Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопрос о нанесении Temacoat RM 40

Temacoat RM 40

Сообщений в теме: 132

#26 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 мая 2019 - 00:37

интересно ещё вот что - можно ли на отечественный грунт красить темадуром? совместимо ли оно будет?...
В сети есть таблица совместимости грунтов и красок.

На любой эпоксидный грунт.
Может быть винил эпоксидный, но в составе старого должна быть эпоксидная основа.
Обязательно старый грунт зашкурить зерном ~100/~120.

Если неизвестно какой грунт старый, то нужно делать тестовое нанесение нового на малом незаметном участке.
Зашкурили, обезжирили, нанесли и через сутки, а лучше двое, смотрим.

Если старое покрытие под новым не вздулось не подорвалось и не размягчилось - делаем "скотчевый" тест.
Аккуратно острым строительным ножом прорезаем новое покрытие стараясь не резать старое
Прорезаем делая сеточку с шириной квадрата ~5мм.
# - вот так короче, только штук пять прорезов перпендикулярно. А лучше по 10.
После чего берем серый армированный скотч наклеиваем его на эту решетку,
Очень хорошо прикатываем, ждем минут 15-30 и отрываем скотч прилагая усилие перпендикулярно нашей поверхности.

Если ни один квадратик нового покрытия не оторвался - считаем что адгезия идеальная и подготовив поверхность красим новым.
Если оторвалось до 10% квадратиков - ну еще ничего.
Если более 20% квадратиков оторвалось, то считаем что адгезия нового грунта к старому плохая и лучше старый грунт снести совсем.
  • 2

#27 HotPepper

HotPepper

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Из:Новосибирск
  • Судно: Швертбот Caravelle
  • Название: Феникс

Отправлено 28 мая 2019 - 06:39

Три слоя по мокрому - это я наверное не совсем верно выразился

Минимальный межслойный интервал у нас был на выпить чашку кофе и сделать свежий замес краски

возможно мои действия и не привели к идеальному результату

 

Однако уважаемый на данном форуме пользователь lakirovka рекомендовал помнить о различиях однокомпонентных и двухкомпонентных красок

у однокомпонентных красок свежий слой немного растворяет предыдущий и хорошо прилипает к нему

у двухкомпонентных отвердитель делает свое дело и не пускает растворитель - слой "закрывается"

межслойный интревал нужен, только не дожидайтесь полного отверждения

 

возможно у меня интервал был маловат :-) 


  • 0

#28 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 28 мая 2019 - 09:34

С пристальным вниманием слежу за дискуссией  :)

Тем временем вчера пытался решить вопрос с ВИНИКОРом. Нет, не купить его физическому лицу, просто ни в какую не хотят продавать.

Они там в Ленинграде что то ещё попытаются подумать, перезвонят через 10-15 минут, сказали ( вчера ). Ну, в общем, борода  :(

С тиккурилой тоже сложно, только по предоплате в течение стольких то дней. Так что б сразу приехать-купить - нельзя, нету...

 

Горячий перец, на аллахэкспрессе видел качественные реплики иваты 101 ( краскопульт ) по 30-35 долларов, пользователи вроде как везде и всегда в восторге от них...пользовались таким, не?


  • 0

#29 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 мая 2019 - 14:38

Минимальный межслойный интервал у нас был на выпить чашку кофе и сделать свежий замес краски
возможно мои действия и не привели к идеальному результату

Я не знаю Вашего результата, но так нельзя.
Мне рассказывал человек с большого парахода, когда матрос вот так же покрасил "по мокрому", так на следующий день аж пузырями пошло.
Сам с таким не встречался, но охотно верю.

Однако уважаемый на данном форуме пользователь lakirovka рекомендовал помнить о различиях однокомпонентных и двухкомпонентных красок
у однокомпонентных красок свежий слой немного растворяет предыдущий и хорошо прилипает к нему
у двухкомпонентных отвердитель делает свое дело и не пускает растворитель - слой "закрывается"
межслойный интревал нужен, только не дожидайтесь полного отверждения
возможно у меня интервал был маловат :-)

Всё коллега lakirovka правильно описывал, я так же воспользовался его многими советами. 
Насчет полного отверждения:
Тут нужно различать просто отверждение, это когда растворители уже испарились,
но материал еще имеет способность к химической "сшивке".
И отверждение когда материал (эпоксид) уже потерял способность химически сшиваться и требуется зашкуривание.
Так вот разница между этими интервалами составляет порой недели. Опять же надо читать инструкцию на конкретный материал.
Минимальный межслойный интервал - это как раз когда ушли растворители. И его необходимо соблюдать.
  • 2

#30 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 28 мая 2019 - 14:59

С тиккурилой тоже сложно, только по предоплате в течение стольких то дней. Так что б сразу приехать-купить - нельзя, нету...

Коллега! Это промышленные дела, тут нет такого что бы пришел как в магазин, да купил.

Я брал здесь http://pkraska.ru/
.... позвонил специально для Вас, узнать работают ли с физлицами, ДА работают без проблем!
Вполне адекватные там люди.

Пишите им по емылу, они выставят счет, оплачиваете его, они отправляют транспортной компанией Вам.
По получении оплатите услуги перевозки в ТК уже сами.
Расчитать стоимость перевозки можете сами на сайте ТК, помните, что для красок нужна обрешетка.
Оно всё не очень дешево да! Но зато безупречное качество.

Грунт (RM-40) я рекомендую сразу попросить заколеровать, скажем бежевым колером, он один из дешевых.
Или светло светло серым - выберите цвет из таблицы RAL.
Это нужно чтобы когда Вы будете потом белой краской красить сверху, то видно чтобы было укрывистость.
 

Горячий перец, на аллахэкспрессе видел качественные реплики иваты 101 ( краскопульт ) по 30-35 долларов, пользователи вроде как везде и всегда в восторге от них...пользовались таким, не?

Я еще раз повторю, с нашим подходом, важен не пистолет, а компрессор.
Вернее их друг другу соответствие.
Ну понятно что совсем заборокрасочное не надо.
Но сильно гнаться за чем то эдаким тоже не стоит.
Кстати если взять пульвер с диаметром сопла ~0.8 ~1.0mm и расходом до 100 литров в минуту, то компрессор можно купить и одноголовый недорогой.
Не забыть только, что я выше говорил про манометр с регулятором - прямо на пульвере.
  • 2

#31 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 28 мая 2019 - 21:17

nvc, спасибо за поддержку!!!

Всё так и сделал, отписал им.

Заодно отписал в ПЭК и ДЛ, но как только они узнали что класс опасности груза = 3, то категорически отказались принимать груз к перевозке. Во дела...В общем, ладно, подожду что ответит компания на мое письмо..может у них какие договорённости с ТК, хрен их знает...Так то, до СПб сгонять туда обратно несложно, недалеко, конечно...Накрайняк так и сделаю - сам съезжу.

 

Отдельно спасибо за совет по колеровке, что то сразу не догадался, что грунт то надо колеровать отличным от краски.

 

С компрессором вроде как определился, есть такой аппарат у нас в городе, новый, за 14000 продают. Думаю, надо брать.

https://pskov.vseins.../#tab-Responses

А с пистолетом - наверное 1.3 или 1.4 потянет подобный компрессор. Пройдусь по магазинам, посмотрю характеристики краскопультов...


  • 0

#32 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 251 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 28 мая 2019 - 22:47

Виникор берём напрямую с Екатеринбурга, от изготовителя. Если с ними нормально по телефону пообщаться, то можно договориться о небольшом объёме. А найти фирму, которая безналом оплатит и напишет доверенность  на получение - не самая сложная из задач, решаемых при самостоятельной постройке лодки.

Компрессор по Вашей ссылке вполне достаточен для описанной задачи. Что бы там ни говорили специалисты, для окраски не очень больших площадей , достаточно компрессора с выходной производительностью не менее 250л/мин. Перед покупкой уточните именно производительность на выходе. Вопрос лишь в его надёжности.

ЗЫ: Не реклама! Вот таким красили 9-метровую лодку без проблем. На дюзу 2,0мм его хватает. Да и пневмоорбиталку он тянет с легкостью. Хотя с виду обычный малыш. Но китайскому Фубагу фору даст.  https://samara.220-v...catalog-518433/

Через сопло  0.8-1.0мм Вы вряд ли нормально протянете Темакоут. Либо придётся переливать разбавитель. Так что это палка о двух концах.


  • 1

#33 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 мая 2019 - 00:22

nvc, спасибо за поддержку!!!
Всё так и сделал, отписал им.
Заодно отписал в ПЭК и ДЛ, но как только они узнали что класс опасности груза = 3,
то категорически отказались принимать груз к перевозке.

Вы их перепугали :)
Вы что думаете девочка на телефоне там знает о классах опасности ?
Ну и Промкраски отправляют самостоятельно на Ваше имя.
ТК просто везет а Вы платите за доставку.

А с пистолетом - наверное 1.3 или 1.4 потянет подобный компрессор. Пройдусь по магазинам, посмотрю характеристики краскопультов...

Та думаю да, двухголовочный потянет 1.4

Через сопло 0.8-1.0мм Вы вряд ли нормально протянете Темакоут. Либо придётся переливать разбавитель. Так что это палка о двух концах.

Как Выше было написано, растворитель по любому переливать от инструкции, ибо она для безвоздушки написана.
Я красил, в том числе, 0.8й дюзой - небольшим пульвером.
Но тот компрессор что был нам показан, думаю спокойно потянет 1.3 - 1.4
Еще раз повтор: Важно не то что в компрессоре (из него), а то что показывает манометр на пульвере прямо.

А еще забыли про воздухоподготовку!
В частности удаление воды.
  • 1

#34 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 29 мая 2019 - 01:24

Альф, забыл сказать - мне предложили купить Виникор. Кто то звонил, не помню с какого номера, вроде бы как с ленинградского, и да, мне предложили "сделку века": за 20 кг ведро грунта 7 с чем то, за 20 кг ведро эмали - 14 с чем то...Но куда мне 40 кило красок то?!))) Да и денег прям столько не имею...Мне посчитали тиккурилу, дешевле в СПб не отыскал - 2 банки по 2.2 грунта, 2 банки по 2.25 краски, отвердителей на этот объем, ну и по 3 литра растворителя на грунт и на краску - всё около 11500 выходит. 

Ну это так, на вскидку. Скорее всего, что то ещё изменится :)

 

nvc, так сначала перед пистолетом в направлении от компрессора ставится влагоотделителя колбочка, потом уже регулятор?

Я вроде как такое сочетания видел в сетях...

Да и завтра будет дан мне четкий ответ ( я надеюсь ) от продавцов красок, насчёт всего всего...

 

А вообще сейчас похолодало и дожди пошли - поэтому пока не решаюсь начать стеклоткань поливать смолой. Жду потепления, в жару очень быстро смола твердеет, как я заметил. Ну и собираю дальше пакеты из под молока :)


Сообщение отредактировал x-bosch-x: 29 мая 2019 - 01:33

  • 0

#35 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 29 мая 2019 - 02:55

nvc, так сначала перед пистолетом в направлении от компрессора ставится влагоотделителя колбочка, потом уже регулятор?
Я вроде как такое сочетания видел в сетях...

Я ставил большой влагоотделительный фильтр не помню уже от чего, в общем лучше поставить чего нибудь нить чем ничего.

А вообще сейчас похолодало и дожди пошли - поэтому пока не решаюсь начать стеклоткань поливать смолой. Жду потепления, в жару очень быстро смола твердеет, как я заметил.

А был бы у Вас 1440Н - то высокая температура Вас не беспокоила бы ни разу.
Не помню говорил в этой теме или нет.
Условия:
Температура воздуха в тени ~38C
Температура нагретого солнцем борта лодки ~48C наверное, ибо руку держать сложно уже.
Вес одного замеса примерно килограмм
Время жизни этого замеса примерно час в таких вот условиях, то есть через час его еще можно нанести и пропитать стеклоткань
Конечно так долго не держал никто.

Но клеили сразу 11 метров поверхности. Прямо вот разматывая рулон ткани.
Пузыря (пузыри воздуха ) гоняли втроем поначалу, боялись вот счас встанет и ффсё, ан нет,
вот уже и час прошел и второй подходит, а оно еще вполне себе такое жиденькое и воздух выгнять можно.
Вот через часа два с половиной уже всё - густеет.

Поэтому с этим компаундом можно работать, ну совершенно не парясь о том, что не хватит времени хорошо уложить стеклоткань.
Даже наоборот при температурах ~23-25C он както ну очень долго твердеет :)
ТО бишь слои укладвать хорошо через день - идет химическая сшивка.
А потом долго твердел.
Но так же и шпаклевку хорошо уложить на не до конца вставший эпоксид - тоже химически сошьётся.

Ну и собираю дальше пакеты из под молока :)

А вот тут чето упустил я :) Зачем ?
  • 0

#36 альф

альф

    Яхтенный капитан

  • Мастер
  • 4 251 сообщений
  • Из:Самара
  • Судно: Катамаран
  • Название: "Яросвет"

Отправлено 29 мая 2019 - 08:15

Пока находитесь в поиске, посмотрите сайт Пальмиры, питерской. У них тоже есть хорошие  эпоксидные судовые краски. С физ лицами работают. И ТК отправляют.  Брал у них ЭП-439. Тоже хорошо показала себя на эпоксидном пластике. В нескольких темах здесь есть отзывы других коллег о ней.  https://palmiralkm.r...-ep-439s-detail

Для самостройщика 300-400руб за кг отечественной краски, или 850-1000 за Тиккурилу, думается что есть разница. Тем более нынешняя Тиккурила уже не та что прежде. И "ходят слухи" что по программе импортозамещения производится в нашем отечестве.

В Питере Виникор-62 не производят, это дилеры. Холдинг один. У питерского ВМП зато есть шпатлевка ЭП-0010. Кстати очень хорошего качества. При разведении правильным разбавителем может использоваться как грунт-шпаклевка.


  • 0

#37 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 29 мая 2019 - 15:35

nvc, ответили мне из той компании

 

Добрый день.

Материал Temacoat RM40 объемом 2,2л больше не поставляется в Россию, минимальная фасовка данного материла на сегодняшний день составляет 9,2л с учетом отвердителя (7,2л+2л)

По эмали Temadur 90.  Колеровка в белый цвет. Цвет по РАЛ 9003.

 

Такие дела. Следовательно, буду мучать ленинградцев, говорят, что на региональном складе всё имеется, в любых фасовках.

 

Значит на недоконца вставшую стеклоткань шпаклевка лучше липнет? Буду пробовать :) Спасибо :)

 

А пакеты из под молочка - из них выдавливать смесь для галтелей удобно. Корпус я уже загалтелил весь, всё как у американцев сделал. Вышло прилично.

 

 

 

Весь процесс я фотографирую. Потом будет сделана отдельная тема по постройке, с огромным количеством фотографий, разумеется.


альф, спасибо за ссылочку, сегодня изучу и напишу этим сударям, может чего и предложат!


Сообщение отредактировал x-bosch-x: 29 мая 2019 - 15:34

  • 0

#38 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 29 мая 2019 - 16:56

Месяца 2 назад брал 2 литра. https://akkras.ru/ca...kout_rm_40.html Отправляли через ТК КИТ, быстро выслали, оплата от физ лица на карту (если правильно помню.)

nvc, ответили мне из той компании

 

Добрый день.

Материал Temacoat RM40 объемом 2,2л больше не поставляется в Россию, минимальная фасовка данного материла на сегодняшний день составляет 9,2л с учетом отвердителя (7,2л+2л)

По эмали Temadur 90.  Колеровка в белый цвет. Цвет по РАЛ 9003.

 

Такие дела. Следовательно, буду мучать ленинградцев, говорят, что на региональном складе всё имеется, в любых фасовках.

 

Значит на недоконца вставшую стеклоткань шпаклевка лучше липнет? Буду пробовать :) Спасибо :)

 

А пакеты из под молочка - из них выдавливать смесь для галтелей удобно. Корпус я уже загалтелил весь, всё как у американцев сделал. Вышло прилично.

 

 

 

Весь процесс я фотографирую. Потом будет сделана отдельная тема по постройке, с огромным количеством фотографий, разумеется.


альф, спасибо за ссылочку, сегодня изучу и напишу этим сударям, может чего и предложат!


Сообщение отредактировал Алесандр: 29 мая 2019 - 16:57

  • 1

#39 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 30 мая 2019 - 00:28

Алесандр, спасибо!

У них и оформил заказ в итоге! Быстро, всё есть и доставка ДПД-  дешево и надежно!

Пока ещё не оплачивал, но это сделаю завтра.

 

Кстати, кто в РАЛах этих разбирается - посоветуйте, пожалуйста,  колер цвета под бук или золотой дуб :) В общем, имитирующий светлый тон дерева.


  • 0

#40 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 мая 2019 - 03:48

Алесандр, спасибо!
У них и оформил заказ в итоге! Быстро, всё есть и доставка ДПД-  дешево и надежно!
Пока ещё не оплачивал, но это сделаю завтра.

Понятно но непонятно :)
в Промкраске сказали, что в РФ не поставляется 2.2л, а в  АККРАС есть, при этом Промкраска - официальный дилер Тиккурилы.
Ибо я получил информацию о них от представительства Тиккурилы.

Ну да ладно, купили и хорошо.

Кстати, кто в РАЛах этих разбирается - посоветуйте, пожалуйста,  колер цвета под бук или золотой дуб :) В общем, имитирующий светлый тон дерева.

http://yaforyou.ru/?... таблица цветов
:)
  • 0

#41 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 30 мая 2019 - 03:53

Понятно но непонятно :)
в Промкраске сказали, что в РФ не поставляется 2.2л, а в  АККРАС есть, при этом Промкраска - официальный дилер Тиккурилы.
Ибо я получил информацию о них от представительства Тиккурилы.

Ну да ладно, купили и хорошо.
http://yaforyou.ru/?... таблица цветов
:)

 

В смысле я в аккрасе заказал в итоге, вот :)

 

А таблицу цветов листал-листал...и устал :)  Слишком много цветов, я так не могу )

А ссылка интересная, мне понравилась сама идея! Спасибо ))

 

Да, забыл добавить, что пистолет заказал у китайцев.  W 101 называется. Дюза 1.3, голова Н4. Типо копия Иваты. 2000 рублей всего. Уж больно много хороших отзывов о них там от наших соотечественников. Да и на ютубе хвалят, опять же. В общем, придёт - будем пробовать...Компрессор то уже стоит - ждёт :)

Регулятор,фильтр - по факту прихода пистолета поставлю уже.


Сообщение отредактировал x-bosch-x: 30 мая 2019 - 03:58

  • 0

#42 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 30 мая 2019 - 03:57

В смысле я в аккрасе заказал в итоге, вот :)

Так я понял что в АККРАСе, не понял толко почему в Промкраске нету, при этом не просто нету,
а ответ что в РФ не поставляют, тем не менее в АККРАСе есть - вопрос почему так ?
Или в АККРАС не тот Темакоат, или они таскают контрабасом, или в Промкраске дали неверную информацию.
Последние два пункта не напрягают, а вот первый...
 

А таблицу цветов листал-листал...и устал :)  Слишком много цветов, я так не могу )

Ажопаделаешь :)

А ссылка интересная, мне понравилась сама идея! Спасибо ))

:)
  • 0

#43 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 30 мая 2019 - 06:25

Подскажите, пожалуйста, у кого-то были проблеммы с Темакоутом РМ40, год назад взял 10 литров (не у аккраса), не происходит полная полимеризация, заказал колерованную в синий цвет, прокрасил часть борта, спустя месяц провел ногтем по краске остался белый след, растворителем протирал до грунтовки,  спустя год провожу ногтем по краске остается белый след (растворителем потереть не пробовал еще. Фирма у которой брал краску сказала что наверно переморозил ее. Тиккуриле дозвонился, они тоже не смогли ничего сказать, ну это понятно, не видя краску диагноз трудно поставить. Сейчас сделал тестовый прокрас Темакоатом РМ 40 и Темадур 90, посмотрю как получится, темадур красиво ложится, блестит. Кто-то Темадур 90 на дно наносил? Как ее стойкость к песку/камням при подходе к берегу?


  • 0

#44 x-bosch-x

x-bosch-x

    Матрос

  • Основной экипаж
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Из:псков
  • Судно: лодка 6м.
  • Название: в процессе

Отправлено 30 мая 2019 - 09:44

Подскажите, пожалуйста, у кого-то были проблеммы с Темакоутом РМ40, год назад взял 10 литров (не у аккраса), не происходит полная полимеризация, заказал колерованную в синий цвет, прокрасил часть борта, спустя месяц провел ногтем по краске остался белый след, растворителем протирал до грунтовки,  спустя год провожу ногтем по краске остается белый след (растворителем потереть не пробовал еще. Фирма у которой брал краску сказала что наверно переморозил ее. Тиккуриле дозвонился, они тоже не смогли ничего сказать, ну это понятно, не видя краску диагноз трудно поставить. Сейчас сделал тестовый прокрас Темакоатом РМ 40 и Темадур 90, посмотрю как получится, темадур красиво ложится, блестит. Кто-то Темадур 90 на дно наносил? Как ее стойкость к песку/камням при подходе к берегу?

Насчёт стойкости по дну водоёма - тоже интересно...


  • 0

#45 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 30 мая 2019 - 11:50

А такую краску ниже ВЛ никто не применял?

https://www.tikkuril...r_40.2341.shtml


  • 0

#46 rbt06

rbt06

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 4 706 сообщений
  • Из:Люберцы
  • Судно: катер
  • Название: Тюлень

Отправлено 30 мая 2019 - 13:11

 

 

Подскажите, пожалуйста, у кого-то были проблеммы с Темакоутом РМ40, год назад взял 10 литров (не у аккраса), не происходит полная полимеризация, заказал колерованную в синий цвет, прокрасил часть борта, спустя месяц провел ногтем по краске остался белый след, растворителем протирал до грунтовки,  спустя год провожу ногтем по краске остается белый след (растворителем потереть не пробовал еще. Фирма у которой брал краску сказала что наверно переморозил ее. Тиккуриле дозвонился, они тоже не смогли ничего сказать, ну это понятно, не видя краску диагноз трудно поставить. Сейчас сделал тестовый прокрас Темакоатом РМ 40 и Темадур 90, посмотрю как получится, темадур красиво ложится, блестит. Кто-то Темадур 90 на дно наносил? Как ее стойкость к песку/камням при подходе к берегу?

Темакоут промежуточная краска,боится УФ белый след это меление.


Сообщение отредактировал rbt06: 30 мая 2019 - 13:12

  • 2

#47 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 30 мая 2019 - 16:06

Темакоут промежуточная краска,боится УФ белый след это меление.

Катер не видел солнца, соответственно речи о деградации под воздействием УФ не идет.


  • 0

#48 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 02 июня 2019 - 15:34

Доброго времени суток!

Нашел такой документ, страницы 16-17. Получается, что Тиккурила под воду только Темакоат РМ 40 рекомендует, а чем ее защитить от УФ не понятно.

 

А такую краску ниже ВЛ никто не применял?

https://www.tikkuril...r_40.2341.shtml

 

Прикрепленные файлы


  • 0

#49 morbos

morbos

    Рулевой 2-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPip
  • 230 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Судно: сухопутная крыса

Отправлено 02 июня 2019 - 17:52

Доброго времени суток!

Нашел такой документ, страницы 16-17. Получается, что Тиккурила под воду только Темакоат РМ 40 рекомендует, а чем ее защитить от УФ не понятно.

Да да, видел такой документик. Выше ВЛ рекомендует защищать именно темадуром. Про темахлор как бы непонятно. С одной стороны хлоркаучуковые краски применяются в том числе и для окраски бассейнов. Тиккурила рекомендует использовать для покраски опор мостов и цистерн. И даже в приложенном на сайте файле есть такие строки "12.1.1 Водная токсичность Хлорпарафин (С14-17): ЕC50 = 0,006 мг/л, дафния, 48 ч., очень токсично."

То есть краска обладает выраженным токсическим действием. Но скорее всего она не была сертифицирована для применения на морских судах, потому ее не рекомендуют для применения на водном транспорте. 


  • 0

#50 Алесандр

Алесандр

    Рулевой 3-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPip
  • 123 сообщений
  • Из:ХМАО

Отправлено 02 июня 2019 - 19:48

В бассейне нет абразивных воздействий, может она к истиранию не очень? Сейчас попробовал смывку краски на Темакоат РМ40 и Темадур 90, обе смываются, Темакоат РМ40 после недели сушки протирается ацетоном до шпаклевки, что меня немного удивляет, написано что краска модифицированная эпоксидкой, я считал, что эпоксидка после полимеризации стойка к химии, может только кислоты разъедят, как она к бензину себя поведет не знаю, пролью на корпус при заправке, а она возьмет и сползет лохмотьями


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами Temacoat RM 40

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей