Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос о нанесении Temacoat RM 40

Temacoat RM 40

Сообщений в теме: 132

#51 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 02 июня 2019 - 20:11

В бассейне нет абразивных воздействий, может она к истиранию не очень? Сейчас попробовал смывку краски на Темакоат РМ40 и Темадур 90, обе смываются, Темакоат РМ40 после недели сушки протирается ацетоном до шпаклевки, что меня немного удивляет, написано что краска модифицированная эпоксидкой, я считал, что эпоксидка после полимеризации стойка к химии, может только кислоты разъедят, как она к бензину себя поведет не знаю, пролью на корпус при заправке, а она возьмет и сползет лохмотьями

Печально. По идее зашитая эпоксидка ацетоном не растворяется. Реакция после смешивания с отвердителем нормально шла? 


  • 0

#52 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 02 июня 2019 - 20:14

Нормально. Все перемешал как сказано, смешал в нужной пропорции, подождал минут 15, еще раз перемешал, нанес кистью не толстый слой. Я год назад заказывал Темакоат РМ 40, заколеровал в синий цвет, была такая же проблема, продавец сказал что наверно я переморозил отвердитель (я грешил на колер, может не подходящий взяли), в этот год заказал когда было уже тепло и без колеровки. результат не изменился.


  • 0

#53 Антон Венедиктов

Антон Венедиктов

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 557 сообщений
  • Из:Архангельск
  • Судно: МС , Бриз-14.
  • Название: "Заря"

Отправлено 02 июня 2019 - 21:57

Тоже полное разочарование от  Темакоат РМ40 , царапается просто от сапога или при швартовке от кранцев.


  • 0

#54 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 02 июня 2019 - 21:58

какой аналог можно использовать? Может подскажет кто? Темадур 90 к царапинам вроде более стойкий.


  • 0

#55 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 02 июня 2019 - 22:17

Грустно. Видимо перенос производства в отчизну негативно сказался на качестве. 


  • 0

#56 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 03 июня 2019 - 23:43

Я то в любом случае снаружи по темакоту покрою темадуром в 2-3 слоя...Чтоб наверняка. Авось поможет....


  • 0

#57 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 04 июня 2019 - 02:42

Я то в любом случае снаружи по темакоту покрою темадуром в 2-3 слоя...Чтоб наверняка. Авось поможет....

Не авось, а точно поможет и хорошо поможет. ну только если Темадур нормальный. Чето я тоже слегка расстроен.
Только.... не применяли ли коллеги "неродной" растворитель ?
  • 0

#58 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 04 июня 2019 - 06:15

Темадур 90 не разбавлял, так как растворитель к нему не покупал. А для Темакоата РМ 40 стоит родная 10 литровая банка. Обилие у Тиккурилы растворителей как бы наводит на мысль, что это неспроста и не стоит эксперементировать.


  • 2

#59 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 04 июня 2019 - 08:47

Я работают с тикуриллой 15 лет,пользуюсь двумя растворителями.


  • 0

#60 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 июня 2019 - 02:05

Я вот еще чего хочу сказать.
Хоть и есть позиционирование RM-40 как грунт-краски. Типа можно так использовать, можно эдак.
На сайте тиккурилы написано, да, как single component system допускается применение.
Но всё же,я так думаю - это больше грунт нежели краска. Причем весьма неплохой грунт.
И его надо укрывать в любом случае полиуретаном (Темадур).
Впрочем как практически всё, что на базе эпоксидки сделано.
  • 1

#61 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 06 июня 2019 - 08:09

Темадур вроде как под водой не очень себя хорошо ведет? Хотя я тоже думаю Темадуром залить сверху Темакоата, так как катер больше будет на прицепе стоять чем в воде, нет у нас стоянок, приехали и на прицепе к дому.


  • 0

#62 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 июня 2019 - 02:48

Темадур вроде как под водой не очень себя хорошо ведет?
Хотя я тоже думаю Темадуром залить сверху Темакоата, так как катер больше будет на прицепе стоять чем в воде, нет у нас стоянок, приехали и на прицепе к дому.

Та с чего полиуретану не очень хорошо вести себя под водой ?
Тем более у Вас получается - покатался и на сушу.

На сайте тиккурилы, ранее, я видел систему окраски lm3 - изделия погружаемые в морскую воду. Типа буровых платформ.
А на новом сайте только упоминание о этой системе, а самой системы нет :(
И вот помниться мне, что там было пару слоев темацинк, слоя три или четыре RM-40 и сверху как раз темадур, вот какой не помню.
Но это может быть неточно.
  • 0

#63 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 08 июня 2019 - 01:23

Через несколько дней получу темакоат, а пока сегодня попробовал шпатлевку из микросферы...Хочу кормовой грузовой отсек загрунтовать предварительно, посмотреть - в том ли направлении двигаюсь в плане подготовки поверхности.

На самом то деле, стеклоткань я слегка отшпатлевал до этого аэросилом с пылью древесной, после чего пошкурил. Вышло очень даже ровно.

В теории, мне кажется, темакоат дозакрыл бы оставшиеся микроизъяны...но я решил микросферой пройтись.

Не то :) Дисперсия крупноватая, чтоли...И я так понял, что микросферой хорошо большие изъяны шпатлевать...и липнет она так себе, в отличии от аэросила с древесной мукой...хотя последнее шкурить очень муторно! Зато, как мне показалось - эффективнее.

Руки колятся, блин. )) От аэросила такой фигни не случалось ))

 

P.S.В общем, для себя решил - буду шпатлевать аэросилом с мукой. Пока что...В целом по лодке - нету таких дефектов для шпатлевания микросферой, походу. Может быть потому, что пузыри воздуха старательно выгоняю при оклейки стеклотканью, и она лежит почти идеально.

 

P.P.S.Ткань, кстати Т-13, довольно плотная. Сначала размазываю смесь по фанере тщательно, потом уже на неё укладываю ткань, потом уже наливаю остатки сверху и силиконовым шпателем добиваюсь лучшего качества прилегания...Мне именно такая технология кажется правильнее...


  • 0

#64 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 июня 2019 - 01:42

....
В теории, мне кажется, темакоат дозакрыл бы оставшиеся микроизъяны...но я решил микросферой пройтись.
Не то :) Дисперсия крупноватая, чтоли...
P.S.В общем, для себя решил - буду шпатлевать аэросилом с мукой. Пока что...В целом по лодке - нету таких дефектов для шпатлевания микросферой, походу. Может быть потому, что пузыри воздуха старательно выгоняю при оклейки стеклотканью, и она лежит почти идеально.

Блин, ну хочется помучаться - ктож не дает.
Я вроде выше писал про шпатлевку Этал-Марлин.

Микросфера очень и очень разная бывает по размеру этих самых микросфер.

P.P.S.Ткань, кстати Т-13, довольно плотная. Сначала размазываю смесь по фанере тщательно, потом уже на неё укладываю ткань, потом уже наливаю остатки сверху и силиконовым шпателем добиваюсь лучшего качества прилегания...Мне именно такая технология кажется правильнее...

Я использовал не силиконвые, а резиновые шпатели из строймага.
Они жестче и лучше разглаживание.

И да, ничего темакоат не закроет особо, вот что на шпатлевке будет, то он и повторит.
Как практически любая краска.
Именно поэтому подготовка поверхности - это 90, если не более, процентов от работы по окраске.
Сама по себе окраска фигня делов, при наличии всех правильных компонентов.
  • 2

#65 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 08 июня 2019 - 01:48

Этал марин  - может и хорошая вещь, но нет у меня такой, пока что. Может, плохо в СПб искал её просто...

Покупаю всё в русмола - так удобно, у них доставка быстрая в Псков...Но не всё у них есть, конечно...и менеджеры не очень "понимающие" - т.е. пояснить за товар не могут нормально :)

А если темакоат в несколько слоев, как бы пожирнее положить? А потом мелкой шкуркой догладить? Или не, не проканает такой ход конём? :)


Сообщение отредактировал x-bosch-x: 08 июня 2019 - 01:54

  • 0

#66 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 253 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 08 июня 2019 - 08:31

...А если темакоат в несколько слоев, как бы пожирнее положить? А потом мелкой шкуркой догладить? Или не, не проканает такой ход конём? :)

Если так хочется перфекционизма, лучше взять зубочистку и закапать Темакоутом все поры. Будет гораздо эффективнее, чем изводить его килограммами на много слоев.

Неподготовленную поверхность с мелкими оспинами кратеров не закроет никакой жирный слой краски. Все равно они проявятся.


  • 3

#67 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 08 июня 2019 - 14:33

Я бы вот чего хотел сказать;
Очень часто пытаются сделать не из того, что надо, а из того "что есть под рукой".
Иногда это получается, но только лишь иногда и то при глубокой проработке вопроса.
В основном же тратяться деньги и главное тратится просто прорва времени, а желаемого результата нет.

В данном случае я вижу похожие попытки и обьяснения их, то поставщики далеко,
то надо сделать лишние телодвижения чтобы получить нужные материалы, а эти телодвижения делать лень.
В итоге... будет потрачена прорва времени на шкурение эпоксидки с аэросилом замешанной с муками деревопылями и т.д. и т.п.
И не факт, что намешано будет правильно и не факт, что эта намешанность будет нормально исполнять свои функции и не отлетит нахрен от оклеенной поверхности.
Что-бы "колхозно-советские" методы работали надо совершить не одну и не две пробы, с последующем испытанием временем и эксплуатации.

А если на предварительном этапе таки потратить времени, заказать и получить нормальные проверенные материалы,
то и результат будет куда как лучше, и времени в итоге потратится меньше, и работать оно будет как положено,
и результат будет радовать, да и процесс работы будет приятнее.

Как пример, оклеивая свою лодку, я использовал эпиталовские материалы в частности Этал 1440Н, и шпатлевку Этал-Марлин
Если бы не удивительные свойства 1440Н, скорее всего, ничего бы у нас, при тех условиях что были, не получилось бы.
При этом надо отметить, что подобные материалы, смолы в частности, есть у импортных производителей, только цена совсем не радует.

Что касается шпатлевки, как первоначальный выравнивающий слой мы тоже намешали немного "колхоза".
Просто борта в некоторых местах ну кривоваты блин были заметно.
К сожалению я не помню пропорции, а записи не могу найти.
Мешали микросферу и немного добавляли аросил для тиксотропности и прочности.
Эпоксид тот же самый 1440Н.
Ну так вот скажу, нам путем предварительных экспериментов, которые проводили в течении месяца примерно, удалось подобрать оптимальное соотношение компонентов.
И то эта шпатлевка шкурилась весьма тяжко.
А добавишь больше микросферы - оно получается совсем какоето рыхлое и непрочное.
В общем непросто это. Я потом даже немного пожалел, что сразу не взял на весь обьем Этал-Марлин.

То: x-bosch-x
Позвоните Вы коллега в Эпитал.
Да, там куча недостатков по доставке, что есть то есть.
Нужно самому заказывать транспортную компанию прямо к ним на производство, чтобы забрать товар.
И оплата только через банк по выставленному счету.
Это всё не то что неудобно, но требует дополнительных телодвижений и + ~500руб за заказ ТК (называется забор груза),
но те материалы, что Вы получите пусть они будут не супер пупер как у фирменных шпатлевок, но намного лучше того, что Вы наколхозите самостоятельно.
  • 2

#68 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 08 июня 2019 - 23:11

Ну или выкинене то что получите. Так как просто не сможете даже зачерпнуть из ведра ту гадость которую вам пришлют. Сбой технологии... бывает.
  • 0

#69 yfafyz

yfafyz

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 334 сообщений
  • Из:РОССИЯ
  • Судно: помошник

Отправлено 08 июня 2019 - 23:21

Темокаут 40 прекрасно заполняет мелкие риски и поры, если его не бодяжить с растворителем и наносить безвоздункой.
  • 2

#70 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 09 июня 2019 - 00:12

Спасибо, друзья! Буду пробовать всеми предложенными мне методами  :)


  • 0

#71 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 09 июня 2019 - 13:58

Тоже полное разочарование от  Темакоат РМ40 , царапается просто от сапога или при швартовке от кранцев.



Значит ,что-то неправильно сделано... у меня прямо противоположный личный опыт
  • 0

#72 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 09 июня 2019 - 14:22

Темокаут 40 прекрасно заполняет мелкие риски и поры, если его не бодяжить с растворителем и наносить безвоздункой.

Когда мы грунтовали ,красили и т.д. свою лодку, плотно общались с технологиями тиккурилы. Возможности безвоздушного напыления у нас не было и тиккуриловцы предложили выход : использовать систему воздушного распыления краски с низким давлением , если память не изменяет, 3,5. Они же расписали необходимую текучесть краски (получается путём добавления разбавителя). Лодка окрашена в 2011 году, на воде с 2012.

P.S. фото , сожалению , сжатые

Прикрепленные изображения

  • DSC_0004_14-2201x1238.JPG
  • DSC_0006_3-2201x1238.JPG
  • DSC_0002_5-2201x1238.JPG
  • DSC_0007_2-1238x2201.JPG
  • DSC_0003_8-2201x1238.JPG

  • 3

#73 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 09 июня 2019 - 16:15

это Темакоут РМ 40? Все страньше и страньше, я еще поверю что это Темадур. Или в Россию Темакоат другой привозят.


  • 0

#74 Alexei-75

Alexei-75

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 233 сообщений
  • Из:Тольятти
  • Судно: Натали 800 М
  • Название: maxima

Отправлено 10 июня 2019 - 07:24

это Темакоут РМ 40? Все страньше и страньше, я еще поверю что это Темадур. Или в Россию Темакоат другой привозят.

Выше было подробно описано , сначала темакоут ,коллерованный, двух цветов, следом за ним темадур

В некоторых внутренностях темодур не использовал ... ничего там не царапается.

Когда выпиливал технологические отверстия в уже окрашенных деталях, обратил внимание. Что если потянуть за край краски в районе распила, можно оторвать верхнии слои фанеры...

Сообщение отредактировал Alexei-75: 10 июня 2019 - 07:30

  • 0

#75 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 10 июня 2019 - 08:08

Понял, спасибо. Вчера смывкой снес то, что успел кисточкой с валиком накрасить в прошлом году. Хочу купить безвоздушку.

Выше было подробно описано , сначала темакоут ,коллерованный, двух цветов, следом за ним темадур

В некоторых внутренностях темодур не использовал ... ничего там не царапается.

Когда выпиливал технологические отверстия в уже окрашенных деталях, обратил внимание. Что если потянуть за край краски в районе распила, можно оторвать верхнии слои фанеры...


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Temacoat RM 40

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей