Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Маршрут из Северного в Средиземное море


Сообщений в теме: 374

#26 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 226 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 мая 2019 - 17:10

Если со свободным временем так туго то зачем гнать яхту далеко от дома?


  • 1

#27 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 мая 2019 - 17:12

Так я потому сразу по цену стоянки  спросилЮ, насколько дешевле на средиземке? Ведь платить всеравно придется, там или тут, и вопрос насколько удастся сэкономить быстро перегнав? Особенно если честь цену топлива и то что не торопясь больше времени в море проведешь, не платя за стоянку. Да и сам канал наверняка не бесплатный, как и шлюзование, в отличии от открытого моря. И если зимовать где придется - то и не нужен отпуск в 2,5 месяца, можно вместе с женой хоть на 2 недели прилетать и продвигаться дальше без напряга, на те же майские.


Сообщение отредактировал Kirilius83: 16 мая 2019 - 17:13

  • 0

#28 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 мая 2019 - 17:38

Если со свободным временем так туго то зачем гнать яхту далеко от дома?


Что б не сидеть дома :)
Мне вот любопытно, сколько человек на форуме могут себе свободно взять 2-3 месяца неработы...
  • 0

#29 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 мая 2019 - 17:39

А будет ли быстрее если каналами?  ;)  И уж точно не дешевле чем открытой водой вокруг. Вот если цель полюбоваться красотами природы, останавливаться в живописных местах но для этого нужно самое ценное - время.

Каналами однозначно медленнее, если гнать, т.е. идти в режиме перегона - по нескольку суток. На каналах по ночам низзя. Сами чители (или прочитаете у Виталия), сколько у него дневные переходы были. Если идти короткими перебежками и только днем - примерно одинаково получится. Ну и по мне каналами - скучно и нудно. Всякие Рейны - Майны - и не думайте, тут не пройти на водоизмещающей лодке.


  • 0

#30 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 17:39

Отпуск - это проблема большинства работающих людей. Но и у тех, у кого есть возможность свои проблемы: визы, 90/180, мать их....

 

Есть ещё одна опасность: после двухмесячного молотилова будете просто никакие, это если идти хотя бы 10-12 часов в день и 300 (!) (со слов Виталия) шлюзов.

 

Как бы не завязать с яхтингом после такой нагрузки...

 

P.S. Даже правильный мотор мозги выносит шумом, как его не изолируй....


Сообщение отредактировал Eвгeний: 16 мая 2019 - 17:51

  • 2

#31 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 мая 2019 - 17:42

Задача-осуществить переход до Туниса максимально быстро (за один спроход) и максимально безопасно (с учетом отсутсвия опыта) с учетом оптимальных финансовых затрат.

Надо будет просчет сделать, с учетом работой шлюзов.

Сходите еще на пару перегонов с Ильей - опыт и появится. Не столь много его надо для перехода такого плана. Важнее с головой дружить.

Я бы каналами ни за что не пошел, если надо пергнать. Только если сами берега интересны.


  • 0

#32 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 мая 2019 - 17:45

Всякие Рейны - Майны - и не думайте, тут не пройти на водоизмещающей лодке.


Почему? Лоция и опыт прошлых переходов говорят об обратном.

Сходите еще на пару перегонов с Ильей - опыт и появится. Не столь много его надо для перехода такого плана. Важнее с головой дружить.
Я бы каналами ни за что не пошел, если надо пергнать. Только если сами берега интересны.

Конечно попытаюсь... Возможно и в самом питере получится. Этотж запасной маршрут.
  • 0

#33 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 17:54

Сходите еще на пару перегонов с Ильей - опыт и появится. Не столь много его надо для перехода такого плана. Важнее с головой дружить.

Я бы каналами ни за что не пошел, если надо пергнать. Только если сами берега интересны.

 

Какие бы они не были интересные, быстро и интересно не получится, или быстро и мучительно, или долго и интересно - мне так представляется.

 

Комфортно - 4-6, пусть 8  часов в сутки. Всё. что свыше - уже довольно мучительно (под мотором).

 

Вот и посчитайте, комфортная норма 20-25, пусть 30 миль в сутки - это сколько же идти?

 

К тому же надо иметь ввиду, что там голимое захолустье вокруг канала, красоты природы пресытят через неделю/другую в таком режиме, а до Парижа и прочих мест надо останавливаться и делать выходной (для посещения).


Сообщение отредактировал Eвгeний: 16 мая 2019 - 17:57

  • 1

#34 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 мая 2019 - 17:58

Тут можно далеко зайти. Если совсем по уму-покупать лодку, обкатывать ее и оставлять до след.сезона. что то докупать и прочее. В следующем году уже перегонять на дальнее расстояние.
Но тут сразу вопрос цены стоянки всплывет. Да и не уверен, чтг второй раз у меня получится такой фокус с отпусками в 2,5месяца

Если лодка еще не куплена, то шансов успеть в этот сезон не много: шанс номер один - лодка в достаточном состоянии для перегона и недели тренировки на ней будет достаточно. Шанс, надо сказать, мал. Шанс второй: опытный партнер, который в течении 2-3-х недель доведет лодку для такого перегона. Шанс еще меньший. Без этого - затея достаточно рискованная с вероятностью успеха 50/50, если, конечно, лодка не совсем убитая будет а шкипер не совсем рукожопый/жопорукий или жопоголовый. Проблема будет, если возникнет серьезная поломка типа двигателя или мачты. Все остальное можно решить по ходу дела. Т.е. я не сказал бы, что совсем безбашенная затея. Но сюрпризов точно хватит. И, действительно, если пригласить опытного моряка на первые пару-тройку недель похода, то в принципе лично я бы рискнул в такой ситуации. Но выбор лодки очень важен. Если получится получить "помощь друга" при покупке, чтоб не залететь, то шансы увеличиваются сильно.


  • 0

#35 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 18:04

Что даст опытный моряк? Позволит избежать косяков, зависящих от неопытности и отсутствия знаний. Матчасть опытный моряк не улучшит, может быть, поможет не убить в первые недели и только.

 

Косяки матчасти вылезают при эксплуатации. Эксплуатация моторной группы будет интенсивная, дай Бог, что бы ресурса ещё было достаточно...


  • 0

#36 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 мая 2019 - 18:06

Почему? Лоция и опыт прошлых переходов говорят об обратном.
Конечно попытаюсь... Возможно и в самом питере получится. Этотж запасной маршрут.

Я живу на Майне. Вижу, какое течение. Знаю, какие шлюзы. Вопрос уже обсуждали, если интересно - поищите. Вывод - не пройдешь на обычной яхте. И не разу не видел, чтоб кто-то пытался. Каналы - однозначно медленно. Успеете до выхода в Средиземку. Дальше - вряд ли. И правильно написАли - утомит это до смерти и встанет много дороже. Поищите тему, тут в 17-ом, вроде, годе мужик со знакомой дамой с Голландии до Португалии доехал по морю осенью на только что купленной лодке без опыта вообще. Понятнее станет, каковы шансы и риски.


  • 1

#37 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 16 мая 2019 - 18:08

В прошлом году шел вот таким маршрутом, не надо бояться Ла Манша, Биская и т.д. надо бояться каналов, вот где кроется истинное зло) вы замучаетесь шлюзоваться, проклянете все) такое путешествие отличный опыт и в нем нет чего-то сверхсложного, просто смотрим погоду, учитываем течения и идем, погода летом в большинстве случаев хорошая, шторм мы за все 70 дней пережидали только 2 раза.

 

ZqFY7FXOx2I.jpg


  • 3

#38 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 мая 2019 - 18:11

Что даст опытный моряк? Позволит избежать косяков, зависящих от неопытности и отсутствия знаний. Матчасть опытный моряк не улучшит, может быть, поможет не убить в первые недели и только.

 

Косяки матчасти вылезают при эксплуатации. Эксплуатация моторной группы будет интенсивная, дай Бог, что бы ресурса ещё было достаточно...

Много даст. Определит, есть ли косяки критические/некритические, часть критических устранит сам, про остальное, что не успеет - объяснит. И самое главное, пройдет вместе в наиболее неприятных местах, где траффик большой и приливы с течениями. Покажет, как надо ночью ходить. Да и просто вселит уверенность в новой лодке и себе самом, что немаловажно. На самом деле, даже в походе по ходу дела многое можно сделать успеть за пару недель, если не один. Не нон-стоп идти же будут.


  • 0

#39 Kirilius83

Kirilius83

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 192 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Полярис СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 мая 2019 - 18:11

А зачем нужен отпуск 2..3 месяца? Зачем делать одно такое длинное путешествие когда можно разбить его на несколько по 3..4 недели? Большинство людей просто не ходит так, и не имеют проблем)))

Кстати,  месяца на яхте - это еще не каждый и не на каждой выдержит. Мне обычно хватает одного месячного похода что бы задолбаться, а при плохом моральном климате в команде (совместимость экипажа) мне и недели хватило и оч радовался что поход был всего неделю (а поначалу думал что оч мало, не накатаемся). 2..3 месяца я думаю и выдержу, но при условии периодических дневок по паре дней, желательно иногда в гостинице. Либо - это нужна большая лодка местом как в квартире.

 

Не, 2..3 меся вполне реально на яхте, так тоже ходят, но это далеко не всех устраивает))


Сообщение отредактировал Kirilius83: 16 мая 2019 - 18:14

  • 0

#40 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 мая 2019 - 18:18

В прошлом году шел вот таким маршрутом, не надо бояться Ла Манша, Биская и т.д. надо бояться каналов, вот где кроется истинное зло) вы замучаетесь шлюзоваться, проклянете все) такое путешествие отличный опыт и в нем нет чего-то сверхсложного, просто смотрим погоду, учитываем течения и идем, погода летом в большинстве случаев хорошая, шторм мы за все 70 дней пережидали только 2 раза.
 
ZqFY7FXOx2I.jpg


Вадим, да я, в общем то, и не боюсь :) но запасной вариант иметь всегда нужно, не более того
  • 0

#41 Ильвари

Ильвари

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Albin Vega
  • Название: RENATE

Отправлено 16 мая 2019 - 18:18

Ох сейчас запугают и отобьют желание, не слушайте, вполне можно комфортно идти вдвоем на небольшой лодке, главное иметь уверенность во втором человеке

 

proliv-la-mansh.jpg

 

такие там виды 


  • 3

#42 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 мая 2019 - 18:23


такие там виды 

Кто же вдоль берега то на яхте попрется? Все красивые виды, от силы, на горизонте, а то и за ним :)

 

Кстати, сколько там до Средиземки вокруг Европы? Миль пять тыщь, примерно? С переходами по 30 миль в день. Это как раз пол года и получается. Ну это если ничего не сломается, и никто не захворает и с ума не сойдет :)


Сообщение отредактировал Vada: 16 мая 2019 - 18:28

  • 1

#43 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 18:27

Ох сейчас запугают и отобьют желание

 

Сомнения не в морской части, а в целесообразности движения каналами - тяжело это, больше на перегон похоже, на работу.


  • 1

#44 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 16 мая 2019 - 18:28

"Ох сейчас запугают и отобьют желание, не слушайте, вполне можно комфортно идти вдвоем на небольшой лодке, главное иметь уверенность во втором человеке"

Правильно освещает. Но риски надо четко понимать! Вас ведь здесь лично не Все знают. Если заменить фильтр на двигателе можете и можете определить, надо ли его менять, если базовые познание в электрике -электронике есть, паять  умеете, если с железом, красками и пр. умеете работать - проблем быть не должно. Если с этим напряг - то проблемы будут.


Сообщение отредактировал alexk61: 16 мая 2019 - 18:57

  • 0

#45 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 18:31

При коротком (до двух месяцев) отпуске северные моря мне кажутся более комфортными, в сезон на Балтике очень и очень здорово. И природных укрытий много, очень бюджетно и комфортно.


  • 1

#46 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 мая 2019 - 18:34

При коротком (до двух месяцев) отпуске северные моря мне кажутся более комфортными, в сезон на Балтике очень и очень здорово. И природных укрытий много, очень бюджетно и комфортно.

Только холодно и штормит частенько :)

А вообще то Балтика это наше фсё!!!! :)


  • 2

#47 Владимир Б.

Владимир Б.

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 550 сообщений
  • Из:СПб

Отправлено 16 мая 2019 - 18:39

При коротком (до двух месяцев) отпуске северные моря мне кажутся более комфортными, в сезон на Балтике очень и очень здорово. И природных укрытий много, очень бюджетно и комфортно.


Нахер, нахер... Опостылел уже Питер-холодно, серо и сыро. Даже дождя/грозы, как в средней полосе, нет. Не люблю СЗ, сам с Брянска.
  • 0

#48 Гость_Kizilkum_*

Гость_Kizilkum_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 18:40

красить и железо гнуть, прямо в море? :)


  • 0

#49 Vada

Vada

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 6 885 сообщений
  • Из:С-Петербург
  • Судно: Maxi 84
  • Название: Ласточка

Отправлено 16 мая 2019 - 18:45

Нахер, нахер... Опостылел уже Питер-холодно, серо и сыро. Даже дождя/грозы, как в средней полосе, нет. Не люблю СЗ, сам с Брянска.

А на Средиземке летом ОЙ КАК ЖАРКО!!! И от пекла на лодке спрятаться негде. А на 30-ти футовой лодке и душ то негде пристроить, и воды пресной не напасешься... Будешь потом нашу расчудесную Балтику с ее дождями, холодом и штормами вспоминать с телотой и любовью :)

 

Вовка! Оставайся в Питере с лодкой, а на Средиземку в чартер! :drinks:


  • 1

#50 Гость_kirjala_*

Гость_kirjala_*
  • *******

Отправлено 16 мая 2019 - 18:51

В шхерах Балтики любая погода годится, но конечно, если есть желание погреться - не всегда получается.

Чтобы не обгореть в июне:


  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей