Перейти к содержимому

Фотография

БРОСИЛ ВСЁ, КУПИЛ ЯХТУ НА КАРИБАХ!


Сообщений в теме: 2209

#1601 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 12:27

1. Максимальные токи не зависят от типа контроллера.
2. Для эффективной работы мррт контроллера нужно, чтобы входящее напряжение было существенно больше номинального, тогда он находит точку максимальной мощности в гораздо большем диапазоне освещенности. Если подключить к нему панель на 12В, видимого эффекта не будет. Поэтому в вашем варианте наибольший эффект даст последовательное подключение панелей 80Вт для получения напряжения 38В на входе в контроллер. Тогда действительно он будет выдавать больше в день.


ну можно и так, только если подключать две панели по 80Вт то контроллера на 10А не хватит, будет работать на пределе, а если соединить последовательно, то суммарный ток будет превышать номинальный по двум панелям-перегруз. А на 20А я пока у нас не встречал контроллер вот в чём беда. И вообще, я считаю вы немного не правы что эффект будет заметен только при последовательно соединении нескольких панелей, у меня три ночи, проснусь завтра Обьясню свою т. З НУЖНО смотреть ВАХ системы и там всё понятно в чём фишка контроллера mppt

Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 14 сентября 2020 - 12:36

  • 0

#1602 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 сентября 2020 - 13:33

2. Для эффективной работы мррт контроллера нужно, чтобы входящее напряжение было существенно больше номинального

На 4 вольта -- офигеть существенно.
  • 0

#1603 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 сентября 2020 - 15:41

ну можно и так, только если подключать две панели по 80Вт то контроллера на 10А не хватит, будет работать на пределе, а если соединить последовательно, то суммарный ток будет превышать номинальный по двум панелям-перегруз. А на 20А я пока у нас не встречал контроллер вот в чём беда. И вообще, я считаю вы немного не правы что эффект будет заметен только при последовательно соединении нескольких панелей, у меня три ночи, проснусь завтра Обьясню свою т. З НУЖНО смотреть ВАХ системы и там всё понятно в чём фишка контроллера mppt

Максимальный ток 80Вт панели - 4.4А. Две - 8,8А. Это только летом в 12:00. В остальные часы и времена года - токи ниже. Поэтому 10А контроллера хватит. При параллельном соединении ток складывается, а напряжение постоянное. При последовательном - ток постоянный, а напряжение складывается. 

 

Вся теоретическая база и практические испытания приведены в разделе "Электрооборудование". Все уже посчитано и проверено до нас. :) Панели на 24В через контроллер мррт дают больше энергии в день, чем панели на 12В через тот же контроллер. Можете пользоваться чужим опытом, а можете свои испытания провести и опубликовать результаты. Интересно будет. Подключить к мррт сначала параллельно 80Вт панели и посмотреть пару дней, сколько они вырабатывают. А затем подключить последовательно и сравнить результаты. Надеюсь, battery monitor на борту имеется, чтобы увидеть, сколько энергии дали панели.


  • 0

#1604 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 сентября 2020 - 17:31

..... Выходы контроллеров можно параллелить (говорят, сам не пробовал), ...

О такой возможности написано в инструкции производителя. (Epsolar)
Так что точно можно.
  • 0

#1605 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 сентября 2020 - 17:35

На 4 вольта -- офигеть существенно.

Тут вопрос в диапазоне работы при понижении освещенности.
И оптимальное соотношение между диапазоном работы и эффективностью контроллера - это когда входное напряжение примерно вдвое выше выходного.
То есть на выход MPPT 12V (номинал) оптимально будет СП на 24вольта (номинал).
  • 0

#1606 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 сентября 2020 - 18:53

И оптимальное соотношение между диапазоном работы и эффективностью контроллера - это когда входное напряжение примерно вдвое выше выходного.
То есть на выход MPPT 12V (номинал) оптимально будет СП на 24вольта (номинал).

Давайте так -- я не скажу, что это бред, я скажу -- я не понял Вашего высказывания.

Кроме того, что не бывает номинального напряжения солнечной панели, задумайтесь, почему я сказал про 4 вольта при пониженной освещённости, и поэтому вдвое - не надо. Вне зависимости от того, что Вы понимаете под входным напряжением.


  • 0

#1607 nvc

nvc

    Яхтенный капитан

  • Модератор форума
  • 7 550 сообщений
  • Из:Black Sea coast
  • Судно: Leisure17+Seal 36

Отправлено 14 сентября 2020 - 19:27

Давайте так -- я не скажу, что это бред, я скажу -- я не понял Вашего высказывания.

Можете сказать,... только в другой теме плз. Тут будет оффтопом.

Номинал - паспортное значение.


  • 0

#1608 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 23:16

1. Максимальные токи не зависят от типа контроллера.

Это не так, зависят! Потому, что контроллер типа pwm просаживает входное напряжение панели до уровня напряжения заряда батареи т.е с 18В до 13.5В что соответственно снижает КПД, контроллер типа mppt основан на принципе поиска максимальной мощности панели согласно её ВАХ, т.е входное напряжение не просаживается, а если панели ключены последовательно то оно ещё и в избытке так что при затенении панелей имеется резерв.Так вот, с учётом того что МРРТ будет брать 100% мощности с панели то с учётом формулы мощности зарядный ток будет выше чем зарядный ток контроллера pwm где посредством понижения входного напряжения эта мощность теряется процентов на 20-25.
  • 1

#1609 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 23:29

Обновляю интерьер,задно и обслужил лебёдки стараюсь пандемию обратить во благо)))

Прикрепленные изображения

  • P00914-132149.jpg
  • PSX_20200815_203123.jpg
  • FB_IMG_1600111572116.jpg

  • 0

#1610 sergvg

sergvg

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 9 972 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Courier-970

Отправлено 14 сентября 2020 - 23:30

Это не так, зависят! Потому, что контроллер типа pwm просаживает входное напряжение панели до уровня напряжения заряда батареи т.е с 18В до 13.5В что соответственно снижает КПД, контроллер типа mppt основан на принципе поиска максимальной мощности панели согласно её ВАХ, т.е входное напряжение не просаживается, а если панели ключены последовательно то оно ещё и в избытке так что при затенении панелей имеется резерв.Так вот, с учётом того что МРРТ будет брать 100% мощности с панели то с учётом формулы мощности зарядный ток будет выше чем зарядный ток контроллера pwm где посредством понижения входного напряжения эта мощность теряется процентов на 20-25.

Еще никому не удалось получить с любого контроллера ток более, чем максимальный. Но вы попробуйте. И обязательно поделитесь результатами.


  • 0

#1611 FStager

FStager

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 777 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 14 сентября 2020 - 23:31

Можете сказать,... только в другой теме плз. Тут будет оффтопом.

Ничё, топикстартер переживёт.
 

Номинал - паспортное значение.

Паспортное значение чего? Как известно, одна ячейка выдаёт 0.5V напряжения холостого хода -- т.е., при сопротивлении нагрузки, равном бесконечности. Величина эта очень мало зависит от освещённости, и этой зависимостью можно пренебречь. Батарею ячеек можно собрать любым способом, и получить любое напряжение холостого хода. Только вот полученное напряжение принято называть максимальным, а не номинальным. Но можно назвать паспортным, да.

Ещё есть напряжение максимальной мощности (ага, обычно 75% холостого), при котором через батарею идёт максимальный ток. Этот ток может быть опасен для отдельных ячеек, и его нужно ограничить. Значит ли это, что напряжение безопасного тока (сопротивление батареи -- константа) и есть номинальное? Это соответствует традиции.

 

Поэтому Вы как-нибуть определите, что Вы понимаете под номинальным напряжением солнечной панели, а что - под "входным" напряжением контроллера.


  • 0

#1612 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 23:35

Ну мне нравится, окончены швейные работы, к тропикам лодка готова, осталось прикупить кальян и найти парочку грудастых тансовщиц!

Прикрепленные изображения

  • P00914-133010.jpg
  • IMG-20200912-WA0019.jpeg

Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 14 сентября 2020 - 23:52

  • 1

#1613 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 14 сентября 2020 - 23:40

Вот так выглядят неприятности (грозовой вал).
⠀⠀Едва успел пришвартоваться на динги к яхте, и началось, но слава богу не долго.
⠀⠀Порывы до 40 узлов, а у меня разобрана арка с панелями, которые прикручены на проволках к тому что от нее осталось.
⠀⠀Хорошо начал изучать метеорологию, понимал что будет буча и успел подготовиться. Попрятал пустые канистры, генуя уже давно в каюте, после ожидания урагана "Нана", грот надежно обмотан фалами.
⠀⠀Так что завёл двигатель, надел дождевик и ждал.
⠀⠀Интересно было наблюдать, как яхта проворотом вокруг якоря, провожала эпицентр этого монстра.
⠀⠀Всё как по книге, сначала ветер лупанул нагоняемый обильными осадками выпадающими из всасывающего облака, а потом по мере приближения эпицентра, накрыли и сами осадки, в виде крупных капель, говорящих о том, что кучёвка развилась до десятка километров ввысь и низкая температура осадков это тоже подтверждала.
⠀⠀Я начинаю влюбляться в метеорологию, пока мало чего понимаю, но я очень хочу понимать процессы в атмосфере. Обратите внимание на спираль, воздушная масса вращается против часовой стрелки, так как действие происходит в северном полушарии, в южном вращение будет обратным! И тут метеорология не ошиблась!
⠀⠀Я сидел под дождем и внимательно следил как надо мной проходит это чудо природы, с горизонтальными и вертикальными разрядами молний, закинув гаджеты в микроволновку (не знаю насколько эффективен этот незамысловатый аналог "ящика Фарадея") но лучше чем ничего.
⠀⠀А также внимательно следил за положением яхты, так как за кормой, метрах в 50-ти, покоились деревянный причал и моторные яхты, не хотелось это всё пресануть своим десятитонником.
⠀⠀Обычно тут непогода приходит со стороны океана, а сегодня прилетело с обратной, пришлось немного понервничать.
⠀⠀Монстр прошел мимо и ушел в океан, затянув небо черной пеленой, погрузив Рио Дульсе во тьму. А у меня в рюкзачке жареная курочка, мысли о которой давали ясное понимание о вкусном ужине, тем более есть повод! Ни я ни моя яхта в этот раз не пострадали.(sv_mustang)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200908_222352_769.jpg

Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 14 сентября 2020 - 23:50

  • 3

#1614 PARA CENTER

PARA CENTER

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 423 сообщений
  • Из:Краснодар
  • Название: Разные

Отправлено 15 сентября 2020 - 15:24

Да, смотрел прогноз рядом с вами веселые вещи крутятся - до 70 узлов.


  • 0

#1615 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 15 сентября 2020 - 20:27

Да, смотрел прогноз рядом с вами веселые вещи крутятся - до 70 узлов.

Да,сейчас сезон.Никто старается не высовываться, какая то чартерная пригнала 5 катамаранов к нам. Иногда прилетают шквалы, этой ночью был опять, привыкаю потихоньку, тоже хорошо. 18-го Гватемала открывает границы, так что к сезону может и остальные карибы сделают тоже самое.
  • 1

#1616 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 сентября 2020 - 21:08

Обновляю интерьер,задно и обслужил лебёдки стараюсь пандемию обратить во благо)))

 

Ещё бы неплохо селф тейлинг (как это по-русски?) лебедки поставить...


  • 0

#1617 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 15 сентября 2020 - 22:36

Ещё бы неплохо селф тейлинг (как это по-русски?) лебедки поставить...

простите не понял.
  • 0

#1618 Botanik

Botanik

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 511 сообщений
  • Из:Москва
  • Судно: Albin Ballad

Отправлено 15 сентября 2020 - 22:46

Держатель для планшета сделали?
  • 0

#1619 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 15 сентября 2020 - 22:49

простите не понял.


Извиняюсь за скудность русского лексикона. Вот такая лебёдка по-английски называется self tailing winch:

606106.jpg

Судя по вашей фотографии лебедки стакселя у вас не self tailing.
  • 0

#1620 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 16 сентября 2020 - 04:21

Извиняюсь за скудность русского лексикона.

Судя по вашей фотографии лебедки стакселя у вас не self tailing.

Ну где-то в глубине интуиции предполагал это, но мои меня пока устраивают, тем более при желании можно купить насадку(стопор). Пока не вижу смысла тратить деньги, и без этого хватает куда их направить, думаю изготовить лэзи бэг, прикидываю что как.

Сообщение отредактировал SV_MUSTANG: 16 сентября 2020 - 04:22

  • 0

#1621 SV_MUSTANG

SV_MUSTANG

    Рулевой 1-го класса

  • Основной экипаж
  • PipPipPipPipPipPip
  • 469 сообщений
  • Из:Краснодар

Отправлено 16 сентября 2020 - 04:25

Держатель для планшета сделали?

да заказал местным плотникам, жду. Должны на стойку штурвала сделать красивую дощечку к которой я прикручу имеющееся крепление которое я привёз с собой.
  • 0

#1622 Marinaio

Marinaio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 1 515 сообщений
  • Из:Parma

Отправлено 16 сентября 2020 - 09:49

Ещё бы неплохо селф тейлинг (как это по-русски?) лебедки поставить...

Самостопорящиеся.
  • 0

#1623 Toni Basilio

Toni Basilio

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 2 143 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург
  • Судно: СТ-25
  • Название: Модерна

Отправлено 16 сентября 2020 - 15:11

Вот так выглядят неприятности (грозовой вал).
.

.

.

За минус простите, не попал по плюсу...


  • 1

#1624 Гость_Baba_Yaga_*

Гость_Baba_Yaga_*
  • *******

Отправлено 16 сентября 2020 - 18:21

Самостопорящиеся.


Спасибо, теперь запомню!
  • 0

#1625 В. Мельников

В. Мельников

    Яхтенный капитан

  • Капитан
  • 7 179 сообщений
  • Из:Toronto
  • Судно: Lagoon 380
  • Название: Ariadna

Отправлено 16 сентября 2020 - 19:08

Спасибо, теперь запомню!

Запомните!  :D И как только ваши лебедки станут что не провернуть - это самостопорящиеся!

 

Ну а правильным можно было бы их обозвать самотянущие :P


  • 1



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей