Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос о нанесении Temacoat RM 40

Temacoat RM 40

Сообщений в теме: 132

#1 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 25 мая 2019 - 02:04

Всем доброго времени суток.

 

Ищу ответы на свои вопросы находясь в процессе постройки лодки...Надеюсь тут, на форуме, понять как поступить лучше, чтобы получить хороший результат своих трудов.

 

Сейчас сложность для меня заключается в том, что планирую грунтовать свой проект всем известным темакоутом рм 40 - а чем и как это сделать - не могу понять. 

 

У тиккурилы написано в спецификации - валик или безвоздушка, и к тому же разбавление допускается не более чем на 10%...Валик отмёл сразу, и теперь размышляю - что лучше приобрести - компрессор какой нибудь 50ти литровый + пистолет + прочие комплектующие ИЛИ электрокраскопульт , допустим Вагнер 590 или 690....

 

Темакот с отвердителем ещё не приобретал,поэтому о его густоте(вязкости) в готовой смеси судить не могу, но может быть кто нибудь из форумчан имел опыт работы с ним - чем лучше наносится ( из вышеперечисленного ) ?

 

Лично склоняюсь к тому, чтобы взять вагнер и разные насадки, но не уверен - выдует ли он :)

Проверить у кого либо из знакомых - нет возможности.

Взять в аренду и потестить - так же.

 

В общем, надеюсь на ваши советы :)

 

 

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал x-bosch-x: 25 мая 2019 - 02:10

  • 0

#2 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 мая 2019 - 02:30

.. 
Сейчас сложность для меня заключается в том, что планирую грунтовать свой проект всем известным темакоутом рм 40 - а чем и как это сделать - не могу понять. 
У тиккурилы написано в спецификации - валик или безвоздушка, и к тому же разбавление допускается не более чем на 10%...Валик отмёл сразу, и теперь размышляю - что лучше приобрести - компрессор какой нибудь 50ти литровый + пистолет + прочие комплектующие ИЛИ электрокраскопульт , допустим Вагнер 590 или 690....

Лично работал с RM-40 неоднократно и уже временем проверенные покраски имеются.
Наносил обычным воздушным пульвером 
Нюансы:
Сам RM-40 очень густой (в смеси) для воздушного пульвера.
Растворитель использовать только родной никаких ацетонов, сольвентов и тому подобного.
Разбавлять можно до 45% смело, и не от обьема смеси, а от обьема компонента А !
По моей практике что бы через воздушник нормально распыляло как раз ~40-45% от компонента А и требуется.

Я пользовался стандартными стаканчиками мерными, с авторынка.
Там есть метки, как пропорциональные типа 2:1 3:1 4:1 и т.д. Так и шкала в миллилитрах.
Вот замечаем сколько миллилитров было налито А, дабы потом добавить растворителя.

1) Заводим смесь согласно инструкции. Мешаем тщательно.
2) Доливаем растворителя. Мешаем тщательно еще раз.
3) Красим.

Теперь о покраске.
Не пожадничайте и купите манометр с регулятором давления, который вкручивается прямо в пульвер.
И ориентируейтесь только на него.

Жмем на курок пульвера, когда воздух уже пошел, а игла еще не открыла краску,
смотрим на манометр он должен показывать не менее 2.5атм при полностью выкрученном на максимум регуляторе.
И давление не должно падать, то бишь нужен или хороший компрессор или хороший большой ресивер.
И шланг не те шинкопукательные что обычно применяют, а посерьезнее внутр. диметром не менее 10мм.
Ну а далее уже будете регулировать и подбирать то что нужно.

Слои:
1) Я наносил 2 или иногда 4 слоя. Минимум два, слоя максимум 4.
Обязательно нужно выдержать межслойный интервал - согласно инструкции.
Это очень важно - поверьте. Не выдержите - слои работать не будут. И грунтовка не выполнит своей задачи.
 

Темакот с отвердителем ещё не приобретал,поэтому о его густоте(вязкости) в готовой смеси судить не могу, но может быть кто нибудь из форумчан имел опыт работы с ним - чем лучше наносится ( из вышеперечисленного ) ?

Приобретайте - отличная замена "яхтенным" грунтовкам.

Красил сверху так же тиккурилой полиуретан полуглянц Temadur 50 - 4е слоя.
Точно так же разбавлял, опять же "родным" для этой краски растворителем, пока нормально не стало пылить воздушкой.
Точно не помню сколько процентов.

Если Вы будете окрашивать металл, то я рекомендую взять их систему с Темацинк.
Получится пару слоев Темацинк, пару слоев Темакоат и сверху полиуретан или что понравится из их ассортимента.
Системы на сайте указаны у тиккурилы и расписаны, в разделе промышленные покрытия.
  • 2

#3 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 25 мая 2019 - 02:48

Сильно удивлён и обрадован за такой подробный и оперативный ответ!!!

 

Вопросов по технологии замешивания и распыления у меня теперь и вовсе не осталось...и как я правильно понял - брать надо именно компрессор с хорошей производительностью ( как раз думал либо о 2ух поршневом - ременном или с прямым приводом ), вагнером успеха не добиться :)

 

А пистолет с дюзой какого калибра предпочтительнее? Опыт покраски имею большой, раньше занимался аэрографией, но там и компрессоры и сопла другие...Есть ли в нашем случае смысл переплачивать за бренд пистолета?

 

Да, темадур 50 или 90 так же планирую покупать. Лодка делается по технологии СиС, проект куплен у chesapeake. Т.е фанера, на фанере - стеклоткань с ЭД20 и Этал45М, ну а далее - всё вышеобсуждаемое :)


  • 0

#4 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 25 мая 2019 - 03:23

Сильно удивлён и обрадован за такой подробный и оперативный ответ!!!
Вопросов по технологии замешивания и распыления у меня теперь и вовсе не осталось...и как я правильно понял - брать надо именно компрессор с хорошей производительностью ( как раз думал либо о 2ух поршневом - ременном или с прямым приводом ), вагнером успеха не добиться :)

Да мелкие компрессора это так... в шинку пукнуть, да забор подкрасить :)
Можно их применять, но нужен ресивер литров на 40 а лучше 80.
Компрессоры с ремнем обычно лучше и прочнее чем прямоприводные.

А пистолет с дюзой какого калибра предпочтительнее? Опыт покраски имею большой, раньше занимался аэрографией, но там и компрессоры и сопла другие...Есть ли в нашем случае смысл переплачивать за бренд пистолета?

А вот размер дюзы зависит от производительности компрессора в первую очередь.
Я к сожалению не помню каким красил я.
А вот! Когда окрашивал большую площадь (~72 квадратных метра ага :) ) То брал у знакомого пульвер с принудительной подачей краски.
Дюза там была 1.6, но надо не забывать, что была принудительная подача.
Мелочь красил малым пистолетом, 1.2 или 1.4 вроде.
Переплачивать за бренд в Вашем, и моем, случае не считаю необходимостью.
Взять хороший HVLP и достаточно. Не совсем конечно в строймагазине за три рубля.
В автопокрасочных магазах встречаются неплохие и относительно недорогие пульверы.
В основном клоны брендов. Но вполне так себе ничего клоны.

Да, темадур 50 или 90 так же планирую покупать. Лодка делается по технологии СиС, проект куплен у chesapeake. Т.е фанера, на фанере - стеклоткань с ЭД20 и Этал45М, ну а далее - всё вышеобсуждаемое :)

Я бы рекомендовал не ЭД20 + Эпитал-45М, а сильно советую компаунд (он в комплекте с отвердителем) 1440Н эпиталовский же.
Он намного жижее и что самое важное - время жизни замеса весом в килограмм составляет более часа.
Полное отверждение, правда, тоже дня три четыре а то и неделя, в зависимости от температуры.
Но след. слой вполне хорошо уже на другой день накатывать.
  • 2

#5 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 25 мая 2019 - 15:19

Тогда буду сначала покупать темакот и причандалы к нему. Посмотрю что он из себя представляет.

То есть чем жиже смесь - тем дольше сохнет ? Стремится надо как можно к меньшему количеству растворителя ?

И чем промывать инструмент после работы, из общедоступных? - тиккуриловским дорого выходит :)


Сообщение отредактировал x-bosch-x: 25 мая 2019 - 15:34

  • 0

#6 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 мая 2019 - 01:48

Тогда буду сначала покупать темакот и причандалы к нему. Посмотрю что он из себя представляет.
То есть чем жиже смесь - тем дольше сохнет ? Стремится надо как можно к меньшему количеству растворителя ?

У двухкомпонентых материалов нет понятия "сохнет". Есть время реакции и время полного испарения растворителей.
Техпаспорт тут:
https://new.tikkuril...e?download=true
Поскольку растворителя льем больше чем положено, то и межслойный интервал лучше увеличить как минимум вдвое.
 

И чем промывать инструмент после работы, из общедоступных? - тиккуриловским дорого выходит :)

А вот тут обычным ксилолом из хозмага. Совершенно незачем тратить дорогущий фирменный растворитель.
Именно ксилол, не надо всякие там 646/647 и т.п.
Можно еще ацетон, но им хуже.
И еще купите пару коробок салфеток, вот таких:
https://nnv.vkusvill...g?itok=EI4vAQT2
Сначала немного ксилола в пульвер, проболтали, продули, потом тщательно вытерли салфетками
снова немного ксилола проболтали в бачке, продули снова вытерли салфетками.
И внутри так же, а сопло и иглу разобрать полностью и промыть и протереть.
Вы аэрограф мыть наверняка умеете :)
С пульвером так же, только размеры больше.

Темакоат Вам лучше покупать когда оклеите уже.
Кроме того... а шпаклевать и выводить будете ?
Ну чтобы вот так получилось :)
https://forum.katera...-7#entry2242922
  • 0

#7 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 26 мая 2019 - 08:19

Лично работал с RM-40 неоднократно и уже временем проверенные покраски имеются.
Наносил обычным воздушным пульвером 
Нюансы:
Сам RM-40 очень густой (в смеси) для воздушного пульвера.
Растворитель использовать только родной никаких ацетонов, сольвентов и тому подобного.
Разбавлять можно до 45% смело, и не от обьема смеси, а от обьема компонента А !
По моей практике что бы через воздушник нормально распыляло как раз ~40-45% от компонента А и требуется.

Я пользовался стандартными стаканчиками мерными, с авторынка.
Там есть метки, как пропорциональные типа 2:1 3:1 4:1 и т.д. Так и шкала в миллилитрах.
Вот замечаем сколько миллилитров было налито А, дабы потом добавить растворителя.

1) Заводим смесь согласно инструкции. Мешаем тщательно.
2) Доливаем растворителя. Мешаем тщательно еще раз.
3) Красим.

Теперь о покраске.
Не пожадничайте и купите манометр с регулятором давления, который вкручивается прямо в пульвер.
И ориентируейтесь только на него.

Жмем на курок пульвера, когда воздух уже пошел, а игла еще не открыла краску,
смотрим на манометр он должен показывать не менее 2.5атм при полностью выкрученном на максимум регуляторе.
И давление не должно падать, то бишь нужен или хороший компрессор или хороший большой ресивер.
И шланг не те шинкопукательные что обычно применяют, а посерьезнее внутр. диметром не менее 10мм.
Ну а далее уже будете регулировать и подбирать то что нужно.

Слои:
1) Я наносил 2 или иногда 4 слоя. Минимум два, слоя максимум 4.
Обязательно нужно выдержать межслойный интервал - согласно инструкции.
Это очень важно - поверьте. Не выдержите - слои работать не будут. И грунтовка не выполнит своей задачи.
 
Приобретайте - отличная замена "яхтенным" грунтовкам.

Красил сверху так же тиккурилой полиуретан полуглянц Temadur 50 - 4е слоя.
Точно так же разбавлял, опять же "родным" для этой краски растворителем, пока нормально не стало пылить воздушкой.
Точно не помню сколько процентов.

Если Вы будете окрашивать металл, то я рекомендую взять их систему с Темацинк.
Получится пару слоев Темацинк, пару слоев Темакоат и сверху полиуретан или что понравится из их ассортимента.
Системы на сайте указаны у тиккурилы и расписаны, в разделе промышленные покрытия.

 

А если не секрет - сколько времени уже после такой покраски у Вас судно в воде? И еще - оно у Вас из какого материала? Не подумайте что я шибко умный, но всегда думал что суть безвоздушно метода заключается именно в том чтобы минимизировать добавление разбавителя. Потому как он при высыхании образует незаметные глазу поры. Кроме того при нанесении воздушным методом все-равно на поверхность могут попадать микрокапли масла и конденсата из компрессора. 

Спрашиваю это я вот к чему - у меня уже есть компрессор с пуликом, и мне предстоит, со временем, тоже заниматься покраской посудины. Но моя посудина будет стальная. Учитывая все вышеизложенное я уже собрался покупать безвоздушную систему, типа такой:

https://krasnodar.vs...1800-000002727/

И если получится обойтись воздушной системой - будет очень гуд. Но сможет ли обеспечить такой метод распыления однородность и целостность покрытия, способную выдержать 10 лет? 


  • 0

#8 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 26 мая 2019 - 13:19

Ну, чтоб прям в зеркало - точно не надо, но выглаживать неровности фанеры буду, конечно. Всё таки склейки много.

Да, кстати, вопросы по шпаклеванию корпуса у меня были :)

Как лучше - до покрытия стеклотканью со смолой шпаклёвкой заняться или после уже по стеклоткани?Как я понял, прямо по стеклоткани, до грунтования люди в большинстве своём делают...

Шпаклёвку из той же смеси с аэросилом делать лучше? Или лучше нагрунтовать локально толстым слоем и вышкурить?

Или вообще что то из автосферы выбрать в качестве шпаклевки? НОВОЛы там всякие :)

 

Возвращаясь к теме выбора аппарата для покраски - снова себя загнал в муки выбора и не могу определится с моделью компрессора.

Они вроде как все выполняют свою функцию, но отзывы о большинстве из них - отрицательные, ввиду их ненадёжности. Имею ввиду распространённые - фубаги, абаки и прочие непромышленного класса ...


  • 0

#9 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 мая 2019 - 14:29

Ну, чтоб прям в зеркало - точно не надо, но выглаживать неровности фанеры буду, конечно. Всё таки склейки много.

По фанере ничего выглаживать не надо. Ну за исключением явных ям, задиров на фанере и т.п.
Ибо после оклейки стеклом у Вас будет весьма волнистая поверхность.
Вот сразу по стеклу и надо шпаклевать одновременно закрывая структуру стеклоткани.

.. Шпаклёвку из той же смеси с аэросилом делать лучше?
Или лучше нагрунтовать локально толстым слоем и вышкурить?

Шпаклевку если и делать самому, то с микросферой + немного аэросила, но никак не с чисто аэросилом.
Ибо эпоксидка + аэросил = камень, который хрена лысого вышкуришь.
Грунтом толщину не наберете никак.

Или вообще что то из автосферы выбрать в качестве шпаклевки? НОВОЛы там всякие :)

 В эпитал посмотрите. Я вот эту пользовал - вполне себе.
http://www.epital.ru...ing/marlin.html
У неё есть недостаток, после замешивания и нанесения местами остаются поры изза оставшихся пузырьков.
Их приходилось подшпаклевывать после зашкуривания и еще раз подшкуривать. Грунтом эти поры не заполняются.
Но мы (поскольку 72кв/м) мешали жестко миксером прямо в банке, возможно с ручными замесами на дощечке этого не будет.
НОВОЛы всякие, тоже надо пробовать и не забудьте они должны быть эпоксидные, ибо в основном в автопроме полиэфир.
 

Возвращаясь к теме выбора аппарата для покраски - снова себя загнал в муки выбора и не могу определится с моделью компрессора.
Они вроде как все выполняют свою функцию, но отзывы о большинстве из них - отрицательные, ввиду их ненадёжности. Имею ввиду распространённые - фубаги, абаки и прочие непромышленного класса ...

Ухх вот тут я не знаю.
Но своими глазами вижу два вот таких одноцилиндровых, самых простых "фубага" гоняемых в хвост и гриву уже лет пять.
Важное в них - следить за уровнем компрессорного масла и вовремя доливать его.
Но производительность у них невысокая.

Я думаю двухцилиндрового для Ваших нужд хватит, типа такого:
https://nn.vseinstru..._s-_50_lb_30_a/

Ибо как за отсутствием двухцилиндрового соединял в параллель однушки :)
И было нормально.
  • 1

#10 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 26 мая 2019 - 15:11

 Я чёта не пойму,а зачем здесь грунтовка тиккуриловская,масло масляное.если вы покрыли всю лодку эпиталом,зачем ещё тиккурилой.Это для стали.Красти смело или Темадуром или Эпиталовскими красками.


  • 0

#11 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 251 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 мая 2019 - 15:26

И если уж нужен хороший эпоксидный грунт-эмаль, то почему бы не поддержать отечественного производителя? По опыту работы рекомендую. Разработана для металла, но замечательно чувствует себя на эпоксидном и полиэфирном пластике.

http://vmp-anticor.r...cor-62-grade-b/

http://vmp-anticor.r...kor-marin-emal/


  • 1

#12 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 26 мая 2019 - 16:53

И если уж нужен хороший эпоксидный грунт-эмаль, то почему бы не поддержать отечественного производителя? По опыту работы рекомендую. Разработана для металла, но замечательно чувствует себя на эпоксидном и полиэфирном пластике.

http://vmp-anticor.r...cor-62-grade-b/

http://vmp-anticor.r...kor-marin-emal/

Сколько опыта по времени?


  • 0

#13 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 251 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 мая 2019 - 17:54

Личный три года с небольшим. Но можно пообщаться с их технологами. Ибо есть серии больших судов, окрашенных этими составами.


  • 0

#14 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 26 мая 2019 - 18:11

nvc, спасибо, прояснили мне технологию от души, хотя, конечно, эти мои вопросы не касаются название топика  :angel: но я очень признателен!

Эх, что ж я сразу не догадался микросферы прикупить...ну значит пускай присылают ))у нас то тут нет ничего в провинции, всё из Ленинграда приходится выписывать  :)

Remeza конечно хорошо, но душа требует Fini  B)  

 

Альф, спасибо, буду сегодня вечером смотреть цены на наш продукт. Если и правда сильно дешевле, то почему бы и нет. А точно точно хороший грунт? ;)

 

rbt06, интересно ещё вот что - можно ли на отечественный грунт красить темадуром? совместимо ли оно будет?...


  • 0

#15 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 251 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 мая 2019 - 18:26

...Альф, спасибо, буду сегодня вечером смотреть цены на наш продукт. Если и правда сильно дешевле, то почему бы и нет. А точно точно хороший грунт? ;)...

Мне нравится. Кроме грунта в линейке есть и эмали. А что может помешать положить полиуретановый Темадур на любой эпоксидный грунт?


  • 0

#16 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 26 мая 2019 - 19:18

Мне нравится. Кроме грунта в линейке есть и эмали. А что может помешать положить полиуретановый Темадур на любой эпоксидный грунт?

Ну, кроме как вопроса религии тут ничего другого не приходит на ум  :)

А вы его по тем ссылочкам и приобретали?


  • 0

#17 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 251 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 26 мая 2019 - 19:26

Ну, кроме как вопроса религии тут ничего другого не приходит на ум  :)

А вы его по тем ссылочкам и приобретали?

Да. Они отправляют ТК.


  • 0

#18 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 26 мая 2019 - 19:35

Я чёта не пойму,а зачем здесь грунтовка тиккуриловская,масло масляное.если вы покрыли всю лодку эпиталом,зачем ещё тиккурилой.Это для стали.Красти смело или Темадуром или Эпиталовскими красками.

Потому что будет шпаклевка!
По шпаклевке полиуретаном сразу чтоли красить ?
И че получится ? Фигня получится.
RM-40 это и грунтовка и краска, можно применять так, можно эдак, но если как краску, то она будет мелиться под солнцем.

Зачем нужен грунт, причем не один слой ?
Да потому что в одном слое остаются микропоры от растворителя.
Поэтому важно дать слою полностью испарить растворитель. И закрыть микропоры вторым третьим, а то и четвертым слоем.
Это дает и выравнивание поверхности и хорошую доп. защиту от воды.
После этого можно красить полиуретаном спокойно, дабы защитить эпоксидный грунт от УФ. Ну и эстетика.
  • 2

#19 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 26 мая 2019 - 21:33

И если уж нужен хороший эпоксидный грунт-эмаль, то почему бы не поддержать отечественного производителя? По опыту работы рекомендую. Разработана для металла, но замечательно чувствует себя на эпоксидном и полиэфирном пластике.

http://vmp-anticor.r...cor-62-grade-b/

http://vmp-anticor.r...kor-marin-emal/

 

виникор 62 марка Б - это грунт? а в чём разница с маркой А?

виникор марин - это эмаль, как я понял?

и то и то поставляется в двух баночках? 2компонентные же ведь

 

а цена то какая на это всё, вспомнить можете? там цена только по запросу...они мелкими заказами занимаются, да?


  • 0

#20 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 26 мая 2019 - 22:35

Разобрался сам. Напишу производителю...


  • 2

#21 HotPepper

HotPepper

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Швертбот Caravelle
  • Название: Феникс

Отправлено 27 мая 2019 - 08:10

https://forum.katera...i/#entry2202061

 

так я использовал Темакоут, Темадур


  • 0

#22 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 27 мая 2019 - 09:03

 

 


 

rbt06, интересно ещё вот что - можно ли на отечественный грунт красить темадуром? совместимо ли оно будет?...

В сети есть таблица совместимости грунтов и красок.


  • 0

#23 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 27 мая 2019 - 10:19

https://forum.katera...i/#entry2202061

 

так я использовал Темакоут, Темадур

 

Почитал, посмотрел. А каким компрессором работали?  :)


  • 0

#24 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 27 мая 2019 - 14:30

https://forum.katera...i/#entry2202061
так я использовал Темакоут, Темадур

Коллега вот тут неверно.
https://forum.katera...i/#entry2202076

Краска Тиккурила Темадур 90, три слоя по мокрому, как рекомендовано в инструкции

Каких по мокрому три слоя ?
В инструкции четко сказано - минимальный межслойный интервал!
И выше я пояснял почему так.
Это очень очень вот прямо важно - проверено уже не раз и не только мной.
Касается любых грунтовок.
  • 3

#25 Димыч67

Димыч67

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Из:Черкассы Украина
  • Судно: БИТ-33 будет
  • Название: уже есть

Отправлено 27 мая 2019 - 22:18

Прочитал,и не смог не отблагодарить nvc. :)

Огромное спасибо за очень толковый и развернутый отчет.

Самому ,не за горами,предстоит пройти этот процесс.


  • 1



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Temacoat RM 40

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей