Перейти к содержимому

Фотография

По Северному Приладожью на микрухах.


Сообщений в теме: 239

#176 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 24 января 2021 - 18:35

о. Котилуото (по пути в Сортавала)

Ночёвка с 18 на 19.07

 

   С подачи Игоря (инфа с его сайта), много лет назад уже воспользовались этой бухтой.  Вот всё здесь отлично - сама стоянка, прогулки, точки обзора. Были соседи – молодая пара с надувнухой. У них по распорядку – рыбалка в ночь.  Познакомились, пообещали вести себя тихо. Больше мы их и не видели.

   Вечером только прогулка на вершину и ужин (именно в таком порядке; техника безопасности), а вот утром искупались,  тихо обошли соседей и сходили на мыс, закрывающий бухту.

   Как всегда, несколько фото самой стоянки с разных ракурсов и сценки из «мещанского» быта. На фото видно, что основное блюдо на ужин – жареные грибочки с варёной картошкой.  И что уж теперь отрицать…  употребляли… :(

 

На предпоследнем фото - вторая бухта того же острова.

Прикрепленные изображения

  • 10-01.jpg
  • 10-02.jpg
  • 10-03.JPG
  • 10-04.jpg
  • 10-05.JPG
  • 10-06.JPG
  • 10-07.JPG
  • 10-08.JPG
  • 10-09.JPG
  • 10-10.JPG
  • 10-11.JPG
  • 10-12.jpg
  • 10-13.JPG
  • 10-14.JPG

  • 11

#177 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 24 января 2021 - 21:58

Сортавала

19-21.07

 

Здесь только прибытие и размещение.

 

Вышли с Котилуото, вроде дует. Ребята сделали редчайшие кадры, где я хоть и под парусами, но в слабый ветер. Ну разумеется, потом скисло окончательно.

 

   В «Пихе» нас встретила битком набитая марина и фраза: «Мест нет!». Уточняю – у понтонов. Начало не очень хорошее. Позже выяснилось, что-то произошло с городской стоянкой и многие перебрались сюда. Уверен, наш коллега kuevela прояснит ситуацию. Стали думать, может, отойти к наплавному мосту? И тут пришла в голову идея.

   Предложили сотруднику следующий вариант: мы встанем у той части причала, которая между понтонами и берегом, ведь у нас очень маленькая осадка. И ведь разрешили! Почему он сам не предложил – так ведь мы с мачтами, значит должен быть киль, а там глубины от полуметра до метра (точка 1). За нашу догадливость получили бонус, оплачивали из расчёта …. 220 руб/судно/сутки. Правда мне пришлось встать не как обычно, кормой к берегу (так удобнее ходить и палуба остаётся чистой), а носом к берегу, что в таких людных местах комфортнее. Позднее, во время прогулки по территории, нашли ещё одно место (точка 2), куда можно пройти через узкий проход (метра 4 в ширину) и где вообще никакой волны. Возможно, этот «ковш» предназначается для гребных лодок.

   Уладили формальности. Отметили, что биотуалета посередине территории уже нет и что можно пользоваться полноценным туалетом в гостинице. «Пиха» становится всё уютнее!

   Прогулялись к наплавному мосту. Там очень пыльно, шумно и проходной двор. Это был рекомендованный запасной вариант стоянки, но мы рады, что не воспользовались.

   За ужином отбивались от утки-вымогательницы и составляли план на следующий день. Решили разделиться. Ребята – в Рускеала, я на вокзал, фоткать паровоз, потом с визитом вежливости в музей Северного Приладожья, далее  на пристань «Метеоров» за заказанными сувенирами, потом ещё куда-нибудь.

   Поясню суть «разделения». В самом начале июня, прорывая ковидные барьеры на административных границах субъектов РФ, мы с супругой на авто с прицепом-кемпером уже объехали Ладогу и посетили Рускеала. Это была дальняя разведка перед навигацией. В горном парке были кое-какие изменения, о чём я ребятам ранее и доложил. Увы, в планах тогда же было ещё и объехать Онегу и заехать на Кенозеро, но там запреты носили ещё более радикальный характер, поэтому рисковать не стали. Часть фото и наблюдений буду присоединять в эту тему, т.к. по сути – все очень «родственно».

 

На одном из фото новый эхолот на «Пикселе». Жду, что Саша обязательно прокомментирует свой опыт работы с ним.

Прикрепленные изображения

  • 11-0.JPG
  • 11-1.JPG
  • 11-2.JPG
  • 11-3.JPG
  • 11-4.jpg
  • 11-5.JPG
  • 11-6.jpg
  • 11-7.JPG
  • 11-8.JPG

  • 9

#178 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 25 января 2021 - 23:51

20.07

 

Утро, ЖД вокзал в Сортавала, изучаю/провожаю «Рускеальский экспресс».

 

   Моё предыдущее знакомство с работающими паровозами было ограничено эпизодом в Туапсе, в марте 1976, куда мы в составе ДЮСШ ЦВСК ВМФ прибыли на соревнования по парусному спорту. Рядом со стадионом и стоянкой яхт – порт, ж/д пути и постоянно снующий маневровый паровоз. Ну какая тут подготовка лодок к соревнованиям? Набрали гвоздей и начали подкладывать под паровоз! У кого сильнее сплющит, тот и выиграл. От тренера тогда досталось….

   Итак, я на вокзале, ожидается прибытие поезда из Питера на соседний путь (для удобства пересадки), а сам «Экспресс»  стоит ещё без паровоза, но недалеко видны аж два – синий и чёрный. По направлению их «стояния» примерно понятно, что «синий» поведёт состав в Рускеала.  Время есть, хожу по платформе, заглядываю под вагоны, что-то под ними постоянно работает. Тут везение, мой интерес замечает мужчина с поезда, спрыгивает и спрашивает, какие вопросы. Это Владимир, он поездной электромеханик, но до выхода на пенсию работал начальником депо в Суоярви.

   Очень кратко то, что из рассказа запомнилось. В экспрессе – только спецвагоны и они,  в отличие от обычных вагонов дальнего следовании, много стоят и мало двигаются, поэтому под каждым – дизель-генератор, который и молотит. Вагоны и паровозы собирали по все стране, многие были в ужасном состоянии. Поскольку в Горном парке разворотного круга нет (но ожидается), одному паровозу приходится тащить состав «туда», а за составом  следует кормой тендером вперёд другой паровоз, который и потащит состав обратно (каждый со своей локомотивной бригадой – это накладно).  Третий (запасной) паровоз всегда в депо Сортавала и его здесь можно развернуть на кругу.  В любом случае, движение любого паровоза кормой вперёд – огромная проблема для безопасности на железной дороги и для этого было получено специальное разрешение, а современные элементы безопасности ставятся, при этом, именно на край тендера.  Решение  о создании поезда на паровозной  тяги было принято на самом верху.  В межсезонье поезд себя не окупает - бывает, что во всём поезде едет пара десятков пассажиров. В первое время машинисты не хотели идти на паровоз – мороки много, грязно, физически тяжело, поэтому пришлось водить повышающий коэффициент к зарплате и только тогда набрали бригады.  Экспресс пользуется огромной популярностью, а в самый сезон в некоторые дни он даже дублируется другим поездом, но с тепловозом (именно таким Саша и Лена вернулись из Рускеала вечером). Увы, паровозы напрягают часть населения Сортавала и населённых пунктов по дороге, т.к. шумные, вонючие и от них много дыма.

  Далее началась движуха, Владимир заторопился, но оставил мне свой телефон на случай, если будут любые вопросы по теме.

  Именно в этот день Экспресс ушёл с опозданием минут на 15.  Что-то там у них пошло не так.  Дым есть, а движения долго нет. Все суетились у форштевня, куда-то бегали, потом на легковом авто привезли какую-то деталюху, быстро её поставили и паровоз обрёл движение, начал маневрировать… далее всё видно на шести коротких «тематических» видео: https://cloud.mail.r.../QZqW/yvqk7z43e

  Начало движения поезда – это нечто. Куча зевак, оглушительный гудок, пар, крики. Все лезут чуть ли не под колёса паровоза и вся безопасность зевак – на их здравом смысле. Возвращался я прямо по путям, мимо депо, в т.ч. и  чтобы сфоткать разворотный круг. Мне никто ничего не запрещал, но сотрудники попросили быть осторожным, т.к. между шпалами лужи тяжёлых нефтепродуктов, всё ими вымазано и можно поскользнуться.

 

Комментарий к фото: поездная бригада одета в форму персонала начала 20 в; девушка жаловалась, что в жару в этой форме – невыносимо; рядом с начальником поезда (он в форме) в красной майке идёт Владимир.

Прикрепленные изображения

  • 11-20.jpg
  • 11-21.jpg
  • 11-22.jpg
  • 11-23.jpg
  • 11-24.jpg
  • 11-25.jpg
  • 11-26.jpg
  • 11-27.jpg
  • 11-28.jpg
  • 11-29.jpg
  • 11-30.jpg
  • 11-31.jpg

  • 9

#179 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 26 января 2021 - 13:13

Поездная бригада очень лояльная. В том году тоже на нем прокатились. Залез с сыном к машинисту, его очень интересовал тендер и где уголь возят. Посмотрели все и пофоткались. 


  • 1

#180 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 26 января 2021 - 15:09

Поездная бригада очень лояльная. В том году тоже на нем прокатились. Залез с сыном к машинисту, его очень интересовал тендер и где уголь возят. Посмотрели все и пофоткались. 

Вот и я о том же. Подавляющее большинство тех, с кем в Карелии обычно встречаешься - очень приятные люди. Коневец не рассматриваем, там были сотрудники ЧОП.

 

----------------------------------------------------------------------------

 

Рускеала, 2020 г.

 

Посещение парка 06.06 (суббота) с супругой.

 

  Накануне нас в Парк не пустили, он работал только с организованными группами туристов на поездах. Ну конечно, в поездах коронавируса нет и быть не может, а вот у тех, кто на авто – всякой заразы хоть отбавляй. Шучу. Прекрасно поняли, что Парку надо было сначала загрузить ж/д. На фото видно, что огромная новая парковочная площадка была почти полностью пуста.

   Зная по опыту, что наполнение экскурсий крайне неравномерно, сначала купили (успели!) билет на подземную экскурсию (в июне в день было максимум 8 групп по 8 чел), ну а на надземную – билетов предостаточно. Позже было очень грустно слушать тех, кто приехал на поезде. Так как он приехал чуть позже открытия касс  парка,  билетов «под землю» тогда уже не было. Те, кто на авто – в выигрыше и если «сезон , то в любом случае приехать лучше к открытию и сразу к кассам.

Примерно похожая ситуация и с билетами для катания на лодках (оплата у лодок). Лучше утром заранее оплатить удобное для вас время, в противном случае свободные появятся только ближе к вечеру.

 

Здесь только июньские фото и сравнение с 2018 г. Сказать, что в начале июня было запустение – ничего не сказать.

 

- два фото подводной кучи в 2018 г. , тогда ещё по западному берегу можно было ходить, но было видно, что некоторые скальные участки «на гране».

- огромная новая парковка в июне 2020, на неё же и отдельный въезд с трассы Сортавала – Вяртсиля

- наша экскурсовод в национальном костюме; от неё же, когда один из экскурсантов споткнулся на неровной дороге, услышал просто замечательную пословицу: «Воды в Карелии - хоть упейся, а камней – хоть убейся». Ну точно, именно ЭТО, особенно в шхерах, всегда и чувствуется :D

- два фото упавших глыб "образца 2020 г"; ну разумеется, я догадался: «Это туристы допрыгались  у самого края?» - «Нет», отвечает: «Плановое обрушение скалы примерно две недели назад, без жертв…»; западный берег карьера теперь был закрыт для прохода

- на лодке, подплыли ближе

- несколько фото района «вокзала» и прилегающей территории; планы развития территории – на стенде; вроде бы будет даже отдельная зона для кемперов, чего там так не хватает; знаменитые трубы от печей для обжига мраморной крошки были уже недоступны, часть из них оставят для организации профильного музея; в целом – вокруг ещё была стройплощадка; где-то здесь должен будет разместиться разворотный круг для паровоза

Прикрепленные изображения

  • P1012808.JPG
  • P1012870.JPG
  • 11-40.jpg
  • 11-41.jpg
  • 11-42.jpg
  • 11-43.jpg
  • 11-44.jpg
  • 11-45.jpg
  • 11-46.JPG
  • 11-47.jpg
  • 11-48.jpg
  • 11-49.jpg
  • 11-50.JPG

  • 6

#181 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 26 января 2021 - 16:43

20.07, Рускеала. Саша и Лена.

 

  Их план: туда на авто, обратно – как получится (получилось на дизеле), прогулки, катание на лодке и на тросе.

  Конечно, я заранее предупредил их про ограничения и изменения в Парке, но «под землю» они не рвались, так что было проще. Рассказываю кратко, с их слов, поэтому могу что-то упустить (Саш, присоединяйся). Мне проще отметить основные моменты, комментируя их фото.

 

- катание на лодке; разумеется, запрещено заплывать в гроты и приближаться к обломкам в воде и разумеется, все именно этим и занимаются (мы в июне – аналогично); стыдно, виноваты…

- фото рельсов  подъёмных механизмов для мрамора; про них рассказывали экскурсоводы, но мне они на глаза не попались, ребятам – попались

- по поводу катания на тросе (русск.: троллей); Лена позже рассказала, что она  сильно не доехала до нижней станции, повисла и даже испугалась; когда к ней по тросу добрался сотрудник, она высказала ему свою «озабоченность ситуацией» (точно не помню, какие именно выражения были в её рассказе); ответ сотрудника был обезоруживающий: «Вы же хотели экстрима? Вот Вы его и получили!». Ситуация, впрочем,  стандартная и «недоезд» сильно зависит от массы клиента. Есть и ограничения по массе клиента.

- крылатых коней (в вакууме) в июне не было, что они олицетворяют – я не знаю

- несколько фото от ребят на вокзале, в поезде и актуальное на тот момент расписание, где видны стыковки экспресса с дальними поездами

Прикрепленные изображения

  • 11-60.JPG
  • 11-61.JPG
  • 11-62.JPG
  • 11-63.JPG
  • 11-64.jpg
  • 11-65.jpg
  • 11-66.JPG
  • 11-67.JPG
  • 11-68.JPG
  • 11-69.JPG
  • 11-70.JPG
  • 11-71.JPG
  • 11-72.JPG
  • 11-73.jpg
  • 11-74.JPG
  • 11-75.jpg
  • 11-76.jpg

  • 5

#182 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 26 января 2021 - 20:50

20 и 21.07

Сортавала. Исторический парк «Бастион».

 

   Свой план-минимум на 20.07 я закончил к обеду: вокзал, музей «Северного Приладожья» (визит вежливости – кроме одного зала всё было закрыто), музей Кронида Гоголева (рекомендую, рядом с морвокзалом).  Лежу в яхте, ковыряю пальцем подволок каюты, жду ливня. Ливня нет, а время идёт.

    «На карандаше» телефон исторического парка «Бастион» (работают уже 2 года), информацию о котором нашёл ещё в июне, но тогда не сложилось. И ведь находится он в пешей доступности от «Пихи.  Звоню (работают), прокладываю пеший маршрут, вперёд ( 21 мин/1,8 км). Сразу оценил площадку перед парком – сюда можно приезжать и с кемпером (уточнил позже – ночёвку надо согласовать): тихо, удобно, можно сходить искупаться.

    На входе, как водится, сувенирная атрибутика. Оплачиваю входные билеты сразу на две площадки (русск.: локации): ту, где поселение викингов и ту, где экспозиция о войне. Не выдержал, прошу у них прощения и спрашиваю: «У вас тут шлемы викингов  какие, с рогами или нет?». Сотрудники просто обмирают на пару секунд: «А почему Вы спрашиваете?». Я честно отвечаю, что знаю примеры подмены исторической достоверности в угоду визуализации и что даже в Норвегии  музеи дают слабину. «Нет», отвечают, «у нас всё как надо». Далее даже рассказывают случай, когда к ним пришла мама с сыном, сын захотел сразу сфотографироваться в пластиковой атрибутике, ему выдали шлем, меч, доспехи… а мама как заголосит: «Сынуля, уходим отсюда, здесь всё ненастоящее, даже рогов нет….». Вот поэтому сотрудники и напряглись после вопроса. Тонкий момент был исчерпан.

Далее все комментарии будут смесью из моего вечерного посещения и утреннего, с ребятами. Я им сообщил поздним вечером при встрече в «Пихе», что надо идти.

Сайт: https://bastion-park.ru/

Там правильно подобранные интерактивные фото, а так же важная ссылка на страничку  А.Иванова, как минмум фильм с которой советую посмотреть: https://www.youtube....eature=emb_logo

 

Раздел викинги.

    На входе в укрепление стоит дежурный (рвать билеты) в исторической одежде и с чувством юмора: «Здесь вам не «Эрмитаж», надо не только фотографировать, но и всё трогать руками!».

Если попасть в правильный временной график, то вас сразу пригласят в тот дом, где бытовая и военная атрибутика, рассадят на самейки вдоль стен (в т.ч. на шкуры) и проведут как вводную лекцию, так и показ примеров использования оружия и прочей амуниции/инструментов. Потом будет время всё одеть на себя, фотографировать, обязательно задавать вопросы и получать исчерпывающие ответы. Запомнилось, что на вопрос: «Какова примерная глубина исторического погружения в тему при приёме организованных групп интересующихся?», бал получен ответ: «Всё зависит от их желания и суммы. Диапазон широкий. Можем мобильники оставить, а можем оставить ночевать всех на шкурах и отобрать даже туалетную бумагу». Стало понятно, что с клиентами тут церемониться не станут (в хорошем смысле).

   Ещё есть кафе (мы пообедали), «длинный дом» с очень приличным санузлом и креслом с медвежьей шкурой для конунга, кузница, стрельба из лука и арбалета, переодевание в историческую одежду и прочее и прочее. Большинство подобных услуг  - за отдельную плату.

   Спустились к причалу и там увидели плавсредство, на котором туристов возят по шхерам и которое показалось мне очень знакомым.  Я напряг память…. ну точно, 2016 г. , июль, Кандалакша, ладья «Варвара», выход на маршрут до Беломорска.  Подробности здесь, сообщение #7: https://forum.katera...vu-na-mikrukhe/  Позже прояснил свои догадки у Тимофея (директор этого раздела; есть на фото и на сайте). Он сообщил, что владелец «Варвары» по работе был вынужден уехать из Москвы на Дальний Восток, никто из его экипажа взять на себя ответственность  за  хранение/эксплуатацию ладьи не захотел, а вот «Бастион» вызвался и теперь ладья в правильных  исторических руках и удобном географическом месте.

   Хоть с моей точки зрения именно романтизировать викингов не стоит (там есть такое ощущение), но вот их военные, бытовые и мореходные навыки достойны изучения. Для широкой публики – данное место именно то, что надо.

Прикрепленные изображения

  • 11-80.jpg
  • 11-81.JPG
  • 11-82.JPG
  • 11-83.JPG
  • 11-84.JPG
  • 11-85.jpg
  • 11-87.JPG
  • 11-88.JPG
  • 11-89.JPG
  • 11-90.JPG
  • 11-91.JPG
  • 11-92.JPG
  • 11-93.JPG
  • 11-94.JPG
  • 11-95.JPG
  • 11-96.JPG
  • 11-97.JPG
  • 11-98.JPG
  • 11-99.JPG
  • 11-999.JPG

  • 4

#183 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 26 января 2021 - 21:21

По стоянкам в Сортавала..Их было две,одна в ЦЕНТРЕ а вторая где сейчас марина"Пихи"(там моя ОБянка стояла),в городе было свыше 3Т. мотолодок,больше чем велосипедов...Сейчас все лодки по дачам,в"Пихе" только ПОНАЕХАВШИЕ и кто крутит бизнес на извозе..EEl9FTn359g.jpg?size=605x667&quality=96&


  • 0

#184 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 26 января 2021 - 21:24

По стоянкам в Сортавала..Их было две,одна в ЦЕНТРЕ а вторая где сейчас марина"Пихи"(там моя ОБянка стояла),в городе было свыше 3Т. мотолодок,больше чем велосипедов...Сейчас все лодки по дачам,в"Пихе" только ПОНАЕХАВШИЕ и кто крутит бизнес на извозе..EEl9FTn359g.jpg?size=605x667&quality=96&

Про извоз и понаехавших всё понятно.

А что случилось с той, что в была в ЦЕНТРЕ?


  • 0

#185 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 26 января 2021 - 21:42

Про извоз и понаехавших всё понятно.

А что случилось с той, что в была в ЦЕНТРЕ?

Её уничтожила идея Чубайса,сейчас там только гнилые колья торчат..а напротив строят ЭСТРАДУ с гостевой мариной-распил БОБЛА с вытекающими..


  • 0

#186 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 26 января 2021 - 21:50

Её уничтожила идея Чубайса,сейчас там только гнилые колья торчат..а напротив строят ЭСТРАДУ с гостевой мариной-распил БОБЛА с вытекающими..

Ничего не понял, но себе запишу, что виноват Чубайс.

Ещё вопрос. За наплавным мостом видели трёхмачтовое судно, стояло у берега с креном. Фото не удалось. Место обвёл жёлтым. Что известно про него?

Прикрепленные изображения

  • Трёхмачтовое судно.jpg

  • 0

#187 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 26 января 2021 - 21:56

Горожан паровозы конкретно напрягают-эти локомотивы должны таскать конкретные составы на приличное плечё а они таскают три клоунских вагона на 30 км,работают на УГЛЕ и вынуждены разводить-дожигать эту фигню прямо в ГОРОДЕ(тот ещё СМОГ!)и при движении ещё гудит для услады "каучуковых шей" как последний олигофрен..Для справки;ПАНДЕМИЯ прилично прошлась по турбизнесу,первыми понесли на погост таксистов,туда же снесли и ХОЗЯИНА той же"Пихи" и Рускеальского КАНЬОНА...2Q_lJqdnMYM.jpg?size=1280x720&quality=966p6Xi6xP914.jpg?size=1280x720&quality=96


  • 0

#188 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 26 января 2021 - 22:15

Ничего не понял, но себе запишу, что виноват Чубайс.

Ещё вопрос. За наплавным мостом видели трёхмачтовое судно, стояло у берега с креном. Фото не удалось. Место обвёл жёлтым. Что известно про него?

Местный КУЛИБИН,очень долго рассказывать...Сейчас он живёт НА БОРТУ...https://forum.katera...katerok/page-30


  • 0

#189 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 26 января 2021 - 22:32

Местный КУЛИБИН,очень долго рассказывать...Сейчас он живёт НА БОРТУ...https://forum.katera...katerok/page-30

Не сочтите за труд, хотя бы пол-абзаца.

И что конкретное по вашей ссылке относится к судну и владельцу?

-------------------------------------

 

"Бастион". Раздел «Военно-исторический музей РККА»

 

   Строение, стилизованное (накрытое) огромной армейской палаткой. Снаружи – место приёма пищи, личный состав, полевая кухня, всякая армейская полевая атрибутика. Погружение полное, сами сотрудники едят из котелков, ну и в форме, в т.ч. и финской.

    Вечером повезло особенно, были двое основных сотрудников. Во-первых, директор этого раздела, Сергей Гурин. Глубиной его знаний по оружию, обмундированию, знакам различий, приёмам войны и прочему – просто поражён. Я не успевал задавать следующий вопрос, а он уже как знал, что именно я собираюсь спросить. Понятно, что тем, кто вопросы не задаёт, просто дают в руки любое из имеющего оружия и смотрят на его реакцию. Далее – разговор в любом случае завяжется. Во-вторых, Эллина Остроглазова. Её там уважительно зовут «начмед» и в рамках парка  специализируется она на истории и приёмах военно-полевой хирургии разных стран. Исключительно увлекательный рассказ. Причём когда она, к примеру, рассказывала об извлечении осколков, то держала их в специальных сосудах и вынимала пинцетом.

   Оба они участники тематических реконструкций и всю информацию и фото легко найти в Интернете.  Из общения появился рекомендованный ими список литературы по теме войны с Финляндией. Я пока ещё ничего не читал, кто в курсе – сообщите своё мнение:

 

Ринтала Пааво, «Лейтенант глубокой разведки»

Якобсен Рой, «Ангел зимней войны»

Торикка Урхо (Конкка Юхани) «Мы - герои. История Карельской авантюры Финляндии (1921–22)»

Балашов Е.А. «Шюцкор. Феномен финского патриотизма»

Краснолуцкий А.Ю. «Сортавала»

 

   Так же нам сообщили, что на территории парка в дальнейшем собираются построить в натуральную величину довоенную погранзаставу, т.к. объём экспонатов уже значительно превышает выделенное пространство.

 

Мы глубоко лоханулись, за всеми разговорами и записями совершенно ничего не фотографировали (ни вечером ни утром). Теперь понимаю, что это и есть следствие огромного интереса и фактического материала. Стащил с их сайта только одно фото для идентификации: Сергей и Эллина.

Прикрепленные изображения

  • Сергей и Эллина.jpg

  • 1

#190 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 27 января 2021 - 09:40

Про КУЛИБИНА довольно много в НАРИСУЕМ ШВЕДСКИЙ КАТЕРОК,если коротко;мужик-сварщик с МОРСКИМ сдвигом,у него дача в виде каравеллы,сварил яхту из АВТОМИКСЕРА"Леди Гамильтон" на которой зимовал посреди залива(сейчас яхта заброшена),этот трёхмачтовик сварил из Ж/Д цистерны,спустил на воду и переехал на борт жить...Пока концы не отдавал...


  • 0

#191 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 724 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 27 января 2021 - 12:51

Дмитрий, на заметку кто поедет в парк Рускеала. Там есть второй парк который не успели ввести в строй и там очень красивые виды и народу нет. Увидел это место в отчете автокемперов. https://youtu.be/prwUrrReMww на 18.05 рассказывается.


Сообщение отредактировал rustam-25: 27 января 2021 - 12:51

  • 0

#192 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 28 января 2021 - 09:52

Про КУЛИБИНА довольно много в НАРИСУЕМ ШВЕДСКИЙ КАТЕРОК,если коротко;мужик-сварщик с МОРСКИМ сдвигом,у него дача в виде каравеллы,сварил яхту из АВТОМИКСЕРА"Леди Гамильтон" на которой зимовал посреди залива(сейчас яхта заброшена),этот трёхмачтовик сварил из Ж/Д цистерны,спустил на воду и переехал на борт жить...Пока концы не отдавал...

ПыСы;с кренем брошенка"Леди Гамильтон", трёхмачтовик стоИт на ровном киле..
  • 0

#193 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 29 января 2021 - 15:06

ПыСы;с кренем брошенка"Леди Гамильтон", трёхмачтовик стоИт на ровном киле..

Живёт на борту,с камбуза дымок идёт..2Doo8ThuGCY.jpg?size=1620x2160&quality=9


  • 1

#194 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 30 января 2021 - 22:06

21.07

 

Сортавала – б.Александра –пр.Витто

 

Б.Александра

 

   После «Бастиона» зашли в магазин, затем в «Пиху» и отвалили. Уже середина дня, погода портится как явно, так и по прогнозу. Дождь может начаться в любой момент, да и на пару дней вперёд всё будет очень плохо. Приняли решение пробираться в сторону Лахденпохья мелководными и (или) шхерными фарватерами, даже если это удлинит маршрут.

    В б.Александра заходили первый раз.  Относительно «входа» (СВ) сомнений никаких не было. Если не долбанёмся о мель на входе (обозначена на ТОПО и ГУНиО и видна на спутниках), то всё должно быть нормально. Так оно и вышло, глубины достаточные. В бухте задержка примерно на час (выкрутасы на треке), ребята купались, я перекусывал.

  Относительно «выхода» (ЮЗ), сомнения точно были. Дублирую информацию с сайта Игоря: «….Южный пролив зарос камышом и проходим только на лодке или байдарке. Можно пропихнуть катамаран типа "Ветер""Альбатрос".....» Но заранее, на спутниках, проход  я разглядел и вроде бы всё должно было пройти нормально. Тем не менее, пока не подошли ближе 15 м к разрыву в камышах, прохода видно вообще не было, просто стена зелени и мы чуть назад не повернули. И здесь уже глубины были от 0,6 м и шли подняв всё, что можно.

   На выходе, нам на встречу, вереница байдарок штук 10. Растянулись, так, что аж последних не видно. Когда первая подошла на расстояние нормального голоса (у меня минимальный газ; встреча на фото), то я взял рацию и очень чётко произнёс: «Пиксель, докладываю. Слева обнаружена малоразмерная низкоскоростная цель. Произвожу опознание.» В байдарке ржут и грести не могут… Когда успокоились, то спросили относительно стоянки в б.Александра.

 

Фотографии «выхода» из бухты. Снимала только Лена.

Прикрепленные изображения

  • 12-01.jpg
  • 12-02.jpg
  • 12-03.jpg
  • 12-04.JPG
  • 12-05.JPG
  • 12-06.JPG
  • 12-07.JPG
  • 12-08.JPG
  • 12-09.JPG
  • 12-10.JPG
  • 12-11.JPG
  • 12-12.JPG

  • 5

#195 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 30 января 2021 - 22:56

Ночёвка с 21 на 22.07

Пр. Витто (Уитто).

 

   На выходе из б.Александра позвонил своему знакомому в Кронштадт. У него дача на заливе Рауталахти (СЗ пр. Хасиансалми) и он мне сообщил, что: пролив проходим; в нём есть отличное место для стоянки, пользующееся успехом у местных, там же есть и свой «расколотый камень» (ориентир); перед подходом к стоянке остерегаться подводной косы от северного берега.

   Отлично, двигаемся, глубины меньше 1,5 м не наблюдали. Уже скоро выход, а ничего напоминающее стоянку я не вижу. Тут радиограмма с «Пикселя»: «… Вижу стоянку и расколотый камень… Он остался по правому борту. Подхожу». Немного проскочили, т.к. при движении с востока камень заслоняют берег и деревья.

 

Не знаю, как было бы стоять при сильном западном ветре, но был штиль, так что всё удалось.  Сам камень (точка С – стоянка) напоминает тот, что в питкярантском заливе (сообщение #102 этой темы), но гораздо меньше и на берегу. Кто его расколол и зачем – опять неизвестно. Ужин на берегу, идентификация подводной гряды (точка К – камни), отбой.

 

- скрин ТОПО: б.Александра – пр.Витто

- спутник пр. Витто; точки из текста

- подходим; скальный «причал» и стоянка на правом траверзе

- остальные фото уже на берегу; те, где мы с Сашей за столом, сделаны в направлении на запад, куда утром продолжим движение

Прикрепленные изображения

  • 13-01.jpg
  • 13-02.jpg
  • 13-03.JPG
  • 13-04.JPG
  • 13-05.jpg
  • 13-06.JPG
  • 13-07.JPG
  • 13-08.jpg
  • 13-09.jpg
  • 13-10.jpg
  • 13-11.JPG

  • 4

#196 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 30 января 2021 - 23:23

Дмитрий, на заметку кто поедет в парк Рускеала. Там есть второй парк который не успели ввести в строй и там очень красивые виды и народу нет. Увидел это место в отчете автокемперов. https://youtu.be/prwUrrReMww на 18.05 рассказывается.

Да, спасибо от всех, кто в теме. Правда манера съёмки сюжета.... странновата. Много себя демонстрируют и совершенно нет глубины познавательной информации. Почему, к примеру, им кажется, что "верхняя" экскурсия в Парке не нужна?


  • 0

#197 DmitryK

DmitryK

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 2 903 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: парусно-моторное
  • Название: -

Отправлено 31 января 2021 - 22:46

22.07

Пр. Витто – о.Ромпенсари (ночёвка)

23.07

О.Ромпенсари -  Лахденпохья

 

   В ночь на 22.07 начался дождь и сколько мы с утра не ждали его окончания, увы…. Вот не надо было двигаться вообще, но мы же «герои» и в обед двинули (из точки 1). Хорошо, что хоть защищёнными фарватерами… Ветер, приемущественно, в морду, дождь. Это был самый неудачный день! Но мы точно знали, что до Ромпенсари дойдём, а там знакомое место для стоянки. Подробности того, как дождь повлиял на работу моего автопилота https://forum.katera...eimarin-st2000/ (сообщение #14).

Фотографировать было нечего. Бухта на Ромпенсари (точка 2) была пуста, дождь чуть приутих, растянулись через бухту (помимо якорей) и даже успели приготовить шашлык. Утром я сходил в то место, где два года назад познакомились соседями (эта тема, сообщение #38). Там была компания, но незнакомая, сказали, что из Краснодара, но отсустствие у них характерного произношения звука «г» выглядело подозрительно. Связь и интернет  в районе той самой скамейки на переговорной горке (между нами и компанией) – отсуствовала.  Вообщем, стоянка превратилась в обычную ночёвку.

   23.07 днём пришли в Лахденпохья под периодическим дождём. В той точке, где мы стояли днём два года назад (точка 6), сейчас решили не останавливаться. По плану, чтобы оказаться в пешей доступности (2 км) к «Горе филина», планировали встать в точке 3. Там удобные понтоны, много места, но вышла сотрудница и начала нас прогонять. Мы и деньги предлагали, но ни в какую! Обычный бизнес по-русски. Принадлежность понтонов и территории мне неизвестна.

   Ладно, двинули к причалу с рыболовными судами довольно непрезентабельного вида (точка 4). Народу никого, швартанулись к причалу, но он так хитро отгорожен забором и воротами от суши, что не пройти. Да что же так не везёт! Наконец, просто ткнулись в пляж лодочной станции «Якимваара» (точка 5). Потом  я оставался сторожить плавсредства, а ребята вызвали такси и убыли на экскурсию (фото будут в следующем сообщении).    Пока я сторожил, бросилось в глаза, что территория вокруг уже относительно облагорожена асфальтом и бордюрным камнем. Но вот оставшиеся сваи на месте деревянного пирса (набережной?) опять вызывали тоску. Кроме того, очень странно, что рядом был сделан вроде бы слип (логично, что он здесь), но вот обрывается он бордюрным камнем точно у уреза воды (уровень воды был близок к ординару). Я не знаю почему, но опять было чувство дискомфорта и разочарования. Ну почему тут так?

 

-скрин перехода из пр.Витто на о.Ромпенсари и спутниковое фото острова

-два фото стоянки

-Саша на подходах к Лахденпохья (фото из сухой каюты)

- вершина Якимваарского залива с точками из текста

- набережная, на заднем плане фанерный комбинат

- пляжик и наша стоянка на лодочной станции

- погода такая, что и кошкам невесело

- слип; возможно, он для снегоходов (на зиму), но почему не сделать универсальным?

Прикрепленные изображения

  • 14-01.jpg
  • 14-02.jpg
  • 14-03.JPG
  • 14-04.JPG
  • 14-05.jpg
  • 14-06.JPG
  • 14-07.jpg
  • 14-08.JPG
  • 14-09.JPG
  • 14-10.JPG
  • 14-11.JPG
  • 14-12.JPG
  • 14-13.JPG

  • 6

#198 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 февраля 2021 - 10:32

Точки 4,5 были слипом финской гидроавиации а в НАШЕ время там базировались субмарины,там давно уже приватизировали под прокат лодок,слип для катеров у входа на лодочную стоянку у часовни..до Горы ФИЛИНА пешком?...то ещё удовольствие..есть такси и нЕфиг мудрить..
  • 0

#199 kuevela

kuevela

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 764 сообщений
  • Из:sortavala
  • Судно: kater
  • Название: amur

Отправлено 01 февраля 2021 - 16:04

....вершина Яккимваарского заливать..;-)),короче,ДНО ЗАЛИВА,что по-фински ЛАХДЕНПОХЬЯ :P


Сообщение отредактировал kuevela: 01 февраля 2021 - 22:53

  • 0

#200 Робинзон Крузо

Робинзон Крузо

    Ух ты ж

  • Капитан
  • 1 767 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Парусная яхта 44 f
  • Название: "Андромеда"

Отправлено 01 февраля 2021 - 16:16

Люблю песочек  :). Нашёл на спутнике пляжик, западнее о.Путсаари, в бухте, в районе о.Карисари, (отметил стрелкой).

Дмитрий, Вы там недалеко проходили, возможно, при планировании узнавали про место. Хочется встать там на якоре, искупаться и вытянуть косточки на песочке. Но бухта не защищена от восточных ветров. Интересует, можно ли спрятаться в случае восточного ветра в бухточку за островами Ристисарет, не бьёт ли туда волна через проливчики..

 

Снимок экрана (142)_LI.jpg


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей