Перейти к содержимому

Фотография

БРОСИЛ ВСЁ, КУПИЛ ЯХТУ НА КАРИБАХ!


Сообщений в теме: 2209

#1576 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 августа 2020 - 21:36

Решил увеличить мощность панелей, путём добавления таких 2 шт. Так как холодильник не тянет а я ещё не включал автопилот, у меня недозаряд батарей.

P00803-130549.jpg  

Первый вариант контроллера стоит 1250кец  это 12 тыс русских денег 50А.ч макс ток 

P00803-125852.jpg

Второй вариант МРРТ стоит на треть дороже но 30 А. макс нагрузки, у меня на нём будет висеть три панели по 8,2А каждая

P00803-130139.jpg

Что подскажете, что посоветуете?


Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 05 августа 2020 - 21:42

  • 0

#1577 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 05 августа 2020 - 22:29

Вот этот:

 

https://guatemala.de...and-discharging


  • 0

#1578 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 05 августа 2020 - 23:38

Оооо, спасибо, надо попробовать заказать


  • 0

#1579 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 06 августа 2020 - 16:04



Оооо, спасибо, надо попробовать заказать

Если у Вас две группы разных СП (одинаковые в группе)

И Вы хотите их включать параллельно (СП внутри группы и группы так же в параллель)

То Вам еще необходимо:

1) blocking diodes на каждую панель

2) второй контроллер

 

Поэтому правильным будет посчитать максимальный зарядный ток от каждой группы СП

И взять два контроллера на меньший ток.

А уже их выхода соединить параллельно. Они это допускают прямо по инструкции производителя.

 

https://guatemala.de...ion-lcd-display


Сообщение отредактировал nvc: 06 августа 2020 - 16:07

  • 1

#1580 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 07 августа 2020 - 15:23

Дискуссию о диодах перенес сюда:

https://forum.katera...27#entry2438827

А то наоффтопили уже тут :)


  • 0

#1581 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 августа 2020 - 22:21

Если у Вас две группы разных СП (одинаковые в группе)

И Вы хотите их включать параллельно (СП внутри группы и группы так же в параллель)

То Вам еще необходимо:

1) blocking diodes на каждую панель

2) второй контроллер

 

Поэтому правильным будет посчитать максимальный зарядный ток от каждой группы СП

И взять два контроллера на меньший ток.

А уже их выхода соединить параллельно. Они это допускают прямо по инструкции производителя.

 

https://guatemala.de...ion-lcd-display

Ничего не понял... что считать группами? Панели разной мощности? У меня сейчас такая система.... две панели по 80 Вт по 5А каждая и средняя параметров не знаю (чтоб посмотреть нужно снимать) но на вскидку 130Вт 8А. И установлен такой контроллер, странно что этот контроллер на 12А!

P00808-1204020001.jpg

P00808-1204430001.jpg

Я думал маленькие панели заменить на большие по 130Вт, чтоб все были одинаковые, а эти маленькие повесить по боками на леера и сделать чтоб они были как раскладушки. На 2 шт маленьких оставить старый контроллер а на новые (три больших по 130Вт) поставить контроллер тот что вы посоветовали 30А. По батареям, у меня 4 батареи каждая по 6В 225А.ч все они висят на одной шине. И одна резервная 12В 110А.ч он независима от сервисных просто стоит не исползуется, думаю пока как её использовать на стоянках, сервисные тяговые стартер тянут.


Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 08 августа 2020 - 22:44

  • 0

#1582 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 09 августа 2020 - 00:12

И ещё хотел спросить, за ночь когда у меня работает холодильник и вентилятор, мои батареи разряжается до 12В, где то в 9.00 батареи с той же нагрузкой 12.5. Я так понимаю что 12в это критична планка соответствующая 50% разряду батарей даже если у меня дипсайкл.
  • 0

#1583 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 09 августа 2020 - 12:10

Мне кажется, панелей у Вас достаточно. Что-то не работает, скорее всего. Надо каждую померить - дает ли ток. В Ваших краях они должны минимум 100Ач за день давать. Холодильнику 50 должно хватать. Вообще, проверьте всю электрику на предмет падений напряжения на контактах и переключателях. Я на своей лодке столкнулся с тем, что многое надо либо менять либо ремонтировать. В смысле проводов и перекльчателей. Где Вы смотрите напряжение? Непосредственно тестером на контактах батарей? Вероятно, нет. посмотрите именно на батареях.

Да, ниже 12В кислоту разряжать не стоит. И полностью заряженые батареи при питани от панелей будут иметь 14.4 В. Заряжаются они долго, целый день. Емкости батарей, если они живые, точно достаточно.


Сообщение отредактировал alexk61: 09 августа 2020 - 12:18

  • 0

#1584 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 09 августа 2020 - 14:34

Ничего не понял... что считать группами? Панели разной мощности?

Да, примерно так! Только в группе они еще и на одно напряжение должны быть.

У меня сейчас такая система.... две панели по 80 Вт по 5А каждая

Вот это одна группа.

и средняя параметров не знаю (чтоб посмотреть нужно снимать) но на вскидку 130Вт 8А.
И установлен такой контроллер, странно что этот контроллер на 12А!

Ну опять если правильно понимаю, 12вольтовая панель значит этого контроллера на неё должно хватать, кроме того если я правильно вижу фотку - это простой ШИМ (PWM)

Я думал маленькие панели заменить на большие по 130Вт, чтоб все были одинаковые,
а эти маленькие повесить по боками на леера и сделать чтоб они были как раскладушки.
На 2 шт маленьких оставить старый контроллер а на новые (три больших по 130Вт) поставить контроллер тот что вы посоветовали 30А.

Всё верно, у Вас получается две группы, маленькие батареи со своим контроллером и большие со своим.
Единственое замечание, ну перфекционист я да :)
130*3 = 390W, 390/12 = 32.5A То есть при хорошем солнышке, а в ваших краях насколько понимаю всегда хорошее и в зените почти,
30-амперный контроллер будет работать на пределе с ограничением тока.
Тогда берите лучше (ну если по деньгам "пролазите") 40амперник такой же.
https://guatemala.de...m/search/4210an

По батареям, у меня 4 батареи каждая по 6В 225А.ч все они висят на одной шине.

Это фактически две батареи 12вольт, просто банки по 6вольт последовательно у Вас.

И одна резервная 12В 110А.ч он независима от сервисных просто стоит не исползуется, думаю пока как её использовать на стоянках,
сервисные тяговые стартер тянут.

Её можно заюзать чисто на стартерную. С механическим подключением если надо к сервисному банку или наеборот сервисного к стартерной.
В общем соорудить классическую яхтенную схему.
Понадобится механический переключатель на четыре положения (с нулем) или два просто выключателя.
https://guatemala.de...ducts/202601972

P.S. Не забывайте про blocking diodes при параллельном соединении СП.
Ну там ото в дискуссии почитаете :)
Вот чего Вам надо:
https://guatemala.de...ducts/202601972
Ну чтобы не паять и проч проч.

Сообщение отредактировал nvc: 09 августа 2020 - 14:35

  • 0

#1585 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 10 августа 2020 - 02:30

Мне кажется, панелей у Вас достаточно. Что-то не работает, скорее всего. Надо каждую померить - дает ли ток. В Ваших краях они должны минимум 100Ач за день давать. Холодильнику 50 должно хватать. Вообще, проверьте всю электрику на предмет падений напряжения на контактах и переключателях. Я на своей лодке столкнулся с тем, что многое надо либо менять либо ремонтировать. В смысле проводов и перекльчателей. Где Вы смотрите напряжение? Непосредственно тестером на контактах батарей? Вероятно, нет. посмотрите именно на батареях.
Да, ниже 12В кислоту разряжать не стоит. И полностью заряженые батареи при питани от панелей будут иметь 14.4 В. Заряжаются они долго, целый день. Емкости батарей, если они живые, точно достаточно.

Да, думаю вы правы, пересмотрю контактные соединения, там есть где поискать потери...
  • 0

#1586 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 20 августа 2020 - 15:44

)

Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 20 августа 2020 - 15:46

  • 0

#1587 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 20 августа 2020 - 15:51

Мне кажется, панелей у Вас достаточно. Где Вы смотрите напряжение? Непосредственно тестером на контактах батарей? Вероятно, нет. посмотрите именно на батареях.
.

Да, вы оказались правы.Замерял напряжение в 5.30 утра на контактах каждого из блоков 2*6В напряжение без нагрузки 12.5В! Значит система тянет!))
  • 0

#1588 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 20 августа 2020 - 16:54

Ничего не понял... что считать группами? Панели разной мощности? У меня сейчас такая система.... две панели по 80 Вт по 5А каждая и средняя параметров не знаю (чтоб посмотреть нужно снимать) но на вскидку 130Вт 8А. И установлен такой контроллер, странно что этот контроллер на 12А!

думал маленькие панели заменить на большие по 130Вт, чтоб все были одинаковые, а эти маленькие повесить по боками на леера и сделать чтоб они были как раскладушки. На 2 шт маленьких оставить старый контроллер а на новые (три больших по 130Вт) поставить контроллер тот что вы посоветовали 30А. По батареям, у меня 4 батареи каждая по 6В 225А.ч все они висят на одной шине. И одна резервная 12В 110А.ч он независима от сервисных просто стоит не исползуется, думаю пока как её использовать на стоянках, сервисные тяговые стартер тянут.

Откуда такие большие токи? Стандартная панель 100Вт - 5,5А дает в максимуме. Если затенение от рангоута или облака, дымка - меньше. Т.е. если у вас 3 панели общей мощностью 300Вт, то максимальный ток с них 16А. Мощность легко определить по размеру. 1 м2~200Вт

Если будете ставить МРРТ контроллер, выгодно соединить панели последовательно, чтобы поднять входное напряжение. Выработка энергии будет больше. 

300Вт на югах должно хватать на холодильник. Мне 220Вт в Турции-Греции хватало летом. 

Резервную 110Ач подключите к своим сервисным. Получите 335Ач банк, которого хватит на все. 

На вышеприведенном контроллере есть простейший индикатор заряда батарей, но желательно иметь нормальный battery monitor. Тогда будет понятно, кто сколько энергии потребляет, кто сколько дает и сколько осталось в аккумуляторах.


  • 0

#1589 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 20 августа 2020 - 17:10

Посмотрите это видео.
https://m.youtube.co...s&v=WboAsoVFxxQ
  • 1

#1590 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 21 августа 2020 - 11:30

Там еще интересно есть

https://www.youtube....h?v=O80Vp45EhHg


  • 1

#1591 alexk61

alexk61

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 5 200 сообщений
  • Из:Frankfurt
  • Судно: Schelinkryssar
  • Название: Schelinkryssar

Отправлено 22 августа 2020 - 21:47

Да, вы оказались правы.Замерял напряжение в 5.30 утра на контактах каждого из блоков 2*6В напряжение без нагрузки 12.5В! Значит система тянет!))

Напряжение нужно измерять на штатной нагрузке.


  • 0

#1592 Morychok11

Morychok11

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: Malö 106
  • Название: Windrose

Отправлено 11 сентября 2020 - 17:11

Что то автор давно не отписывался. Инет кончился или в плавание ушёл?)))))


  • 0

#1593 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 11 сентября 2020 - 19:44

Надоели вы ему. Вот и все.
  • 0

#1594 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 223 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 11 сентября 2020 - 19:56

Надоели вы ему. Вот и все.

Типа Злые вы! ... :D


  • 1

#1595 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 12 сентября 2020 - 22:11

Он в фейсбуке регулярно. 


  • 0

#1596 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 04:37

Привет,извините,закопался, у меня на яхте нет порядка в делах, но по другому никак.Одно начинаешь-тупик, или всё пошло не по плану или отбраковка детали и понеслась беготня по магазам.Начинаю дело второе, не хватило дня светового и.т.д В итоге куча начатых дел,которые решаются по мере продвижения и по настроению. По панелям, после того как мимо нас прошёл ураган Нана,решил в срочном порядке переделать систему крепления панелей, не знаю как с такими ушами ходил прежний владелец. См.фото

Прикрепленные изображения

  • InShot_20200913_181316445(1).jpg
  • P00905-170315(1).jpg

  • 1

#1597 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 04:58

Теперь по энегроснабжению, в общем я не хочу рисковать с заказыаанием чего либо в Гватемалу, опыт предшественников печальный, так что нужно исходить из ассортимента на местном рынке солар-систем. Пока в этом направлении пристреливаюсь, изучаю тему, есть мысли попробовать заменить контроллер с pwm на mppt , в теории это должно поднять эффективность системы до 30%!но пока ещё не решился на такую покупку так как не определился как сделать это лучше, у нас в продаже три варианта контроллеров по амеражу 10А,30А,50А. У меня на данный момент три панели две по 80Вт и одна 120Вт, Есть мысль купить один mppt 10А на панель 120Вт А старый Pwm повесить на 2*80Вт.И оценить эфеект, что скажете? Имеются такие варианты контроллеров

Прикрепленные изображения

  • P00903-155229.jpg
  • P00903-155237.jpg

  • 0

#1598 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 06:24

Напряжение нужно измерять на штатной нагрузке.

что значит штатная?
  • 0

#1599 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 06:27

Откуда такие большие токи? Стандартная панель 100Вт - 5,5А дает в максимуме. Если затенение от рангоута или облака, дымка - меньше. Т.е. если у вас 3 панели общей мощностью 300Вт, то максимальный ток с них 16А.
.

а если учесть что контроллер системы PWM, то токи и того меньше))
  • 0

#1600 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 995 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 сентября 2020 - 10:12

Теперь по энегроснабжению, в общем я не хочу рисковать с заказыаанием чего либо в Гватемалу, опыт предшественников печальный, так что нужно исходить из ассортимента на местном рынке солар-систем. Пока в этом направлении пристреливаюсь, изучаю тему, есть мысли попробовать заменить контроллер с pwm на mppt , в теории это должно поднять эффективность системы до 30%!но пока ещё не решился на такую покупку так как не определился как сделать это лучше, у нас в продаже три варианта контроллеров по амеражу 10А,30А,50А. У меня на данный момент три панели две по 80Вт и одна 120Вт, Есть мысль купить один mppt 10А на панель 120Вт А старый Pwm повесить на 2*80Вт.И оценить эфеект, что скажете? Имеются такие варианты контроллеров

1. Максимальные токи не зависят от типа контроллера. 

2. Для эффективной работы мррт контроллера нужно, чтобы входящее напряжение было существенно больше номинального, тогда он находит точку максимальной мощности в гораздо большем диапазоне освещенности. Если подключить к нему панель на 12В, видимого эффекта не будет. Поэтому в вашем варианте наибольший эффект даст последовательное подключение панелей 80Вт для получения напряжения 38В на входе в контроллер. Тогда действительно он будет выдавать больше в день.

 

Контроллер рекомендую поискать такого типа, бывают на разный ампераж, они недорогие, но хорошие. Лучше брать контроллер с дисплеем, чтобы видеть ситуацию.

https://s-ways.ru/pr...tracer-mppt-1210a-12-24v-10a.html

 

Если планируется расширение солнечных панелей, можно сразу на 20А брать. Если нет, то самый простой и дешевый на 10А. Выходы контроллеров можно параллелить (говорят, сам не пробовал), либо подключать их к разным группам аккумов. 


Сообщение отредактировал sergvg: 14 сентября 2020 - 10:13

  • 0



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей