Перейти к содержимому

Фотография

Центральный яхт-клуб в Петербурге снова под угрозой


Сообщений в теме: 718

#101 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2019 - 14:13

Лодки по прежнему принадлежат профсоюзам. Хоть они еще во времена СССР отмотали свой срок. Лодки сдаются командам в аренду. Условия аренды - все расходы на ремонт и материальное снабжение лодки лежит на экипаже.

Например, "Онега" (то что мне близко) 1965-й год постройки. Амортизация закончилась в 1975-м году. На 1976-й год остаточная стоимость НОЛЬ! На последний капитальный ремонт было потрачено полтора лимона. Я участвовал в трех капиталках. Лодка, по прежнему, принадлежит профсоюзам. А вот яхт-луб прикроют. Вопрос к юристам. Кому достанется лодка?

Так что тут очень много конфликтов интересов. Мало того что парусному спорту крышка, так еще и малоразрешимые финансовые вопросы встают. Люди годами вкладывались в клубные лодки. Там ВСЕ сделано и куплено экипажами.

   Работал в ЦЯК в 1979-1981 году. Поэтому могу ответственно сказать, что у профсоюзной собственности в то время не было понятия амортизация. Абсурдно, но факт. Так что остаточная стоимость не ноль, а  в современных реалиях стоимость рыночная.


Считают.

Вот пацаном я был. А тут лодки R-5.5 вдруг стали больше не олимпийским классом, и началось их массовое списание с "утилизацией". Попросту на костер лодку. Я видел как здоровый мужик стоял возле такого костра и плакал. Его лодку утилизировали. Хотя она никак не была его собственностью. СССР был.

   А другие здоровые и не ленивые мужики переделывали пятерки под крейсера. Некоторые лодки еще на ходу.


  • 1

#102 taguan

taguan

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: TAURUS

Отправлено 11 января 2019 - 14:24

   А другие здоровые и не ленивые мужики переделывали пятерки под крейсера. Некоторые лодки еще на ходу.

 

дело не в здоровости или не в ленивости.

Дело в том, что для того, чтобы в профком во времена СССР прийти с заявкой "я весь из себя мастер спорта, купите мне новую лодку, вон посмотрите -какие они

красивые на выставке Навимора в я/к БМП стоят и в других клубах на них уже другие мастера гоняются" нужно было списать/спалить/распилить старую лодку,

и даже не одну. В качестве обоснования. Так было, например, в ПК-14 (клуб "Молния")

Деревянные мачты от распиленных и сожженных в 70-е годы драконов, от "троек" (Л-3) так и сгинули вместе со снесенными эллингами на берегу в 2015г


Сообщение отредактировал taguan: 11 января 2019 - 14:25

  • 0

#103 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2019 - 15:05

дело не в здоровости или не в ленивости.

Дело в том, что для того, чтобы в профком во времена СССР прийти с заявкой "я весь из себя мастер спорта, купите мне новую лодку, вон посмотрите -какие они

красивые на выставке Навимора в я/к БМП стоят и в других клубах на них уже другие мастера гоняются" нужно было списать/спалить/распилить старую лодку,

и даже не одну. В качестве обоснования. Так было, например, в ПК-14 (клуб "Молния")

Деревянные мачты от распиленных и сожженных в 70-е годы драконов, от "троек" (Л-3) так и сгинули вместе со снесенными эллингами на берегу в 2015г

   Вы приводите в пример профком предприятия, завода, фабрики. ЦЯК ДСО "Труд" это не профком, завком, фабком, а структура  общесоюзного добровольного спортивного общества под эгидой центрального совета профсоюзов. 

  Как всегда ушли от темы в воспоминания о былом.


  • 0

#104 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 11 января 2019 - 15:08

   А другие здоровые и не ленивые мужики переделывали пятерки под крейсера. Некоторые лодки еще на ходу.

А Вы можете, хотя бы на пальцах, набросать алгоритм получения, примерно, в 1975-м году лодки для переделки ее в крейсер?


  • 0

#105 xaikan2016

xaikan2016

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 363 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 января 2019 - 15:42

А Вы можете, хотя бы на пальцах, набросать алгоритм получения, примерно, в 1975-м году лодки для переделки ее в крейсер?

  А зачем. Дела давно минувших лет. Хотя пятерка "Эос". Переделана в начале 70х годов, капитан с тех времен не менялся.

В то время было несколько переделанных в крейсера пятерок. Некоторые, например "Янтарь", дожили до начала 21 века. 


Сообщение отредактировал xaikan2016: 11 января 2019 - 15:46

  • 0

#106 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 11 января 2019 - 15:46

А Вы можете, хотя бы на пальцах, набросать алгоритм получения, примерно, в 1975-м году лодки для переделки ее в крейсер?

Из последних 5,5 , рядом с Вами, "Эос". Капитан расскажет из первых рук.


  • 0

#107 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 11 января 2019 - 15:59

  А зачем. Дела давно минувших лет. Хотя пятерка "Эос". Переделана в начале 70х годов, капитан с тех времен не менялся.

В то время было несколько переделанных в крейсера пятерок. Некоторые, например "Янтарь", дожили до начала 21 века. 

Понятно. Вы только разговоры говорить.

А сколько этих "пятерок" было которые на костер пошли, Вы знаете? А какой процент из них составляют Эос, Аризона, и пр.

Батя мой ходил на пятерке "Катюше". Ссадили и все. Даже разговаривать не стали.


  • 0

#108 Алексеев В.М.

Алексеев В.М.

    Za RUDDI u SKR

  • Инженер
  • 16 363 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно: яхта
  • Название: Касси

Отправлено 11 января 2019 - 18:53

В БМП Люду Орлову просто ссадили, а лодку продали. Умер Аристов, на лодке остался помощник, 15 лет работавший на поддержании лодки, - ссадили. "Джину", восстановленную Гореликовым тоже просто продали, кажется, за 4 тыс. долларов. Пётр решил остаться при ней.  Я купил в клубе БМП дырявый, разбитый корпус Солинга  за неделю до его "активации" электропилой. А клубе "Нева" у яхты Л-30 "Куба" сменилось три хозяина, и каждый решал перед "восстановлением" что-то разобрать. В "Неве" живы три крейсерские яхты из Солингов.. Просто мы разные.


  • 2

#109 БАР

БАР

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 25 661 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: СТ-31э
  • Название: Авось

Отправлено 11 января 2019 - 21:32

Некоторые, например "Янтарь", дожили до начала 21 века. 

"Янтарь" - дракон. Был списан из-за поломки килевой балки от удара о воду при неудачном спуске в 1962 году. Это так, к слову.


  • 1

#110 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 11 января 2019 - 23:47

Кстати, петицию https://www.roi.ru/49818/ подписали пока только 743 человека. А надо 100000. Никому не нужен яхт-клуб :(


  • 1

#111 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 11 января 2019 - 23:53

Я могу лично приехать и вручную подписать? Я не могу авторизоваться через какое то есиа.
  • 0

#112 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 января 2019 - 00:02

А 14 против, я за.


  • 0

#113 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 января 2019 - 00:05

Я могу лично приехать и вручную подписать? Я не могу авторизоваться через какое то есиа.

На госулугах зарегистрируйтесь. :-)


  • 0

#114 Danev

Danev

    Оффлайн

  • Инженер
  • 17 518 сообщений
  • Из:С.-Петербург
  • Судно: Полуглиссер
  • Название: Мальстрём

Отправлено 12 января 2019 - 00:40

Я могу лично приехать и вручную подписать? Я не могу авторизоваться через какое то есиа.

Это было непросто, но я справился.


  • 0

#115 Yarinen

Yarinen

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 546 сообщений
  • Из:СПБ

Отправлено 12 января 2019 - 00:59

Кстати, петицию https://www.roi.ru/49818/ подписали пока только 743 человека. А надо 100000. Никому не нужен яхт-клуб :(

Мы же не Швеция, где яхт, как машин. У нас нет культуры хождения под парусом. Вон, с кранцами ходить не западло, а известный здесь "капитан" без году неделя"  в своем видео рассказывает, что он паркуется, а не швартуется и имел он ввиду сложившиеся традиции. А уж как правильно заложить конец за кнехт, если там уже огон другой веревки заложен ваще космос какой то :) Произошел разрыв поколений и сейчас всем это до фени. Это как проблемы общества любителей бабочек например, или марок. Волнует небольшое количество людей. И власти стараются эту тенденцию поддержать и развить.


Сообщение отредактировал Yarinen: 12 января 2019 - 01:01

  • 9

#116 Борис Дмитриевич

Борис Дмитриевич

    к

  • Офицер
  • 11 083 сообщений
  • Из:Населённый пункт

Отправлено 12 января 2019 - 01:17

Это было непросто, но я справился.

Леша! Это как партизану идти в комендатуру регистрироваться....ещё небось курка-яйки как гос.пошлину за регистрацию нести... Но заради благого дела.. Завтра с утра, со свежей головой.
  • 0

#117 Микул

Микул

  • Офицер
  • 8 443 сообщений
  • Из:Кондопога

Отправлено 12 января 2019 - 10:09

Леша! Это как партизану идти в комендатуру регистрироваться....ещё небось курка-яйки как гос.пошлину за регистрацию нести...


Да ладно уже! Один поезд под откос не пУстите, вот вам и зачтётся вместо госпошлины :)
  • 0

#118 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 12 января 2019 - 11:00

Леша! Это как партизану идти в комендатуру регистрироваться....ещё небось курка-яйки как гос.пошлину за регистрацию нести... Но заради благого дела.. Завтра с утра, со свежей головой.

Хм, интересно, а какая система идентификации подписи за кандидата К. СОбчак была. Или ее либерально не было.


  • 0

#119 Aleksk

Aleksk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 13 764 сообщений
  • Из:Ленинград
  • Судно:
  • Название: Неспешный

Отправлено 13 января 2019 - 13:36

Ага. Больше бояться стали. Митингов.

 

Причём все.

Со стороны полиции возможны провокации, об этом надо знать.

https://newdaynews.ru/ekb/608383.html


  • 0

#120 officeoz

officeoz

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 344 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: парусный тримаран
  • Название: Zorro

Отправлено 14 января 2019 - 12:42

А в чем проблема желающим организоваться и стучаться к новому то губернатора, пока он показушно вникает в проблемы города? У нас работают только с бумагами, которые первые в стопке. Вот как бы есть смысл педалировании, пока в кресле не уселся. Или бороться никто не хочет?
  • 1

#121 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 января 2019 - 12:56

Бодался теленок с дубом...
  • 0

#122 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2019 - 13:00

Бодался теленок с дубом...

Один теленок-то,дуб забодал...



#123 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 января 2019 - 13:01

Не верю.
  • 0

#124 мазута

мазута

    Яхтенный капитан

  • Banned
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5 175 сообщений
  • Из:большой

Отправлено 14 января 2019 - 13:14

Не верю.

Глазам? Балтиец, называется.



#125 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 14 января 2019 - 13:17

Дык тогда свобода была. Не канает.
  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей