Перейти к содержимому

Фотография

Негативный опыт использования продукции MATSUTEK

АИС MATSUTEK

Сообщений в теме: 29

#1 V.V.G.

V.V.G.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Москва-Сочи
  • Судно: шлюп 34 ft.
  • Название: "Яуза"

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:09

В прошлом году купил себе китайский АИС Matcutek HP-33a (тот, который с экранчиком). Приятель спускался раньше и попросил его ему продать, а себе я заказал другой. Поставил на яхту но... разрешения от пограничников на ночной выход так и не получил. Причина - они меня не видят. Все работает, я вижу другие суда, но пограничники меня не видят... Добрые люди убедили меня в том, что проблема эта не технического характера, а административного, что мол, "бесплатно" пограничники тебя никогда и не увидят, что мол "указание у них сверху не видеть тебя". И я, зная наших черноморских чиновников, охотно поверил в эту байку. Так получилось, что летом вокруг меня не было судов, оборудованных АИС с экраном, у которых я мог бы точно выяснить - видно меня или нет. На маринтрафике я тоже не появлялся... объяснил это себе большим удалением от портов (Лазаревский район). Ко всему прочему, пока яхта на воде, я не могу покинуть ее более чем на час - стоянка в маринах невозможна по финансовым причинам, а защищенных бухт у нас нет.  В силу всего вышеизложенного, я не имел возможность протестировать прибор у мастера в "лабораторных" условиях.

  А зимой... решил все-таки разобраться и отвез АИС вместе со всеми своими антеннами к радиомастеру.  Вскрытие и тесты показали - прибор дает очень слабый сигнал и вообще не на той частоте. Кроме того, периодически, без видимых причин пропадает сигнал GPS. Мастер возился 2 дня, плевался, тихо матерился, но починил. Ремонт вышел не хило так - 10000 р., что составляет почти половину стоимости этого гадкого прибора.  

  Вообще мастер сказал, что причина - отвратительное качество сборки. Много "непропаев" а некоторые детали даже были перепутаны местами. Мастер достаточно авторитетный и опытный. Т.к. сам я в этом не разбираюсь, пришлось довериться его оценке.

  Я тут же написал китайскому продавцу о проблеме, приложил чек на ремонт (этим занималась официальная фирма). Но китаец молчит как рыба об лед. Так и не ответил на два моих вежливых письма с претензиями по качеству. Месяц уже прошел.

  Продавец MATSUTEK  на Али только один (некто SINO BELL, s  Store) других нет. И оказалось, что абсолютно никакой гарантии он не предоставляет в принципе.. Есть только гарантия на доставку, или если прибор придет разбитым, или если он сломается в течении месяца и вы успеете открыть спор. Но если прошло 30 дней, увы... Чините за свой счет или выкидывайте.

  Кстати, у приятеля прибор до сих пор работает. А на Али с некоторых пор эта модель вообще исчезла и в продаже ее больше нет.

Вообщем, разочаровался я в китайцах, но альтернативы пока нет. Есть наш АИС под названием "Катран" - по виду и функционалу ничем не отличается от китайца, кроме убогого корпуса (думаю, и начинка там такая-же), но стоит он !!!! 90.000 р.!!!!!!

 


  • 0

#2 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:18

....

  Кстати, у приятеля прибор до сих пор работает. А на Али с некоторых пор эта модель вообще исчезла и в продаже ее больше нет.

Вообщем, разочаровался я в китайцах, но альтернативы пока нет. ...

Не может быть. :-)

https://www.ebay.com...hp 33a&_sacat=0

 

а и правда, дешевые пропали.


  • 0

#3 GOLF_stream

GOLF_stream

    Яхтенный капитан

  • Инженер
  • 2 271 сообщений
  • Из:Питер
  • Судно: Л6
  • Название: Онега

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:20

Поздравляю! Вы приобрели нечто гораздо большее, чем дешовый китайский АИС, Вы приобрели опыт! Надеюсь, Вы теперь поняли то, что давно было известно практически всем (кроме Вас) - каково качество китайских товаров вообще и дешевых китайский товаров в особенности.


  • 1

#4 V.V.G.

V.V.G.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Москва-Сочи
  • Судно: шлюп 34 ft.
  • Название: "Яуза"

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:31

Увы, я не готов выкладывать сотню за прибор другой фирмы.

Китайцы, кстати, делают множество неплохих вещей и собирают некоторые брендовые вещи. Дело в другом - они имеют наглость высылать нам некачественный товар. Мы для них как обезьяны, которые сами ничего не в состоянии сделать, вот и пользуются.


  • 0

#5 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:33

Поздравляю! Вы приобрели нечто гораздо большее, чем дешовый китайский АИС, Вы приобрели опыт! Надеюсь, Вы теперь поняли то, что давно было известно практически всем (кроме Вас) - каково качество китайских товаров вообще и дешевых китайский товаров в особенности.

Да, бросьте, у меня больше вопросов к мастеру. Мне кажется это развод. По некоторым признакам. Понятен пень - нет ЖПС нет АИС.


  • 2

#6 V.V.G.

V.V.G.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Москва-Сочи
  • Судно: шлюп 34 ft.
  • Название: "Яуза"

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:34

Не может быть. :-)

https://www.ebay.com...hp 33a&_sacat=0

 

а и правда, дешевые пропали.

Вы даете ссылку на ebay.  Только что заходил на "Али" - специально проверил: данный товар недоступен к заказу.


  • 0

#7 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:35

К слову об обезьянах :-)


Вы даете ссылку на ebay.  Только что заходил на "Али" - специально проверил: данный товар недоступен к заказу.

Видел, видел и 28 тыр не 17.


  • 0

#8 V.V.G.

V.V.G.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Москва-Сочи
  • Судно: шлюп 34 ft.
  • Название: "Яуза"

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:39

Да, бросьте, у меня больше вопросов к мастеру. Мне кажется это развод. По некоторым признакам. Понятен пень - нет ЖПС нет АИС.

Нет, не развод. "ЖПС" был, были координаты, скорость, был прием сигналов других судов. Не было передачи. По поводу цены ремонта - сколько сказал, столько и пришлось заплатить что же делать. А сигнал gps пропадал по причине отвалившейся жилы внутри антенны - пришлось и ее вскрывать. 


  • 0

#9 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:40

Кстати, а попробуйте Али всеж подергать. Мне кажется шанс есть.


  • 0

#10 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:44

Нет, не развод. "ЖПС" был, были координаты, скорость, был прием сигналов других судов. Не было передачи. По поводу цены ремонта - сколько сказал, столько и пришлось заплатить что же делать. А сигнал gps пропадал по причине отвалившейся жилы внутри антенны - пришлось и ее вскрывать. 

Ну тип неисправности говорит не о сложном ремонте.

Деньги.... ну да, нынче не стесняются.


  • 2

#11 V.V.G.

V.V.G.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Москва-Сочи
  • Судно: шлюп 34 ft.
  • Название: "Яуза"

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:49

Кстати, а попробуйте Али всеж подергать. Мне кажется шанс есть.

Да писал я продавцу. Два письма. Реакции ноль. И в службу поддержки покупателей Али писал: мол так вот так, был в море и не сразу обнаружил, что прибор работает не правильно. Вежливо обещали посодействовать и разобраться, на том все и закончилось).


  • 0

#12 RaNav

RaNav

    Яхтенный капитан

  • Офицер
  • 1 916 сообщений
  • Из:Айрон

Отправлено 26 февраля 2019 - 15:57

...
Деньги.... ну да, нынче не стесняются.

Сейчас у некоторых контор, занимающихся ремонтом морской электроники стоимость нормо-ЧАСА(!) - 4 т.р. При таком раскладе этот прибор дешевле выкинуть.
  • 1

#13 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 февраля 2019 - 16:00

Кстати, с этими АИСами интересно, на Али они стоили 17 тыр на Ебае 28.


  • 0

#14 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 26 февраля 2019 - 16:19

У меня нормально сезон отработала эта модель. Я бы сказал - выше всяких похвал. Потом с маринтрафик собрал свои данные - очень удобно - вход/выход, дата, время и место - готовый судовой журнал.


  • 0

#15 V.V.G.

V.V.G.

    Старший матрос

  • Основной экипаж
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Из:Москва-Сочи
  • Судно: шлюп 34 ft.
  • Название: "Яуза"

Отправлено 26 февраля 2019 - 18:01

Кстати, с этими АИСами интересно, на Али они стоили 17 тыр на Ебае 28.

Таких цен уже давно нет. Китайцы подняли цены еще в прошлом году. Я брал на Али за 23 прошлой весной. В начале зимы было уже 26, ПОСЛЕ Нового Года 28...


У меня нормально сезон отработала эта модель. Я бы сказал - выше всяких похвал. Потом с маринтрафик собрал свои данные - очень удобно - вход/выход, дата, время и место - готовый судовой журнал.

Да не спорю - нормальная штука, удобная и нужная, но мне, видимо, попалась из какой-то левой партии.


  • 0

#16 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 26 февраля 2019 - 18:28

типа оффтоп, но всё же

Есть такой бренд спутниковых терминалов Sailor, прежний производитель датский Thrane&Thrane, теперь американский Cobham. К каждому прикладывается листок проверки работоспособности с подписью контролёра. Визуально, качество комплектующих и сборки очень высокое, упаковка надёжная.

Но и у них в условиях гарантии допускаются случаи Dead On Arrival (DOA), по сути - брак завода. Редко, но такое бывает. (Чаще было, что переставали работать при температуре ниже -10, хотя заявлено до -20, а многие работают и ниже.)

Поэтому, всегда лучше проверять оборудование сразу после получения, хоть на столе, и предъявлять претензии пораньше...


Сообщение отредактировал A.E: 26 февраля 2019 - 18:29

  • 0

#17 technolog

technolog

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 26 февраля 2019 - 18:35

Мы своё поддерживаем и теперь в России, странно что не отвечали на запросы. А Али не производитель будут всячески отпихивать.


  • 0

#18 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 26 февраля 2019 - 18:42

А "черный ящик" не подходит?

https://ru.aliexpres....3e6c3c00oLXD8I

Опять же

https://ru.aliexpres...000000000000000

но цена уже другая


Сообщение отредактировал Vada: 26 февраля 2019 - 18:44

  • 0

#19 УЗОН

УЗОН

    Камчадал

  • Капитан
  • 3 308 сообщений
  • Из:Камчатка
  • Судно: Trekker-41
  • Название: "Shaman"

Отправлено 26 февраля 2019 - 18:43

33-й снят с производства. Теперь Матсутек выпускает НР-526А  Экран чуть больше, начинка та же.


  • 0

#20 bad040

bad040

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 292 сообщений
  • Из:Ramle
  • Судно: Dehler 35
  • Название: Whisper

Отправлено 26 февраля 2019 - 18:56

У меня такой полтора года. Работает без нареканий.  Пользуюсь много.


  • 0

#21 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 26 февраля 2019 - 18:57

А "черный ящик" не подходит?

https://ru.aliexpres....3e6c3c00oLXD8I

Опять же

https://ru.aliexpres...000000000000000

но цена уже другая

А "чёрный ящик" - это полноценный АИС? Полноценный в смысле, что подключить его к ноуту и получаешь АИС на приём и передачу? 

Понятно, что ноут должен быть с соотв. программой.


  • 0

#22 A.E

A.E

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 914 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 26 февраля 2019 - 19:05

Мы своё поддерживаем и теперь в России, странно что не отвечали на запросы. А Али не производитель будут всячески отпихивать.

недопонял 1е предложение, но не суть. Про своё: https://seacomm.ru/catalog/70/13395/ - Б-класс АИС чёрный ящик почти за 60 тр. но одобрен РС.

Наверное, кому-то более бюджетным будет установка отдельно АИС-буя для погранцов и АИС-приёмника для себя.


  • 0

#23 Ptr

Ptr

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 676 сообщений
  • Из:Моск. обл.
  • Судно: - Спутник-15
  • Название: -

Отправлено 26 февраля 2019 - 19:18

установка отдельно АИС-буя для погранцов и АИС-приёмника для себя.

А не подскажете, где почитать можно про подобные решения? 


  • 0

#24 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 26 февраля 2019 - 19:43

Мой 33а второй сезон полет нормальный. Поначалу была проблема правильной антенны - купил итальянскую Nomex и ничего - ничего не вижу, никто меня не видит. А GPS сигнал имеется. Разобрал антенну а там внутри проволока медная в форме u где к длинному концу что вверх до конца антенны припаян центральный провод а к короткому около 15 см припаяна оплетка коаксиального кабеля. Естественно, как ни меряй сопротивление антенны оно будет 1. Не знаю как такая антенна работает но ведь продают! Тогда я подсоединил штатную антенну от УКВ на топе мачты к АИСу и все заработало. А ту, итальянскую подключил к УКВ станции и тоже работает. Мистика!

Сообщение отредактировал В. Мельников: 26 февраля 2019 - 19:44

  • 0

#25 StrangerM

StrangerM

    чужой

  • Модератор форума
  • 15 683 сообщений
  • Из:СПб
  • Судно: МН
  • Название: Stranger

Отправлено 26 февраля 2019 - 19:49

Мой 33а второй сезон полет нормальный. Поначалу была проблема правильной антенны - купил итальянскую Nomex и ничего - ничего не вижу, никто меня не видит. А GPS сигнал имеется. Разобрал антенну а там внутри проволока медная в форме u где к длинному концу что вверх до конца антенны припаян центральный провод а к короткому около 15 см припаяна оплетка коаксиального кабеля. Естественно, как ни меряй сопротивление антенны оно будет 1. Не знаю как такая антенна работает но ведь продают! Тогда я подсоединил штатную антенну от УКВ на топе мачты к АИСу и все заработало. А ту, итальянскую подключил к УКВ станции и тоже работает. Мистика!

Это J антенна - весьма распространена, вот только может она на 156 МГц, а 162 уже не тянет. Отлично гасит атмосферное электричество - как вы подметили.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами АИС, MATSUTEK

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей