Перейти к содержимому

Фотография

По Северному Приладожью на микрухах.


Сообщений в теме: 239

#126 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 января 2019 - 16:39

Фото из финского архива.

1. Петяясари зап. берег. 

2. Крыша башни утонувшего танка Т 26 у Петяясари.

3. Вид С Петяясари на Паймионсари (Зуб), о.Вуоратсу справа.

 

Все фото после 1941г.

Прикрепленные изображения

  • Petäjäsaari_v.jpg
  • Petjsaari.  1944 3 29.jpg
  • петтясари паймионсари прямо вуоратся справа.jpg

Сообщение отредактировал ИВ М450: 17 января 2019 - 16:41

  • 1

#127 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 17 января 2019 - 16:47

ваще то"хлебная корзина" так и работает...

Ну да, но штатно она раскрывается довольно быстро после сброса. Там есть норматив на высоту сброса, чтобы она успела открыться и разбросать суббоеприсы с нормативной плотностью, а бомбочки успели, пока падают, встать на боевой взвод.
Если есть желание уменьшить плотность рассеивания бомбочек, увеличив площадь поражения, то нельзя просто сбрасывать выше - рассеивание будет такое, что вообще никуда не попадёшь. Нужно, чтобы контейнер раскрутился сильнее, разбросав бомбочки шире. Для чего он должен раскрыться позже.
Видимо, обычным способом замедления раскрытия "хлебной корзины" было замена штатного медного штырька, соединяющего стальную ленту, стягивающую крышки, на гвоздь. Но, возможно, это была локальная рационализация, просто попавшая в мемуары.

 


  • 0

#128 Dmitry R.

Dmitry R.

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Кроссовок
  • Название: NORDKAPP

Отправлено 17 января 2019 - 17:13

Я очень благодарен DmitryK за отчёт. Прочёл с огромным интересом. Хорошо, но мало, в смысле таких отчётов бы побольше! Прямо лоция создаётся.

 

Думаю, правильно, что в отдельной теме. Тема Ладога загадилась, помногу страниц идёт текст, без информации, связанной с навигацией. Потом трудно пролистывать десятки страниц и выцеплять сообщения, касающиеся водной тематики.

 

Но, мужики, побейте меня! Я вроде не мазохист, но свои пять копеек осмелюсь внести. Эта тема тоже начинает быть похожей на тему по Ладоге. Может, создать отдельную какую тему, типа "Военно-историческое прошлое Ладоги" или "Военно-историческое прошлое Карелии" и тому подобное, а сюда, к примеру, выкладывать уже только водные отчёты?

 

Просто хочется, чтобы именно водная информация была бы концентрированной для лёгкости поиска. Ведь форум-то водный, а не военно-исторический.

 

Ну, кидайте в меня шапки!


  • 1

#129 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 января 2019 - 18:36

Я очень благодарен DmitryK за отчёт. Прочёл с огромным интересом. Хорошо, но мало, в смысле таких отчётов бы побольше! Прямо лоция создаётся.

 

Думаю, правильно, что в отдельной теме. Тема Ладога загадилась, помногу страниц идёт текст, без информации, связанной с навигацией. Потом трудно пролистывать десятки страниц и выцеплять сообщения, касающиеся водной тематики.

 

Но, мужики, побейте меня! Я вроде не мазохист, но свои пять копеек осмелюсь внести. Эта тема тоже начинает быть похожей на тему по Ладоге. Может, создать отдельную какую тему, типа "Военно-историческое прошлое Ладоги" или "Военно-историческое прошлое Карелии" и тому подобное, а сюда, к примеру, выкладывать уже только водные отчёты?

 

Просто хочется, чтобы именно водная информация была бы концентрированной для лёгкости поиска. Ведь форум-то водный, а не военно-исторический.

 

Ну, кидайте в меня шапки!

Кину.

Хочеш отдельную тему о лоции Ладоги, создай её и модерируй.

А вообще что там о навигации говорить то, берёш морскую карту, навионикс, Лоцию, вот тебе и навигация.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 17 января 2019 - 18:37

  • 1

#130 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 17 января 2019 - 20:52

.........

3. Вид С Петяясари на Паймионсари (Зуб), о.Вуоратсу справа.

Ракурс снимка понятен, виден даже Расколотый остров. :)

----------------------------------------

Для Dmitry R.  Тема военно-исторического прошлого Ладоги, если Вы внимательно смотрели "профильные" темы, не очень здесь популярна. Удается иногда что-то включать в отчёты (если уж точно место "цепляешь"), но более глубокая информация на специальных сайтах. Лучше ссылку/заинтересовать, а кому надо - далее разберутся.

 

И Вы точно подметили, здесь пора закругляться.

 

Если будет возможность что-то дополнить по маршруту, событиям или истории, то лучше в "Ладогу", а оттуда с удовольствием всё  растащим по сусекам - так всегда происходит перед началом каждой навигации.


  • 0

#131 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 17 января 2019 - 21:11

Была военно-историческая тема по Ладоге, не найти, утонула.


  • 0

#132 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 17 января 2019 - 23:24

Была военно-историческая тема по Ладоге, не найти, утонула.

Потому что нахрен не нужна. Здесь не так много человек,чтобы плодить темы о Ладоге.

А что писать о навигации на Ладоге?

В Навиониксе всё есть.


  • 0

#133 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 00:13

Потому что нахрен не нужна. Здесь не так много человек,чтобы плодить темы о Ладоге.

А что писать о навигации на Ладоге?

В Навиониксе всё есть.

Не, не все - ну хотя бы подходы к берегу, интересные места, думаю, это имелось в виду. Правда, мне самому было интересно - вот, например, кусочек Кухкинского фарватера.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.JPG

  • 0

#134 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 18 января 2019 - 00:55

Была военно-историческая тема по Ладоге, не найти, утонула.

 

Мне это как бы не очень важно, но справедливости ради надо заметить, что перенесенная Вами тема не то чтобы утонула, а находится где-то, куда простым смертным вход закрыт. 

Прикрепленные изображения

  • ladoga-istoria.png

  • 0

#135 Kir13

Kir13

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 104 сообщений
  • Из:Красногорск
  • Судно: тримаран
  • Название: Rikki Tikki

Отправлено 18 января 2019 - 02:00

Спасибо за очередной прекрасный отчнт.
По поводу гранатов аккуратнее, часть их относится к драгоценным камням и предусматривает уголовную ответственность. И даже сбор янтаря с этого года влечет штраф для физ лиц от 200 до 500 тыс
  • 0

#136 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 18 января 2019 - 10:39

Спасибо за очередной прекрасный отчнт.
По поводу гранатов аккуратнее, часть их относится к драгоценным камням и предусматривает уголовную ответственность. И даже сбор янтаря с этого года влечет штраф для физ лиц от 200 до 500 тыс

Строгость Российского законодательства....Уж такая жизнь аборигенов...


  • 0

#137 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 11:19

Мне это как бы не очень важно, но справедливости ради надо заметить, что перенесенная Вами тема не то чтобы утонула, а находится где-то, куда простым смертным вход закрыт. 

Ну, не мной, но по моей просьбе.Дайте, пожалуйста, ссылку - я попрошу перенести ее в навигацию.


  • 0

#138 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 января 2019 - 11:29

Не, не все - ну хотя бы подходы к берегу, интересные места, думаю, это имелось в виду. Правда, мне самому было интересно - вот, например, кусочек Кухкинского фарватера.

Интересные места для чего?

Для рыбалки и шашлыкинга и бухалинга?, Тогда почему исторические и не менее интересные места должны дискриминироваться и переносится в отдельную тему?

 

Что касаемо Кухкинского фарватера, то у вас он укезан не верно. Фарватер проходит западнее острова Памолансари, между ним и пл.Калксало.

Показанная вами протока восточнее острова узкая и мелководная, она проходима в высокую воду. Встречаются отдельные камни.

 

В целом фарватер проходим для судов с большой осадкой (см. официальную Лоцию Ладожского озера) .

Есть ограничения только в Сороле, там мост с высотой 1, 5 м.-2м.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 18 января 2019 - 11:34

  • 1

#139 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 12:17

.....

 

Что касаемо Кухкинского фарватера, то у вас он укезан не верно. Фарватер проходит западнее острова Памолансари, между ним и пл.Калксало.

Показанная вами протока восточнее острова узкая и мелководная, она проходима в высокую воду. Встречаются отдельные камни.

 

В целом фарватер проходим для судов с большой осадкой (см. официальную Лоцию Ладожского озера) .

Есть ограничения только в Сороле, там мост с высотой 1, 5 м.-2м.

Ошибаетесь.Вполне себе глубны - по памяти не меньше 2 м.  -....

 

Когда западная оконечность острова Хамарансари придет на траверз, нужно повернуть вправо и, приведя по корме знак Калксало, лечь на курс 334°. На этом курсе прямо по носу будет виден знак Кельтамяки. Не доходя до этого знака 1 кбт, следует повернуть вправо и идти серединой прохода между берегом материка и островами Сури-Уайтсари, Васансари и Кякисари.....

Прикрепленные изображения

  • Безымянный.JPG
  • Безымянный3.JPG

  • 0

#140 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 18 января 2019 - 12:17

...... предусматривает уголовную ответственность. И даже сбор янтаря с этого года влечет штраф для физ лиц от 200 до 500 тыс

Мы не виноватые :(  Купили в музее, а им сдают на реализацию те самые "бомжеватые" частники.


  • 0

#141 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 12:32

Мы не виноватые :(  Купили в музее, а им сдают на реализацию те самые "бомжеватые" частники.

А докУмент есть?:-)Кстати, я гранаты в з.Фунтилялякс находил, правда, не банками, но штук 5-6. Неказистые такие в большинстве. Подивился тогда. Но из одного кулон к связке ключей получился.


  • 0

#142 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 18 января 2019 - 12:43

Ну, не мной, но по моей просьбе.Дайте, пожалуйста, ссылку - я попрошу перенести ее в навигацию.

 

Вот тут она : https://forum.katera...vanii-i-putesh/


  • 0

#143 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 13:07

Спасибо, попросил.


  • 0

#144 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 878 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 18 января 2019 - 13:08

Ошибаетесь.Вполне себе глубны - по памяти не меньше 2 м.  -....

 

Когда западная оконечность острова Хамарансари придет на траверз, нужно повернуть вправо и, приведя по корме знак Калксало, лечь на курс 334°. На этом курсе прямо по носу будет виден знак Кельтамяки. Не доходя до этого знака 1 кбт, следует повернуть вправо и идти серединой прохода между берегом материка и островами Сури-Уайтсари, Васансари и Кякисари.....

Я не ошибаюсь.

Я писал, что фарватер проходит между о.Памолансари и пол.Калксало, а не там где проходит пунктирная линия на вашей карте.

Там где обозначено у вас, узкий и мелкий проллив. 

И не стоит мне пересказывать лоцию Ладожского озера, Я знаю, что Кухкинский фарватер достаточно  глубоководен.


  • 0

#145 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 13:22

Нет у меня .plt того похода для Ози, где карта нормальная с названиями мелких островов, но из сравнения двух рисунков, путевых точек на них и текста из лоции все очевидно.


  • 0

#146 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 13:29

Вот видно - обход Кухки не через Озеро один - тот, что я указал.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный1.JPG
  • Безымянный2.JPG

  • 0

#147 Сергей(Т22)

Сергей(Т22)

    Рулевой 2-го класса

  • Инженер
  • 232 сообщений
  • Из:Приозерск
  • Судно: ЛЭС-22

Отправлено 18 января 2019 - 14:07

Вот видно - обход Кухки не через Озеро один - тот, что я указал.

Не в плане поспорить, но пролив севернее Кухки (тот что Сурсалми) вполне проходим для многих, а в прошлом году там и Вы на своем пароходе наверное прошли бы. После 2003-го был наверное только один год когда не вышло там проползти.

https://www.youtube....h?v=A8u15111bAI


  • 0

#148 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 15:01

Не в плане поспорить, но пролив севернее Кухки (тот что Сурсалми) вполне проходим для многих, а в прошлом году там и Вы на своем пароходе наверное прошли бы. После 2003-го был наверное только один год когда не вышло там проползти.

https://www.youtube....h?v=A8u15111bAI

 

Возможно, но меня в моем случае интересовало пройти проходом и части Кухкинского фарватера по тексту лоции. Удивило довольно сильное течение в этом узком, но достаточно глубоководном проходе, в 2011 г. там еще были остатки знаков.


  • 0

#149 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 18 января 2019 - 15:05

Не, я в такое не суюсь.


  • 0

#150 Алексей С.

Алексей С.

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 6 059 сообщений
  • Из:Ладога, Берёзово
  • Судно: LAURIN 32
  • Название: Мечта-3

Отправлено 18 января 2019 - 18:46

Не в плане поспорить, но пролив севернее Кухки (тот что Сурсалми) вполне проходим для многих, а в прошлом году там и Вы на своем пароходе наверное прошли бы. После 2003-го был наверное только один год когда не вышло там проползти.

https://www.youtube....h?v=A8u15111bAI

На катамаране я там проходил - правда приходилось полностью вынимать рули и рулить только мотором, ну и газовать приходилось т.к. корпуса по тростнику шли, но упора хватало. Теперь конечно для меня тут закрыто.


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей