Правда в источнике имелись в виду более древние объекты.


  • 0

#95 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 880 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 14 января 2019 - 18:36

Жаль если на Пелотсари всё заглохло. Заправлял там один мужик - энтузиаст. Общался с ним мельком.

Может помер, а наследникам не надо, а может и чинуши задавили дело.

Если кто узнает отпишитесь.


  • 0

#96 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 января 2019 - 18:50

Жаль если на Пелотсари всё заглохло. Заправлял там один мужик - энтузиаст. Общался с ним мельком.

Может помер, а наследникам не надо, а может и чинуши задавили дело.

Если кто узнает отпишитесь.

Да, жаль. Последняя запись Лесонена В. на страничке соцсети от 24.11.2017 (https://vk.com/pellotsari) По "косвенным" признакам там же - всё из рук вон плохо...


  • 0

#97 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 14 января 2019 - 22:44

01.08  Зал. Импилахти. Ночёвка. Нас «троллят».

 

      Плановая точка с признаками адреналина. На Пеллотсари была сеть, позвонил в «Карелию Парк» (030; https://vk.com/karelia_park нажать «меню группы»). Работают до захода солнца, народу – никого, велкам!  Нам ходу было 17 км, это два часа с хвостиком. Пока будем у них, потом пока нас экипируют… до 20.00 никак не получалось, да ещё вечером придётся лететь навстречу солнцу.

     Минуя в заливе форелевое хозяйство по левому борту (вышки, охрана, близко подходить не рекомендуется, предупредили по телефону), видим трос и по левому же борту находим и останавливается на воде на расстоянии голоса от контактного лица (030). Просим перенести нас на утро именно из-за усталости и неудачного освещения. Ладно, говорят, в 9.00 будьте примерно вон у того места (рукой примерно на 030-2), оттуда и пойдёте на площадку старта с нашим инструктором. Попрощались и мы взяли курс на другой берег, где собирались переночевать. Но можно было и у их мостиков – там удобно, цивилизованно, туристы проживают, но решили на природе. Увы, у точки 030-2 двум микрухам было не поместиться у берега, да и берег весь в траве, неудобно. Севернее (у подножья скалы вообще сорвавшиеся с неё булыганы) –стоять невозможно, пошли южнее и в точке 030-1 нашли приемлимый (для текущей погоды) берег. Для длительных стоянок он неудобен. Ужин, спать.

      Утром, в 9.00 мы в нужном месте. В бинокль наблюдаем, как от причала Парка отваливает огромная надувнуха с двумя человеческими фигурами. Подходят, знакомимся: девушка за рулём (имя не помню) – отвечает за перевозку по воде и является внештатным сотрудником ГИМС, она же собирает деньги (1100 руб с носа) и сразу увозит их на другой берег  - мало ли что; вторая, Дарья, проведёт нас на старт, проинструктирует, даст начальное ускорение. Берём снаряжение (типа трапеций для 420/470 – как в детстве), но вместо крюка - двойной канифас-блок с верёвкой (два отдельных шкива на подшипниках; блок раскрывается).

    Пока поднимаемся огромной дугой к точке 030-3, разговариваем с Дарьей. Их компания в сезон по нескольку раз бывает в разных местах, в т.ч.за пределами РФ, чтобы получить новые ощущения. Их основа – именно прыжки с верёвкой. Дарья, ввиду её невесомого телосложения, всегда идёт как «тестовый груз». На основании её прыжка коллеги пересчитывают жёсткость верёвки (упругого элемента) под другие массы тела. Привыкла, говорит… Про наш троллей сказала, что: 800 м, примерно 1 минута в воздухе, самый длинный трос в РФ. Чем выше поднимаемся, тем больше волнуюсь, понимаю, что трос выдержит, обвязка тоже, а вот если один из шкивов… заклинит и расплавленный металл начнёт капать мне на штаны, тогда что? Спрашиваю, едва переводя дыхание, Дарью: «…. А не заклинит?». «-Не-а…». Мне показалось, что ответила она неуверенно.

   Всё, мы на площадке (030-3; W склон г. Пулливуори) и, поскольку я втянул ребят в это, то нельзя показывать, что волнуюсь, да и лучше улететь первым – на том берегу буду без свидетелей. Дарья предупреждает, что « … на финише есть тросовый тормоз… что-то там верёвкой делается… но есть мягкий мат….  обычно без травм….» я ничего не понял, но уже выяснять времени не было. Цепляюсь, фотик в руку, пошёл!

   Только вначале я ещё как-то мог двигаться лицом вперёд, а по мере набора скорости – спиной вперёд, лицом к утреннему солнцу. Съемка не айс, надо было брать палочку для селфи или камеру на стабилизаторе. Подлетаю к финишу, там зрители ловят рыбу. На меня вообще внимания не обращают. Вижу верёвку, руками за неё, как-то автоматически торможусь. Всё! Оказывается, на несущем тросе есть своеобразна скоба с элементом трения, она зажата и кинетическая энергия переходит в тепловую из-за трения, а верёвкой можно эту скобу просто возвратить на место с нужным упреждением. Ну раз я разобрался, то внимательно жду ребят, мне даже разрешают сказать по служебной рации (Дарья радиофицирована), что «жив, жду».

  Дарья сообщает, что «второй пошёл», через минуту подлетает Саша. Он не улыбается, но тоже в сознании. Сильно сдвинул тормоз! «-Третий пошёл!»: подлетает Лена и улыбается. Ну и Дарья, разумеется…

    На лодке, в спасжилетах, нас везут обратно. Девушка за рулём сетует, что летом на воде слишком много пьяных раздолбаев, все они не хотят жить долго и торопятся на тот свет, на них приходится тратить нервы, бензин и время в ущерб основной работе.

   В организационном и техническом плане - всё отлично! Мы первый раз попробовали это развлечение и не жалеем. А заходить в Импилахти ради троллея или нет – на любителя. Там можно и со скалы прыгнуть, при желании.

 

- два скрина места действия с точками

- входим в залив; на воде зеркало

- форелевое хозяйство как ориентир перед «Карелия Парк»

- группа здоровья у точки старта

- готовят меня, потом Сашу (Лену снимать было некому наверху, меня – внизу)

- Саша на подлёте

- четыре фото Лены на подлёте, и торможении

- Дарья на подлёте (руки свободны и двигалась лицом вперёд – учитесь!)

- нас отвозят к яхтам, прощаемся

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 05_P1013203.JPG
  • 06_P1013204.JPG
  • 07_P1013207.JPG
  • 08_P1013209.JPG
  • 09_P1013213.JPG
  • 10_20180802_102637.jpg
  • 11_20180802_102807.jpg
  • 12_20180802_102911.jpg
  • 13_P1013225.JPG
  • 15_20180802_103607.jpg
  • 16_20180802_103610.jpg
  • 17_P1013227.JPG
  • 18_20180802_103612.jpg
  • 22_P1013228.JPG
  • 23_P1013230.JPG
  • 24_P1013232.JPG

  • 8

#98 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 15 января 2019 - 10:20

Надо было заехать в Кителя набрать гранат.Литровую банку за час наковыривал..


  • 0

#99 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 15 января 2019 - 10:45

Надо было заехать в Кителя набрать гранат.Литровую банку за час наковыривал..

Набрали.


  • 0

#100 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 15 января 2019 - 12:03

02.08 Поиски водопада за о. Маясаари.

 

    Место широко известно в узких кругах, как «глухая шхера». Заходили первый раз, а там есть подводные препятствия, поэтому был спутник и  контрольная точка для входа (098; спасибо Игорю!). С одной стороны, шхера внутри красивая – есть и скальные стенки и плоский мыс (с туристами, как водится), с другой – дошли в самую вершину…. а водопада нет! Хорошо, что было тихо, заглушили подвесники и услышали очень слабый звук. Пошли на звук и увидели ручеёк попадающий в пышно цветущую воду. Разочарование, но понятно, что сунулись сюда в самое неудачное время - всё пересохло. Ладно, раз уж вошли, полазили по берегу рядом с ручьём. А вокруг него какая-то густая субстанциями непонятного цвета,  вся в разводах, не вляпаться бы.

    Ветра нет, жара, вода цветёт, у меня в глаз ещё что-то попало, поэтому долго не задерживались.

 

-два скина с точками

- три фото на входе, примерно у точки 098

- скальная стенка слева, мыс с туристами справа (он виден на спутнике)

- шесть фото у «водопада»

- остальные «…на выход!»

Прикрепленные изображения

  • 01.jpg
  • 02.jpg
  • 05_2018-08-02 11.58.43.JPG
  • 06_2018-08-02 11.59.19.JPG
  • 07_2018-08-02 11.59.40.JPG
  • 08_2018-08-02 12.01.21.JPG
  • 09_P1013236.JPG
  • 10_2018-08-02 12.13.13.JPG
  • 11_20180802_121914.jpg
  • 12_P1013247.JPG
  • 13_20180802_122343.jpg
  • 14_20180802_122445.jpg
  • 15_P1013246.JPG
  • 16_P1013248.JPG
  • 17_P1013250.JPG
  • 18_P1013253.JPG

  • 9



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей