Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Современный микрокруизер. Какой он?


Сообщений в теме: 894

#276 Ильяф Иллер

Ильяф Иллер

    Наглая рыжая морда. +79116333662

  • Капитан
  • 19 508 сообщений
  • Из:Валдай
  • Судно: Парусные яхты J17
  • Название: ЁшЪ.

Отправлено 21 сентября 2019 - 14:47

От типа лодки ещё зависит.


  • 0

#277 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 21 сентября 2019 - 20:33

Здравствуйте, Денис!
Не смог с Вами связаться, и спонтанно пошли в Архангельск. Хотел ссылочку на форум прислать, да меня уже опередили.
Кстати, очень интересна и полезна критика "Девы".
То, что тесно - безусловно. Я-то привык, а вот новичкам на судне - тяжело.


"Дева" живет в Екатеринбурге. Посмотреть ее, разумеется, можно - секретов тут нет. Если захотите - приезжайте на день рождения УПТК в ноябре, там должны быть доклады и о других походах.

Сергей, приветствую!
Чуток поправлю информацию, которая была "Под гиком": Соловецкую регату мы откатали (я был главным судьей) в формате 4 гонки на акватории Двины, 3 августа смогли провести еще гонку из Архангельска на Большой Соловецкий, там, до 6 августа на три дня заперло штормом, потом провели заключительную гонку Б. Соловецкий-Б. Сеннуха-Топы-Б. Соловецкий, после чего закрыли регату и всем флотом ушли на Кузова. В связи с изменением по метеоусловиям программы регаты не зашли на Анзер, где была запланирована стоянка после 2-го этапа и где ждал Юра Рыбаков на "Белой ночи", в конечном итоге мы с ним так и не пересеклись. Подобной "жопной" погоды просто не помню, говорят, последнее такое поганое лето на Белом море было в 1926 году. Через сутки после аварии в Неноксе я проходил этот район, еще не имея инфы по случившемуся, никто район не перекрывал и нас не тормозил, в эфире была тишина. Судил регату, будучи еще и капитаном на катамаране "Буян", он базируется в "Норде".
Жаль, что и с Вами не пересеклись.
Коллеги, простите за оффтоп

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 21 сентября 2019 - 20:35

  • 0

#278 ж.с

ж.с

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 623 сообщений
  • Из:Пенза
  • Судно: ,пико-крейсер
  • Название: Selena

Отправлено 22 сентября 2019 - 09:47

 

Кстати, очень интересна и полезна критика "Девы".

То, что тесно - безусловно. Я-то привык, а вот новичкам на судне - тяжело.

 

"Дева" живет в Екатеринбурге. Посмотреть ее, разумеется, можно - секретов тут нет. Если захотите - приезжайте на день рождения УПТК в ноябре, там должны быть доклады и о других походах.

 

Далековато до вас !

А нет желания представить лодку здесь ?  И тема подходящая. Ваши плавания как раз и показывают ,что " Дева "- настоящий микрокруизер . Рассказали бы немного о лодке ,с фото. Что должно подвергнуться критике ,и почему тесно ?  Думаю многим будет интересно.  У Вас ведь проект "Гармония " ?


  • 1

#279 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 сентября 2019 - 10:49

 

Сейчас с электричеством проблемм нет. Взял бы Планар и поставил бы его снаружи, на корме,  в съёмном блоке , а рукав с теплым воздухом завёл бы внутрь.

 

А вообще, как часто пользуетесь? В этом году наверное часто, а в прошлые?


  • 0

#280 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 сентября 2019 - 12:44

А вообще, как часто пользуетесь? В этом году наверное часто, а в прошлые?

В основном, Весной и Осенью. Ну и летом когда сыро и надо просушиться.

Включаю, когда становлюсь на якорь и спускаюсь в каюту. Вечер в тепле.

Потом в спальник и спать.

Утром включаю за 10-20 мин до подъёма. Утро в тепле.

Когда жена на борту, то может молотить весь день.

Баллончика хватает на 4-7 часов горения. Зависит от производителя.

 

Критерием выбора подобной схемы было минимальное потребление электричества и дешевизна.

Сейчас наверное сделал бы Планар.

Не нужен летом - снял блок

Похолодало - поставил.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 22 сентября 2019 - 12:45

  • 0

#281 Bro

Bro

    шкотовый

  • Капитан
  • 1 692 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: пико
  • Название: лентяйчик

Отправлено 22 сентября 2019 - 12:54

Сейчас наверное сделал бы Планар.

Не нужен летом - снял блок

Похолодало - поставил.

 

То есть ночью он у вас не работает.

 

А планар, он ведь потребует полноценный газовый баллон, или его тоже можно как-то заставить работать от "дихлофосных" баллончиков?


  • 0

#282 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 22 сентября 2019 - 13:04

Планары либо на бензине, либо на соляре.От газа работают Копресси, есть тема про обогреватели, там они подробно описаны. Я пользую Копресси, от 12 л композитного баллона. Иногда и всю ночь

Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 22 сентября 2019 - 13:05

  • 0

#283 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 сентября 2019 - 16:39

То есть ночью он у вас не работает.

 

А планар, он ведь потребует полноценный газовый баллон, или его тоже можно как-то заставить работать от "дихлофосных" баллончиков?

Да, ночью не работает. Как я уже говорил, для этого надо менять горелку, для более устойчивой её работы. а мне пока лень, да и в спальнике тепло.

Планар работает на солярке и по моему появились бензиновые варианты.


  • 0

#284 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 22 сентября 2019 - 16:43

Сделал полочку для плиты. Теперь не надо постоянно убирать её в гроб.

Прикрепленные изображения

  • F1684.jpg
  • F1685.jpg

  • 0

#285 r0b0k0t

r0b0k0t

    Морепроходимец

  • Капитан
  • 1 603 сообщений
  • Из:Сахалин, Холмск
  • Судно: Conrad-46
  • Название: Flagman

Отправлено 22 сентября 2019 - 17:43

Планар работает на солярке и по моему появились бензиновые варианты.

Планары на бензине - младшие котлы. Фены только дизельные.


  • 0

#286 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 11 декабря 2019 - 18:40

Чтобы не плодить тему, хочу продолжить обсуждение.

 

Планирую первый поход на 5-7 дней. Состав, я, супруга, ребенок на момент похода будет 4.3-4.5 лет.

 

Что уже есть:

1) Освещение внутри, ходовые включая топовый. Магнитола. Аккумулятор 65 а/ч  автомобильный.

2) Приборы - датчик глубины NASA и датчик ветра NASA

3) Посуда, чайник, плита газовая переносная.

4) Спальники одежда и т.д. само собой. 

5) Биотуалет Thetford

6) Мотор меркури с длинной ногой и генератором + бак на 24 литра.

 

Что планирую в порядке приоритета. 

1) Подключить встроенный генератор мотора на зарядку аккумулятора (солнечных панелей нет). Вывести разьемы для зарядки гаджетов. В качестве картплоттера IPAD c ISAILOR.

2) Поставить вебасту на 2 кв.т

3) Купить отдельно электрическую плитку 220в. 

4) Душ в кокпит (ополоснуться, посуду помыть). Водный танк либо буду на 40-50 литров ставить, либо две канистры по 20. 

5) Телевизор с DVB-t2 и встроенным тюнером с али 14 дюймов.

6) Холодильник переносной с компрессором литров на 14-18 как пример Indel B.

 

По моей оценке это добавит комфорт семье. Световой день планирую делить на 4-6 часов хода, остальное время прогулки, купания. Раз в два\три дня ночевки в отелях. Не хочу насиловать семью и отбить от будуших походов, пусть пройдет комфортно.

P.S. В прошлом году выбирались на байдарках компанией, ночевали в палатках (даже матрас надувной купил чтобы не замерзли+спальники), еду на костре готовили. Были опасения жены, но и ей и ребенку это очень понравилось. 

Какие будут советы? Я на правильном пути? 


Сообщение отредактировал rustam-25: 11 декабря 2019 - 18:41

  • 0

#287 Stvolinsky

Stvolinsky

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 384 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Macgregor 26M
  • Название: KOSMOS

Отправлено 11 декабря 2019 - 19:11

Зарядку от генератора надо сделать. Остальное - на  мой взгляд - излишества. Но я аскет.

Сомневаюсь, что зарядки от нашего генератора хватит, чтобы тянуть холодильник. На пару смартфонов хватает с натяжкой.

 

Прежде чем идти в поход на неделю - крайне рекомендую сходить в поход с одной ночёвкой на ближайшее водохранилище. После такого выхода будет ясно, что нужно добавить на лодку.

Кстати, Рустам, имеет смысл разобрать рулевое. У меня румпель оказался совсем гнилым в точке крепления к рулевой коробке. Буду новый делать.


  • 2

#288 rustam-25

rustam-25

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Из:Долгопрудный
  • Судно: микро Электра18
  • Название: Arctica

Отправлено 11 декабря 2019 - 19:22

 У меня румпель оказался совсем гнилым в точке крепления к рулевой коробке. Буду новый делать.

 

Спасибо проверю. Мне понравилось как сделал себе новой румпель Олег gals08 на яхте Касси (Альбин вега), он из фанеры склеив их в несколько слоев вертикально вырезал той формы которая удобная, г-образная по коленям чтобы не долбило, очень красиво и аккуратно получилось. Можно у него уточнить детали. Или из нержавейки как на максусе сразу на века))


  • 0

#289 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 219 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 11 декабря 2019 - 21:59

Остальное - на  мой взгляд - излишества.

Телевизор - точно ни к чему. Лучше возьмите компьютер, он - многофункциональное устройство, можно и мультики ребенку показывать. 


  • 0

#290 капитан с

капитан с

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 459 сообщений
  • Из:Пермь
  • Судно: парусные яхты

Отправлено 11 декабря 2019 - 22:18

Эл. плитка на 220 В для чего?

Отопителя для микрухи вполне хватит на 1 КВт


  • 0

#291 Travelman

Travelman

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Из:Moscow
  • Судно: Albin Vega
  • Название: Elena

Отправлено 11 декабря 2019 - 23:25

 

2) Поставить вебасту на 2 кв.т

3) Купить отдельно электрическую плитку 220в. 

4) Душ в кокпит (ополоснуться, посуду помыть). Водный танк либо буду на 40-50 литров ставить, либо две канистры по 20. 

5) Телевизор с DVB-t2 и встроенным тюнером с али 14 дюймов.

6) Холодильник переносной с компрессором литров на 14-18 как пример Indel B.

 

Вот это все, на мой взгляд, на Микрушке ненужно.

Нужна рация с зарядкой от аккумулятора, нужно кранцев потолще для шлюзов, нужны верёвки для швартовых, минимум 2 якоря, любите подходить кормой в берег - запасной винт. Бытовуха всякая.


  • 1

#292 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 11 декабря 2019 - 23:29

Чтобы не плодить тему, хочу продолжить обсуждение.

 

Планирую первый поход на 5-7 дней. Состав, я, супруга, ребенок на момент похода будет 4.3-4.5 лет.

 

Что уже есть:

1) Освещение внутри, ходовые включая топовый. Магнитола. Аккумулятор 65 а/ч  автомобильный.

2) Приборы - датчик глубины NASA и датчик ветра NASA

3) Посуда, чайник, плита газовая переносная.

4) Спальники одежда и т.д. само собой. 

5) Биотуалет Thetford

6) Мотор меркури с длинной ногой и генератором + бак на 24 литра.

 

Что планирую в порядке приоритета. 

1) Подключить встроенный генератор мотора на зарядку аккумулятора (солнечных панелей нет). Вывести разьемы для зарядки гаджетов. В качестве картплоттера IPAD c ISAILOR.

2) Поставить вебасту на 2 кв.т

3) Купить отдельно электрическую плитку 220в. 

4) Душ в кокпит (ополоснуться, посуду помыть). Водный танк либо буду на 40-50 литров ставить, либо две канистры по 20. 

5) Телевизор с DVB-t2 и встроенным тюнером с али 14 дюймов.

6) Холодильник переносной с компрессором литров на 14-18 как пример Indel B.

 

По моей оценке это добавит комфорт семье. Световой день планирую делить на 4-6 часов хода, остальное время прогулки, купания. Раз в два\три дня ночевки в отелях. Не хочу насиловать семью и отбить от будуших походов, пусть пройдет комфортно.

P.S. В прошлом году выбирались на байдарках компанией, ночевали в палатках (даже матрас надувной купил чтобы не замерзли+спальники), еду на костре готовили. Были опасения жены, но и ей и ребенку это очень понравилось. 

Какие будут советы? Я на правильном пути? 

 

Планар высосет автоаккумулятор за ночь. + магнитола + душ + холодильник + телевизор (как вы всё это только впихнули в микро? :)  ) + .....

Останетесь без электричества.

Зарядки от мотора не хватит.

Если использовать бензогенератор то вам придётся тарахтеть каждый день генератором и не по одному часу.

для этого его придётся выносить на берег, ибо на борту он создаёт шум и копоть (резонирует корпус) и следить, чтобы его не упёрли. 

Оно вам надо?

 

Телевизор - накой? Ноут его успешно заменяет.

Холодильник - что вы собираетесь холодить?  МолОчка в жару, в трюме вполне себе живёт 3-6 дней. пиво в трюме холодное. При остановке в гостиницах, а значит в населёнке можно всегда купить свежее.

Вебаста - летом не нужна. пара лишних спальников и комплектов одежды её заменят. если будет совсем мерзко сбежите в гостиницу.

 

Вывод: В вашем случае проще поставить солнечную панель. и вы забудете про электричество. оно ВСЕГДА будет.

Я пользуюсь панелью 40 ватт. Это 50х60см. на корме на стойке. основные потребители: Свет, Ноутбук, Душ, Планшет, телефоны. Мне хватает с избытком.

Поставьте панель 100ватт. на кормовой дуге-тарге и будет вам счастье. В сети масса схем как подключить. есть фирмы предлагающие готовые решения (панель, контроллер, аккумулятор, провода, разъёмы)

Зима длинная, время есть всё заказать и смонтировать.

 

Купите ещё пару канистр по 5 литров. Будет резерв и с ними проще ходить на заправку. их можно привязать снаружи на потопчине одного из бортов.

Смотрите прогноз погоды. Дождливый поход может отбить у жены охоту к походам навсегда.

 

 

Если планируете идти по каналу до Дубны и ниже, могу рассказать где что интересного , заправки, магазины итд.


Сообщение отредактировал ИВ М450: 12 декабря 2019 - 03:17

  • 5

#293 muk

muk

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 349 сообщений
  • Из:Лен.обл.
  • Судно: STORFIDRA 25
  • Название: НЕРПА

Отправлено 11 декабря 2019 - 23:31

Палатку на весь кокпит подвешенную на гик. В стенках, прозрачная пленка закрывающаяся шторками. По четырем углам палатки - молнии, чтобы можно было поднимать каждую стенку. В кокпите, в палатке, стол, плитка и какое-нибудь освещение.

На широте Петербурга, на стоянках, мы с женой ни разу не ставили стол в каюте. (яхта Storfidra 25)


  • 4

#294 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 11 декабря 2019 - 23:44

Палатку на весь кокпит подвешенную на гик. В стенках, прозрачная пленка закрывающаяся шторками. По четырем углам палатки - молнии, чтобы можно было поднимать каждую стенку. В кокпите, в палатке, стол, плитка и какое-нибудь освещение.

На широте Петербурга, на стоянках, мы с женой ни разу не ставили стол в каюте. (яхта Storfidra 25)

Согласен полностью.

сам пользуюсь подобной.

расширяет проостранство, особенно в дождливые дни.

И будет где ребёнку порезвится (только привязывать его надо)


  • 0

#295 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 декабря 2019 - 01:05

Чтобы не плодить тему, хочу продолжить обсуждение.

 

Планирую первый поход на 5-7 дней. Состав, я, супруга, ребенок на момент похода будет 4.3-4.5 лет.

 

 

как минимум... ребёнка к бабушке... 


  • 0

#296 V.A.P.

V.A.P.

    Ironclad

  • Капитан
  • 9 326 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: Рикошет Микро
  • Название: "White"

Отправлено 12 декабря 2019 - 01:10

и это... не рекомендация... это приказ... а потом по паре часов обкатаете... 


  • 0

#297 ИВ М450

ИВ М450

    -Вечно забаненный

  • Капитан
  • 4 874 сообщений
  • Из:СССР
  • Судно: микро
  • Название: "Корунд"

Отправлено 12 декабря 2019 - 01:29

Здраво.

Ребёнок это вечный геморой.

дома в квартире это нормально, на борту проблемно.


  • 0

#298 CCB

CCB

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 219 сообщений
  • Из:Екатеринбург
  • Судно: микро
  • Название: Дева

Отправлено 12 декабря 2019 - 09:41

как минимум... ребёнка к бабушке... 

Зачем?

Мы своих с 2-х лет по походам таскали.

Как-то катали на озере семью с 4 детьми, так те по очереди в форпик забирались и просто там лежали. Узко, иллюминаторы сверху светят - этакий детский домик там получился.


  • 0

#299 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 154 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 12 декабря 2019 - 11:15

Планирую первый поход на 5-7 дней. Состав, я, супруга, ребенок на момент похода будет 4.3-4.5 лет.

 

Что планирую в порядке приоритета. 

1) Подключить встроенный генератор мотора на зарядку аккумулятора (солнечных панелей нет). Вывести разьемы для зарядки гаджетов. В качестве картплоттера IPAD c ISAILOR.

2) Поставить вебасту на 2 кв.т

3) Купить отдельно электрическую плитку 220в. 

4) Душ в кокпит (ополоснуться, посуду помыть). Водный танк либо буду на 40-50 литров ставить, либо две канистры по 20. 

5) Телевизор с DVB-t2 и встроенным тюнером с али 14 дюймов.

6) Холодильник переносной с компрессором литров на 14-18 как пример Indel B.

По навигации - желательно её продублировать хотя бы на смартфон, в идеале купить ручную GPS. Ну и запастись простым пауэрбанком где-то на 20 Ач. Стоит дёшево, места не занимает, в случае разрядки основного акума или других проблем с электрикой без навигации не останетесь.

Пункты 2-6 - а зачем в маленькую яхту тащить целую квартиру, особенно, если будете ночевать в гостинице?


  • 0

#300 Денис Колмаков

Денис Колмаков

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 623 сообщений
  • Из:Северодвинск
  • Судно: Р550
  • Название: НЕМО

Отправлено 12 декабря 2019 - 12:03

Ну я тоже что-нибудь понапишу...

Каждый год традиционно вывожу семью недели на 2 по реке, поднимаемся дней семь не торопясь вверх по течению, стоим, рыбачим, купаемся- загораем. Правда, детей малых нет - вдвоем с женой, да песа породы бигль. Комфорт с семьей важен, поэтому есть и обогреватель Копресси, газовый мангал Кемпинггаз, тент над кокпитом, солнечные панели (в этом году доведу до 120 Вт, на тарге). Зарядка от мотора присутствует - Мерк 4 сейлпауэр. Холодильник крайне прожорлив и дорог - посему в топку. Возим термобокс, на первые сутки свежатинки хватает, потом в населенных пунктах подкупаем заморозку (кура, мясо), получается вполне. Сосиски в вакууме под пайолами живут тоже нормально 2-3 дня. Ну и традиционно троллим, поэтому щука и крупный окунь не каждый день, но - бывает.

По поводу телевизира: в средней полосе везде есть инет, поэтому планшет и ТВ проги  типа Мегафон ТВ - вполне. Я новости иногда смотрю, да и перед сном фильм посмотреть хочется, дома как-то не получается. У нас на Двине с инетом на 2-3 балла, поэтому задумываюсь о антенне "Корона" и телевизире  с DVB-T2. Вышки цифры теперь стоят чаще, чем вышки сотовой, возможно - будет и лучше.

Ну а кранцы-рации-веревки никогда лишними не бывают. Если есть средства, надо все брать. 


Сообщение отредактировал Денис Колмаков: 12 декабря 2019 - 12:04

  • 2



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей